Мотивация отдела допечатной подготовки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
Извините, если пишу не в ту ветку, но здесь собираются специалисты по препрессу, в том числе и руководители, поэтому думаю вы мне поможете.

Хотелось бы узнать как у вас построена система мотивации сотрудников отдела препресс. Дополнительно, если кто-то занимается разработкой дизайна, как они оплачиваются?

Дело в том что сейчас оплата труда у нас построена как наверно в 99,9% типографий (оклад+премия). И тут возниает вопрос - за что платить эту премию?
1) За большее кол-во заказов? Но кто-то может собрать 30 монтажей обычных листовок, а кто-то 3 монтfжа КБС по 500 полос, а третий со штампом возится, накладывая дизайн на контуры штампа, четвёртый вообще сделал 1 заказ, но на 250 видов - микроэтикеток - нужно много времени. Не понятно, кто из сотрудников лучше отработал
2)За общее выполнение сложных заказов - но кто оценивает сложный он или лёгкий? В принципе операции по спуску полос однотипны и даже большой блок из 768 полос - это всего лишь 48 16-полосных тетрадей - стандартная схема в сигне и вот вам разложились все полосы. А есть когда 768 полос, но все кривые (где припуск дотянуть, где РГБ, где близко к резу элементы - в общем работы на долго, по одному заказу). При этом он не столько сложный, сколько муторный - доводить до ума косяки дизайнеров заказчика

Дальше описывать не буду, бредовых вариантов куча. Может вы как то реализовали действенные системы мотивации у себя на предприятии, так чтобы чётко были понятны критерии оценки работы, чтобы любому сотруднику можно было объяснить ты получаешь меньше, потому что-то вот тот сотрудник.....бла-бла-бла..., и чтобы получать как он, ты должен...бла-бла-бла.

А не так, он получает больше, просто потому что мне нравится,
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Но кто-то может собрать 30 монтажей обычных листовок, а кто-то 3 монтfжа КБС по 500 полос, а третий со штампом возится, накладывая дизайн на контуры штампа, четвёртый вообще сделал 1 заказ, но на 250 видов - микроэтикеток - нужно много времени.
В принципе, последние двое - и есть препресс. Собирать листовки в Препсе много ума не надо (да и не только в препсе). Спуски к препрессу, как к таковому по своей сути, не относятся.
Чувствуете разницу между тем, кто готовое "спускает" и тем, кто исходники готовит? Вы сравниваете мягкое с теплым... к сожалению.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Самая лучшая мотивация 40% оклад, премия 60% и бонус (КТУ) 40%. Нет косяков, получи премию. Есть косяк, на тебе оклад (40% , что б с голоду не умер) и постарайся на следующий месяц премию заработать.
По поводу сложности: как в угадай мелодию. Приз дополнительная премия, которая КТУ.
-- "Я вылечу этот геморой за четыре часа..."
-- "А я за три..."
Кто за месяц больше гемороев разгребет тот больше и получит. Делить пропорционально вкладу в разгребание. Бонус берется из кармана заказчика. Препресники за геморои драться будут.
:)
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
tatarin, поспорю с вами.

Насчёт "нет косяков-есть косяки". Ещё раз повторюсь, кто то сложные монтажи делает, а кто-то плакатики А2. Ну грубо. Шанс косяков на сложных работах выше. Получится препрессники, скажут на фиг мне сложные заказы чтоб я денег лишался.тащи мне листовки
Насчёт "драки за геморрой" - та же ситуация. Геморрой может привести к косяку - лишение денег. На фиг надо. Попроще, но побольше давай
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Самая лучшая мотивация 40% оклад, премия 60% и бонус (КТУ) 40%. Нет косяков, получи премию. Есть косяк, на тебе оклад (40% , что б с голоду не умер) и постарайся на следующий месяц премию заработать.
По поводу сложности: как в угадай мелодию. Приз дополнительная премия, которая КТУ.
-- "Я вылечу этот геморой за четыре часа..."
-- "А я за три..."
Кто за месяц больше гемороев разгребет тот больше и получит. Делить пропорционально вкладу в разгребание. Бонус берется из кармана заказчика. Препресники за геморои драться будут.
Не понимаю в препрессе, но из общих соображений с вышесказанным согласен. Правда, убеждён, что премия за отсутствие косяков не должна составлять более 30%, иначе, IMHO, демотивирующее действие ошибки (от которых никто не застрахован) будет куда больше мотивирующего. Если человек косячник патологический, от него нужно избавляться, а не 40% из месяца в месяц ему платить и радоваться "экономии" и собственной "строгости". А если человек нормально работает, то случайная ошибка не должна приводить к тому, что он будет ходить на работу пешком, жрать хрен без соли и слушать речи друзей и близких про то, что нахрен не нужна такая работа. Потому как уже после одного такого месяца он и сам поймёт, что работа такая нахрен не нужна, что второго такого месяца ему не хочется, и из ценного специалиста станет внутренним врагом компании, готовым в любой момент слинять без объяснения причин и с вывертами, типа написания заявления 30 декабря или 30 апреля (кто не знает - выходные и праздничные дни тоже входят в две недели отработки). Короче, "Будь проклят тот от века и до века, кто захотел тюрьмой исправить человека".
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Извиняюсь, не совсем правильно описал схему. Фонд ЗП препресса должен делиться на три части. Оклад, премия и КТУ.
Оклад должен быть таким, что бы при наличии косяков хватало только на пожрать и доехать до работы. Мотивирующее действие премии заключается в том, что бы было невыгодно нахватать гемороев и запустить их с косяками. Не уверен, не запускай.

