[AI CS4-CS6] Встроить изображение в документ

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
  • Спасибо
Реакции: dosp

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
В случае хранения только pdf с ai-совместимостью всё хорошо только до тех пор, пока не приспичило распрощаться с приват-датой. После этого карета превратится в тыкву без возможности корректного последующего редактирования.
Но на протяжении всего топика меня не покидает вопрос: на кой чёрт экономить место на диске, сохраняя только один из двух – ai либо pdf? Кто поставил такую дурацкую вилку? Что мешает хранить у себя ai, а в печать отдавать рядом с ним сохранённый pdf, перестав уже теребить вопрос внедрения линков? 'fp'
 
  • Спасибо
Реакции: Hyperfunk и dosp

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 941
Реакции
3 469

Не по теме:
Если в аи документе много растровых изображений, то весьма вероятно, вы выбрали не тот инструмент для данной работы.
 
  • Спасибо
Реакции: langry и einherjer

einherjer

10 лет на форуме
Сообщения
74
Реакции
45
Выделяем все не встроенные изображения (растр)
+
Встраиваем их в документ
+
кэп подсказывает, что не нужно отдавать в типографию аи, ни с линками, ни без.
+
Сдавайте в PDF. Полученный хоть через PS-PDF, хоть через Save As.
=
InDesign.

Если вы сейчас ответите, что не владеете этим инструментом, за аргумент это считать нельзя.
Если я не владею электродрелью, гвоздем бетонную стену пробивать не стану.
 
Последнее редактирование:

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Не в PDF - в AI
Причем, при зажатой первой галке - будут встроены дважды

Простите в AI конечно, запутался. Качество картинок какое-то другое станет или нет я как-то все не могу понять?

В случае хранения только pdf с ai-совместимостью всё хорошо только до тех пор, пока не приспичило распрощаться с приват-датой. После этого карета превратится в тыкву без возможности корректного последующего редактирования.
Но на протяжении всего топика меня не покидает вопрос: на кой чёрт экономить место на диске, сохраняя только один из двух – ai либо pdf? Кто поставил такую дурацкую вилку? Что мешает хранить у себя ai, а в печать отдавать рядом с ним сохранённый pdf, перестав уже теребить вопрос внедрения линков? 'fp'

Снова какой уже раз приват дата, а что это так никто и не написал. Вы суть темы не уловили, я не место экономлю, а время. И линки я внедряю только потому что время хочу сэкономить и избавиться от ручного труда. Вопрос формата возник только потому что якобы можно тем самым быстро картинки внедрить, просто сохраняя вместе с галочкой. И тут возникло минимум два вопроса, которые не решены до сих пор:

1. Насколько теряется качество если теряется вообще (этот вопрос для меня второстепенный, но знать мне интересно чтобы понимать, что я делаю)
2. Как сделать экшен (или написать скрипт) который будет все мои AI пересохранять в AI PDF совместимый со встроенными изображениями. Потому что я экономлю время и избавляюсь от рутины я не буду руками каждый файл открывать, по крайней мере у меня такая цель сейчас.


Я все-таки нахожусь в легком недоумении толи меня не понимают толи я туповат. Вы имеете ввиду через Print сохранить? Экшен рабочий сможете показать или хотя бы уверенность что он будет корректно работать? Мой экшен все подряд файлы открывает, может быть я написал неправильно конечно, тогда просто кто-нибудь объяснит может что не так.

einherjer, Ин дизайн владею, наверно чуть хуже, чем иллюстратор. Но верстать в нем то, что я верстаю, то есть баннеры, ролл апы, плакаты, наклейки и редко буклеты (с товарами и без для магазина) не уверен что будет удобнее. Вообще когда я за него сажусь чувствую себя скованно и не привычно. Может просто работу не подходящую выполняю. Текста у меня там кот наплакал, картинок в принципе тоже (к комментарию если у меня их там много)
 

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
Эх. Надо вам с теорией разбираться.
Упрощенно, в вашей задаче (если вы отдаете AI-файл, который там будут открывать, опять же в Иллюстраторе, и что-то с ним делать) достаточно просто пересохранить файлы в AI с той самой галкой Include Linked Files (можно попробовать перевести самому и увидеть что в вашем Иллюстраторе перевод неверный). Можно даже убрать при этом верхнюю галку (та что включает в файл PDF-часть), если хотите размер файла уменьшить.
Как написать такой экшн/скрипт - не знаю. У меня такой задачи не стояло )
Качество линкованных картинок не теряется. Теряется возможность их редактировать также, как это можно делать с исходником.
 
