Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

Затем мы вывели пленку с этой шкалой. Выводили у себя, плотность - 4,58 D. Промеряли денситометром, и получили те же цифры, что в рипе.
Плотность что то высокая, это подозрительно.
Только если у вас химия свежая, да немного перегретая и оптика чистая...
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Agfa Taipan Rip

Нашла напечатанный заказ с градиентной заливкой, из-за которой весь сыр-бор. Градиент от 12% до 0%. 189 на 411 мм, циан. Ступеньки видны с резкими границами от 6% к нулю. Но так как сверху текст, то, возможно, простой обыватель и не замечает эти ступеньки.

Мы тут эксперимент проводили: нарисовали в кореле шкалу от 0 до 100% ступенью в 5%. Отриповали ее (точнее, ps), в рипе сильно увеличили изображение и посчитали точки. Результат был такой: где должно быть 5%, получилось 2, где 10% - 5, где 50% - 44 точки и т.д. Следует ли из этого, что рип осветляет изображение? Или те точки, которые мы насчитали - это что-то совсем другое, к процентам не имеющее отношение?

Затем мы вывели пленку с этой шкалой. Выводили у себя, плотность - 4,58 D. Промеряли денситометром, и получили те же цифры, что в рипе.
по абзацам
1) это вы про файл или фотоформу?
может вы видите просто как на 6 процентах растр исчезает, а называете это ступенькой (прошу пардон - я не знаю вашего уровня)
2)какой смысл смотреть на отрипованное на экране? на пленке надо мерять. и линеаризация как раз для коррекции этого и нужна.
3)ну так введите цифры то в калибровку. не понимаю к чему вы все это рассказываете? хотя я сначала понзил бы плотность
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

По абзацам...
1.Химия у нас не перегретая, а имеет столько градусов, сколько рекомендовано - 37 по Цельсию.
2. речь вела о НАПЕЧАТАННОМ на бумаге, а так же сам файл (первоисточник)
3. раст не исчезает плавно на 6 %, а именно ступеньки видно в этом месте.
4. Я как раз говорила о том, что ввожу в калибровку нужные цифры, после чего требуется сохранение. А вот сохранить я как раз и не могу и не пойму, почему.
5. В последнее время у нас плотность держится (до того, как сломалась проявка) 4,2. Цифру 4,58 намеряли чужим денситометром.

Я учла ваши советы и рекомендации. Ждем окончания ремонта проявки.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

1.Химия у нас не перегретая, а имеет столько градусов, сколько рекомендовано - 37 по Цельсию.
37 - это проявитель или фиксаж тоже?
Вообще (ИМХО) хватает 35 - проявитель и 30 - фиксаж. Тем более на совершенно свежей химии.
4. Я как раз говорила о том, что ввожу в калибровку нужные цифры, после чего требуется сохранение. А вот сохранить я как раз и не могу и не пойму, почему.
Куда, чо вы там сохраняете? Там надо кнопку Apply жать и OK ----> в Transfer Resourse (выбрать кружочек), который (Transfer Resourse) вы потом будете в RIP пихать через AgfaSet ---> Resourses ---> Transfer ---> Download Transfer --> Add ---> (выделить) ---> Download и потом выбрать его в PSE Tools ---> Transfer ---> (название вашего ресурса).
P.S.: Не сохраняется (через Save As?) из-за названия (ИМХО).
Забыл добавить - это всё речь об Agfa Calibrator 4.0 и далее AGFASet.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

Еще в #47 сообщении выкладывал инструкцию.
 

Вложения

  • Калибровка в AgfaRIP(Taipan&PDF).pdf
    313.1 КБ · Просм.: 553

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 231
Реакции
4 940

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Еще в #47 сообщении выкладывал инструкцию.
Видела инструкцию раньше. Вот где-то на пукте 6 застревала. Теперь с картинками понятнее стало. Есть вопросы по инструкции.
1. Перед пунктом №1 (первая картинка): ScreenFilter.EDF ---> Screening Parametrs ---> RulingMap - здесь принципиально надо ставить AgfaBalanced, как в инструкции? У нас по умолчанию Accurate
2. Пункт №6. При нажатии кнопки Apply, я не могу выбрать Halltone linked Transfer, могу выбрать Transfer Resourse. Дальше получается, как по инструкции. Этот выбор - принципиален?
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Agfa Taipan Rip

Поэтому я и предлагал автору выложить скриншоты AgfaSet-а.

