Цветокоррекция фотографии

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
2. Цветопробы нет и не будет, раньше монитор пытались калибровать по оттиску. Марку монитора завтра напишу.
Мониторы калибруются прибором, глазками только проверяются.
3. Ура, можно будет поехать на приладку.
На приладке делать нечего по хорошему, разве что денек провести вне офиса. Можно конечно один раз для общего развития, но не более.
 
  • Спасибо
Реакции: Igor Bon

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Creative, хорошо что вы прислушиваетесь к @sasa и @Igor Bon, они дельные советы дают.
Фогра 39 - хорошо, но тоже с оговорками. Во первых есть профили по ней получше и похуже (тут немного подробностей).
Во вторых на раннем старте черного фогры 39 как раз на днях ну очень крутые корректоры из очень крутого издания в очень большой типографии конкретно залетели. По телесным пошли черные границы. Да там однозначно нарушение в печати в 10% полутоне, но по шкале 40 и 80 поймать типографию за руку невозможно, в 40 и 80 все в норме, это далеко от 10. И 10 на обычной контрольной шкале нету. Сразу вспомнил советы наших флексушников оборвать или затянуть - и тут бы в проблемном (калибровку на должном уровне пока не освоили, клубная самодеятельность) офсете пригодилось.
Смысл проблемы в том, что в половине тела есть немного черного и голубого а в половине - этих красок просто нет. Все калибровано, монитор и проба все чисто показывают, а в печати вылезла граница, как если бы эти две краски имели точку не 10 а 20%.
Половина проблемы уже снимается, если для телесных использовать профиль с поздним стартом черного - скелетная генерация, здесь есть такой по данным фогры 39. Черный уже не полезет нигде где не нужно.
С голубой краской - не повредит контроль как у флексушников: либо на всей телесной растяжке немного голубого будет, либо пусть будет чистый оранжевый без голубого, но не так, чтобы было и ноль и сколько-то процентов этой загрязняющей краски в одной телесной растяжке. Даже если вы будете на приладке и что-то пойдет не так - вы с этой границей ничего не сможете поделать.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@mihas, вот здесь, честно говоря я с трудом вас поняла (я не думаю, что можно объяснить это понятнее, просто мне пока не хватает знаний, однажды пойму).
Я чего боюсь - я поставлю другой профиль, а если на печати вылезет какая нибудь лажа, они ведь скажут - ну, сама виновата, сделала по своему. И я вряд ли смогу убедить их в том, что "по ихнему" тоже было бы плохо. Я понимаю, что этот вопрос уже не имеет отношения к цветокоррекции, просто я в задумчивости.
Я про приладку обрадовалась только потому, что решала, что уж совсем косяки типа зелёных лиц, можно будет сразу увидеть и что то сделать ( понимаю, это очень тупо - сделать ЧТО?)
А это важно, что у всех дизайнеров должен стоять один и тот же профиль?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я чего боюсь - я поставлю другой профиль, а если на печати вылезет какая нибудь лажа, они ведь скажут
Обязательно скажут! Даже достаточно опытные полиграфисты не гнушаются придуриваться, что мы мол накатали ростиск 2 а не 20 потому что профиль нам не подошел, а не от того, что резины вовремя не сменили.
Сообщать им не надо какую именно фогру 39 вы использовали, редко у кого хватит компетенции определить по картинке профиль, с которым она сделана.
Я про приладку обрадовалась только потому, что решала, что уж совсем косяки типа зелёных лиц, можно будет сразу увидеть и что то сделать ( понимаю, это очень тупо - сделать ЧТО?)
А это важно, что у всех дизайнеров должен стоять один и тот же профиль?
Если вы увидите зеленые лица - вы будете делать то, что не доделали в фотошопе - сбавлять накат голубой краски.
Профиль да желательно чтобы использовался и корректорами и верстальщиками один, здесь в форуме регулярно льются слезы про то, как при экспорте в пдф все картинки изменились, только конверсия между разными профилями может их изменить.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
честно говоря я с трудом вас поняла (я не думаю, что можно объяснить это понятнее
Давайте попробую на примере продемонстрировать что случилось (пример не реальный а просто фотка из яндекса).
Вот оригинал к примеру:
0_1f5088_f8edf20b_orig.jpg
А вот показано черной кривой нарушение в печати - черная только в части телесной растяжки - и получилась граница:
Screen shot 2018-05-16 at 5.59.38 PM.PNG
Прищучить типографию сложно по факту, мало ли какими кривыми я демонстрирую их брак, я тут поправил высокие света по черной, там где проблема - где черной всего 10 процентов. А на шкале контроля в типографии точки 10% нет - есть 40 и 80 и они в порядке.
Поэтому иметь для разных картинок разные генерации черного на такой вот случай - разные старты - вполне нормальная практика. Либо чтобы не было черного вообще на растяжке от светов к теням, либо чтобы было везде немного. То же и с голубой (здесь порядок и голубой везде есть понемногу).
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Мне всегда был непонятен ранний старт черного в фогре39.

