Как Фотошоп взаимодействует с профилем монитора

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Извините, форумчане мою непонятливость. Я учился в типографиях, полиграфического или компьютерного образования у меня нет. На производстве - прекрасная практическая школа, там знаешь, что надо делать, что бы получить результат, но в теории я вот так сильно плаваю.
Это ремесленная школа, в которой учат как правильно сделать, но не учат понимать, как можно сделать ещё дешевле и правильнее.

Пожалуйста, подскажите какие преобразования происходят с одним пикселом изображения при обработке в ФШ и отображении на экране, и я смогу понять остальное.
Вначале пиксел из файла пересчитывается по RGB-Source профилю (источник) в значения Lab (или в аналогичное цветовое пространство). Затем механизм управления цвета пересчитывает значения Lab в стимулы RGB по профилю монитора (он же target, т.е. целевой), которые поступают в видеокарту. Там может дополнительно работать таблица пересчёта полутонов для каждого канала, но обычно профиль монитора и тоновая по-канальная передача строится калибратором и его софтом. Это упрощённое описание.
Кстати, source-профиль в файле может быть прикреплённым и при открывании файла в Фотошопе можно его привязку сохранить или убрать. Если убрать, то будет использоваться тот профиль, который указан в самом Color Management в Фотошопе для RGB.
А то вот вижу табличку ФШ о неисправности профиля - и вновь не могу соотнести ее с тем, что читаю.
Посмотреть вложение 73539

И, кстати, как поступить при таком сообщении, что выбрать, если надо работать сейчас, а перекалиброваться нечем.
Для примера взят заводской профиль монитора с установочного диска.
Я такое часто встречал с заводскими профилями. На самом деле этот профиль, как говорится, ни о чём. Вам таки придётся воспользоваться калибратором для мониторов, если хотите видеть внятный цвет на мониторе. Если нет или руководство считает дорого регулировать технику - это уже беда. Если захотите - внимательно читайте как делать предварительную настройку мониторов и как обустраивать рабочее место для работы с цветом.

Важно! Вы не должны использовать профиль своего монитора в качестве привязанного к картинке! Этот профиль будет меняться при каждой перекалибровке. Для указания RGB-профилей используются обобщённые профили, которые являются обобщением большинства систем визуального воспроизведения. Причём для каждого типа систем - свой обобщённый профиль.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: garif и Benzin7

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я такое окно в фотошопе первый раз вижу - не знаю, что за профиль монитора такой, что фотошоп ругается. Наверное плохой.
Как верно уже пояснили про один пиксель все там не сложно. Фотошоп по профилю определяет, какой цвет в лабе соответствует тем или иным циферкам пикселя в файле ргб или цмик, передает этот лаб на профайл коннекшен спейс и там либо сам фотошоп либо операционка из этого лаба считает по профилю уже монитора - какие циферки ргб подать на монитор. Все просто, лаб - это цвет, цмики и ргб циферки могут быть корректно получены из лаба с помощью профиля, описывающего данное устройство - монитор или там печатную машину.
 
  • Спасибо
Реакции: garif и Benzin7

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Скажем, не корректно, но с допустимой погрешностью, которая не влияет на восприятие.

А вот от многократных преобразований файлов CMYK-RGB-CMYK-RGB (или даже по цепочке RGB1-RGB2-RGB3) через профили я бы предостерёг - будут накапливаться ошибки в цвете, и чем дальше - тем больше. Именно потому, что при матричном пересчёте (прямом и обратном), которое используется в данном процессе, ошибки имеют свойство нарастать. Следовательно - храните оригиналы в недоступном для ламеров месте и не старайтесь экономить дисковое пространство. :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Наглядная "картинка" "пути" значения пикселя:
0_6ac1c_ab05d264_orig
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Спасибо, за подробное объяснение, фрорумчане!
Особенно - Igor Bon за его наглядную схему. Буду внимательно разбираться.
Еще один вопрос: мы открываем документ без профиля - таких много. Видим окно:

upload_2015-8-16_22-7-11.png


В чем отличие пунктов 2 и 3? Разве при назначении профиля рабочего пространства не происходит пересчет данных, как я теперь понимаю, через Lab? Зачем нужна галка :и преобразовать в рабочее пространство?
А как понимать "не управлять цветом"? Схема Igor Bon не действует? На монитор подаются цифровые значения цвета без учета профилей рабочего пространства и монитора?
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
В чем отличие пунктов 2 и 3?
В том, что во втором пункте предлагается использовать профиль рабочего пространства (который выставлен в управлении цветом в фотошопе), а в третьем пункте предлагается выбрать профиль из списка, просто в данном случае список начинается с того же профиля, который является рабочим.
Про галку "и преобразовать" не скажу. Не знаю точно.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

vitalog

12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Это касается в большей степени файла.
Оставить без изменений — фотошоп файл откроет, будет отображать используя рабочее пространство (надо же какое-то использовать, что касается «не управлять цветом», это некоторое преувеличение), но потом сохранит как было, то есть без встроенного профиля.
Пункты 2 и 3 отличаются только тем, что в 3-м можно выбрать также любой другой профиль, кроме рабочего. Галка нужна для того, для чего и написано:
Без неё файл откроется с выбранным профилем и так с ним и останется, а с галочкой сначала откроется с выбранным, а затем сразу же преобразуется в рабочий.
То есть все это касается лишь собственно файла как пары «профиль — набор значений RGB пикселов», но совершенно не касается преобразований в профиль монитора при отображении, разве что влияет на исходный профиль, но не более того.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

ignatcolor

10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Уважаемые, а пересчет между матричными профилями разве через LAB работает?

