Сегодня я узнал (-а)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У меня получилось соотношение 51/20 по вашей же ссылке
@Йожег, вас бы начальником отдела статистики лё-о-о-о-генькой промышленности не сделали точно:) В 51 модели, для которой наличие USB "не важно", содержатся и модели с USB. Так что соотношение примерно 15:10, а не 51:20. Кроме того, у нас в некоторых фирмах до сих пор винчестеры с интерфейсом IDE продаются. Вы же на этом основании не станете утверждать, что ещё далеко не все современные винчестеры имеют интерфейс SATA.
Но наверное в Вашем понимании советская акустика это только колонки.
И не только в моём. Акустическая система - это преобразователь электрических колебаний в акустические и его акустическое оформление. И ВСЁ. Усилитель мощности низкой (звуковой) частоты - это усилитель электрических сигналов, к акустике никак не привязан и в общем случае может иметь на выходе хоть синхронный электродвигатель на подходящее напряжение.
Что касается ЭТО в фильтре питания, то, как говорится, "красиво жить не запретишь". Насколько мне говорят справочные листки, только модификация ЭТО-2 выпускалась на ёмкости до 1000 мкФ, остальные модификации - не более 50-100 мкФ. Во-первых, это были страшные деньги, учитывая нужное количество и дефицитность (если только не вариант утащить с работы). Во-вторых, гигантские габариты: по справочнику ЭТО-4 10мкФх600В имел вес 230г (!!!). Полагаю, конденсатор ЭТО-2 1000мкфх50В весил более полукилограмма, если не килограмм.

Не по теме:
Ну а что касается суховских и прочих усилков, то их, понятно, нужно и к соответствующему источнику подключать - иначе смысла вообще заморачиваться? А таковые источники были: хороший проигрыватель (какой-нибудь Арктур-001), практически любой катушечный магнитофон высокого класса, кассетный магнитофон типа "Кометы" или "Маяка" с переделанным предусилителем-корректором, приставки "Нота" или "Вега-122". Ну и записи, понятно, нужны качественные.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Теперь понятно от чего у нас такая легкая промышленность 'otbline' Мне лениво делать еще картинку, где я нажимаю кнопку "нет" вместо "не важно" и тогда получаем что в 20 моделях юсб есть, а в 30 нету.
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Оказывается, в Preps можно помещать не только заявленные eps, ps, pdf и tif, но и ai, если при сохранении выбрана галка "pdf-совместимый"
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У меня получилось соотношение 51/20 по вашей же ссылке.
В 51 модели, для которой наличие USB "не важно", содержатся и модели с USB. Так что соотношение примерно 15:10, а не 51:20.
и тогда получаем что в 20 моделях юсб есть, а в 30 нету.
Да, лёгкая (лё-о-о-генькая) промышленность у нас действительно в плачевном состоянии....
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Эта проблема стара, как интернет. Суть её сводится к следующему: «что позволяет практически всегда вашему провайдеру перенаправить вас на заглушку о запрещенном сайте или злоумышленнику на поддельный сайт».

То, что в стандартных настройках практически все используют DNS-сервер провайдера уже даёт ему право разрешать dns-имена в ip. Это, на мой взгляд, не проблема — не нравится — назначай доверенный для тебя сервер.

А вот второй пункт, со злоумышленниками как раз-таки и базируется на том, что протокол DNS изначально не подразумевает защиты от подмены. Больше десятка лет в свободном доступе описывается, например, DNS-флуд клиента. В том числе и другого dns-сервера, например провайдера.
Так что, в целом, считаю, что автор статьи, в принципе, только «пугает». Как бы не замечая, что давным-давно реализовано множество методов подмены udp-dns-ответов. Пока не будет массового перевода dns-клиентов с udp на tcp — подобные «казусы» — мелочи.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Недавно стал более-менее активно участвовать в аукционах ебэя на всякие компьютерные мелочи и особенно на радиокомпоненты - они лишними не бывают, а на аукционах иногда можно купить что-либо намного дешевле. И вот что я узнал. Оказывается, многие люди проявляют, мягко говоря, неадекватное покупательское поведение. А именно, вчера ушли 4 лота, на которые я делал ставки. Посмотрев итоговую цену торгов я обнаружил, что все четыре лота ушли по полутора-трёхкратным ценам относительно неаукционных предложений тех же товаров у тех же продавцов! Как это объяснить, я не понимаю'hz'
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Ну... возможно. Но очень странно. Откуда взяться азарту при расходовании денежных средств, причём на приобретение матценности? Страх, неуверенность - это я бы понял. Кроме того, азарт - это неадекватное поведение в расчёте на выигрыш. А на аукционе каждое повышение ставки - это проигрыш по определению. Ведь цель аукциона ebay не в том, чтобы купить любой ценой, а в том, чтобы купить по цене ниже рынка - в этом кайф, в этом азарт. Но в чём азарт взвинчивать цену?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Эм... А если сказать, что для ебая есть всякие программки, которые сами следят за лотом и сами поднимают ставки... Это будет очередным "сегодня я узнал"? :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Тогда описанный мной феномен становится ещё менее понятным, ибо даже предложенный @garif'ом фактор азарта становится неактуальным - программка не азартна и останавливается ровно на той отметке, которую ей указал пользователь.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Да, но хитрый продаван легко может сделать несколько аккаунтов, которые будут поднимать ставки не очень спешно, ровно настолько, насколько хватит времени у лоха "победить" в этом аукционе.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
цель аукциона ebay не в том, чтобы купить любой ценой, а в том, чтобы купить по цене ниже рынка
Не всегда. Иногда в продаже появляются вещи в чем-то уникальные.
Например, Apple 1: http://www.ebay.com/itm/271836061695
Купить это чудо по цене "ниже рынка" достаточно сложно, ибо рынок как таковой отсутствует.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купить сильно дешевле рыночной цены на ибее удается редко. Я обычно пользуюсь программкой (ссылку не даю, она польская), устанавливая предельную цену, которую хочу заплатить. Ни разу не удалось купить что-то ценное за гроши. Но купить что-то на пару долларов дешевле регулярной цены удается часто. Разница обычно в 5-10%. Рекомендую обратить внимание на японских продавцов. Из Японии почему-то дешева доставка. Причем покупка приходит в течение недели.
 
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
тут эта... майкрософт офис можно заменить libre office или вообще уйти на облачный гугл докс...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Узнал кто такая Харухи Судзумия, но так и не понял за что она стала символом фанатов Розенталя. 'fp'
250px-%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8C_%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%87%D0%B5%D0%BA.jpg
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
А у меня свой герой: пацан научился кататься на самокате! :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.