Зачем? Телесные завсегда в результате с лишним черным.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@andrejK, соглашусь, мне не нравится, что вообще у ECI практикуют только одну генерацию среднюю по больнице, ни рыба ни мясо. То что есть и для телесных не самое лучшее, и для монохромных тоже не ахти. Годится просто для насыщенных пестрых контрастных изображений. А для всего остального нужно строить самому или скачивать не у официалов.
Понятно что в идеальном процессе сферического коня в вакууме генерация не имеет значения. Но в реальном процессе очень даже имеет. Даже если процесс не пущен на самотек, а тщательно вылизан - все равно имеет значение. Даже в струйном принтере имеет значение, а уж в офсете тем более.
 
  • Спасибо
Реакции: Flame и sasa

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
То есть плохо, когда черный или циан в телесных цветах обрываются в ноль в какой то момент? Но как это будет , если я оставлю немножко (это кстати сколько?) того либо другого в светах лица? Разве хорошо получится? А если от обоих совсем избавиться, то разве тени на будут тухлыми?


Кстати, я полистала старые тиражи и мне показалось, что фотки очень темные в них, в тенях оборудование прямо заливается черным. И это при том, что монитор мне кажется светловато передает картинку. Может это быть связано с особенностями профиля?
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Мне пришла в голову одна странная идея: у компании есть два корпоративных цвета: бирюзовый и оранжевый. А что если я возьму оттиск с этими цветами, который начальство считает наилучшим, если не эталонным, и отрегулирую монитор так, чтобы эти цвета совпадали с оттиском? Что будет?
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
  • Спасибо
Реакции: f1ai

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Кстати, я полистала старые тиражи и мне показалось, что фотки очень темные в них, в тенях оборудование прямо заливается черным. И это при том, что монитор мне кажется светловато передает картинку. Может это быть связано с особенностями профиля?
Может быть связано с несоответствием профиля печати. Типография может и не предлагать фогру 39 потому, что не умеет по ней калиброваться и печатать. Это обычная ситуация. В фогре 39 растискивание 14, если в типографии оно 28 и настроить на 14 они не умеют - все и будет в печати заметно темнее.
Рекомендую сравнить старый каталог в напечатанном виде с файлом на мониторе при профиле фогра 39. Если печать заметно темнее - меняйте профиль цветоделения. Уже как-то обсуждался неплохой вариант для отсталых типографий - брать в таких случаях стандартный профиль для стохастики, у нее нативный ростиск как раз под 25-30 - PSO_Coated_NPscreen_ISO12647_eci.icc
Если в договоре с типографией ни колористика ни прирост полутонов не прописаны, если типография считает, что "цветовая модель CMYK" - достаточное определение всех параметров цветоделения - ситуацию придется исправлять вам.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@mihas, с типографией все гораздо хуже: их много. Я еще не уверена, каждый ли тираж мы печатаем в новой типографии, но они точно будут разные. Почему - пока не знаю.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@Creative, ясно, тогда фогра 39. Будете на приладке - смотрите по прибору, чтобы в 50 или 40 процентном полутоне растискивание было 14 +-4 - это стандарт.
Если на шкале нет контрольных полутонов и только 100% плашки - бывает и такое - останавливайте печать, контроль полутонов должен быть обеспечен. Можете заранее предупредить типографию и запросить посмотреть файл их контрольной шкалы.
 

Creative

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
@mihas, а по какому прибору? он сам покажет величину растискивания?
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
@mihas, а по какому прибору? он сам покажет величину растискивания?
В идеале, конечно, это спектрофотометр типа такого X-Rite eXact Standart — Портативный спектрофотометр/денситометр для измерения в отраженном свете (динамический поляризационный фильтр). Он все покажет)))
Если нет, то денситометр.
Лучше всего заранее поинтересоваться в типографии, чем они проверяют контрольную шкалу. И иметь хоть малеейшее представление о приборе (например, прочитать инструкцию).
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Обычно денситометр, реже спектрофотометр. Может быть как ручным так и автоматом с выводом на экран. Ручной перевести в режим измерения растискивания, в автомате вся информация на экране. Нас интересует растискивание, оно же Dot Gain, оно же TVI. Величина приращения может отображаться в относительном и абсолютном виде - то есть для 50% полутона это может быть цифра 14 или 64. Для 40% соответственно 14 и 54.
 
  • Спасибо
Реакции: Creative

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
@Creative, напомните, пожалуйста — вы не можете в типографии до печати запросить цветопробу с ваших файлов?