"Обезвредить" многостраничный PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
То есть, если понимает на уровне ворда и экселя, то его задача остаётся прежней. Я правильно понял мысль?
Если при этом проект соответствует условиям клиента, то да. Это может быть и вовсе рисунок на бумаге.
 

misrikhanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Это еще зачем? Чтобы усложнить задачу препресу если что вдруг нужно поправить ?:)
Мне интересно
Если отдать такой "не сплющенный" файл на сьедению Препсу например
Может ли там что то слететь в процессе автоматического спуска полос?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Если при этом проект соответствует условиям клиента, то да. Это может быть и вовсе рисунок на бумаге.

Там было ещё "делать дизайн, учитывая технологию", а "на бумаге" не может быть согласовано с этим от слова совсем.
Мне интересно
Если отдать такой "не сплющенный" файл на сьедению Препсу например
Может ли там что то слететь в процессе автоматического спуска полос?
В любом случае препресс - это не только умение совать в препс что ни попадя. Сперва надо ознакомиться с тем, что ты в него собрался совать и выбрать один из трёх вариантов: а) сунуть; б) исправить и сунуть; в) вернуть как непригодное и не совать.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и lexter77

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
810
Реакции
339
Вопрос в том, на кого в итоге ложится работа по их исправлению... у одних
А время других ничего не стоит :) Они поправят :)
Есть и такой подход, регулярно правлю макеты за другими. Бывает за это мне не платят. Верстаю журнал и макеты туда принимаю тоже я, так вот платят мне за вышедший номер, и вернуть негодный макет на доработку получается не всегда, бывает клиент не может связаться с дизайнером, макет делал вообще непонятно кто и когда и бывает присланное мне — это все что есть. При этом клиент платит деньги за выход рекламы, часть из которых и идет на оплату моей работы, так что приходится брать и переделывать самому (либо клиент просто откажется от рекламы), совершенно бесплатно. Бывает везет и за номер всего пару нужно слегка поправить, а бывает как сговорились... И вариантов, когда пишешь "черный текст 100% Black оверпринтом", а тебе второй раз присылают или из всех цветов или без оверпринта — обычное дело.

Именно поэтому я всегда проверяю свои работы перед сдачей в печать, особенно когда сдаю первый раз в новую типографию, т.к. ценю свое время и время других людей. Именно поэтому всем клиентам всегда говорю: если в типографии возникнут какие-то проблемы, вопросы по макету, пришлите МНЕ контакт в типографии, я САМ позвоню, все выясню и переделаю (если косяк с моей стороны — бесплатно). Если какой-то косяк пришел от меня, значит я и должен его переделать, а как иначе?

То есть, если понимает на уровне ворда и экселя, то его задача остаётся прежней. Я правильно понял мысль?
Если при этом проект соответствует условиям клиента, то да. Это может быть и вовсе рисунок на бумаге.
В таких случаях привлекается технический специалист (назовем его технический дизайнер), который из рисунка на бумаге или файла в ворде сделает то, что можно напечатать, и будет соответствовать всем нужным требованиям. То что не все клиенты это понимают, а главное не все готовы за это платить — проблема уже совсем другая.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328

Не по теме:
Чаще всего руками делаю спуски
Даже в Кореле "этим" занимаюсь))


Не по теме:

Какой интересный набор слов. Я раньше не слышал, чтобы это называли так завуалированно.

 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Там было ещё "делать дизайн, учитывая технологию", а "на бумаге" не может быть согласовано с этим от слова совсем.
Графический дизайн и технология печати? Что важнее для клиента? И для продажи? Технологичность, конечно важна, это влияет на стоимость производства. Но дерьмовый проект, будучи идеально технологичным, может не заинтересовать покупателя вообще. И наоборот. Надо стремиться к идеалу, но правильно расставляя приоритеты.
Важнее однако, для дизайнера – придумать оригинальный, коммерчески успешный проект. А дальше, в идеале – есть цепочка специалистов, умеющих довести проект к готовому продукту. Не хейтеров, не врагов, а сотрудников и исполнителей.
В театре, например, проект декораций иногда делают десятки специалистов… А в спектакле участвуют еще и электрики, костюмеры, билетеры, охрана :)
 

misrikhanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
В любом случае препресс - это не только умение совать в препс что ни попадя. Сперва надо ознакомиться с тем, что ты в него собрался совать и выбрать один из трёх вариантов: а) сунуть; б) исправить и сунуть; в) вернуть как непригодное и не совать.
Тот случай, когда ответ породил ещё больше вопросов, чем было до него
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
В театре, например, проект декораций иногда делают десятки специалистов… А в спектакле участвуют еще и электрики, костюмеры, билетеры, охрана
Всё немного не так.

Приведу простейший пример: конечный заказчик поручает исполнение своего проекта Крутому Дизайнеру. Который умеет только карандашами и кистями. Он перестаёт быть от этого дизайнером? Нет, конечно же. Он создал некий графический шедевр и передал его на бумаге заказчику. Всё честно? Да.
Но далее этот заказчик передаёт этот шедевр исполнителю. Не менее крутому, но чертовски сильно связанному по рукам и ногам технологиями печати.
Что происходит дальше в понимании пана Дмитрия, который утверждает, что
Задача дизайнера – делать дизайн, учитывая технологию, настолько, насколько умеет и понимает.
?
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408

misrikhanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Там ключевое препресс , а не препс
Таская pdf в корел у Вас куда больше возможностей нарваться на неприятности.
Да, именно после этой неприятности стоимостью 500$ я решил завязать с извращением подобного рода
Вопрос был в том
Может ли Препс повлиять на структуру PDF файла в процессе автоматического спуска полос на печатный лист
 

misrikhanov

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Всё немного не так.

Приведу простейший пример: конечный заказчик поручает исполнение своего проекта Крутому Дизайнеру. Который умеет только карандашами и кистями. Он перестаёт быть от этого дизайнером? Нет, конечно же. Он создал некий графический шедевр и передал его на бумаге заказчику. Всё честно? Да.
Но далее этот заказчик передаёт этот шедевр исполнителю. Не менее крутому, но чертовски сильно связанному по рукам и ногам технологиями печати.
Что происходит дальше в понимании пана Дмитрия, который утверждает, что

?
Такой рисунок далее стоит отдать ещё одному дизайнеру, который учитывая технологию подготовит файл, над которым после него будет трудиться специалист по препрессу)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Может ли Препс повлиять на структуру PDF файла в процессе автоматического спуска полос на печатный лист

Мало данных. Но если коротко, то при определённых условиях может.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 941
Реакции
3 469
Может ли Препс повлиять на структуру PDF файла в процессе автоматического спуска полос на печатный лист
Глюки были, есть и будут. Но в целом софтина очень надёжная. И ей что 1.3, что 1.5 — практически всё равно.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Если в старой (5,1 например) версии препс собран в кучу и спущен некоторый файл, а затем он же вновь помещён в новый спуск, то на выходе может быть (а может и не быть) забавный калейдоскоп из кусков используемого растра в хаотичном порядке.
 
  • Спасибо
Реакции: misrikhanov
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.