Agfa Taipan Rip

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Так ведь с LinkedTransfer и прописывать в хотфолдеровские стартапы ничего не нужно :)
Зато нужно ресурс прописывать на каждое сочетание Halftoning_Res_LPI и при этом нужно подсовывать Калибратору (особенно в версии 4.1 под Мак) PPD с уже созданными Ruling Map. Что при наличии у трафаретчиков требования 2400 и "моя любимая линиатура из вашего списка" становится весьма обременительным занятием - линиатур набирается с десяток. Каждую перекалибровывать при смене плёнки? Проще застрелиться. А так навесил на хотфолдер нужную кривую, которая удовлетворяет нужной точности в рабочем диапазоне линиатур и разрешений - и все дела. Думаю, ни у кого не возникнет сложностей с такой калибровкой, имея Эксел (или его аналоги) на компьютере и измерительный прибор.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Проще застрелиться... навесил на хотфолдер нужную кривую, которая удовлетворяет нужной точности в рабочем диапазоне линиатур и разрешений...

Если исходить из предположения, что мы озабочены поиском средней температуры по госпиталю, то, возможно, Вы и правы.
Хотя для тех случаев, в которых требуется обеспечить точную (а не примерную) калибровку для широкого диапазона линиатур, есть более разумные подходы, чем поиск среднего. Можно, к примеру, измерять данные для граничных линиатур из списка (минимальной и максимальной) и расчитывать промежуточные. Идея старая, но на практике эффективная.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

В госпитале следовало бы ограничиться группами тел - покойников и живых. Так и в нашем случае - ограничиться теми диапазонами, в которых погрешность допустима. Набивая более десятка кривых в Калибраторе (или импортируя даные из TXT) можно легко ошибиться и прописать чёрт знает что, например, на один халфтонинг прописать два файла с ресурсом, из которых воспримется последний загруженный. К тому же у шелкотрафаретчиков гораздо слабее требования к точности воспроизведения тона, чем у офсечиков. У шелкотрафаретчиков там так тон гуляет, что хоть глаза закрывай.
Да и времени на прописи уходит прилично. При непрерывной работе РИПа невозможно производить его регулировку с помощью Агфасета - приоритет даётся исполняемым работам, а не запросам от Агфасета. В то же время я не могу надолго задерживать работы, для которых уже загружены кривые. В первую очередь это офсетные работы, самые срочные.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

В госпитале следовало бы ограничиться группами тел - покойников и живых.
К счастью, и врачи, и больные, придерживаются более сложной классификации :)
Если исходить из ваших посылок, то проще всего вообще ничего не калибровать, тем более, что Avantra -- достаточно линейное устройство.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вообще-то я о Фениксе 2250. Там в некалиброванном состоянии +6..9% на 50% поле. А в калиброванном +-1% и градиенты гладенькие-гладенькие. :)

Мои посылки неверно Вами восприняты. Я не предлагал все разрешения и линиатуры держать под одной кривой. Это просто неразумно. Но разумно сужать количество промеров и кривых, обнаружив некие границы применимости данного метода. Не более и не менее.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Но разумно сужать количество промеров и кривых, обнаружив некие границы применимости данного метода.

Какое отношение количество промеров имеет к способу задания transfer-кривой?
Заз уж никто не мешает использовать одну кривую вместо трех и Excel вместо Calibrator, то следующий логичный шаг -- научиться самостоятельно писать transfer.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Эт да. :)
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Всем добрый день!

Проявку починили. :) Я покапалась в рипе по инструкции. Результаты в прикреплении... Если надо еще какие скриншоты сделать - говорите.
 

Вложения

  • Screen.pdf
    110.1 КБ · Просм.: 588

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Разумеется, все пункты читала. Ежели вы про галочку "For use with...", то она стоит - я проверила
 

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Видимо, не решить мне проблему с рипом... :(
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

POS это позитив...
Раз сохраняется CTR, тогда подгружайте его как просто Transfer.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

у них линеатура фиксирована, зачем linked transfer мучать.
 

Вложения

  • pset.jpg
    pset.jpg
    35.8 КБ · Просм.: 912

Natali M

Участник
Сообщения
51
Реакции
0
Ответ: Agfa Taipan Rip

Всем доброго времени суток! Возвращаюсь на форум.

