Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

вместо 8 сделайте 10 мы сами не можем" (исходник в кореле, два движения мышкой)
А нафига им брать на себя ответственность за правку макета, а вдруг слетит что-нибудь? Типография еще и виноватой окажется. Зачем лишние заморочки, проще вернуть на доработку.
Лично я такое сразу назад возвращаю, пусть сами лучше переделывают (иногда по нескольку, а то и по 5-7 раз))), чем я полезу в чужой макет.
Ну, или с клиента берут (нещадно))) за доработку макета + автограф на всех предварительных распечатках.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:
Живет в людях непоколебимая вера в халяву и неверие в профессионализм специалистов. Особенно это касается творческих профессий.
Я б в дизайнеры пошел, нафик мне учиться!

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

garif, там нет мегакулшедевров дизайна. Два тифака и прямоугольник векторный (корешок) Даже самый крутой препрессор такое может поправить с закрытыми глазами. Лениво просто. Лучше переписку на неделю устроить и гонять туда сюда по почте макеты. Дело вкуса конечно я бы предпочел поправить 1 раз и сдать в печать чтоб меня больше не дергали.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:

Мама, я дизайнера люблю!
Диз ведь делает макеты,
Бюллетени и буклеты.
Мама, я дизайнера люблю!

 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.


Не по теме:
Не буратиной, а надутым зазнайкой. Это и мне укол. Но я не плачу... и не уйду!
 

Свет

Участник
Сообщения
27
Реакции
13
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Здравствуйте. У меня для вас такой простой (наверное) вопрос: как прибавить страниц в книгу в QuarkeXPress 4.1?
Есть сверстанный в quarkXPress 4.1 документ - книга А5, где поля, шрифты и прочие фенечки абсолютно подходят для моей книги. Нужно всего лишь увеличить количество страниц с 32 до 40 или 48 (как получится).
Подскажите как это сделать? Язык Кварка английский, уровень знаний - способность добавить текст из ворда и фоток из тифа + заголовок поставить. Попытки найти самостоятельно ответ пока не дали результата. Прошу помощи, подскажите пожалуйста, как добавить страниц в книгу (в конец, версия 4.1).