За общее выполнение сложных заказов - но кто оценивает сложный он или лёгкий?
Префлай акробатовский. Входной контроль никто не отменял. И технолог.

Препресник сам должен выбирать из имеющегося набора работ сложность, которую он потянет. Одному проще нащелкать семечек, и получить только оклад+премию и успокоиться. Но он разгрузит другого человека, которму интереснее получить оклад+КТУ+премию, не отвлекаясь на "мелочовку". Баланс в распределении работы между ними установится сам. Нет косячных работ, получают поровну. Пошли косяки, геморойщик получает больше. "Щелкуну" стало завидно, он взял один геморой — сделал. Взял второй — сделал. Повысил себе скилл, карману наполняемость, конторе проходимость заказов. Понравилось, нахватал гемороев — поторопился — накосячил. Получил не 140%, а всего 80%. Призадумался. В следующий раз работает аккуратно и получает 110%. Нравится. Начинает учиться, оценивать свои возможности. Геморойщик, чуствуя конкурента, начинает таить секреты. Щелкун начинает читать rudtp.ru и подобные ресурсы. Доростает до уровня геморойщика. Геморойщик понимает, что почивать на лаврах не получается, тоже начинает учиться-шевелиться.
Выигрыш конторы: вместо "обезьяны с кнопкой" и "закостеневшего геморойщика", контора имеет двух высококлассных специалистов, продолжающих развиваться.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Вообще, тема сложнейшая. Тот, кто коллективом более 10-15 человек руководил, тот знает, что все люди очень разные и очень по-разному относятся к мотивации. И это надо учитывать. Не секрет, что лучше всего всякие проценты и бонусы прижились в продажах и в высшем и среднем менеджменте. Почему? А потому, что там люди такие работают, которые эту систему могут понять, просчитать и использовать, которые напористы и не боятся неопределенности.
А вот те, кто превыше всего ценит стабильность, кто робок, кто недоверчив (но не так, как менеджер со своим здоровым скептицизмом, а так, как героиня рекламы МММ, которая "одинокая женщина и никому не верит"), кто уверен, что кругом жульё и обманщики, а самый главный обманщик - его начальник (не персонально, а просто - любой начальник), кого неопределенность приводит в ужас и оцепенение, так вот такого человека никакая система мотивации ни на что не мотивирует, скорее, наоборот.
Ещё есть люди, которые от природы не годятся для состязаний. Вы вспомните детство - кто-то на футболе рвётся к воротам, а кто-то ходит по полю и ведёт так себя, как будто боится помешать дворовым "звёздам" удаль свою показывать. Толкнут - упадёт, встанет не сразу и будет стоять как громом прибитый. Такой человек лучше всего мотивируется стабильной постоянной зарплатой, а не "возможностями".
Да и вообще, мне не совсем понятна проблема мотивации отдела из 2-3 человек. Да всех этих людей начальник должен не только по фамилии-имени-отчеству знать, но и знать в общем виде их семейную ситуацию, особенности характера, сильные и слабые стороны и т.п. И использовать такого человека исходя из всего этого. Это если у вас 20 токарей или хотя бы 12 водителей, то для них имеет смысл вводить процедуры. А в маленьких коллективах часто куда лучше прокатывает "ручное управление".
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
У нас пытались сделать сделку на предпечатке. В тестовом режиме.
Не реально это. Не получается... Что делать, если предпечатник тупо сидит в интернете, а уйти не может, а вдруг какой аврал, или нужно срочно переделать формы. А что делать, если меня просят в ночь остаться? Работы нет, тупо сиди и присматривай за печатником, чтобы он руки ноги себе не отдавил.
Да и сложность работы кто будет оценивать? Одни работы 5 минут активной деятельности (остальное машины сами делают, ну типа бумажку в пруфный принтер заправить, плёнку в фотонаборе поменять, химию набодяжить), другие это по пару часов можно развлекаться просто на доводке. Да и... Вон, печатников перевели на сделку, так всё хитро... Деньги более менее только за приладку. А стоит он на длинном тираже, так с тиража денег вообще не капает. Или бумагу дерьмовую взяли, так тоже за запихивание её в машину никто дополнительно не заплатит.
 

