Вёрстка в word или indesign?

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
я же объяснял - в ПП положена растровая карта (спутниковая), на поверку это не один объект, а куча кусков разного размера, поверх нее нарисовано куча векторных элементов - обрисованы границы, подписаны объекты. Как и куда ты это все великолепие будешь копипастить?
Контрл+А и копипаст в Ворд.
Пахнет колдунством, но иногда помогает. :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ну предположим - есть. Как поступить в конкретной ситуации?
Не знаю. Я вообще не знаю зачем тратить деньги или воровать этот m$-офис, когда есть бесплатное и не хуже?
Только что пробовал увеличить слайд в LibreOffice до 100х150 см -- без проблем. И распечаталось бы без проблем. Я много плакатов из OO Writer печатал.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ну тогда уж наверное в Паблишер. а не в Ворд. Он, кстати, даже с цмиком работать умеет.
А паблишеровские файлы можно архиватором "расковырять"?
Ведь фишка Ворда именно в этом.

Только что пробовал увеличить слайд в LibreOffice до 100х150 см -- без проблем. И распечаталось бы без проблем. Я много плакатов из OO Writer печатал.
Офсет?
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
В данный момент мы толковали про оперативную печать. Значит какой-то струйный эпсон. Я тоже печатал на струйном эпсоне.
Почему струйный, почему Эпсон? '%)'
Или все оперативки на них печатают чтоли? '))'

Или в оперативке нет требований к принимаемым файлам?
Понятно, что можно с любой фигни напечатать, но зачем мараться?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Почему струйный, почему Эпсон?
Сразу видно что вы не занимались оперативкой. Только струйный эпсон. Только он (для широкоформатки) :)

Понятно, что можно с любой фигни напечатать, но зачем мараться?
Время -- деньги. Конкурентов много.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Сразу видно что вы не занимались оперативкой. Только струйный эпсон. Только он (для широкоформатки) :)
Я плачу. Бьюсь в истерике. '))'

Что в вашем понимании "оперативка"?
Вы ничего не слышали о других методах печати и производителях печатной техники, кроме как "струйный эпсон", пусть даже для широкоформатки?
:D:D:D
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Еще раз - ТЕМА ТОПИКА!
Флудеры,!!! Какая широкоформатка? Гариф, иди примус починяй, ога?
Откуда оперативная печать взялась?

'shok2'

Комментарий модератора: Сбавляем обороты.
 
Последнее редактирование модератором:

Serbel

Участник
Сообщения
376
Реакции
88
Изучайте программу)))
Зачем? Я благополучно ушёл от работы в Ворде.

Вы просто не умеете их готовить.
Это к чему?

Зачем в Ворде делать 10000 страничные книги?
В десять раз короче, но всё же. Что поделать, если требуют на выходе макет в .doc… Я нашёл, что поделать, — смотреть ответ к первой цитате.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
@garif,
Можете хоть окончательно изойти на понос и покрыться прыщами в истерике, но в оперативной печати уж так сложилось, что лазер это либо Xerox (обычно DocuColor 250 и выше), либо Конь (Konica -- вариант подешевле ксерокса и лично мне не нравится конево качество), а в струйной широкоформатке эпсон -- 99% рынка.
И не надо думать что все глупее вас, и ни о чём не имеют представления.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Еще раз - ТЕМА ТОПИКА!
Флудеры, млять!!! Какая широкоформатка? Гариф, иди примус починяй, ога?
Откуда оперативная печать взялась?
Чиню, чиню.
Нервы поберегите. Хотя бы свои.

Про широкоформатку я не начинал.
Это особо преданные эпсону товарищи. '))'

А оперативная полиграфия тут вот причем.
Большинство подобных "версток" делаются для небольших тиражей. И пофиг технические на нюансы. А нормальное высокотиражное производство просто не возьмет подобные шедевры в работу, либо выставит нехилый счет за препресс.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@ilias,
Замечу, мы обсуждаем не то, что кто то что то наворотил невменяемого в Офисе, такое же можно наворотить в чём угодно.

А то, что в Ворде можно верстать.
Человек имеющий опыт вёрстки в Ворде знает что можно делать и чего нельзя.
И опять таки есть свои хитровыгнутые приёмы, то же размещение таблиц и иллюстраций в колонтитуле.
 
  • Спасибо
Реакции: Nicky

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@garif,
Можете хоть окончательно изойти на понос и покрыться прыщами в истерике, но в оперативной печати уж так сложилось, что лазер это либо Xerox (обычно DocuColor 250 и выше), либо Конь (Konica -- вариант подешевле ксерокса и лично мне не нравится конево качество), а в струйной широкоформатке эпсон -- 99% рынка.
И не надо думать что все глупее вас, и ни о чём не имеют представления.
Ой, сколько сленга. :)

Эпсон - это вы про головы или прямо таки про принтеры?

Про коней, их качество печати заключения делаете... О дусях говорите.
А макеты делаете и на печать запускаете непойми из чего.
Нет, ну работать на любом софте можно, вот только зачем так яро агитировать за конкретно корявые решения? По крайней мере, с точки зрения профи.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
высокотиражное производство просто не возьмет подобные шедевры в работу, либо выставит нехилый счет за препресс.
Высокотиражное производство -- это вымирающий вид. Кому нужно до такой степени высокотиражное? Уже мало кому. Мы чертежи печатали. Вообще по два экземпляра, но зато по пять сотен за раз. Всю ночь могли печатать, а на утро ценник на пару сотен тысяч. Сначала на струйном эпсоне, а потом купили широкофрматный ч/б лазер.
А макеты делаете и на печать запускаете непойми из чего.
Какая вам тапочка разница? Речь про целесообразность, про разумную достаточность. Точно так же вёрстка в ворде (обычно доводка принесённого) это разумная достаточность.
 
  • Спасибо
Реакции: Nicky

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
А оперативная полиграфия тут вот причем.
Большинство подобных "версток" делаются для небольших тиражей. И пофиг технические на нюансы. А нормальное высокотиражное производство просто не возьмет подобные шедевры в работу, либо выставит нехилый счет за препресс.

просто возьмет и препресс бесплатно сделает))) Для ВЫСОКОТИРАЖНОГО ТИРАЖА)))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Петро, oce (canon) - не слыхал? Алё, флудеры, успокоились, пока не поздно.
 
  • Спасибо
Реакции: garif