Aliexpress: поделитесь опытом

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всех приветствую!
Решил тут освоить Aliexpress, как более ориентированный на всякие электронные компоненты. Нашёл нескольких продавцов, написал всем письма (содержательные, на тему наличия/отсутствия определённого буквенного индекса у их транзисторов). Результат неожиданный: меня либо проигнорировали, либо ответили на каком-то языке, отдалённо напоминающем английский, и на какой-то другой вопрос:) Нашёл ещё одного продавца, у которого в явном виде указано, что транзисторы с нужными мне буквами. Но у него рейтинг 94%! Стал смотреть других и оказалось, что такой низкий рейтинг - не редкость. На e-bay ниже 98% я даже и не видел никогда, а тут 94% и всё нормально.
Если кто имеет опыт, поясните, плиз: всё вышеописанное - это норма для Aliexpress, или просто мне попались какие-то специфические продавцы? И можно ли доверять продавцу с рейтингом 94%?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Норма - это обман, когда покупаешь чего-то редкое. Перед оплатой всегда уточняй у продавца наличие на складе. Не отвечает или юлит - обходи мимо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
94 – это нормально.
Но какой бы рейтинг ни был, надо помнить одно: их девиз – на..дури ближнего. Поэтому бдительность, бдительность, и ещё раз бдительность, если речь о приличной сумме. Если сумма смешна, я вообще ни одного вопроса им не задаю. Прийдёт – хорошо. Нет – ну и фик с ним.
Необходимо следить за:
1) окончанием срока предъявления претензий.
2) соответствием качества (описания на сайте) товара реальной ситуации.
Если хоть что-то не устраивает – надо открывать спор и, если не помогает переписка, лепить негативный отзыв. Они этого, на удивление, боятся как огня.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Посмотри отзывы...
И имей в виду, что на Али рейтинг часто накручивают, например, можно получить реально скидку на товар за положительный отзыв.

Кроме того, посмотрел я сейчас отзывы за один качественный товар, я знаю, что он качественный.

Так вот, минусуют:
- Некорректное общение с покупателем
- всё хорошо, но проблемы с резьбами остались - доработка заусенцев как следствие...
- Доволен! Нет логотипа

Я молчу уж о ситуациях, когда покупатель купил, но пользоваться не умеет в принципе.

В общем проблемы смешные, но за счёт них рейтинг товара, не продавца 96%
При куче отзывов на 5*
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Нет, ты ошибаешься.
В качестве извинений они, бывает нередко, бесплатно шлют второй экземпляр (если, например, не дошло) и выписывают купоны на скидку (или как там оно у них называется).
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
На e-bay ниже 98% я даже и не видел никогда, а тут 94% и всё нормально.
О! Китайцы, они такие китайцы!
Ну как бы тут уже сказали. Не надо к Али относится серьезно и все будет хорошо.
Покупаю там всякую лабуду. Начиная от шмоток и игрушек, кончая бытовой электрикой. Еще не разу не киданули. Ну то есть такого чтоб совсем не прислали, или прислали что не соответствует описанию. Бывает что идет дольше заявленых сроков. Бывает что то что пиходит - редкая китайская гадость, НО! формально описанию соответствует и "что вы хотели за такие деньги". Но в основном качество именно то что ожидал, исходя из цены, описания и отзывов.
Был случай когда прошли сроки, открыл спор - деньги вернули. А через неделю пришла покупка.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Кстати, на днях жена кой-чего там заказала у одного продавца, бабло перечислила, а на сайте у этого заказа сперва появился статус "продавец проверяется на предмет возможного мошенничества", а после статус изменился на "заказ подозрительный, отменён, деньги будут возвращены".
Так что там даже администрация печётся о покупателях и нехорошим продаванам сама даёт по попе, когда это надо.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
главное одежду там не покупать )
в остальном нареканий не было — цена соответствует качеству
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Всем спасибо за ответы! Товар у меня не дорогой - транзисторы всякие, 300 рублей за 10 штук, 300 рублей за 30 штук и т.п. Просто прождёшь полтора месяца, а они не придут (или придут не те).
Сейчас попытался открыть расшифровку рейтинга у продавцов. У всех открылись, а у одного, у которого 94% - "Page not found". Пытался заходить с разных сторон, результат одинаковый. Интересно, он мог как-то специально скрыть эту страницу, или это ошибка сайта? Нашёл бы другого продавца, но, как говорится, при всём богатстве выбора...

