сколько стоит вёрстка в начале 2022?

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ну если цель делать максимально быстро, то да. При этом Вася может брать за час вдвое дороже. Но часто берут наоборот: какую-нибудь барышню с детями, которая будет сидеть и тихонечко пилить макеты за стабильную ЗП без всяких амбиций.
А чего Вы решили что Вася может брать в 2 раза дороже?
Может это Я просто делаю стандартную работу в 2 раза медленнее?
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
А чего Вы решили что Вася может брать в 2 раза дороже?
Может это Я просто делаю стандартную работу в 2 раза медленнее?
Все может быть ) Вася может брать в два раза дороже, а может и не брать, но я бы на месте Васи брал )
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Все может быть ) Вася может брать в два раза дороже, а может и не брать, но я бы на месте Васи брал )
опять разговоры о пустом.
Вот, к примеру - реальное "задание" от HR:
По маркам формата common :

Входная марка формата PNG или TIFF, глубина цвета не меньше 12 бит (лучше 16+) и разрешение в 4k-5k max (готовят фотографы или художники)
Выходной файл:
mp4 (h264) для хрома остальных браузеров с поддержкой webm
Битрейт 3000 кб/с , для 2к
если качество FHD то 2000-1600 или HD-SD - 750 кб/с
платим за час до ****. в среднем, люди пишут, что делают марку за 3-4 часа.
о проекте вот - StampsDaq но пока это сайт-заглушка. но представление уже можно составить
Деньги платят за единицу. Если будешь делать быстрее - то сделаешь БОЛЬШЕ работы и соответственно получишь больше. И в два раза дороже брать не получится.

Я могу эту единицу хоть неделю делать, но мне заплатят как за 3 часа работы. Среднюю стоимость единицы.
И это уже моё дело - делать мне или нет :)
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Я могу эту единицу хоть неделю делать, но мне заплатят как за 3 часа работы. Среднюю стоимость единицы.
И это уже моё дело - делать мне или нет :)
Ну правильно, я как раз так и работаю, с привязкой ко времени.
Вернемся к Васе. Если Вася сделает работу не за 3 часа, а за полтора — получится что Вася заработает за час в два раза больше )
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Деньги платят за единицу. Если будешь делать быстрее - то сделаешь БОЛЬШЕ работы и соответственно получишь больше. И в два раза дороже брать не получится.
Так если платят за единицу, то это уже не почасовая получается? )
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А ещё Вася при равном заработке отдыхает в 2 раза больше)
Если Лектор делает работу так же быстро как и Вася (1,5 часа), но заказчику врет что делает 3 часа, то он получит больше, а отдыхать будет как и Вася...
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Я беру сумму за проект или за страницу, например за верстку одного журнала, но с учетом его страниц - 150 руб/стр. Это с учетом того, что я представляю что это за журнал, какие там предстоят работы
Вот тут странно.
Давайте в арифметику. Для простоты, предположим, вы хотите з/п* 1000 USD. Берем за эталон 8 часовой рабочий день 5/7 без учета праздников. 365 * 5/7 * 8 / 12 = 174 рабочих часа в месяц грубо.
То есть вам нужно верстать на 1000 / 174 * 74 = 425 рубля в час, то есть почти 3 полосы журнала в час? С учетом правок и подготовки.

И вот тут есть вопросики, что это за журнал-то такой (тут возвращаемся к ситуации с Т3), особенно с учетом, что (*) взято без рассчета налогов, отпуска, больнички, затрат на софт, амортизацию и других расходов.
 
Последнее редактирование:

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Если Лектор делает работу так же быстро как и Вася (1,5 часа), но заказчику врет что делает 3 часа, то он получит больше, а отдыхать будет как и Вася...
А в чем вранье? Заказчик платит за работу исходя из расчета, что средний специалист делает ее в среднем за 3 часа. Этот факт полностью заказчика устраивает. Вася — отличный специалист, Вася могёт, умеет и делает такую работу за 1,5 часа и либо делает работы в 2 раза больше (и зарабатывает больше), либо отдыхает больше. В любом случае даже если Вася скромно сей факт умолчит — никакого вранья нет и все довольны.

Вот тут странно.
Давайте в арифметику.
Действительно странно: что эта арифметика показывает?
1. Желание з/п в 1000$ не значит что з/п будет 1000$. Сколько средняя з/п такого специалиста на рынке в этом регионе?
2. Собственник, где работает верстальщик, продает верстку конечному потребителю явно не за 150 руб/стр., для него з/п верстальщика просто одна из статей затрат среди прочих.

