Как быть уверенным что файл не распечатают в типографии?

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Как правило авторы везде с собой таскают свою книжечку... опа, и он показывает окружающим, что он писатель... Мол в России их настоящих было всего несколько - Пушкин, Блок и вот он... Да, и обязательно автограф оставляют, чтоб их книгу не смог передарить, а хранил долгие годы и потом сможешь продать как раритет
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Ну, они нам за это платят. Так что, обсуждать качество материала вроде как и некрасиво.
С другой стороны, ну они же, -ять, учились еще в советской школе. Где хорошую литературу вбивали в голову пудовым молотом. И ладно, допустим, нет у тебя таланта. И со словарным запасом с возрастом могут быть проблемы. Но хорошее-то от плохого ты как-то можешь отличить?
Ну да ладно. Платят и платят. Но чего я вообще в свое время не понял: женщины приходили распечатать книги(!!!) Грабового. С названиями в полстраницы типа "Нормализация Вселенной и кишечника" и рядами цифр без единой буквы текста. И они тоже были озабочены чтобы дальше не ушло. И ведь тоже напечатали. В твердом переплете.
Единственное, что я наотрез отказался - Церковный месяцеслов от РПЦЗ, в котором среди прочего предлагалось молиться за "Погибших за веру, царя и Отечество" Власова, Краснова, Шкуро и еще кого-то из этой шатии. И заказчику этим в рыло тыкал, и не смог объяснить "ачетакова".
Обязательно прочту как куплю :D
1636976998369.png
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244

Не по теме:
Да нечего там читать!
То что ты там хотел прочитать под грифом (18+) нет и впомине.
Я думаю Олечка только иллюстрации одобрям-с.

P.S. Недавно печатали подобную "нетленку" одной из певиц.
Весь внутренний блок состоял из шикарно подготовленных под офсет иллюстраций из фотосессии /я аж всплакнул - когда каждая картинка практически вылизана под офсетную печать, а печатников покорежило что надо выдержать цвет/ и банально переработанных нескольких интервью.

'popcorn'

 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
В 98-99 гг начинал работать в издательстве телефонных справочников, был удивлен, что наш городской справочник печатался в другом городе, хотя в городе много типографий, в.ч. два полиграфкомбината. Спросил, наверное там качество печати лучше? Нет, чтобы справочник не разворовали и не наделали лишних тиражей, а то когда дело дойдет до реализации в магазины - там они уже будут продаваться...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Самый верный способ что файл не распечатают в типографии — не носить файл в неё '))'
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
В 98-99 гг начинал работать в издательстве телефонных справочников, был удивлен, что наш городской справочник печатался в другом городе, хотя в городе много типографий, в.ч. два полиграфкомбината. Спросил, наверное там качество печати лучше? Нет, чтобы справочник не разворовали и не наделали лишних тиражей, а то когда дело дойдет до реализации в магазины - там они уже будут продаваться...
Твёрдо помню, что в Твери на огромном полиграфическом комбинате печатали телефонные справочники. По законодательству тех лет телефонные станции были обязаны регулярно публиковать справочник абонентов (раз в пять лет вроде бы). Но потом удумали сначала адреса неполные указывать (только улицу), затем "только с разрешения абонента", а потом и персональные данные подоспели. В принципе, была ещё теоретическая возможность собирать данные, но нужно:
- получить лицензию на сбор и обработку персональных данных,
- для чего сварить оружейный сейф с сигнализацией в защищённом помещении,
- мучительно собирать №№ телефонов у тех, кто захочет опубликования его номера.

Но всё накрылось после этой нашей сотовой связи.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Твёрдо помню, что в Твери на огромном полиграфическом комбинате печатали телефонные справочники. По законодательству тех лет телефонные станции были обязаны регулярно публиковать справочник абонентов (раз в пять лет вроде бы). Но потом удумали сначала адреса неполные указывать (только улицу), затем "только с разрешения абонента", а потом и персональные данные подоспели. В принципе, была ещё теоретическая возможность собирать данные, но нужно:
- получить лицензию на сбор и обработку персональных данных,
- для чего сварить оружейный сейф с сигнализацией в защищённом помещении,
- мучительно собирать №№ телефонов у тех, кто захочет опубликования его номера.

Но всё накрылось после этой нашей сотовой связи.
Был толстый справочник по телефонам конкретных людей - его кто-то выпустил по заказу ГАТС, мы в основном коммерческие справочники делали, с предприятиями по рубрикам, рекламу туда вставляли, в общем пытались зарабатывать. + делали справочники других городов, районных центров - вот их уже печатали в Твери...
Я знаю как минимум три конторы в Твери, которые выпускали справочники.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
464
Реакции
225
Самый верный способ что файл не распечатают в типографии — не носить файл в неё '))'
Вообще довольно грустная тенденция прослеживается. Фактически мы, полиграфисты-профессионалы, говорим, что интеллектуальная собственность никак не защищена. И массово не воруется только потому, что никому и даром не нужна такая собственность. Наводит на мысли. В том числе на мысли о там как это все организовано в других отраслях. Особенно в тех где интеллектуальная собственность и составляет основную ценность продукта.
Хотя чего это я. Сразу вспомнился случай, когда ведущий программист Гугла полностью спер всю разработку которой занимался и быстренько устроился к конкурентам. Там в итоге все всплыло и всех дико наказали, но уровень безопасности как бы раскрыт.
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Сразу вспомнился случай, когда ведущий программист Гугла полностью спер всю разработку которой занимался и быстренько устроился к конкурентам. Там в итоге все всплыло и всех дико наказали, но уровень безопасности как бы раскрыт.
ну а что вы хотите — если где-то есть что-то ценное, то всегда найдутся те, кто захотят это украсть... :)
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Фактически мы, полиграфисты-профессионалы, говорим, что интеллектуальная собственность никак не защищена.
Немножко не так. Компьютерные файлы не защищены от копирования. Является ли содержимое этих файлов интеллектуальной собственностью? Не всегда. Является ли копирование файлов нарушением авторских прав? Тоже не всегда. Так что вопрос этот сложный :)
 