  • Спасибо
Реакции: Павел I

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Качество картинок какое-то другое станет или нет
Судя по всему - нет. Да вы сами попробуйте
1. Насколько теряется качество если теряется вообще (этот вопрос для меня второстепенный, но знать мне интересно чтобы понимать, что я делаю)
Судя по всему, главная проблема в том, что, похоже как, вы сами себе не можете точно сформулировать то, что вы хотите.
Давайте я все таки попробую на пальцах вам объяснить суть процесса.
Любой документ, сохраняемый из иллюстратора через Save as (AI или PDF) представляет собой PDF состоящий из двух частей - собственно PDF, который может быть открыт акробатом или любой другой программой, его понимающей - в этой части линки встроены всегда в исходном качестве. В нагрузку к этому PDF идет так называемая Private data - внутренние данные для иллюстратора (слои, эффекты и т д) которые может читать только иллюстратор, причем, толко актуальной версии. Вот в эту часть линки встраиваются только при сохранении с зажатой галкой. И в заключение - при сохранении AI можно для экономии места отключить запись PDF части (самая верхняя галка в опциях сохранения) - тогда не то что линки не встроятся, но и вообще никакая другая информация никакая другая программа кроме иллюстратора (и даже иллюстратор старших версий) не сможет этот файл нормально открыть.
Я понятно излагаю?
 
  • Спасибо
Реакции: Павел I

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 199
Какой-то, имхо, ерундой занимаетесь. Исходники могут быть в чем угодно и как угодно. На печать отдаётся пдф. Ничего никуда специально внедрять не нужно. А если уж, совсем плохо в типухе, или какие-то особые у них ТТ, то раз в году можно и заморочится сделать Package .ai с линками, ну и, на худой конец, нет-нет, да и внедрить.
Ну, или я ничего не понял из всего этого длинного трэда.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: langry и RPavel

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
но и вообще никакая другая информация никакая другая программа кроме иллюстратора (и даже иллюстратор старших версий)
Старшие версии должны открывать правильно. Сохранять то они умеют в младшую, почему открывать нет?
Или теперь меня склероз подводит?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058
На печать отдаётся пдф
судя по тому, что делает ТС, все прекрасно отдается в тифф
Открываем аи фотошопом (с нужным размером и разрешением)
2) сливаем до бэкграунда
3) сохраняем без сжатия
4) архивируем
Профит!
*пп. 3 и 4 -- по вкусу. Однажды (Один раз такое было) меня просили не архив, а сжатый файл
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058

Павел I

Участник
Топикстартер
Сообщения
142
Реакции
1
Спасибо большое за объяснения, довольно понятно! Но все-таки уклон на мое не до понимание своей же проблемы совсем некорректен. Описана она в самом начале очень ясно и повторена не раз уже, и спустя 4 страницы решение не найдено. Что в каком формате сдавать/ хранить это все в контексте поиска того самого решения было поднято не мной кстати. Если кто-то запутался не вижу своей причастности давайте объективно. Все что есть это полурабочий экшен на основе скрипта, буду думать дальше. И наверно почитаю про форматы для себя. Еще раз спасибо!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 223
Реакции
2 058

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Если кто-то запутался не вижу своей причастности давайте объективно.
Ну в свете вышеописанного, получается, что проблемы не существует вовсе. При сохранении в AI с зажатыми двумя верхними галками линки встраиваются дважды, даже при сохранении с зажатой верхней сохраняются
Зачем тогда вообще какие либо экшны и скрипты?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 941
Реакции
3 469
Кстати да, кому не лень, затяните в иллюстратор растр и масштабируйте его, скажем до 3000 ppi, потом сохраните как аи с пдф совместимостью, откройте акробатом и посмотрите разрешение. Интересно. Мне раньше казалось, что он таки сдаунсемплит, но этот тред зародил сомнения.