проверка качества печати штрихкода

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
А результат этих долгих переговоров как то отражен в письменном виде? :)
да, всё исключительно в письмах.

Ну померяли мы таки подобным сканером отпечатанный штрихкод и дальше то что? Он я думаю таки не померяется, потому что он явно бракованный? Дальше дуэль с типографией? Я же уже спрашивал, каким образом без третейскрого суда или его аналога найти виноватого в ситуации, когда обе стороны считают себя безусловно правыми? :)
в таких случаях решать заказчику, опираясь на экспертизу, проведённую по международному стандарту, следование которому типография подтвердила.
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Дальше дуэль с типографией?
Да не будет никакой дуэли. Если и будет, то недолго. Зависит от желания типографии не потерять этого заказчика. Я бы на их месте вообще сразу призналась и оплатила тираж, чем загонять себя в угол.
 

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
в таких случаях решать заказчику, опираясь на экспертизе, проведённой по международному стандарту, следование которому типография подтвердила.
А с чего вдруг замер на сканере стал экспертизой по международному стандарту? :) Не зря для экспертиз, которые признаются как авторитетные, существуют специализированные организации, которые за подобные экспертизы берут деньги и как правило приличные. И у них там всякие дипломы с сертификатами имеются :)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Кто-то из цеха гравировки, отзовитесь...
Ну отзывался я уже.
Причем тут гравировка? Там все заплыто жидкой краской. Вязкость ниже нормы. Возможно в цвет вгонялись так. Так конечно вгонятся не надо, но... И скольжение присутствует налицо. Это та тень. Это бывает когда материал перетягивают чтобы щаг держать. Материал в сушке усаживается и надо тянуть. Ну они и перетянули. Это типичный брак глубокой печати. Это или размер валов подобран неточно (а он подбирается с точностью до микронов и изменяется от секции к секции чтобы компенсировать натяг материала) или материал плохой и не держит сушку или сушка настроена неправильно и пережигает материал.
В результате штрихи расплылись. Если бы штрихкод был хоть в десять раз выше, он бы тоже не считался.
Вобще то что тираж непроверяется на считывание - это нонсенс.

То что у вас принимают постскрипты из артпро для гравюры - это тоже бредовый бред. Это как раз одна из фирменных фишек Артпро - напрямую генерить джобтикеты для всех (ну почти) граверов. Старый хелл вообще работает только с артпро.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Рада

Борух

В бане
Сообщения
546
Реакции
206
То чтоу вас принимают постскрипты из артпро для гравюра - это тоже бредовый бред. Это как раз одна из фирменных фишек Артпро - напрямую генерить джобтикеты для всех (ну почти) граверов. Старый хелл вообще работает только с артпро.
Ну HelioCom от Hell изначально работал с АртПро, а вот например управляющий софт от Ohio с названием Сollage про АртПро таки ничего не знает, а им комплектовалось немало граверов, не только от Ohio, сам Сollage поддерживает большинство существующих граверов, в том числе и хелловские. Я как обстоят дела с конкретными моделями граверов в России, можно уточнть у Константина Крука из предствительства холдинга Хелиограф.
 
Последнее редактирование модератором:

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
А с чего вдруг замер на сканере стал экспертизой по международному стандарту? :) Не зря для экспертиз, которые признаются как авторитетные, существуют специализированные организации, которые за подобные экспертизы берут деньги и как правило приличные. И у них там всякие дипломы с сертификатами имеются :)
Мне кажется, мы начинаем ходить по кругу. Всё это зависит от желания типографии решить проблему, сотрудничать, сохранить заказчика или хотя бы некий авторитет.
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Ну отзывался я уже.
Причем тут гравировка? Там все заплыто жидкой краской. Вязкость ниже нормы. Возможно в цвет вгонялись так. Так конечно вгонятся не надо, но... И скольжение присутствует налицо. Это та тень. Это бывает когда материал перетягивают чтобы щаг держать. Материал в сушке усаживается и надо тянуть. Ну они и перетянули. Это типичный брак глубокой печати. Это или размер валов подобран неточно (а он подбирается с точностью до микронов и изменяется от секции к секции чтобы компенсировать натяг материала) или материал плохой и не держит сушку или сушка настроена неправильно и пережигает материал.
В результате штрихи расплылись. Если бы штрихкод был хоть в десять раз выше, он бы тоже не считался.
Спасибо за детали.

Вобще то что тираж непроверяется на считывание - это нонсенс.
Не проверяется, потому что по идее всё должно быть хорошо? Или почему? Ведь как раз тиражные оттиски и сканируют в магазинах.

То что у вас принимают постскрипты из артпро для гравюры - это тоже бредовый бред. Это как раз одна из фирменных фишек Артпро - напрямую генерить джобтикеты для всех (ну почти) граверов. Старый хелл вообще работает только с артпро.
Ну, это не нам решать, раз типография хочет, будет постскрипт.
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
Я своими вопросами и пытался выяснить цель всей этой борьбы на уже 5 страниц :)
Цель (но не борьбы, тут борьбы нет ':(!!'), выяснить действительно ли штрихкод так плохо напечатан или всё же это тот случай, когда отход от стандарта по высоте сыграл своё. И поделиться этой информацией с заказчиком и типографией, чтобы на будущее каждая из сторон прикладывала максимальные усилия (которые находятся в её власти) для предотвращения подобной ситуации.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
от ить... 5 экранов почти ни о чем...
закажите уже экспертизу в независимой лаборатории и получите результат с которым в типографию или в суд.
Для начала проконсультируйтесь в ИНПОЛе. Они же и экспертизы делают.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Рада

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Не проверяется, потому что по идее всё должно быть хорошо? Или почему? Ведь как раз тиражные оттиски и сканируют в магазинах.
Я имел в виду что тираж должен проверятся сканером. Обязательно. Это стоит копейки и совсем не проблема.
Дело в том что не всегда бывает все хорошо. В вашем случае как минимум тираж бы стопанули и дальнейшие разборки не носили бы столь отчаяный характер.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
А можно глупость ляпнуть? А не RGB ли это было, а?
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
А по фоткам Вашим очень похоже... 80% черного... (Я не настаиваю, может перделилось где-то на этапах...).
 

Рада

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
108
Реакции
10
А по фоткам Вашим очень похоже... 80% черного... (Я не настаиваю, может перделилось где-то на этапах...).
Об этом уже говорилось, да, выглядит не на 100%. Но поверхности маленькие, невозможно промерить спектрофотомтером.
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
@Рада, Если 100% черного вдруг растром стало - ответ, скорее всего, один.
Если не смогли 100% напечатать - вообще, нонсенс. Пусть перепечатывают за свой счет.
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 152
Если 100% черного вдруг растром стало - ответ, скорее всего, один.
Если что - на гравюре все растром становится. Даже плашка. Физически на валу.
примерно так
US5424845-3.png
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
@RPavel,
Не по теме:
Если что - на гравюре все растром становится.
Как на приведенных ТС фото?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
435
Попробую завтра у печатников уточнить причины подобного спецеффекта. Но выше вроде бы все уже популярно объяснили. Делал штрихкоды и меньшего размера по высоте и на жемчуге и на прозрачке - проблем у заказчика не возникало.
 
  • Спасибо
Реакции: Рада
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.