altvip

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
269
Реакции
71
А если человек нормально работает, то случайная ошибка не должна приводить к тому, что он будет ходить на работу пешком, жрать хрен без соли и слушать речи друзей и близких про то, что нахрен не нужна такая работа. Потому как уже после одного такого месяца он и сам поймёт, что работа такая нахрен не нужна, что второго такого месяца ему не хочется, и из ценного специалиста станет внутренним врагом компании, готовым в любой момент слинять без объяснения причин и с вывертами, типа написания заявления 30 декабря или 30 апреля (кто не знает - выходные и праздничные дни тоже входят в две недели отработки)

Вы прям с языка сняли. Я тоже считаю, как только начнёшь демотивировать, при наших-то зарплатах, люди начнуть сваливать, причём ведь грамотноные спецы. От случайной ошибки никто не застрахован. А рубить с плеча - косяк, минут 10тыщ))))) не вариант. Люди пришли зарабатывать. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Манагерам это трудно объяснить, потому что они видят только деньги. И трудно объяснить "поспешишь-людей насмешишь". Один фиг 3 заветных слова "МНЕ НАДО СРОЧНО". Причём разницы нет, СРОЧНО- это листовочка или КБС. А потом сами же прибегают "как вы так могли накосячить". Сделали заказ за 5 минут, что ж вы хотите-никто ничего проверить толком не успел. И поэтому они (манагеры) хотят "крови" дизайнеров за косяки, и рук-во пытается это реализовать.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну я вчера накосячил. На 30 тыс. бумаги, благо второй лист не пустили в печать. Напараник подставу сделал, говорил я ему не трогать вообще эти работы, он предыдущий PDF записал неправильно, а я не ожидал такого. Но... Накосячил не только я. Менеджер не посмотрел формпруф (хотя аксиома, что проверять должен не тот, кто выполняет работу, т.к. глаза замыливаются), печатник не увидел откровенную лажу, т.к. тираж повторный (я изменил только дату выпуска) и у него перед глазами был предыдущий печатный лист.

Пришлось объяснить этому менеджеру что я думаю по поводу его отношения к работе... :) Сидит, гад, на попе ровно, ничерта не делает при этом мнит себя царьком. А я сегодня 2 часа впечатку в этот тираж полноцвета делал на глаз (ничего не выйдет всё равно, причём объяснял подробно почему, а он, скотина... Ты должен сделать и его не волнует )
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Это только мне кажется, что я указывал, что общая сумма 140%? Т.е. больше СТА?

От случайной ошибки никто не застрахован.
Случайно запустить тираж минуя префлай? Это не случайность, это саботаж!
Один фиг 3 заветных слова "МНЕ НАДО СРОЧНО".
Автограф на память и ради бога. Сразу срочность пропадает.
А потом сами же прибегают "как вы так могли накосячить"
Спокойно достается автограф и засовывается менеджеру плашмя в .
Сделали заказ за 5 минут, что ж вы хотите-никто ничего проверить толком не успел.
За пять минут делаются две приладки. Если они без косяков. 30 секунд заполнение техкарты, 15 секунд префлай, 0.5 секунды генерация шаблона, одна минута генерация выходного файла, 15 секунд окончательный префлай, 29.5 секунд ковыряние в носу. И так два раза. Работа как раз для щелкунчика.

И поэтому они (манагеры) хотят "крови" дизайнеров за косяки,
Любой препрессор хочет этой крови не меньше.
 
Последнее редактирование:

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Я думаю, что бы посадить препресс на сделку нужно одного опытного спеца сажать только на учет и оценку работ остальных сотрудников. Потому как, только человек знающий все особенности препресса в своей области может оценить объем выполняемой работы. Платить этому человеку, по причине его опытности, надо будет поболее чем рядовым допечатникам, иначе он будет не заинтересован в этой работе. А будет ли это экономически оправдано, это пусть уже экономисты считают.
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Не спеца, но префлаера. Обычно этим занимается начальник отдела (осбенно если он играющий тренер, а не волосатая лапа.) А на сделку препресс сажать путь тупиковый. У препресса должен быть уровень уверенности в зарплате. Иначе все разбегутся.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
как говорит моя бабушка - "сидишь за компьютером - значит ничего не делаешь. Это ж не работа".
Нередка ситуация. когда под работой подразумевают физический труд (порезка, печать, постпресс).
Так что мотивация препресса зависит исключительно от культуры производства и культуры в голове начальствующего лица.
Все остальные доводы - сугубо личные. Ну типа "эх, мне б 100 тыщ и я сделаю хорошо".
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну типа "эх, мне б 100 тыщ и я сделаю хорошо".