P.S. Не вылечим, так вскроем. (с) Лобанов
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Agfa Taipan Rip

1. Перед пунктом №1 (первая картинка): ScreenFilter.EDF ---> Screening Parametrs ---> RulingMap - здесь принципиально надо ставить AgfaBalanced, как в инструкции? У нас по умолчанию Accurate
Первая картинка показывает как включить Linked Transfer. Для построения Transfer Resourse/Halftone Linked Transfer Resources Accurate или AgfaBalanced не принципиально в этом окне, принципиально при растрировании PS. И принципиально в пункте 4.
AgfaBalancedScreening фишка этого рипа, это фирменные растры Agfa, которые всегда высоко ценились.
Accurate Screening, есть в любом рипе (если он PS совместимый).


Видела инструкцию раньше. Вот где-то на пукте 6 застревала.
2. Пункт №6. При нажатии кнопки Apply, я не могу выбрать Halltone linked Transfer, могу выбрать Transfer Resourse. Дальше получается, как по инструкции. Этот выбор - принципиален?
В пункте 6 выбрать Вы ничего и не можете при сохранении ресурса, так как выбор делается в пункте 3. Вы забываете поставить “галку” в чек-боксе For use with Halftone Linked Transfer Resources.
linked Transfer Resourse - это расширение Аgfa'ы PS, отличается от Transfer Resourse тем, что применяется только к тем объектам, которые растрируются растром на который Halltone linked Transfer Resourse ссылается. Это более универсальный механизм, чем Transfer Resourse. Он позволяет использовать разные типы растра на одной странице и каждый со своей калибровкой.
Transfer Resourse применяется ко всем объектам страницы и не зависит от типа растра.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

linked Transfer Resourse - это расширение Аgfa'ы PS, отличается от Transfer Resourse тем, что применяется только к тем объектам, которые растрируются растром на который Halltone linked Transfer Resourse ссылается. Это более универсальный механизм, чем Transfer Resourse. Он позволяет использовать разные типы растра на одной странице и каждый со своей калибровкой.
Универсальный и возможностей больше, но и заморочек для "новичков" тоже больше. Если не стоит задач по применению разных типов растров, можно смело пользоваться Transfer Resourse и не париться. (ИМХО) Я про него говорил.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Универсальный и возможностей больше, но и заморочек для "новичков" тоже больше.

"заморочка" в одной галке, а удобство очевидно -- и оно не в том, что можно использовать разные растры в пределах одной полосы, для меня главное, что не нужно переключать ресурс при смене линиатуры
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Agfa Taipan Rip

"заморочка" в одной галке, а удобство очевидно -- и оно не в том, что можно использовать разные растры в пределах одной полосы, для меня главное, что не нужно переключать ресурс при смене линиатуры
Не эту заморочку я имею в виду. Просто получается несколько калибровочных таблиц, в которых новичок потом может запутаться. Если в основном использутся 2-3 линиатуры (скажем 133, 150 и 175), то у них как правило разброс при общей калибровке небольшой.
Ну в общем то прошу не считать, что я с вами или с Игорем спорю, скорее высказываю своё видение этого.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

...прошу не считать, что я с вами или с Игорем спорю...

И в мыслях не было. Я тоже свое мнение не навязываю.
Обычно исхожу из того, что новичкам лучше сразу привыкать к более гибкой схеме. Да и разброс между 133 и 175 может быть немалым. На XT, например.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Если на разные линиатуры привязаны разные хотфолдеры, а скрины одни и те же, то можно обойтись тремя кривыми на 3 разных разешения ФНА, не внося кривые по рулинг-мапам, прописав в ресурсе хотфолдера нужную кривулю. Я в последнее время задолбался под трафаретчиков делать калибровки - линиатуры запрашиваются от 40 до 120 линий/дюйм с шагом 5 lpi на разрешении 2400. Достало. :) Есть разрешение, есть диапазоны линиатур, есть кривая на заданное разешение, линеаризующая полутона в пределах погрешности +-1%.

PS. Машинка AGFA Phoenix-2250, у него точка мягкая, некалиброванный ФНА даёт провал в светах и подъём выше 55% (прирост составляет 6 и более %). Поэтому приходится калибровать.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Так ведь с LinkedTransfer и прописывать в хотфолдеровские стартапы ничего не нужно :)
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

У нас линиатура стабильная - 175 lp. А что такое Accurate, за что отвечает?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.