Мне всегда казалось, что для матричных профилей схема такая: sRGB -> XYZ -> RGB монитора.

Причем тут Lab?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
Вы правы про Lab, но эта правда не для новичков, только начинающих знакомится с управлением цветом. Им знакомится с разными аппаратно независимыми математическими цветовыми моделями рановато. Можно ещё начать объяснять про внутренние таблицы соответствия RGB рабочего пространства редактирования - >RGB монитора, которые строит фотошоп для себя и использует для визуализации (просто сравните время обновления экрана, например при изменении масштаба со временем конвертации из одного профиля в другой и Вы убедитесь, что для визуализации фотошоп каждый раз не производит таких расчётов, а пользуется более быстрым обращением к внутренней матрице). Для начального обучения не стоит вдаваться вдаваться в такие тонкости. Все эти знания придут по мере обучения.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
что для визуализации фотошоп каждый раз не производит таких расчётов
Вообще говоря, заметить это сложно, т.к. Фотошоп использует различные методы кэширования, mip-mapping итд. Т.е. он не пересчитывает всю картинку целиком, а только ее видимую часть, превьюшку. Процесс примерно такой: пересчет картинки с целочисленным фактором уменьшения/увеличения -> пересчет по профилям -> интерполяция по остаточной дробной части уменьшения/увеличения. В случае, например, CMYK-картинки конвертировать по профилю, который, разумеется, не матричный, придется все равно. И скорость отрисовки в этом случае никак не меняется и остается достаточно быстрой.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Разве при назначении профиля рабочего пространства не происходит пересчет данных, как я теперь понимаю, через Lab? Зачем нужна галка :и преобразовать в рабочее пространство?
Нет, не происходит. Присвоить (назначить) профиль и преобразовать в него - это две разные операции. При присвоении ни один пиксель файла не изменяется, просто профиль говорит программе, какого цвета этот пиксел. При конвертации или преобразовании из профиля в профиль файл изменяется, пикселы станут иметь другие значения, при этом цвет не поменяется, если охват профиля реципиента больше охвата профиля донора.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Еще раз спасибо!
Сия премудрость велика есть!
Я так понимаю: разница в данном примере та же, что и между "назначить профиль"
upload_2015-8-17_22-47-3.png


- при этом ни один пиксел документа не изменится, хоть назначай профиль CMYK в RGB документ,
и :"Преобразовать в профиль" -
upload_2015-8-17_22-51-11.png


в этом случае значения пикселов будут пересчитаны, и при преобразованиях из RGB в CMYK изменится количество каналов.
Верно?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Совершенно верно. Можно так и можно эдак преобразовать, можно самому, можно автоматом при открытии файла. При открытии не так часто нужно, но хорошо, что и такой вариант предусмотрен.
Только профиль цмик для документа ргб не назначить. Я так понял это просто преувеличение дивных возможностей фотошопа.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
@mihas, когда начинаешь вникать в тонкости, в ФШ много таких странностей.
Объясните пожалуйста, что значит "не управлять цветом"? И что значит - "отменить управление цветом в документе"?
Схема @Igor Bon не действует вообще или не действует в какой-то части?
 

vitalog

12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
«Не управлять цветом» и «отменить управление цветом в документе» в их терминологии означает не прикреплять профиль к документу. В процессе работы схема действует как обычно, но в качестве исходного профиля используется профиль RGB по умолчанию назначенный в Color Settings фотошопа. При этом считается, что сам документ собственного профиля не имеет и в дальнейшем при сохранении будет сохранен без профиля, если, конечно, этот профиль ему не присвоить в дальнейшем через Assign Profile.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7 и mihas

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 257
adobe пошутило :) они физически не могут реализовать такую возможность, как не управлять цветом цифрового изображения, управление есть всегда, даже если пользователю это не видно.

Не по теме:
Под "не управлять цветом" или "отменить управление цветом в документе" скрывается использование в качестве рабочего профиля то, что стоит в Color Settings. (диалог "Установки цвета") - на несколько секунд опоздал.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Коллеги все верно ответили. Просто не внедряется профиль. Просто есть еще вариант не в фотошопе без управления цветом это когда любому изображению присваивается профиль монитора условно, то есть цифры ргб светятся на монитор безо всяких преобразований как есть. В логике фотошопа без управления - все-таки с управлением, но профиль не будет внедрен.
 
  • Спасибо
Реакции: Benzin7

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
Просто есть еще вариант не в фотошопе без управления цветом это когда любому изображению присваивается профиль монитора условно, то есть цифры ргб светятся на монитор безо всяких преобразований как есть.
@mihas, а в фотошопе - по- другому? Когда я выбираю такой вариант отображения,
upload_2015-8-20_12-45-50.png


то чернобелое изображение зеленеет. В этом случае " цифры ргб светятся на монитор безо всяких преобразований как есть"?
Но ни в каком другом случае при работе с профилями в ФШ я такого эффекта не замечал.
 

Benzin7

Участник
Топикстартер
Сообщения
161
Реакции
55
@mihas, забыл в предыдущем посте написать, что чернобелый документ был sRGB, а не gamma 2,2.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ничего не понял. Есть один единственный вариант, когда нужно назначить картинке профиль монитора - это когда мы хотим верно передать по цвету скриншот экрана. Мак сам присваивает скриншоту профиль монитора, в винде надо вручную назначить это в фотошопе. Затем конвертим в sRGB и так всем раздаем наш скриншот. Ну так принято. Профиль монитора может быть тяжелым, чтобы его прикреплять к картинке. Что за "заказная цветопроба" не знаю, я не пользуюсь ни новыми фотошопами ни русскими фотошопами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.