Последнее редактирование:

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Немножко не так. Компьютерные файлы не защищены от копирования. Является ли содержимое этих файлов интеллектуальной собственностью? Не всегда. Является ли копирование файлов нарушением авторских прав? Тоже не всегда. Так что вопрос этот сложный :)
к тому же, многие авторы просто жлобятся потратиться на оформление авторских прав на свои шэдевры... :)
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Это что за дичь?
Почему дичь? У нас например есть оформленные бумаги на несколько торговых марок, включая логотипы, эмблемы, изображения... Каждый год платим деньги за эти бумаги...
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Потому что авторское право - не то же самой, что право на использование и торговые марки. Ваш логотип создан дизайнером, и ему принадлежит авторское право с момента создания и бессрочно ;-) а право на использование - вам, уж коли вы его купили,
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Вообще довольно грустная тенденция прослеживается. Фактически мы, полиграфисты-профессионалы, говорим, что интеллектуальная собственность никак не защищена. И массово не воруется только потому, что никому и даром не нужна такая собственность. Наводит на мысли. В том числе на мысли о там как это все организовано в других отраслях. Особенно в тех где интеллектуальная собственность и составляет основную ценность продукта.
Хотя чего это я. Сразу вспомнился случай, когда ведущий программист Гугла полностью спер всю разработку которой занимался и быстренько устроился к конкурентам. Там в итоге все всплыло и всех дико наказали, но уровень безопасности как бы раскрыт.
совершенно верно подмечено. вообще, много бывает не своровано и на этом не заработано только потому что кому-то это сделать банально лень. а так можно бы огогоооо )))
 
Последнее редактирование:

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
Фактически мы, полиграфисты-профессионалы, говорим, что интеллектуальная собственность никак не защищена.

и говоря это, посмеиваются. наверно так по большей части только в нашей необъятной... не привыкли люди здесь уважать как чужой труд так и чужую собственность... все время норовят ее прихватизировать да национализировать...
 

adrian_adrian

Участник
Топикстартер
Сообщения
62
Реакции
0
но мне, честно, очень непонятно - почему же полиграфисты так болезненно воспринимают желание авторов удалить тот самый файлик? если он "нафиг никому не нужен", как тут уже на 5 страницах нас уверяют, то почему же так болезненно происходит удаление??? '))') мне всегда кажется, что это должно быть на проф. уровне уже заложено. хочет автор - берем и удаляем. и не пищщим. но нет...
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
не привыкли люди здесь уважать как чужой труд так и чужую собственность
Каждый думает в меру своей испорченности. Это Ваше мнение, мое отличается например.
почему же полиграфисты так болезненно воспринимают желание авторов удалить тот самый файлик?
Удаление файла никак не может помешать его восстановить после удаления, единственное что Вас может оградить от кражи его в типографии, не приносить его туда (просьба удалить файл просто глупая, ибо Вы даже не можете быть уверенными, что его перед удалением по Вашей просьбе не скопировали. Впрочем можете еще потребовать изъятие всех носителей информации из типографии). На Вашем месте я бы насторожился, если бы удалили без вопросов (наверняка есть копия). Причина такого поведения проста, сегодня Вы просите удалить файл, а через год Вы придете с этим же заказом и придется проделать кучу работы заново. Кроме того намек на недобросовестность тоже неприятен.
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Каждый думает в меру своей испорченности. Это Ваше мнение, мое отличается например.

Удаление файла никак не может помешать его восстановить после удаления, единственное что Вас может оградить от кражи его в типографии, не приносить его туда (просьба удалить файл просто глупая, ибо Вы даже не можете быть уверенными, что его перед удалением по Вашей просьбе не скопировали. Впрочем можете еще потребовать изъятие всех носителей информации из типографии). На Вашем месте я бы насторожился, если бы удалили без вопросов (наверняка есть копия). Причина такого поведения проста, сегодня Вы просите удалить файл, а через год Вы придете с этим же заказом и придется проделать кучу работы заново. Кроме того намек на недобросовестность тоже неприятен.
Gad, категорически приветствую!!!! 'alil'

Заказчики делятся всего на две категории:

1. Параноики - которые почему-то ошибочно считают, что связавшись с предприятием "три табуретки" потому-что "Дёшево", что все воруют.
Крупная типография не будет мараться, подпортив свою репутацию.
И внутренний порядок позволяет отгородится от претензий по "левым тиражам".

2. Ушлые - которые считают, что винчестеры и сервера ничего не стоят. И мы просто обязаны хранить их заказы 2-5 лет.