[PS CC-CC2021] High pass или sharpen ?

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Вопрос потешить любопытство. Матчасть не изучал, поэтому вопросом не владею.

Недавно наткнулся на ролик довольно свежий, где люди все еще пользуются старым high pass -> overlay/soft light для искусственного увеличения резкости.

Есть ли вообще в этом смысл?
Есть ли у него какое-то преимущество перед unsharp mask/smart sharpen или шарпеном из Camera raw filter? Или это просто старые привычки?
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Пользуюсь этим способом довольно давно. Какие были аргументы "за" уже не помню, но для меня они были убедительны. К тому же в то время было очень много ретуши фоток разного качества и мне этот способ, как говорится, зашел. С тех пор у меня записан action. Удобно включить-выключить слой, быстро увидеть разницу. Степень легко регулировать плотностью слоя. Все это, разумеется, можно сделать аналогичными штатными фильтрами и другими движениями. Привычка.
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Пользуюсь этим способом довольно давно. Какие были аргументы "за" уже не помню, но для меня они были убедительны. К тому же в то время было очень много ретуши фоток разного качества и мне этот способ, как говорится, зашел. С тех пор у меня записан action. Удобно включить-выключить слой, быстро увидеть разницу. Степень легко регулировать плотностью слоя. Все это, разумеется, можно сделать аналогичными штатными фильтрами и другими движениями. Привычка.
Когда-то давно, не сильно вдаваясь в сравнение, я разницы особой не увидел. Тогда ещё не было смарт объектов и единственным плюсом high pass я увидел возможность откатить изменения. Что в общем было не так важно, учитывая, что можно шарпен применять к копии слоя (или сведенной картинки).

А вот сейчас увидел случайно фрагмент ролика и вобщем-то немало более менее свежих статей на тему и засомневался.

Поэтому интересно более точное мнение о преимуществе (если таковое имеется) high pass метода.

Но спасибо что поделились)
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Думаю одним из аргументов был хороший результат на шумных фотках.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Во какую тему нашел :)
 

Slx1

15 лет на форуме
Сообщения
944
Реакции
106
Хай пасс меньше поднимает шум
При использовании доп кривой можно гибко настроить диапазон воздействия (например меньше в светлых больше в темных)
Очень популярен при мажорном тн деструктивном способе обработки (когда бутерброд из корр слоев)
 
  • Спасибо
Реакции: КоньЕстДетей

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Про метод не знал, за скилл спасибо!
 

wizzle

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
М-м-м... А перевод в LAB и шарпить только L - не вариант ли ?
 
  • Спасибо
Реакции: Yar

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Очень популярен при мажорном тн деструктивном способе обработки (когда бутерброд из корр слоев)
Так и шарпены с фильтров после появлениея смарт объектов тоже условно не деструктивны. И их прелесть в однокнопочности.
 

wizzle

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
Вопрос только про хай пасс и дает ли он какое-то преимущество. Причем тут лаб?
Ну... При том, что можно делать "просто unsharp Mask", а можно в конкретном канале. При этом указанный выше Suntory метод наложения "отхайпашенного" gray изображения есть именно поднятие резкости в световом канале.

Но если принципиально добуквенно так, как задан вопрос, то извините, что влез.
 

wizzle

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
Ну и до кучи. Преимущества у все там же выше описанного метода с High Pass перед Unsharp Mask в том, что оно не создает цветного шума на резких границах. То есть ЕСТЬ.
 

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Последнее редактирование:

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197

Не по теме:
Ну, лично я рекомендую. Рекомендую вообще посмотреть видеолекции или уроки какие-нибудь Журавлёва, да, хоть просто про фотошоп для начинающих, даже там можно найти то, чего сам и не знал, хотя годами мучаешь тело фотошопа. Человек очень вменяемо объясняет и "почему", и "как".
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

КоньЕстДетей

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Не по теме:
Ну, лично я рекомендую. Рекомендую вообще посмотреть видеолекции или уроки какие-нибудь Журавлёва, да, хоть просто про фотошоп для начинающих, даже там можно найти то, чего сам и не знал, хотя годами мучаешь тело фотошопа. Человек очень вменяемо объясняет и "почему", и "как".

Не по теме:
Да, я раньше промышлял таким. Там на 20 часов бесполезной инфы можно найти пару десятков минут полезных )) В фоне если пускать, то можно, но целенаправленно это просто зверское убийство времени.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197

Не по теме:
Сам не люблю все эти видеоуроки, но иногда надо =) Всяк лучше, чем Голос какой-нибудь смотреть по ОРТ, гыгы
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401