И кстати
То есть вам нужно верстать на 1000 / 174 * 74 = 425 рубля в час, то есть почти 3 полосы журнала в час? С учетом правок и подготовки.
Откуда вы взяли про 3 полосы в час? Заявлено же что 150 руб за страницу. А сколько времени верстается страница с учетом правок и подготовки в печать мы не знаем, поэтому и высчитать сколько нужно заверстать в час на 1000$ мы не можем, можем посчитать сколько на 1000$ нужно заверстать страниц. В условия задачи нужно ввести привязку ко времени, тогда все сойдется.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
1. Желание з/п в 1000$ не значит что з/п будет 1000$. Сколько средняя з/п такого специалиста на рынке в этом регионе?
Там сносочка внизу есть. С учетом сноски это будет очень далеко не 1к. И циферка не с потолка. на том же ХХ 70-80к з/п для МСК это в общем среднячок, насколько я понимаю. То есть ниже этой суммы может и не имеет смысла работать на себя, а пойти в издание или куда там.

В регионе может по-другому. Мне нужны были более-менее правдивые цифры для самого распространенного случая.

2. Собственник, где работает верстальщик, продает верстку конечному потребителю явно не за 150 руб/стр., для него з/п верстальщика просто одна из статей затрат среди прочих.
Почему вас волнует кто от этого там чего откусит, если это частная практика (свободный копейщик) и в общем вас должно беспокоить лишь то, сколько вы получите за работу на руки.

Откуда вы взяли про 3 полосы в час? Заявлено же что 150 руб за страницу. А сколько времени верстается страница с учетом правок и подготовки в печать мы не знаем, поэтому и высчитать сколько нужно заверстать в час на 1000$ мы не можем, можем посчитать сколько на 1000$ нужно заверстать страниц. В условия задачи нужно ввести привязку ко времени, тогда все сойдется.
Тут вообще не понятно что вы написали и почему вы полосу и страницу считаете разными понятиями. Наверно перепутали со спуском полос (упр. печатный макет).

Но суть в том, что, чтоб получить 1к usd на руки (без учета расходов), работая 5/7 по 8 часов в день, получая при этом 150 р/полосу нужно выдать УЖЕ ГОТОВЫХ (то есть с учетом халявных правок, пакейджа и всех необходимых форматов и тех. документации) 425/150 = 2.8(3) полосы в час.
То есть бесплатные правки надо уже учитывать в это время. Еще раз: почти 3 полосы в час с учетом, что в это время включены правки.
 
Последнее редактирование:

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
Я бы считала так.... туфли нужны? нужны...+ $150
сапожки нужны? нужны...+$250
шапочка нужна? нужна...+$50
итого : $ 450 :D
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
а трусы, бюстгалтер, крылышки?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
а трусы, бюстгалтер, крылышки?
В лесу не так уж и обязательно )
1642605352631.png
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Если сразу к сексу переходить – то да, а так – нет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Наташа из Нерезиновки вроде…
 

SergHos

15 лет на форуме
Сообщения
219
Реакции
31
Я для простой тестовой верстки уже много лет сохраняю базовую ставку - 35 руб полоса при условии "текст + 2-3 уровня заголовков". Если есть сложности - нестандартные шрифты (мне например часто приходится работать с тибетским) или размещение картинок, цена может увеличиваться. По договоренности.
Правда, я имею дело в основном с книгами большого объема, 300 стр. и более, так что на выходе получается сумма, которая меня в общем устраивает.
И еще. Я своим постоянным заказчикам давно объяснил, что умение читать не входит в число должностных обязанностей верстальщика. Это значит, что я не должен решать, где какой уровень заголовка, где цитата и другие элементы текста, требующие особого форматирования. Знать это - обязанность редактора.
Поэтому мне перед версткой текст размечают. Например, в заголовки первого уровня вставляют знак 1$, второго уровня - 2$ и так далее. Подобным же образом размечают и цитаты.
Далее. Если в тексте есть, к примеру, курсив и любое другое локальное форматирование, я назначаю ему стиль в Ворде.
А потом так: текст заливается в макет, всему тексту присваивается стиль main, а заголовки и прочее форматируется поиском-и-заменой стилями по проставленным маркерам. Это если грубо объяснять. Там есть конечно свои тонкости, но кто реально умеет верстать, легко догадается.
По такой методике книгу практически любого объема можно начерно сверстать за 1-2 дня.
Бывало, заказчики спрашивали меня: если так быстро, то почему так дорого? Я обычно отвечал: если за медленно вы заплатите дороже, не вопрос - я могу. )))
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Бывало, заказчики спрашивали меня: если так быстро, то почему так дорого? Я обычно отвечал: если за медленно вы заплатите дороже, не вопрос - я могу. )))
Совершенно верно. Вообще у клиентов хватает стереотипов, вроде "если быстро — значит легко и должно быть дёшево". Иногда проще сделать работу быстро, а отправить попозже, на следующий день, например, чтобы клиенту было "как обычно", чем пускаться в лишние дискуссии. )