[AI CC-CC2021] Скрипт Unclipping Mask.

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Да, но в данном случае, меня бы такое не напрягло бы сделать ручками, ибо я что-то не припомню такого в моей практике, когда мне нужно было разбирать маски таким образом.
Думаю, скрипт нужен, но он достаточно узкоспециализирован что ли. Я, надеюсь, не в обиду, ибо я говорю только про себя и показал, как бы я это делал. А вон, Jaw`у, например скрипт нужен. Так что, в любом случае ок.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Конечно, все ок. Могу для вас написать скрипт Unclipping All Masks. Чтобы легче жилось. Да вы и сами, догадываюсь, это можете сделать.

Не по теме:
Мир, дружба, жвачка!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну вот, теперь и до вас дошло, насколько без благодатное дело - писать бесплатные скрипты для народа. Добро пожаловать в новый прекрасный мир реального кодинга! ;)
А Джаву если б сильно надо было, то сэкономил бы на лишней пароварке и заказал бы за символический профит нужный ему скрипт у специально обученных людей (у вас, например) и все были бы довольны. ;)
 

Kurolesa

Участник
Сообщения
97
Реакции
31
а мне очень нужен этот скрипт, от заказчиков такого "понаприходить", копаться долго можно когда 100500 масок, клипов. буду юзать. Спасибо!
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Ну вот, теперь и до вас дошло, насколько без благодатное дело - писать бесплатные скрипты для народа. Добро пожаловать в новый прекрасный мир реального кодинга! ;)
А Джаву если б сильно надо было, то сэкономил бы на лишней пароварке и заказал бы за символический профит нужный ему скрипт у специально обученных людей (у вас, например) и все были бы довольны. ;)
Да, дошло. *[[ Ну собственно, я писал скрипт сначала для своих нужд, а не для народа. По крайней мере, версию 1.0.0. и использовал в связке с другим своим скриптом - Clipping Mask, который объединял в себе две операции: создание маски и Offset Path. Для препресса этикеток очень удобно было. Разобрал, собрал, разобрал, собрал. Но тот другой скрипт совсем уж специфичный - работает не с выделением, а с активным слоем и конкретно названым слоем высечки (вырубки). А Unclipping Mask показался мне более универсальным, поэтому я его допилил и решил поделится. Еще я туториал по его созданию пишу. Может посоветуете, где его лучше опубликовать и стоит ли, вообще, это делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Да, дошло. *[[ Ну собственно, я писал скрипт сначала для своих нужд, а не для народа. По крайней мере, версию 1.0.0. и использовал в связке с другим своим скриптом - Clipping Mask, который объединял в себе две операции: создание маски и Offset Path. Для препресса этикеток очень удобно было. Разобрал, собрал, разобрал, собрал. Но тот другой скрипт совсем уж специфичный - работает не с выделением, а с активным слоем и конкретно названым слоем высечки (вырубки). А Unclipping Mask показался мне более универсальным, поэтому я его допилил и решил поделится. Еще я туториал по его созданию пишу. Может посоветуете, где его лучше опубликовать и стоит ли, вообще, это делать.
Если у вас много свободного времени и процесс вас отвлечет от грустных мыслей о бренности бытия - то, наверое, попробуйте. В противном случае - зачем?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А Джаву если б сильно надо было, то сэкономил бы на лишней пароварке и заказал бы за символический профит нужный ему скрипт у специально обученных людей (у вас, например) и все были бы довольны.
Если бы мне сильно было надо, то я бы мог и сам заняться сим неблагодарным делом, обложившись книгами по Яваскрипту и Иллюстратроскому SDK. Ибо вон, когда понадобилось, на PowerShell грабер страниц вконтактика как то написал :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Жаба, она хоть и двигатель прогресса, но часто принуждает платить по двойному тарифу '))'
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Вы скажите, скрипт хоть кто-нибудь юзал? Он работает вообще? :) А то уже 20 скачиваний, а фитбэк сомнительный. Только хайп.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну 20 скачиваний за день - это весьма неплохо для узкоспециализированного скрипта на узкоспециализированном форуме. А как вы хотели, это ж не на ютюбе!
 