Не по теме:
Был у меня как-то серьёзный разговор с одним таким. Что, типа, работа плохая, зарплата маленькая, жизнь - дерьмо. Я ему говорю: "Ну а какая зарплата достаточна, чтобы ты счастливым стал"? То-то он призадумался! Начал с 40 - я ему аргументы, что, дескать, мало, он выше - я опять аргументы. Короче, дошли до 100 тысяч и я ему доказал, что и на эти деньги он счастья не купит. Потому что не продаётся оно! И жить ему в дерьмовой жизнью до конца своих дней, если только он взглядов своих не пересмотрит.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Чуваку надо было соглашаться на стотыщ а счастье оставить вам бесплатно. В конце концов "счастье не купишь" это ведь абстрактная категория. А вот избавиться от конкретных несчастий свободная десятка в месяц вполне помогает. Вы бы лучше поговорили с другими дядями и тетями чем работяге мозги пудрить. Правда эти другие вас бы на смех подняли.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну те которых никак нельзя назвать работягами. И вообще нельзя называть ибо сразу в баню.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, скажем так... Если зарплата позволяет не думать о том, где взять деньги до следующей зарплаты, то это уже хорошо.
Я для себя определяют как то так, что по минимуму в конце 2-х недель (у нас раз в 2 недели зарплата) должно остаться достаточно на какую дурацкую покупку для удовольствия (ну там, мобильник, куда сходить, ещё чего) плюс отложить на случай увольнения, необходимости лечения и прочих непредвиденных ситуаций.

Но мы отклонились от темы.
Препресс типографии должен жить на оклад. За косяки не штрафоваться, а просто быть бит ногами очень сильно (чтобы было реально больно). Каждый косяк должен влечь за собой разбор ситуации, чтобы понять, что было сделано неправильно и предотвратить возникновение его в дальнейшем.

А косяки... Я как то вернулся из отпуска и стал работать несколько иначе, как мне казалось более логично и правильно. Ага, только Сигне классике оказался один маленький неприятный глючёк :) Да даже и не один, довольно капризная программа...
 
  • Спасибо
Реакции: QuarkGrafics10

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

Не по теме:
в конце 2-х недель (у нас раз в 2 недели зарплата) должно остаться достаточно на какую дурацкую покупку для удовольствия (ну там, мобильник, куда сходить, ещё чего) плюс отложить на случай увольнения, необходимости лечения и прочих непредвиденных ситуаций.
Хорошая формулировка, я с ней согласен. Вот только "мобильник" бывает за 4 т.р. и за 40 т.р., "сходить" можно на 2 т.р. а можно и на 20 т.р. (а при желании - и на 200), "ещё чего" может означать и новые струны на гитару (1 т.р.), и новую дублёнку за 40 т.р. (старую с тебя сняли, когда ты "сходил" на 20 т.р.). Случай увольнения - тоже очень расплывчато. Кто-то в случае увольнения считает нормальным продолжать покупать раз в 2 недели мобильник, "ходить" и покупать "ещё чего", а я, например, когда оказался без работы один в чужом городе, писал себе эконом-меню на неделю (и строго ему следовал), на встречи ходил пешком, никакого "ещё чего" не допускал, в свободное время подрабатывал с наркоманами грузчиком. Продолжалось это 3 месяца.
Что касается лечения, то тут я ничего говорить не буду, ибо бесполезно. Все под Богом ходим.
Непредвиденные ситуации тоже бывают разные, точнее, бывают действительно непредвиденные, а бывают предвиденные, но проигнорированные. Когда ты из кабака пьяный в дупель в дорогой дублёнке ночью через сквер шёл - предвиденная это ситуация или непредвиденная? Бывают и другого рода "непредвиденные ситуации". Мне вот, например, 3 месяца назад квартира на 30% ниже рынка подвернулась, а я её не купил - денег нет. А кто-то элитные квартиры пачками скупает, и без всяких дисконтов. Так мне теперь как быть - себя тварью дрожащей и неудачником до конца дней считать?
Ну и ещё одна неопределённость. Согласитесь, можно 30 тысяч зарабатывать, питаться скромной пищей, жить в 5 минутах от работы, не иметь склонности к "маленьким радостям" и тогда у тебя будут оставаться деньги и на мобильник, и на сходить и на ещё чего. А можно зарабатывать 100 тысяч, пить вечерами французское вино с дорогими сырами (и покупать это не там, где дешевле, а там где "надлежит уважающему себя человеку"), обедать в ресторане, ездить почти исключительно на такси и т.п. и в итоге считать дни до очередных денег. Обе эти ситуации апробированы лично мной и некоторыми моими друзьями и не являются гипотетическими.

 
  • Спасибо
Реакции: Evgen
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.