Вопросы новичков в верстке и дизайне - сюда.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

сейчас везде стоят sRGB IEC 61966-2.1 и ISO Coated v2.
Оставьте так. От корела лучше отказаться в пользу иллюстратора.

4)Рабочее пространство документа в моем случае должно быть РГБ ?
В кореле однозначно CMYK, в фотошопе ближе к финалу тоже.

3)для примера - какие значения СМИК будут соответствовать РГБ 128-128-128 и 0-51-153 ?
Никакие... На одном мониторе это будет одно, на другом другое.... при разных способах печати, бумагах, красках CMYK тоже будет выглядеть по-разному.
Нужно переходить в категорию цвета, а это будут эти циферки + профиль.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

хочу разобраться
Это одна из самых основных проблем ДТП и компьютерного дизайна вообще. Невозможно ответить коротко и исчерпывающе.
Изучайте Катя-дизайнер, теорию. Тут, на форуме, есть даже специальные разделы - их тоже полезно почитать, даже для того, чтобы осознать величину темы.
 

katya-designer

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Спасибо, поняла, что тема очень глубокая, но хотелось бы пока хотя-бы поверхностные знания получить (ответы на мои вопросы) из этой темы, т.к. заказы сейчас есть, а уже не уверена, что отдаю их правильно...

4)немного неправильно написала - имела в виду: "режим основного цвета" - в окне создания документа Корел, он же "основной цветовой режим" в управление цветом. СМИК или РГБ ставить - учитывая что создаю дизайн только в РГБ и потом преобразовываю?

И еще пара вопросов:

5)Нужно ли встраивать свой рабочий цветовой профиль (ISO Coated v2) в итоговый документ, который отдаю заказчику на печать?

6)Нужно ли где-то указывать профиль монитора? (монитор профессиональный Нек на P-IPS матрице). И что ставить в виндовсовских настройках управления цвета?
У меня также стоить sRGB IEC...

Хелп! В понедельник листовку и брошюрку сдавать! Очень нужна ваша помощь!
 

katya-designer

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Никакие... На одном мониторе это будет одно, на другом другое.... при разных способах печати, бумагах, красках CMYK тоже будет выглядеть по-разному.
Нужно переходить в категорию цвета, а это будут эти циферки + профиль.

мой вопрос про то, как сделать так - чтобы при печати в любой типографии было максимально близко к тому что я вижу на своем мониторе в ргб? все заказчики печатают в разных типографиях...
Вот к примеру, независимо от прочих условий(или для большинства применений) черный ргб 0-0-0 = смик 0-0-0-100 - правильно я понимаю? какие тогда значения СМИК будут соответствовать к примеру чисто красному (РГБ 255-0-0) просто у меня на одном мониторе и одних профилях получается несколько вариантов преобразования в СМИК.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 324
Реакции
6 321

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Комментарий модератора: А тема перемещается в "новичковую", в раздел Теории дизайна. Автору предупреждение за дублирование тем/постов. Также рекомендую использовать правило "одна тема = один вопрос" в следующий раз.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

чтобы при печати в любой типографии было максимально близко к тому что я вижу на своем мониторе в ргб? все заказчики печатают в разных типографиях...
Отказаться от РГБ вообще.
 

katya-designer

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Это цмиком получить невозможно. Вам всё уже сказали. Читайте.
Я это понимаю, мой вопрос звучит иначе - какой цвет в смике будет максимально близок к цвету ргб 250-0-0 ?
 

katya-designer

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Отказаться от РГБ вообще.

А с заказчиками соглосовывать макет с тусклыми мутными цветами? а как отвечать на вопрос почему у других дизайнеров красивые яркие цвета, а у вас тусклые и мутные? не думаю что заказчикам уместно будет объяснять глубокую теорию печати, и не думаю что кто-то будет разбираться - им просто не понравиться такой дизайн и все.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Толку от отказа, экран все равно RGB. :)

Покажите файл как-будто отдаете его уже в типографию, вам напишут конкретные ошибки.

создаю дизайн только в РГБ и потом преобразовываю?
Лучше сразу в CMYK создавать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

а как отвечать на вопрос почему у других дизайнеров красивые яркие цвета, а у вас тусклые и мутные?
Отвечать нагло: Вас обманывают, такие цвета возможно только для сайтов, а на печати будет "примерно" вот так. "Я не привыкла подставлять своих клиентов". Это проще, чем потом отвечать на вопросы такого плана после отпечатанного тиража.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Гораздо хуже (поверьте) - потом по получении тиража оправдываться.
Что, мол, показывали одно, а на печати получили непонятно что...

Или вы, девушка, не полиграфию делаете?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Полиграфию. Позорит фриланс как умеет :) С другой стороны, если "называйте ваши цены, сроки, предпочтение минимальной цене..." - то так им и надо таким заказчикам. С третьей стороны особой беды не случится если какую-нибудь надпись"скидки стопятьсят процентов на все" напечатают не красным, а оранжевым. Лишь бы не зеленым. Это ведь может случится независимо от цмиков и профилей, стоит только отдать в типографию подешевле.

Вкратце совет: Переводить в СМУК (хотя бы в конце) профилей не указывать, не встраивать. Цветовые настройки оставить как есть. Следить чтоб черный был в одну краску - 0,0,0,100
Выложите исходник (на файлообменник) хоть одной работы народ даст конкретные советы.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям


Не по теме:
На этой странице ответы друг другу противоречат. Условия печати неизвестны, однозначных цифирей в СМУКе быть не может, но делать предлагается именно в СМУКе!

Видимо, собака зарыта в этом: “Хотя пока никто и не жаловался”
И в этом:
- ... почитать, даже для того, чтобы осознать величину темы.
- Спасибо, поняла ... но хотелось бы пока...

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям


Не по теме:
девушка расстроилась и сбежала на другие ресурсы...
в поисках кнопки "рыжыбы-зашибись"

а то ведь тут предлагают про CMS читать... понимать что-либо...

 

katya-designer

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Йожег, спасибо за прямой ответ хотя-бы на два из моих вопросов! - "профилей не указывать, не встраивать. Цветовые настройки оставить как есть." - гораздо проще узнать это так, чем прочитать тонну литературы, которую читать я уже начала! но текущие заказы сдать надо сейчас, а не через месяц, когда разберусь! Не уж-то всем остальным это так сложно написать? полагаю что еще на часть остальных моих вопросов - есть такие же простые ответы!
а в смик я перевожу всегда и черный делаю 0-0-0-100 - я писала об этом выше.

A**Z, я себе нигде не противоречила. я пытаюсь разобраться и прошу помощи, и всем, кто помогает благодарна! Читать книги уже начала! Но также пытаюсь найти простые ответы, чтобы сдать текущие заказы сейчас, и как видно выше, простые ответы есть хотябы на часть моих вопросов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: вопросы по преобразованию РГБ в СМИК и цветовым профилям

Катя, у нас на форуме есть свой файлообменник, а картинку можно вставить и прямо в сообщение, включив расширенный режим. Ссылки на файлобменники являются нарушением правил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.