99.9%

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
mihas сказал(а):
В 8-битном режиме любого рипа 99.9 - это 100.
При всем уважении к Михаилу, не могу молчать. "8 битный режим" - вообще какая то дичь :(
116932
 
  • Спасибо
Реакции: Sergant155

kuplumosk

Участник
Сообщения
544
Реакции
127
Эт какой масштаб? 3386 сильно ходовое разрешение?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
На более низкой линиатуре (в данном примере 60 lpi) и 99.99% не плашка
116936
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
В 8-битном режиме любого рипа 99.9 - это 100.
Я для себя перевел так - что возможность рипа воспроизвести точку 99.9 на любом цвете не актуальна для печати, поскольку получим 100% на оттиске. В этом я с Михаилом соглашусь.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Я для себя перевел так - что возможность рипа воспроизвести точку 99.9 на любом цвете не актуальна для печати, поскольку получим 100% на оттиске. В этом я с Михаилом соглашусь.
Имхо, она неактуальна уже после 98. Не видел таких оттисков где оставшиеся 2 % не залиты в результате растискивания и прочих метаморфоз (хотя может где то и есть такое, может на госзнаке?). На машинах в моей типографии вообще всё заливает после 95 (но у меня краски вязкие типа флексографских)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
что возможность рипа воспроизвести точку 99.9 на любом цвете не актуальна для печати
Вот не надо защищать.
Фраза про восьмибитный режим явно указывает на то, что он путает векторную плашку с растровой, на которой дискретизация действительно 100/255= 0,(3921568627450980)%
Но цвет для векторной плашки задается текстовым плавающим числом, которое теоретически, может иметь неограниченную точность
На практике надо рыть адобовскую спецификацию, наверняка ограничения по точности есть
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
на первом скрине линеатура какая?
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Но цвет для векторной плашки задается текстовым плавающим числом, которое теоретически, может иметь неограниченную точность
Все равно же есть ограничение на уровне лазера. Хоть один пиксель в растровой ячейке, но нужно оставить пустым.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Имхо, она неактуальна уже после 98. Не видел таких оттисков где оставшиеся 2 % не залиты в результате растискивания и прочих метаморфоз (хотя может где то и есть такое, может на госзнаке?).
Рядом со мной лежит оттиск, на котором после 90% с шагом 1% четко читаются все поля на черном. Заезжай покажу )
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Рядом со мной лежит оттиск, на котором после 90% с шагом 1% четко читаются все поля на черном. Заезжай покажу )
Это ваш оттиск? Или это то к чему нужно стремиться, но на практике никогда не получается? ))
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Михаил, читая про ваши "сферические 8 битные кони в вакууме" я не постигаю, вы пластину экспонированную видели?
А оттиск на печатной машине?

Зачем вот эти все рассуждения?


Не по теме:
"В раю Архимед, Паскаль и Ньютон играют в прятки. Архимед водит и начинает считать.
Паскаль убегает за горизонт, а Ньютон оглядывается, берет палку, рисует вокруг себя квадрат со стороной 1 метр и становится внутрь квадрата. Архимед заканчивает считать, открывает глаза и видит Ньютона:
- Я вижу Ньютона!
- Э, нет! Ньютон на метр квадратный - это Паскаль!"

 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
вы пластину экспонированную видели?
Валентин и Александр! Давайте определимся с понятиями - вероятно, вы, как гуманитарии практики называете "стопроцентной плашкой" оттиск, на котором невооруженным глазом не видно дырок в растровой ячейке? Мне же, как представителю точных наук, процитированное в старте топика выражение (одобренное вами, кстати иль некстати но сказать) - откровенно режет слух своей безграмотностью, чем я и поспешил поделиться с общественностью.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
как гуманитарии

Здравый смысл и жизненный опыт.
Возможно математически не верно по определению - но бессмысленно с практической точки зрения.

Да же не флекса, между прочим, где в обрывах градиента очень важны проценты.
:sarcasm:
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 237
Реакции
10 852
Возможно математически не верно по определению - но бессмысленно с практической точки зрения.
В данный момент мы обсуждаем исключительно точность терминологии. С практической же точки зрения даже нормальный денситометр должен показать отличие в плотности дырявой и непрерывной плашки.
Или вы теорию вообще презираете как дисциплину и печатаете исключительно на глазок?
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
С практической же точки зрения даже нормальный денситометр должен показать отличие в плотности дырявой и непрерывной плашки.
Тема 99.9%, ничего не перепутал?