О разрешении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Друзья, а давайте поговорим о разрешении 35мм камер (про цифровой средний формат говорить не будем=) ), о том сколько на самом деле достаточно и пр. К чему эта тема? да просто опять пошли слухи о том, что кэнон тестирует камеру аж на 75 мегапикселей, по мне так это полный бред, ведь даже те же 36 мегапикселей у никона накладывают много ограничений на использование камеры...

Мое мнение простое, считаю что логичный максимум по разрешению для 35мм камер это 18-24 мегапикселя, все что больше уже скорее маркетинг...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Отрезать - не прибавить. Всегда можно. '))'

А если дебаеризацию делать "по-честному", т.е. 2x2 -> 1, то в самый раз.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Отрезать - не прибавить. Всегда можно.
это то да, но тоже повышенное разрешение как я и говорил накладывает свои более серьезные ограничения... например на том же никоне д800 сильно диафрагму то и не подожмешь уже...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Да, есть такое. Дифракция/рефракция и тому подобное.

Но, с другой стороны, может это не просто обычный RGGB-сенсор будет, а 6-канальный. Инфа проскакивала про подобную разработку у Кенона.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072

Не по теме:
Нокия засунула 41 мегапиксель в телефон. Вместо механического зума используют кроп выбранного участка кадра.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
да просто опять пошли слухи о том, что кэнон тестирует камеру аж на 75 мегапикселей
Толик, я думаю, расчет на любителей, которые снимают в отпусках абы как, а потом хотят выкропить нужный кусок из кадра без особой потери качества. Вспомни, как снимает любитель -- старается захватить побольше. А потом выясняется, что от кадра нужна десятая часть. Понятно, что профессионалу такая разрешалка совершенно не нужна. Но любитель, думаю, это 99% рынка фотопродукции Canon.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
TRANTOR Son of a Gun Сообщения: 2.794 Благодарности: 1.885 Новое Да, есть такое. Дифракция/рефракция и тому подобное. Но, с другой стороны, может эт

Но, с другой стороны, может это не просто обычный RGGB-сенсор будет, а 6-канальный. Инфа проскакивала про подобную разработку у Кенона.
не особо я верю в чудеса)) никон то не поборолся с этими ограничениями)))
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Алексей, я думаю форм-фактор и цена совсем не любительские будут)))
Толик, в мире очень много богатых людей -- фотолюбителей. Я их вижу каждый день. Плюс к тому, не забывай: нынче фотоаппарат -- это имиджевая фишка, типа "я крутой". В общем, имхо, не стОит рассуждать от здравого смысла, но скорее от предрассудков и понтов.
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Мое мнение простое, считаю что логичный максимум по разрешению для 35мм камер это 18-24 мегапикселя, все что больше уже скорее маркетинг...

При смене 24М -> 36М некое "суммарное качество" картинки еще растет. Некоторые нюансы появляются, но еще не критичные.
С моей точки зрения, разумный технический предел для 35мм камеры, это 55..60М - при этом мы получим теоретический дифракционный "предел" при диафрагмах больше F/5.6. Это не значит, что нельзя будет снимать на закрытых дырках, я на D800 снимал макро на F/32 и если не показывать картинку для F/8..11, то никому и в голову не придет ругать техническое качество картинки :)

Просто для камер с сенсором 36+ мегапиксел не надо заниматься пристальным разглядыванием на мониторе картинки в 100% '))'

Там другие проблемы более актуальны - размер файла и мощности, нужные для обработки.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
я на D800 снимал макро на F/32 и если не показывать картинку для F/8..11
вот интересно, а если просто ту же картинку снять на камеру с 20-25 мегапикселями и прото аккуратно увеличить картинку до примерно тех же размеров что у д800... кто по качеству будет интереснее))
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
если просто ту же картинку снять на камеру с 20-25 мегапикселями

Если сравнивать старый Canon 5D II (товарища) и новый Nikon D800, то в одинаковых условиях 800-ка сильно лучше.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если сравнивать старый Canon 5D II (товарища) и новый Nikon D800, то в одинаковых условиях 800-ка сильно лучше.
А 800-ка на f8 не мылит? Я скачивал с дп-ревью (кажется, точно не помню) пару фотографий, снятых на 800-ку с разными диафрагмами, и обратил внимание, что на f8 начинало «подмыливать». Какая была оптика, уже и не вспомню.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
А 800-ка на f8 не мылит

Коротко - нет. Для большинства объективов визуальный пик резкости как раз попадает в диапазон от 5,6 до 8

Камера, конечно стала сильнее зависеть от хорошей оптики, но заметное влияние диафрагмы начинается все-таки где-то с f11. Непопадание в фокус сильнее влияет чем диафрагма. А еще есть проявка RAW....

