Абхазия

  • Автор темы Автор темы Yaspersen
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Абхазия

Облака встали стенкой сразу на линии горизонта, которая очень близка - получился эффект ограниченного пространства, перестало тянуть вперед, в бесконечность. Этого я и боялся. По мне, первый вариант лучше, хотя последние и правильнее...
 
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Облака встали стенкой сразу на линии горизонта, которая очень близка - получился эффект ограниченного пространства, перестало тянуть вперед, в бесконечность. Этого я и боялся. По мне, первый вариант лучше, хотя последние и правильнее...
Так-то оно так... Но девушке нужно вначале освоить ремесленную часть, а потом уже отклоняться от правил в желаемую сторону. Иначе будет допускать грубые ляпы и тем закроет себе дорогу. ИМХО.
 
Ответ: Абхазия

В общем случае - да, почти... Но у этой девушки есть Вы и, насколько я понял, и другие грамотные учителя - не позволите пасть :D С другой стороны, по моим личным наблюдениям, если на стадии обучения жестко держать в рамках канонов, у человека появляется подсознательный страх отклонения от них. Он просто отбрасывает все дополнительные возможности, которые может дать такое, пусть даже полностью осознанное и оправданное, отклонение.
 
Ответ: Абхазия

На военную тему. Снимала во время службы его.
Есть очень насыщенные кадры, это слайды, (Коdак Ektachrome vs), насыщенность убираю не всегда, есть цвета, которые он очень необычно отрабатывает, что мне нравится.
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    143.1 КБ · Просм.: 980
  • 11.jpg
    11.jpg
    116.7 КБ · Просм.: 957
Ответ: Абхазия

Пост 44 - грустно все как-то - так и задумано?
А еще пейзажи из Абхазии есть? Мне запали в душу те места...
 
Ответ: Абхазия

Konsta сказал(а):
Пост 44 - грустно все как-то - так и задумано?
:) Да я даже не знаю...человек он такой, добрый и мечтательный, мне так кажется, не его это работа.

Еще пейзажи? Konsta, я сейчас сканирую, но мне уже надо скоро собираться в другой город, а завтра еще дальше ехать...
Из обработки, Гандиади, просто дом, меня попросили его сфотографировать, больше пока ничего нет для Вас.
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    214.6 КБ · Просм.: 972
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Есть очень насыщенные кадры, это слайды, (Коdак Ektachrome vs)
Это плохая пленка. Ей можно пользоваться только в листах 4х5" и то с некоторым скрипом: очень крупное зерно и плохая резкость. Пользуй Ektachrome 100G для пейзажей и 100 GX для портретов (лучше пленки не существует).
 
Ответ: Абхазия

Первые 2 кадра — Черниговка, немного разный ракурс, не знаю, как лучше.
 

Вложения

  • 29.jpg
    29.jpg
    310.5 КБ · Просм.: 587
  • 27.jpg
    27.jpg
    325.1 КБ · Просм.: 938
  • 10.jpg
    10.jpg
    238 КБ · Просм.: 830
Ответ: Абхазия

Третий кадр весьма хорош -- передает атмосферу места, состояние. То есть достигает фотографической цели.

Однако.

1. Явно просит добавки контрастности (не путать с контрастом), особенно в светах. Усилил.

2. Несмотря на старание выровнять горизонт, левый его край все-таки немного завалился. Подправил.

3. Цветовой тон неба был несколько смещен в фиолет. Вернул на место.

4. Крайняя левая мостовая опора явно ограничивала пространство. Откропил.

______________________

По первым двум кадрам.

Добротно. Но бесполезно. Опыт показывает, что передать эмоцию воды невозможно, ежели она течет на зрителя. Она должна течь от него (или, как минимум, мимо него слева направо), утаскивать его за собой, как будто он в лодке плывет по этой воде. Этот водопад до тебя с твоей точки сняли 78456 раз и после тебя снимут с этой же точки 153692 раза. Но, дай Бог, пара-тройка человек подберется к воде с тыла, по струе, но не против струи.
 

Вложения

  • 10_shadrin.jpg
    10_shadrin.jpg
    208.2 КБ · Просм.: 988
Ответ: Абхазия


Не по теме:
Алексей... Плёнка шумит мрачно. Такое ощущение, что таки стохастический растр. На свету, да такой шум...
 