P.S. Первоначально запостил вот здесь http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=52433&p=609145#post609145 , но там пока тихо. Ботаем RTFM. Дальше пока не продвинулся. Изучать программу времени уже почти не осталось - завтра в печать сдавать книгу по срокам (есть пол вечера и ночь). Если есть гуру вёрстки - подсобите ответом на тему "как добавить страниц в книгу". Сам боюсь уже не успею найти.

~~~~~~~~~~~~~~~

Ура! GeorgeS, помог. 8*)Нужно нажать Page - Insert выставить слева 8 или 16 (в зависимости от нужного количества добавляемых страниц), а затем нажать Ок
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Ух... Ответил я Вам в той теме. Ну неужели такой простой вопрос нельзя прочитать по F1?
Сам боюсь уже не успею найти.
ИМХО. Вы и не пытались.
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667

Тимоfei

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Простите, если этот вопрос уже задавался...
От европейского производителя необходимо получить оригинальный файл каталога, который в последствии своими силами нужно перевести на русский язык, чтобы получить русскоязычную версию каталога.
Вопрос - что запрашивать? Какой файл? Файл вёрстки в ИнДесигн? Или...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 225
Реакции
2 059
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

…или Кварк, или в чем он был сделан
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Запросите package верстки. Это файл (или файлы) верстки плюс используемые шрифты и изображения.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Запросите package верстки
И в любом случае JPEG (высокого качества) разворотов полос или пополосно. Чтобы увидеть и убеждаться, что ничто никуда не убежало и не скрылось.
 

Свет

Участник
Сообщения
27
Реакции
13
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Здравия! Получилось! Сделал книгу. Отправил в типографию. Оттуда пришло такое письмо: Обрезной формат издания будет 143х200 мм, Корешок - 3 мм,
Обложка без вылетов.
Похоже они чего-то ждут. Я так понимаю, что корешок - это отрезок с тыльной стороны книги, обрезной формат - видимо размер самой книги. А вылет обложки - это то что заворачивается внутрь. Похоже надо что-то поменять.

Используются QuarkeXPress 4.1, Фотошоп CS 6, Acrobat Pro 10 (во всех трёх я ноль). В свойствах отправленного в типографию пдф в акробата размер обложки показан такой: 297х210 мм, размер внутренних страниц: 147,8х214,8 мм. Размер обложки в Кварке: 296х215 (плюс на всякий случай по всем краям с запасом растянул картинку за пределы границ документа). Размер внутренних страниц книги в свойствах документа Кварка следующий: 215х148 mm.

Итого.
Заголовок книги справа, чуть подвинул вправо в кварке на 3 или 4 нажатия стрелки.

ПДФ: обложка 297х210 мм, внутри 147,8х214,8 мм
Кварк: обложка 296х215 мм, внутри 215х148 мм.
Типография желает: Обрезной формат издания будет 143х200 мм, Корешок - 3 мм

Подскажите пожалуйста что нужно сделать?

Какие параметры выставить и можно ли это сделать прямо в пдф?

--------------------------
P.S. в кварке не хотелось бы что-то делать, потому как не гуру сей программы. ПДФ из него получился на одну сторону страницы все, т.е. нумерация страниц идёт строго по центру пдф, все страницы одинаковые почему-то, а не правая-левая. На глаз вручную подвинул нумерацию каждой страницы и сам текст на правых - влево на 4 нажатия стрелочки, а левых страницах - вправо на 4 нажатия стрелочки на клаве. Переделывать в самом кварке невозможно - нет ни времени (сегодня утром должны печатать), ни знаний и вообще то что сделал - уже чудо. Поэтому, если можно, подскажите куда что двигать прямо Акробате в пдф, дабы угодить нуждам типографии.

P.S.S. если это возможно, было бы здорово не просто обрезать, а сжать пдф обложки, чтобы хоть немного улучшить качество обложки, картинка которой растянута, поскольку эта картинка намного меньше нужного формата, чтобы побороться за каждый миллиметр. Подскажите как это сделать пожалуйста?

Обложку наверное даже в кварке лучше поправить, с одной-то страницей управиться можно. Размер картинки оригинала: ширина - 28,22 см, высота - 18,84 см, разрешение - 72 dpi. Цветная. CMYK.
ПДФ в кварке делается с настройками "полиграфическая печать" - видимо это самое лучшее качество. Посоветуйте что нужно изменить для улучшения картинки в пдф?

~ Вся надежда на вас ~ !
~
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Обрезной формат издания будет 143х200 мм, Корешок - 3 мм,
Обложка без вылетов.

Это означает, что формат страницы с учетом вылетов, например по 3 мм, должен быть 146х206 мм, а с таким странным корешком (книжка разве не на скобе или это для расчета обложки?), возможно, размер будет 149х206 мм. Обложка должна быть (140+3+140+3+3)х206=289х206 мм.

нет ни времени (сегодня утром должны печатать), ни знаний и вообще то что сделал - уже чудо
Если эту книжку напечатают сегодня утром, это будет второе чудо. Для решения таких "задач" лучше выкладывать файлы, а не цифры. И, конечно, не ночью.
 

Свет

Участник
Сообщения
27
Реакции
13
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

imma, благодарю за помощь с размерами! Теперь можно приступать к делу.
Значит размер пдф страницы в итоге должен быть 146х206 мм или 149х206?

Типография про внутренние вылеты ничего не написала. Только "Обложка без вылетов".
Корешок маленький наверное потому что книжка тонкая.

Насчёт второго чуда - заказчик дал типографии очень узкие сроки (нужно успеть к знаменательному событию), поэтому, чтобы успеть, пдф книги должен попасть к ним утром, дабы сверить всё ли в порядке. За день конечно не успеют. Успеть бы мне к утру :)
 

Свет

Участник
Сообщения
27
Реакции
13
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Книга почти готова. Ещё раз благодарю imma за большую помощь. Похоже что всё хорошо кроме обложки. Не получается сконвертировать из RGB в CMYK переделанную картинку, которая была маленькой. После увеличения некачественной картинки с разрешения 72 dpi до 200 dpi в фотошопе теперь всё CMYKи краснят. Похоже пока разбирался как увеличить разрешение с улучшением качества что-то испортил в настройках фотошопа. Раньше автоматом получалось, а сейчас никак не подберу профиль - все резко насыщенно краснят, желтят и чернят до безумия как при просмотре фото, так и в пдф (но в RGB цвета оригинальные). Казалось бы всё готово и такой подвох...

Вот обработанный готовый оригинал картинки на обложку книги в RGB. Оригинал: 2285 x 1525 пик., 10240 Кб.
http://s48.radikal .ru/i120/1209/71/3361cfe70f55.tif (перед ''.ru'' нужно стереть пробел)
Возможно ли перевести её в CMYK без чудовищных изменений цветов?

Или, если возможно, подскажите путь где дельным советом поделятся.
Благодарю за внимание. Надеюсь на вашу помощь.
 

flasher777

Участник
Сообщения
70
Реакции
1
Ответ: Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

После перевода в CMYK (File->Convert to Profile->...обязательно только так) поиграйте с корректирующими слоями: Selective color, Color Balance, Hue Saturation
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.