Повторю еще раз, не надо для камер 36+ на ФФ (и 24+ на кропе) заниматься пиксел пиперством ;) "Однопикселные" детали там, естественно, есть, но кто их потом увидит на итоговой картинке? Все-таки печать своих фотографий шириной больше 80см явление не очень широко распространенное.

Все фото можно рассматривать до 100%, часть кропы
https://picasaweb.google.com/106074150255273630965/D800?authuser=0&feat=directlink

Здесь надо смотреть вторую серию, с синим небом. Для попиксельного сравнения лучше скачать :)
https://picasaweb.google.com/106074...ishEyeFirstVersion?authuser=0&feat=directlink

А здесь f1.2:
https://picasaweb.google.com/lh/photo/v1-Mn8d50vRg8DRZQWzRWdMTjNZETYmyPJy0liipFm0?feat=directlink
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Коротко - нет. Для большинства объективов визуальный пик резкости как раз попадает в диапазон от 5,6 до 8
Камера, конечно стала сильнее зависеть от хорошей оптики, но заметное влияние диафрагмы начинается все-таки где-то с f11. Непопадание в фокус сильнее влияет чем диафрагма. А еще есть проявка RAW....
А есть всёж-таки пример съёмки на f8 и без шарпа?
Повторю еще раз, не надо для камер 36+ на ФФ (и 24+ на кропе) заниматься пиксел пиперством ;) "Однопикселные" детали там, естественно, есть, но кто их потом увидит на итоговой картинке? Все-таки печать своих фотографий шириной больше 80см явление не очень широко распространенное.
100% view – это нормальный рабочий режим просмотра изображения. И я не об этом же спрашивал. Мне интересно, действительно ли существует тенденция замыливания изображения на f8. На примере с дп-ревью я именно на f8 и увидел очень легкую деградацию в замыленность. И подумал о том, что нужна более высокоразрешающая оптика, чтобы можно было работать с этой камерой на f11 (к примеру). F16-22 не рассматриваю, так как и на 12 мегапикселях практически все камеры начинают «мылить». Но, например для меня f11 – рабочий режим.
Например, если Кэнон выпустит подобную камеру и тенденция точно такая же, то лично для себя я уже не смогу рассматривать вопрос о замене моей старой 5-ки, на такую камеру. Для себя я рассматриваю выгоду в том, что размер файла увеличивается. Очень, очень и очень редко возникает ситуация, когда клиент просит А2-й формат. Пока обходился, но существует вариант аренды цифрового задника или всей камеры. Вот и встаёт вопрос, что лучше, брать в аренду, когда возникнет ситуация или взять такую камеру, чтобы лет на 8 хватило. Но, тогда и оптику придётся менять, если Кэнон сделает.

Ещё раз подчеркну, что у меня чисто меркантильный интерес для профессиональной работы. Как любитель, я себе такие дорогие камеры позволить не могу, да мне и не нужно, вполе обхожусь пленочными, которые доступны по деньгам и выдают вполне достаточное для меня качество.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
А есть всёж-таки пример съёмки на f8 и без шарпа

Дома в архиве должны быть, посмотрю. В принципе, на серии для фишая достаточно хорошо видно поведение при закрытии диафрагмы. Шарп там слабый.

Если есть пожелания, могу что-нибудь и специально снять, если не надо будет свет ставить :) Есть объективы в диапазоне от 24/2.8 до 200/2.8, ну и и пара фишаев.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Дороговато. Я с СБФ пару лет назад общался, они подешевле предлагали. Где-то 300 долларов в день. Хотя, может и у них цена повысилась? Не знаю. Но, аренду клиент оплачивает, так что тут цена не сильно важна. А студия у меня своя. Аренду не плачу '))'
Дома в архиве должны быть, посмотрю. В принципе, на серии для фишая достаточно хорошо видно поведение при закрытии диафрагмы. Шарп там слабый.
Там вариант не совсем тот, который меня интересует. В студии всё как-то больше покурупней и поближе '))'
Если есть пожелания, могу что-нибудь и специально снять, если не надо будет свет ставить :) Есть объективы в диапазоне от 24/2.8 до 200/2.8, ну и и пара фишаев.
Только f8 и 70-100 мм. До f8-й, то что я видел, без комментариев, там всё замечательно. Если есть что-то типа портрета? или что-то типа покрупней в кадре, будет то, что доктор прописал '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.