Последнее редактирование модератором:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Он работает вообще?
Ну, в моём случае сработал. Но там тривиальщина.

Кстати, вот с какой проблемой столкнулся. Никогда на АИ скрипты не ставил, и с трудом нашёл, куда его покладывать.
IMHO не мешало бы прикрепить вверх раздела инструкцию и навигатор по скриптам.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну, в моём случае сработал. Но там тривиальщина.

Кстати, вот с какой проблемой столкнулся. Никогда на АИ скрипты не ставил, и с трудом нашёл, куда его покладывать.
IMHO не мешало бы прикрепить вверх раздела инструкцию и навигатор по скриптам.
Гм, ты собрался скрипты писать, в то время, как для тебя проблема найти пункт файлового подменю???
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Гм, ты собрался скрипты писать, в то время, как для тебя проблема найти пункт файлового подменю???
Не, просто нашёл папку scripts с кучкой готовых сэмплов, и потом долго искал, где они в меню.
Ну не очевидно, что это просто примеры, которые можно только руками запустит.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Разве не очевидно, что если в первом слева подменю есть соответствующая кнопка, то именно она скрипты и запускает??? Неужели для этого специальную инструкцию делать надо, желательно в виде видеоурока (хотя и таких полно)?
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40

Не по теме:
Вот было бы клево, если бы нашелся какой-нибудь умелец и переписал бы данный скрипт на С++, внедрив его в главное и контекстное меню иллюстратора, назвав сиё чудо, скажем, Expand Clipping Mask. Вот было бы круто! Но это только мечты и вряд ли такое возможно вообще, даже чисто технически. Разве что адобам предложить, но они ведь, сволочи, никогда такого не сделают.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Не по теме:
Вот было бы клево, если бы нашелся какой-нибудь умелец и переписал бы данный скрипт на С++, внедрив его в главное и контекстное меню иллюстратора, назвав сиё чудо, скажем, Expand Clipping Mask. Вот было бы круто! Но это только мечты и вряд ли такое возможно вообще, даже чисто технически. Разве что адобам предложить, но они ведь, сволочи, никогда такого не сделают.
Это даже проще, чем вы думаете, скачайте и покурите plugins SDK, перед его написанием, правда, индусы сильно гашиша покурили, но человеку, знакомому с обьектной моделью разобраться вполне по силам.
Другое дело, написание плагинов под иллюстратор - бессмысленная и беспощадная работа. Вот, например, ваш скрипт работать (теоретически) будет во всех иллюстратора начиная с CS6 причем, на мак, Винду и Линукс, если адоба внезапно вздумает его туда портировать . А плагин будет работать только в той версии иллюстратора, для которой вы SDK скачали, а портирование на следующую версию SDK - безумный квест, потому как меняют они там все кардинально.
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Это даже проще, чем вы думаете, скачайте и покурите plugins SDK, перед его написанием, правда, индусы сильно гашиша покурили, но человеку, знакомому с обьектной моделью разобраться вполне по силам.
Другое дело, написание плагинов под иллюстратор - бессмысленная и беспощадная работа. Вот, например, ваш скрипт работать (теоретически) будет во всех иллюстратора начиная с CS6 причем, на мак, Винду и Линукс, если адоба внезапно вздумает его туда портировать . А плагин будет работать только в той версии иллюстратора, для которой вы SDK скачали, а портирование на следующую версию SDK - безумный квест, потому как меняют они там все кардинально.
Я про создание plugins вообще ничего не знаю, тем более С++, который используется для их написания. И скорее всего туда и не полезу, мотивации не хватит. Мне просто интересно знать, можно ли с помощью этой технологии добавлять свои команды в оболочку Illustrator, ну то есть как команды в главное и контекстное меню? Вроде как можно.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
можно ли с помощью этой технологии добавлять свои команды в оболочку Illustrator, ну то есть как команды в главное и контекстное меню?
Да
Вы, возможно, будете сильно удивлены, но иллюстратор практически целиком построен из всевозможных плагинов.