Благодаря инструкциям, подкорректировала настройки рипа. Провели очередной эксперимент. Вывели тестовую шкалу из рипа (кнопка Test Page). Денситометр показал почти идеальные результаты: +2-3%. А вот по тестовым шкалам, сделанным в кореле и индизайне, которые потом отриповали и вывели пленки, завышение показывает +5-7%. Почему такая разница между тестовыми шкалами?

Так же обнаружила, что на пленках с корела и индиза упала линиатура до 133 (было 175 и во всех настройках стоит 175). Где какой сбой - не понимаю.

Точка выставлена круглая (скрин 6), а когда смотришь в лупу - элептическая.

По скрину 7 тоже есть вопрос: в Device Setup стоит 1200 dpi. Мы работаем на 2400 dpi. В этом месте надо поменять цифры на 2400?

Жду ваших ценных советов :)
 

Вложения

  • Настройки RIP_12.2010_1.pdf
    99.1 КБ · Просм.: 352
  • Настройки RIP_12.2010_2.pdf
    97.6 КБ · Просм.: 392

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 747
Реакции
3 425
Ответ: Agfa Taipan Rip

да, желательно поменять на 2400.... а файлы как кидаются, через хотфолдер?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Вывели тестовую шкалу из рипа (кнопка Test Page). Денситометр показал почти идеальные результаты: +2-3%. А вот по тестовым шкалам, сделанным в кореле и индизайне, которые потом отриповали и вывели пленки, завышение показывает +5-7%. Почему такая разница между тестовыми шкалами?
Потому что кривая привязана к разрешению 2400, а Вы перебиваете в конфигах на 1200. А там наверняка записано что-то иное.

По поводу эллипса - загляните в Ruling Map в Agfa Balanced - там должен быть на 2400 dpi прописан халфтонинг ABS_TRAD_2400_175_RND. Формально могу ошибиться в названии - сижу дома, заглянуть в "шпаргалку" нет возможности. RND - круглая точка, ELL - эллипс.

Вообще рекомендую повычищать лишние разрешения. Нужно 175? оставьте на 2400 только 175-й халфтонинг. Остальные (случается проскакивают и 150 и даже 60 lpi) перебьются на 175. Естественно, это касается рабочего разрешения 2400.

ЗЫ. Кстати, Spot Definition нужно переставить на Ruling Map. Тогда халфтонинги будут определяться действующим рулингмапом.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Agfa Taipan Rip

Жду ваших ценных советов :)
Ещё один - постарайтесь использовать латиницу в названиях файлов и путях, где лежать публикации. А в особенности там, где РИП. У меня Ваши файлы загрузились под дивными именами
%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20RIP_12.2010_1.pdf
%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B8%20RIP_12.2010_2.pdf
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 172
Реакции
436
Ответ: Agfa Taipan Rip

Всем доброго времени суток! Возвращаюсь на форум.

Благодаря инструкциям, подкорректировала настройки рипа.
Так же обнаружила, что на пленках с корела и индиза упала линиатура до 133 (было 175 и во всех настройках стоит 175). Где какой сбой - не понимаю.
Точка выставлена круглая (скрин 6), а когда смотришь в лупу - элептическая.
По скрину 7 тоже есть вопрос: в Device Setup стоит 1200 dpi. Мы работаем на 2400 dpi. В этом месте надо поменять цифры на 2400?
Жду ваших ценных советов :)

Как автор топика - хочу Вам дать совет - бросили бы Вы баловство с этим бесперспективным софтом, ставьте что нибудь из серии Harlequin в связке с PrintDrive - и обо всех проблемах позабудете. Честно пробовал объять необъятное и впихнуть невпихуемое - но как оказалось - бесмысленно. Спасибо добрым людям (Игорь, низкий Вам поклон) направили на путь истинный :). Искренне и Вам желаю прозреть.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Agfa Taipan Rip

Точка выставлена круглая (скрин 6), а когда смотришь в лупу - элептическая.

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=45875&p=523813&viewfull=1#post523813

...бросили бы Вы баловство с этим бесперспективным софтом...
Зря Вы так. Вполне поддающийся приручению софт. Практичный и по-своему красивый. Старый только.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.