Ответ: Абхазия


Не по теме:
JAW сказал(а):
Плёнка шумит мрачно.
Этот "шум" именуется "зерном". Во-первых, плохая пленка -- крупнозернистая; во-вторых, вероятно, сильный кроп. И зернистость не зависит от того, тень это или свет -- это же не кремний.

 
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
во-вторых, вероятно, сильный кроп.
Не кроп точно. С камней снимала, так что кадр целиком как есть, у меня эти рыбаки с разных ракурсов сняты на разных кадрах.
 
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Снимала во время службы его.

Какая камера? У Вас как-то многовато промахов с фокусировкой (на мой взгляд). Возможно, что это художественный прием, чтобы было меньше работы по обработке кожи (многие портреты в начале 20 века так сняты), но мне фокус в районе ушей несколько режет глаз.
 
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Не кроп точно. С камней снимала, так что кадр целиком как есть, у меня эти рыбаки с разных ракурсов сняты на разных кадрах.
Ну, значит не покупай больше VS -- это действительно очень неудачная пленка у Кодака. У Кодака есть только одна отличная слайд-пленка (в двух модификациях): Ektachrome 100G/GX. Зато какая пленка! Я полагаю ее лучшей из всего того, что сотворило человечество, начиная с 1934 г (Kodachrome-же стоит особняком).
 
Ответ: Абхазия

Serge_e сказал(а):
но мне фокус в районе ушей несколько режет глаз.
В районе ушей :)? Все может быть, я мало сплю, так что выкладываю очень быстро, если что-то приглянулось. Настройка по фокусировке ручная, камера - Яшика, промахиваться могу, потому что к ее рисунку (такие кружки по смещению) так и не привыкла, больше полагаюсь на собственные глаза.
Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, значит не покупай больше VS -- это действительно очень неудачная пленка у Кодака.
Так шумы не от этой пленки, а от Фуджи (Сюпирии), нравится она мне, несмотря на цветовые уводы (которых кстати не так уж и много на кадрах по сравнению со всей катушкой пленки), а зеленый и голубой цвет она очень хорошо передает.

Еще фото, не знаю, как лучше.
 

Вложения

  • 6.jpg
    6.jpg
    233.7 КБ · Просм.: 966
  • 8.jpg
    8.jpg
    239.1 КБ · Просм.: 605
  • E.jpg
    E.jpg
    260.2 КБ · Просм.: 964
Ответ: Абхазия


Не по теме:
Yaspersen сказал(а):
Так шумы не от этой пленки, а от Фуджи (Сюпирии),
Значит тебе отвратительно проявили (даже 400 ASA не дадут такого зернища при нормальной проявке). Значит в этой лабе пользуют левую польскую химию. Ищи лабу, где проявляют кодаком. Там будет дороже. Или если часто бываешь в Питере, то проявляй у меня -- у меня все вылизано: и Е6, и С41, и D76 (и только на родной кодаковской химии). Можно по почте.

 
Ответ: Абхазия

Опять же Черниговка.
 

Вложения

  • 34.jpg
    34.jpg
    215.9 КБ · Просм.: 960
Ответ: Абхазия

Alexey Shadrin сказал(а):
Отличный кадр. Но технический брак (нерезкость) все убивает :((
Бр-бр!"Подожжи", так она же дальше идет, не вначале, а дальше, по ходу течения,какой брак? Котлеты от мух.
Сфотографировано так, как задумано. Чтобы резкость была на близких первых камнях, надо было присесть по-другому и плюс к тому это 50-к, значит еще подальше отойти. Если о резкости, то это почти полностью открытая дырка, потому что света мало было в горах, планар — мягкий объектив, резко будет на 11 и 16 диафрагме. Я купила еще один объектив, "ширик", но светосилы явно не хватает, чтобы такое снимать.
 
Ответ: Абхазия

Yaspersen сказал(а):
Если о резкости, то это почти полностью открытая дырка, потому что света мало было в горах, планар — мягкий объектив, резко будет на 11 и 16 диафрагме.
Ну, да. Есть железное правило: "со штатива НЕ снимают тогда, когда нет иного выхода". Хочешь нормальный пейзаж -- всегда таскай при себе штатив. Ну, или хотя бы монопод. У меня дядя обзавелся дешевейшим и легчайшим сликовским моноподом, так даже на телевиках процент брака упал в разы. А выдержка на текущей воде потребна вплоть до 1/8 -- будь уверена. Но если брать диннее (то есть 1/4, 1/2), то это уже начнутся американизмы a la Марк Адамус.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.