[ID CC-CC2021] Потеря дефисов и пробелов при импорте doc в indd и indd в doc туда-сюда. И др. вопросы...

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
@sheff1000, краткое резюме того, о чём сказал Валера: согласовывайте с издательством (если этика общения позволяет - напрямую с верстальщиком) каждый ваш шаг; доверьтесь профессионалам и не дирижируйте процессом сами :)
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Валера1966

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Валера, механизм внесения корректировок через бумажные носители с данным издательством не прокатил - исправления вносились из рук вон плохо.

Леонид, что делать, если текст содержит множество ошибок, незамеченных корректором ни до, ни после верстки, а половина (или треть, не считал точно) исправлений (работа за корректора) переданных на бумаге просто игнорируется?

Довериться профессионалам, увы, можно только в одном случае, если они профессионалы.
Сейчас выловил одно слово, его даже верд подчеркнул.
КАК корректор мог пропустить слово, которое верд подчеркнул? Вот как?
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Извините, на сегодня выхожу из чата. Меня ждет дрель дюбеля 100/10 :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Довериться профессионалам, увы, можно только в одном случае, если они профессионалы.
Я не про уровень их профессионализма - он может быть и невысоким у некоторых из них (например, корректора - вполне допускаю). Я про понимание ими производственного процесса, не более того.

КАК корректор мог пропустить слово, которое верд подчеркнул? Вот как?
Корректор читает с бумаги, вот как :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Леонид, что делать, если текст содержит множество ошибок, незамеченных корректором ни до, ни после верстки, а половина (или треть, не считал точно) исправлений (работа за корректора) переданных на бумаге просто игнорируется?
Заставить издательство вносить всю корректорскую правку, с последующей сверкой. Или требовать заменить корректора.
Никто не призывает Вас пускать процесс на самотёк. Просто методы общения с издательством должны быть согласованы со всеми участниками процесса.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Валера, механизм внесения корректировок через бумажные носители с данным издательством не прокатил - исправления вносились из рук вон плохо.

Леонид, что делать, если текст содержит множество ошибок, незамеченных корректором ни до, ни после верстки, а половина (или треть, не считал точно) исправлений (работа за корректора) переданных на бумаге просто игнорируется?

Довериться профессионалам, увы, можно только в одном случае, если они профессионалы.
Сейчас выловил одно слово, его даже верд подчеркнул.
КАК корректор мог пропустить слово, которое верд подчеркнул? Вот как?
Ворд запросто подчеркнёт то слово, которого нет в его Словаре. Это часто так бывает, когда сам автор пытается перепроверить корректуру средствами Ворда. И пытается выговаривать корректору, опираясь на нерусскоязычную программу. Вы бы нам выложили те куски текста, в, которые, по вашему мнению, нафаршированы ошибками по недосмотру корректора.
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
ну вот только что поймал "скомпанованы". Верд знает.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
В 4-м посте файл приложен, нажать F7 да покликать несколько раз, вот и найдётся кучка.

Не по теме:
"Оле Лукойле" мне в коллекцию пошёл
 
  • Спасибо
Реакции: sheff1000

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
И с ударениями у Вас там ерунда какая-то. Обсудите с верстальщиком, как их лучше поставить в наборе. Да и не во всех случаях в Вашем тексте они нужны.
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Валера, честное слово, ну по кругу идем. Если в верде я слово не смог переправить, иду в в яндекс. Неужели кто-то так не делает.

Вот, из рецензии только что прочел неисправленное:
Роман «Реквием» сродни причастию, лекарству, прививке. И, наверное, именно поэтому читать ее достаточно трудно, несмотря на то, что она написана великолепным литературным языком.

Леонид, да, про ударения я отдельно сообщаю. Но справедливости ради скажу, что верстальщик это учел и без меня.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Роман «Реквием» сродни причастию, лекарству, прививке. И, наверное, именно поэтому читать ее достаточно трудно, несмотря на то, что она написана великолепным литературным языком.
')))'
Меняйте корректора.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
Дык, Валера уже согласился :) Опять же скидки на валидол у нас есть, ведь автор - пенсионер :)
 

sheff1000

Участник
Топикстартер
Сообщения
53
Реакции
6
всем удачного вечера, пока-пока :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Дык, Валера уже согласился :) Опять же скидки на валидол у нас есть, ведь автор - пенсионер :)
Читайте внимательно: Валера за каждый такой туды-сюды возьмёт по полной. Рокфеллер?
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
'popcorn'
Zrzut ekranu 2018-01-25 18.40.12.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
При всём уважении к Валере, он не корректор :) Найдите настоящего - или Валера найдёт, у него, я думаю, есть на примете.
О, ура! Я избавлен от самой терминальной стадии работы над второй книгой: корректуры!!!111

То есть получу на 146% готовый текст. А после вёрстки смогу вот только такие изменения вносить:
"!" — на "!.."
"?" — на "?..",
не крупнее.
 
  • Спасибо
Реакции: LeonidB

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Смена издательства скорее больше не помогла чем помогла
если бы корректор справлялась со своей работой
Корректоры в наше время (хорошие, истинные, тру-корректоры) в большом дефиците. Водятся они в умирающих бумажных газетах. С удовольствием берут в работу тексты со стороны. Но надо поспрашивать у тех людей, которые в теме: где и кто есть. Так часто может быть лучше, чем "перебиваться" услугами того "корректора", который есть возле казённого верстальщика.
А готовые правки передать уже тому, кто верстает. А то тут в начале обсуждения предлагали уволить верстуна, хотя по большей части проблема-то, как выяснилось дальше, в организационной части.

Кстати, то, что ТС называет издательством, вполне может оказаться на самом деле какой-нибудь печатней, а в этом случае действительно корректора там может и не быть в принципе. В типографиях сейчас их в основном нет как класса.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Валера1966 и LeonidB