2.7D -- теоретически достижимый предел

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Andrey Frenkel сказал(а):
я где-то встречал фразу о пределе плотности на отражение 2,3-2,4 для сажи и каких-то других суперчерных материалов. Там же была фраза, что обусловлено этот предел именно отражением.
Андрей, вот здесь и начинается бардак -- "плотность на отражение". Александр привел хороший термин -- контраст. Но я думаю, что с "плотностью на отражение" уже ничего не сделать.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Ну да, но надо же как-то отличать эту любимую полиграфическую "оптическую плотность плашки" от настоящей ОП. Можно, наверное, какой-то термин придумать, но как его внедрить в сознание масс? А контраст здесь не совсем в тему, хотя тема начиналась именно с него :) .

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Andrey Frenkel сказал(а):
Ну да, но надо же как-то отличать эту любимую полиграфическую "оптическую плотность плашки" от настоящей ОП.
Назовите ее приведенной плотностью. В конце концов не забываем про цветные фильтры. В случае их использования это уже полная абстракция. Эти фильтры можно так отнормировать, что легко получаем 3.0D "плотности".
Andrey Frenkel сказал(а):
А контраст здесь не совсем в тему
Почему? Для visual (не для цветных) это и есть энергетический контраст. Или Вы не хотите его путать с perceptual?
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Лишний раз подвякну о бардаке: причина бардака в нашей отрасли, имхо, в том, что всеми силами пытаются объективизировать сугубо субъективные феномены. Полиграфия и иже с ней (кино, телевидение, фотография) целиком построены на субъективной феноменологии, то бишь психофизике и физиологии, изучать которые ниже технарского достоинства. На сегодня стена непонимания сего простого тезиса, увы, непрошибаема -- последние реформы на форуме тому яркое подтверждение. То, что акценты расставлены по-иному понимают лишь единицы. Что делать? -- не знаю... Пытаюсь идти через апелляцию к авторитетам (Хант, Фершильд, Ванделл).
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Алексей, не обобщайте. Упомянутое Вами явление имеет место быть, но не в данном случае. Здесь пока речь идет о изучении объективных вещей объективными способами. Это то, что нам, бедным технарям, по силам. А психофизиологию (с её бардаком) подключим попозже, когда со своим бардаком справимся.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Назовите ее приведенной плотностью.
Суть-то в том, что не надо называть "это" плотностью. Именно потому и путаемся. Оптическая плотность - характеристика поглощения, а термин должен подчеркивать, что речь идет об отражении.

sabos сказал(а):
Почему? Для visual (не для цветных) это и есть энергетический контраст. Или Вы не хотите его путать с perceptual?
Хотя эти две величины и совпадают в данном случае, но это не одно и тоже. Нас интересует ответ на вопрос: какой процент света отражает черная плашка. Контраст уведет нас от ответа на этот простой вопрос.

С Уважением Андрей Френкель.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Это то, что нам, бедным технарям, по силам.
А, вот, Вас я как раз и не имел в виду -- камень был послан в основном в адрес наших местных форум-реформаторов :)
В физиологии бардак безусловно имеет место, но его все-таки поменьше -- такое впечатление я вынес из 7 лет мед. вуза.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Все не осилил...(((
Но число 2,7 сильно смахивает не "Экспоненту"
Кстати там кто-то писал про логорифм.
Может там копать.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Давайте попробуем переформулировать изначальный вопрос, так что бы на него было легче найти ответ.

Было: полагают, что теоретически достижимым контрастом на отражающих (!) носителях является 2.7D. Кто знает, почему? Каково физическое обоснование этой цифры?

Наверное, понятнее так: полагают, что минимальный теоретически достижимый коэффициент отражения физической поверхности равен 0,2 % (1/10^2,7) Кто знает, почему? Каково физическое обоснование этой цифры?

В таком виде ответить легче или нет?

А дальше пойдут уточняющие вопросы: какое отражение нам важно для восприятия? Диффузное? Зеркальное? Их смесь в какой-то пропорции? Или что-то еще? Но сначала надо найти ответ в общем виде.


