99.9%

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Untitled-1.png
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
"вам придется поверить нам с Трактором"
Нет, спасибо, верить я буду только Трантору, чисто по опыту: если не 12 бит для ветора в пдф, а float32 - ну пусть будет так. Пластин-то все равно нет float32 и боюсь мы пришли к тому, с чему начали: нет точки 99.9 на пластине, есть скорее 99.6. Так что повторюсь - интересно, есть ли разница между 99.9 и 99.85 на пластине? А между 99.9 и 99.6 есть разница на пластине?
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Раз Трантор пишет, что float32 для вектора - верю.
Вот и славно. Собственно, это я и хотел вам донести.
РИП не превращает 99,9% в 100% если 99,9 действительно таковыми заданы во входном файле. Кстати, в растровом файле такое тоже запросто может быть при наличии определенным образом заданной transfer функции
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
"вам придется поверить нам с Трактором"
Нет, спасибо, верить я буду только Трантору
Ну не беда, я не гордый, если я для вас не авторитет, буду звать Трантора, когда надо будет в чем то вас, неверующего, убедить '))'
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Хорошо!
Из этой темы мы уяснили, что вектор в файлах float16 и точка 99.9 даже будет видна в битовых тифах при повышенном разрешении и пониженной линиатуре: то есть дважды ненормальных для типографского вывода обстоятельствах.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Наврал. Float16 там.
PDF Ref, стр 650 (Annex C).
В принципе, похоже на истину, поэтому, вероятно, нормализованные не должны содержать значений больших 2047
Хорошо!
Из этой темы мы уяснили, что вектор в файлах float16 и точка 99.9 даже будет видна в битовых тифах при повышенном разрешении и пониженной линиатуре: то есть дважды ненормальных для типографского вывода обстоятельствах.
При повышенном разрешении и пониженной литературе и 99.999 добиться видимой точки можно, но это будут совсем ненормальные обстоятельства ;)
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Согласен. При пониженной ну уж дальше некуда линиатуре и повышенном выше некуда разрешении можно добиться 99.999. Шла ли изначально речь о подобных теоретических возможностях? Нет, скорее говорилось, вот мол я сейчас на линиатуре 175 и разрешении 2400 получу такую точку 99.9. Нет, не получит никто такую точку в таких условиях, чтобы примерно прикинуть - а какую получу - моя концепция 8 бит как нельзя кстати подходит.
У Гордона Причарда где-то была табличка минимально-воспроизводимой точки в условиях разных разрешений и разных линиатур. С первого поста этой темы было понятно, что сейчас начнутся спекуляции на тему ненормальных для типографии слишком низких линиатур и слишком высоких разрешений.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Согласен. При пониженной ну уж дальше некуда линиатуре и повышенном выше некуда разрешении можно добиться 99.999. Шла ли изначально речь о подобных теоретических возможностях? Нет, скорее говорилось, вот мол я сейчас на линиатуре 175 и разрешении 2400 получу такую точку 99.9. Нет, не получит никто такую точку в таких условиях, чтобы примерно прикинуть - а какую получу - моя концепция 8 бит как нельзя кстати подходит.
У Гордона Причарда где-то была табличка минимально-воспроизводимой точки в условиях разных разрешений и разных линиатур. С первого поста этой темы было понятно, что сейчас начнутся спекуляции на тему ненормальных для типографии слишком низких линиатур и слишком высоких разрешений.
В моем примере выше разрешение 3386 и линеатура 150 - так что воспроизведение 2400 на 175 вполне вероятно. Завтра попробую на РИПе и скажу точно, воспроизводится или нет
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Дело в том, что размер суперячейки от линиатуры зависит весьма нетривиально - то есть ее размер на 2400/175 может быть даже больше, чем 3386/150, как это не странно может показаться на первый взгляд.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Завтра пробовать на рипе - не кошерно. Просто методом тыка. Для науки всем интересующимся тут было бы в самый раз и к месту привести топикастеру формулу, по которой вычисляются такие зависимости минимально воспроизводимой точки от линатуры, суперъячейки и разрешения. Вот это было бы действительно полезно.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Картинки в PDF могут быть 1, 2, 4, 8 или 16-битными:

An image is defined by a sequence of samples obtained by scanning the image array in row or column order. Each sample in the array consists of as many colour components as are needed for the colour space in which they are specified—for example, one component for DeviceGray, three for DeviceRGB, four for DeviceCMYK, or whatever number is required by a particular DeviceN space. Each component is a 1-, 2-, 4-, 8-, or (PDF 1.5) 16-bit integer, permitting the representation of 2, 4, 16, 256, or (PDF 1.5) 65536 distinct values for each component. Other component sizes can be accommodated when a JPXDecode filter is used; see 7.4.9, "JPXDecode Filter".

Или другими, если используется фильтр JPXDecode.
 
Последнее редактирование:

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А кодировка float16 - это скорее к 16 битам относится по кол-ву градаций, или это бездискретные числа?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
786
Реакции
325
Из чего это следует? Он об этом напишет?
Это следует из руководства пользователя :)
Напишет или нет, кстати хороший вопрос — не проверял.
APPE кстати не последний — там 4,7. До пятого ещё не доросли вестимо
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Стандарт говорит о другом:
8.9.5.2Decode Arrays
An image’s data stream is initially decomposed into integers in the domain 0 to 2n -1, where n is the value of the image dictionary’s BitsPerComponent entry. The image’s Decode array specifies a linear mapping of each integer component value to a number that would be appropriate as a component value in the image’s colour space.

Цветовые координаты каждого пиксела картинки будут пересчитаны в диапазон [0.0 ... 1.0] real numbers. Стр 210 и далее.
Картинка в некоторых случаях может иметь отличное от степени 2 количество бит на канал. Все приводится в единый диапазон.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
Наврал. Float16 там.
PDF Ref, стр 650 (Annex C).
Судя по всему, ты какую то сильно кастрированную спецификацию нашел, в реальной жизни никакие там не float16 ':(!!'
Код:
(2049=) print
2049 20 string cvs print 
(\n) print
(100000=) print
100000 20 string cvs print
116987
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
33 188
Реакции
10 844
молча конвертнёт её в 8-bit
Во float он ее конвертнет а там уже по обстоятельствам
Для науки всем интересующимся тут было бы в самый раз и к месту привести топикастеру формулу, по которой вычисляются такие зависимости минимально воспроизводимой точки от линатуры, суперъячейки и разрешения.
К сожалению, размер суперячейки в зависимости от линеатуры и разрешения - внутренняя закрытая информация, характерная для каждого РИПа, поэтому привести такую формулу не представляется технически возможным, да и пользы от такой информации немного.