UPD: Всё-таки нашёл другого:) Правда, на 25% дороже, но зато рейтинг 99,5%. Вот и голову ломаю: с одной стороны - целых 25% разницы, с другой стороны - это 70 рублей в натуральном выражении. Ну а с третьей - в новосибирских магазинах всё равно в 3 (три) раза дороже. Голосование устроить что ли?;]]
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Что касается электроники – смотрел на форумах аудифильских, очень часто ругают – микросхемы поддельные.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@dimon222, да, такое может быть. Потому я и заморочился насчёт низкого рейтинга и отзывов. С другой стороны, как справедливо заметил @JAW,
Я молчу уж о ситуациях, когда покупатель купил, но пользоваться не умеет в принципе.
Например, поставил человек в свой ЦАП какой-нибудь супероперационник, а тот не "запел" так, как ему хотелось бы. Вот он и пишет "обманули". В моём случае детали чуть попроще и "пооднозначнее" (мощные MOSFET, биполярные СВЧ-транзисторы, микроконтроллеры и т.п.), а потому отзывам можно доверять в большей степени.
Кстати, у тех транзисторов, которые дешевле и продавец которых имеет рейтинг 94%, выводы явно укорочены. То есть они, вероятнее всего, б/у. Мне лично пофиг - так даже надёжнее, меньше вероятности, что это какая-то отбраковка ОТК с завода. Да и в описании нигде не сказано, что они новые. Но кто-то может и "чёрный шар" закатить. Если бы была возможность прочитать отзывы, многое стало бы понятнее. Но так как отзывы по неизвестной мне причине не открываются, сижу и теряюсь в догадках:(
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, Мосфеты есть на Fasttech, FastTech - Gadgets and Electronics
(Фаст хорош тем, что там можно комплектовать заказы, т.е. купить несколько вещей и получить одной посылкой). Но да, это не магазин электроники...

А с "не умеет пользоваться"... Была не так давно ситуация, когда чел купил крутой атомайзер для электронных сигарет, долго выносил мозги продавцу, а потом выяснилось, что он спираль не установил и жидкость не налил, а возмущался, что ему лажу продали. Вот, как то так...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Не по теме:
Интересно, есть темы на препрессном форуме, куда невозможно впихнуть свои всякомайзеры? 'hell'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@IPTIV, я слежу тему по своему DAC, так у производителя в Корее можно купить крутые операционники по $40 что ли (порядок цифры), а на АЕ такие стоят $2… Маркировка выглядит иначе. Микросхемы заводятся, но параметры звука ужасные. Про остальные комплектующие – не в курсе. Слышал, что одна из важнейших функций представителей мировых концернов в Китае – отбраковка комплектующих. Не исключено, что многое на АЕ – это как раз брак с легальных конвееров, а не подделки.

Не по теме:
@jeine, тема майзеров у нас – важнейшая! В любом топике будет на месте! :)
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
@dimon222, да, я как раз и говорил выше, что, возможно, лучше купить паяные транзисторы - они гарантированно не из отбраковки. Что касается стоимости, то тут, как всегда, истина где-то посередине. С аналоговыми компонентами всё сложно, особенно с микросхемами и особенно с теми, которые для звука. А вот с цифровыми микросхемами все однозначно и простора для сомнений нет никакого. Лучшим примером тут являются микроконтроллеры. Вот прямо сейчас на ебэй можно купить Atmega328 в dip за USD1,75 в количестве от 1 шт. На Али - партию 20 шт. за USD1,55. А на официальном и уважаемом mouser.com даже при партии в 1000 микросхем цена будет USD2,90, а для одиночной микросхемы - 5,44USD. Исходя из стоимости очевидно, что на Али и ебэе продают что-то не то. Но микроконтроллер - это такой микропроцессор со встроенной периферией и он либо работает, либо нет. Процессор не может "некачественно" считать. Я уже неоднократно покупал микроконтроллеры на ebay, причём на аукционах, т.е., условно говоря, не по USD1,75, а по USD1,25, и все они работают прекрасно - и АЛУ, и АЦП, и ШИМ, держат свои паспортные частоты и греются в пределах нормы (т.е. практически вообще не греются). Перемаркировать эти микросхемы тоже не получится, ибо программа, сгенерированная для одного микроконтроллера, либо просто не подходит для другого, либо не "влезет" во flash-память меньшего объёма. Так что самые настоящие микроконтроллеры на ебэе и Али продаются в разы дешевле, чем у официальных поставщиков. А раз такое может быть с микроконтроллерами, то почему не может и со всеми другими компонентами?
P.S. А недавно швед один продавал с аукциона несколько лотов по 10 шт. Atmega64L (правда, в специфическом корпусе QFN) за такие копейки, что я до сих пор жалею о том, что пожмотился и не купил.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Я вот глядел аккумулятор к моему ноуту там в 2 раза дешевле чем здесь брать. Закажу пожалуй. Заодно и проверю каково оно.
 

IPTIV

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
аккумулятор к моему ноуту
Брали аккумуляторы для шуруповёртов. Почти гарантированно ёмкость будет меньше оригинального, на сколько - предсказать сложно, примерно ориентироваться можно по массе. Но это всё равно лучше, чем оригинальный аккумулятор по цене целого шуруповёрта. Особенно учитывая, что у "домашнего мастера" нет больших объёмов, а аккумуляторы дохнут просто от старости. Так лучше уж пусть "гниют" в чемодане дешевые, чем дорогие.

Не по теме:
Мастера говорят, что лучше купить за 3 копейки ещё одну-две дохлых оригинальных батареи от ноутбуков и собрать из них одну. Дело в том, что "дохнут" не все банки одновременно, а сначала наименее качественные, потому в нерабочей батарее имеется определенное количество рабочих элементов. Аккумулятор для шуруповёрта я так собирал - работает.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Ну такая отремонтированная батарея тоже долго не проживет. Ведь банки что не сдохли все равно старые и сдохнут чуть позже.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.