С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Andrey Frenkel сказал(а):
В таком виде ответить легче или нет?
Нет. Imho, здесь вообще нельзя найти приемлемую формулировку. Ибо вопрос этот не теоретический. Классическая теория говорит о том, что можно довести и отражение/рассеивание до нуля (банка бесконечно большого объема), и поглощение до нуля (берете дисперсию с частицами бесконечно малого размера). D (по Wandell) сразу стремится к бесконечности. А как только выходите из классики, получаете черное тело со всеми проистекающими...
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Классическая теория говорит о том, что можно довести и отражение/рассеивание до нуля (банка бесконечно большого объема)
А где здесь физическая поверхность?
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Поверхность любая. Лишь бы не идеальное зеркало. Пусть при каждом переотражении есть потери. При бесконечном количестве переотражений получаем ноль на выходе.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Поверхность любая. Лишь бы не идеальное зеркало. Пусть при каждом переотражении есть потери. При бесконечном количестве переотражений получаем ноль на выходе.
Саша, речь ведь идет об одной поверхности и об одном отражении. Вроде бы, это очевидно следует из моего вопроса. коэффициент отражения физической поверхности
А.Ф.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

В качестве гимнастики. Как известно, отражение от поверхности происходит из-за разности диэлектрических проницаемостей воздуха (вакуума) и вещества. Откуда следствие - убрать (обнулить) отражение можно, согласовав диэлектрические проницаемости. Погрузив денситометр в глицерин :-).
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Andrey Frenkel сказал(а):
Саша, речь ведь идет об одной поверхности и об одном отражении. Вроде бы, это очевидно следует из моего вопроса. коэффициент отражения физической поверхности
А.Ф.
Эээ... Это сильно смело. Зеркальная и рассеянная составляющая отражения. Если первая влезет в Ваше определение "одно отражение" (и я ее обнулю, просто сдвинув датчик с оси источника света), то как с рассеянной?

На практике изучают т.н. индикатрису рассеивания.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Эээ... Это сильно смело.
В части "одного отражения" - возможно. С другой стороны поверхность тоже можно рассматривать как сумму малю-ю-юсеньких поверхностей с разными свойствами. Нужно ввести какие-то ограничения...

sabos сказал(а):
(и я ее обнулю, просто сдвинув датчик с оси источника света), то как с рассеянной?
Это интересная тема. И достаточно важная, был повод ее обсудить http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=20600 , но что-то помешало. Может быть теперь обсудим?

sabos сказал(а):
На практике изучают т.н. индикатрису рассеивания.
Знаем мы эту индикрысу :). Главный вопрос там в другом: чего нам, собственно, надо? Ответ на него в условиях просмотра отпечатков.

Но сначала хотелось бы узнать ответ про минимальный коэфициент отражения.

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Andrey Frenkel сказал(а):
Нужно ввести какие-то ограничения...
И как это Вы в теорию собрались ограничения вводить? Смахивает на подгонку под результат.
Andrey Frenkel сказал(а):
Ответ на него в условиях просмотра отпечатков.
Очень хорошая идея. Не секрет, что наши схемы измерения отличаются от схемы наблюдения глазом. Откуда и возникают зеркальные составляющие и прочие индикатрисы. Более адекватная схема замера есть. Просто нужен телескоп. И получим телеспектроколориметр. Это не научная фантастика, такими методами изучают не только звезды и галактики, но и мониторы (см. аттач). Увы, пока проработан лишь emission. Нам же более актуален reflection, а там ждет непростая проблема - источник освещения.
Andrey Frenkel сказал(а):
Но сначала хотелось бы узнать ответ про минимальный коэффициент отражения.
Сам по себе вопрос о отражении - уже практический. Это значит, что абстракция "черное тело" Вас не устраивает. Давайте попытаемся уровень абстракции определить. Датчик мы считаем идеальным? А источник освещения - точечным? Какую среду берем (насколько я понимаю, глицерин мы пока не пользуем :-) - воздух? Мы стараемся в классике остаться? Или перейдем на кванты? Если классика - то как поверхность задавать будем?

В "неклассике" отражение/рассеивание/поглощение - процесс вероятностный. Все три имеют ненулевую вероятность. Отражение/поглощение определить несложно - через диэлектрическую проницаемость. А как с рассеиванием? Да, для упрощения рассеивание можно свести к многократному переотражению. Если забыть про неэластичное рассеивание. Хотя можно ли о нем забыть? Не знаю. Но в любом случае придется определиться с поверхностью.
 

Вложения

  • pr650.jpeg
    pr650.jpeg
    19.5 КБ · Просм.: 975
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

sabos сказал(а):
Более адекватная схема замера есть. Просто нужен телескоп. И получим телеспектроколориметр. Это не научная фантастика, такими методами изучают не только звезды и галактики, но и мониторы (см. аттач). Увы, пока проработан лишь emission. Нам же более актуален reflection, а там ждет непростая проблема - источник освещения.
Саша, Хант активно пишет о применении "телефотометров" и "теледенситометров" при оценке отпечатков. Более того: только ими и пользуются. Фершильд также упоминает о них.
 
Ответ: 2.7D -- теоретически достижимый предел

Я знаю. Но до практического применения ну очень далеко. Проблему я назвал - создание нормированного источника освещения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.