квадраты при печати

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перед тиражированием манги, была сделана пробная печать на 70 экземпляров. Печать (лазерный принтер) в типографии дала такой результат: на отдельных страницах-квадраты по заливке скринтоном. Для примера на фото, объекты с одинаковой заливкой (черная накидка), на странице справа нормальное изображение, на странице слева-с квадратами. Ниже, фото с оригинала PDF в увеличении. Во избежании рецидива, поделитесь мыслями: с чем может быть связана данная проблема? Спасибо.
книга.jpg
pdf.jpg
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
с чем может быть связана данная проблема?
Выложите "глючную" страницу PDF из которого делался вывод на печать. По скриншотам гадать можно долго :)
На вскидку попробуйте пересохранить в PDF версии 1.3 и из него распечатать.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Муар.
Точнее можно сказать видя оригинал (достаточно кусочка) файла ушедшего в печать.
 
  • Спасибо
Реакции: Swall и Pulp_Fiction

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Выложите "глючную" страницу в PDF из которого делался вывод на печать. По скриншотам гадать можно долго :)
На вскидку попробуйте пересохранить в PDF версии 1.3 и из него распечатать.
печатали в типографии другого города, к сожалению, "распечатать" не получится.
PDF сейчас загружу
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Боюсь, что мы увидим оригинал, а не файл ушедший в печать. Потому как возможно (хотя и необязательно) печать могла вестись с растрированных под другое разрешение файлов. А потом вмешалось ещё какое-нибудь управление цветом в принтере (да, в чб принтерах такое тоже возможно) и растр наложился на растр.
 
  • Спасибо
Реакции: Swall и Pulp_Fiction

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Что-то мне подсказывает, что нас удивит:) Похоже часть изображения 1 битный растр
встречный вопрос: почему на одной странице отображение нормальное, а на второй (этот же тон) изображение разбивается?
 

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
page_001-квадраты
page_002-квадратов нет при заливке тем же тоном.
фото результата в первом после
page_003-сейчас вышлю фото результата
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
встречный вопрос: почему на одной странице отображение нормальное, а на второй (этот же тон) изображение разбивается?
Это для Вас он "этот же" :) Вы такую заливку сами сделали? Или использовали какие-то готовые картинки? Если сами то зачем?:) Насчет такого-же тона :) Вы заливаете 2 объекта одного размера, затем один уменьшаете, для Вас вероятно это одна заливка, а для RIP принтера у одного объекта точка крупнее, у другого меньше :)
 
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
2400 45°
скриншот в 100%
2020-07-20 19-39-26 page_001.1A.K.TIF @ 100% (Bitmap)  .png

Муар (квадратов добиться не удалось, но лень дальше экспериментировать). При изменении угла на 105° муара немного поменьше.

2020-07-20 19-43-18 page_001.1A.K.TIF @ 100% (Bitmap)  .png

Получая такую картинку я всегда ставлю пометку "Муароопасное изображение" и предлагаю несколько вариантов лечения. К сожалению, здесь вариант лечения уничтожит художественный замысел (если я его правильно понимаю). Поэтому надо думать как решать.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Вы заливаете 2 объекта одного размера, затем один уменьшаете, для Вас вероятно это одна заливка, а для RIP принтера у одного объекта точка крупнее, у другого меньше :)
2 объекта изначально разного размера заполняются тоном
я правильно понимаю: 1. дело не в настройках профиля принтера, 2. не в проблеме перевода из RGB в CMYK при создании макета в PDF, а изначально проблема в заливке объектов данными тонами
прикрепляю результат page_003
 

Вложения

  • KIMG1107.jpg
    KIMG1107.jpg
    127.2 КБ · Просм.: 236

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
2 объекта изначально разного размера заполняются тоном
при одном размере в пикселях 1748*2480
на одной странице разрешение 300 - и квадратов нет
а на двух остальных - 296 - и они есть
 
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
2400 45°
скриншот в 100%

Муар (квадратов добиться не удалось, но лень дальше экспериментировать). При изменении угла на 105° муара немного поменьше.

Получая такую картинку я всегда ставлю пометку "Муароопасное изображение" и предлагаю несколько вариантов лечения. К сожалению, здесь вариант лечения уничтожит художественный замысел (если я его правильно понимаю). Поэтому надо думать как решать.
Спасибо за подробное объяснение
т.е. дело в тоне заливки? Автору советовать избегать сложные тона и заливки. правильно?
 

Pulp_Fiction

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
при одном размере в пикселях 1748*2480
на одной странице разрешение 300 - и квадратов нет
а на двух остальных - 296 - и они есть
Вы смотрите по PDF или по изображению в 1 посте?Там, действительно, два разных размера (даны для наглядности). PDF сейчас проверю.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 404
В общем
проблема в заливке объектов данными тонами
Да :)
Автору советовать избегать сложные тона и заливки
Да :) Пусть просто заливает обычной однотонной заливкой. Заливка периодической структурой с шагом 1px (да еще с использованием полутонов) приведет к зависимости от разрешения выводящего устройства и никакой художественной ценности как по мне не несет :)
 
  • Спасибо
Реакции: Pulp_Fiction

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Где и как скачать макет я не понял, но это
1595264828087.png

не муар.