Android TVBox

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
(только как сказал, жаль, что нельзя никак отключить все платные сеансы)
Если Android, то поспрашивай народ на 4pda, нельзя ли сделать такой патч?
В принципе, оне возвращают в JSON категорию фильма и понятно, какие из них платные. Отфильтровать эту категорию и все дела.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Не, тут вопрос про их приставку на линуксе больше. Пользователи предупреждены. Хорошо, что не успели набрать кинца в кредит.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ха... У amlogisk обнаружена уязвимость позволяющая выполнять произвольный код в защищённой области.

Ждём разблокировки заблокированных устройств 😄
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Фух...

Ну наконец то. Очередную прошивку собрал на все боксы, которые она может поддерживать.
Прошивка на базе порта UGOOS версии 0.4, который до недавнего времени считался зашифрованным-зашифрованным, защищённым-защищённым...

Вот описание. Видосик попозже соберу.

Предлагаю Вашему вниманию модификации прошивки на базе порта прошивки UGOOOS версии 0.4, сделанной xVortex

Отличительные особенности модификации:
- Версия AOSP и ATV максимально синхронизированы между собой и имеют одинаковое "разрешение экрана", что облегчает переход между версиями.
- Recovery заменён на TWRP
- Добавлена поддержка AptX и AptXHiRes (проверяйте, вроде, говорят, что работает)
- В прошивку внедрён лончер Square Home, предусмотрен механизм быстрой предварительной настройки (загрузите конфигурацию со встроенной памяти).
- В прошивку внедрён Key Mapper, предусмотрен механизм одновременного использования Square Home и ATV лаунчера (загрузите конфигурацию Key Mapper со встроенной памяти)
После настройки Key Mapper, одинарное нажатие на кнопку Home запускает Square Home, длительное нажатие на Home запускает ATV лончер. F7 запускает настройки.
- Модифицирован SystemUI, добавлен выход в Recovery в меню выключение. Убрана тень с информации о изображении.
- Модифицирован FrameWork. Исправлена проблема с пропаданием верхней строки меню в ряде программ, изменён курсор, ряд других модификаций.
- Разрешена отладка по WiFi по умолчанию.
- Приложение TV-Setting перименованно, заменена иконка приложения, чтобы не возникало путаницы со стандартными настройками Android
- В приложении TV-Setting и Settings изменено количество шагов анимации. По умолчанию установлена анимация 0.25
- Включен Dolby Vision не зависимо от поддержкой его процессором. Включен Dolby Vision Prority (даже при отсутствии поддержки DV на устройстве включение этих настроек существенно улучшает качество изображения)
- Удалён Velvet, как абсолютно бесполезное приложение дублирующее Katnis
- Применены патчи "Проверка подписи всегда верна", "Отключить проверку целостности APK", "Отключить проверку подписи в Package manager".
- Установлен модифицированный Google Play. Теперь Google всегда подтверждает проверку лицензии, даже при отсутствии сети.
- Удалены стартовые диалоги настроек
- В ATV версию добавлен модифицированный Dashboard (кнопка "Приложения"), На последнем экране настроек нажмите клавишу Назад, не давайте программе доступ к Специальным возможностям.
- Предустановлен стартовый набор приложений, преимущетвенно отдано бесплатным и не широко известным приложениям.
- Предустановлены 3 альтернативных "магазина" приложений. Technozon Instaler, 4PDA App&Game, Aptoide TV
- Инсталятор Lacky Patcher, файловый менеджер MixPlorer, менеджер ShortCuts - MoreShortcuts
- Бесплатный и очень удобный IPTV плеер, Lazy IPT Deluxe, NUM, TorrServe Matrix для просмотра торрентов.
- VLC, Nova video player в качестве видео плейеров и каталогизаторов видео. VLC, кстати, можно использовать и как музыкальный плейер.
- AirScreen в замену ChromeCast
- Добавлен скрипт для бэкапа данных в формате TWRP, и "Патч" для их восстановления.
Многие изменения и модификации не включены в список.


Использование встроенного Backup
В прошивку встроен скрипт для бэкапа пользовательских данных.
Перед восстановлением бэкапа на иную прошивку настоятельно рекомендую пересмотреть архив (обыкновенный TAR) и удалить лишнее.
Это, фактически, полный аналог TWRP Backup со всеми последствиями.

Бэкап выполняется из терминала:

su
db

Выполняется Backup всего раздела Data на флэшку, внешнюю карту памяти, или во встроенную память в папку Backup, предыдущая папка Backup переименовывается.
db -m Включает в Backup так же содержимое встроенной памяти.
db -t делает бэкап в формате TWRP
db -m -t делает бэкап в формате TWRP включая встроенную карту памяти.

Бэкапы делаются в формате TAR и при необходимости могут редактироваться.
В корень встроенной карты распаковывается Path data_restore.zip (в прошивке он лежит в /odm/media/internal/)
При запуске этого патча через механизм обновления содержимое /DATA (кроме встроенной карты памяти) полностью удаляется и восстанавливается из .tar файла в папке /backup на карте памяти.
Так же бэкап может быть восстановлен через TWRP
Подробней о оригинальном скрипте можно узнать тут: HTC U12plus - Прошивки (Пост ziand #89996343)
Я адаптировал его для ARM7 и инвертировал логику поведению "по умолчанию" и с ключём "-m", кроме того, в отличие от оригинального скрипта встроенная память не очищается.
Планируются дальнейшие доработки механизма, для того, чтобы копировать только пользовательские данные и отдельные приложения по списку.


Установка:

Прошивки устанавливаются в штатном режиме и не требуют дополнительных ключей и опций при установке (используйте настройки по умолчанию).
При восстановлении с сохранением программ рекомендуется снять ВСЕ "галочки".

Патчи и апдейты FOTA могут быть установены из меню настроек (Другие настройки - Патчи и апдейты), из прошивки xVortex Информация об устройстве, Обновление.
Из TWRP, или навесного TWRP

Список изменений от UGOOS начиная с версии 0.3.9
0.3.9
1. Исправлена функция пробуждения по локальной сети
3. Исправлено ложное двойное нажатие для некоторых нестабильных пультов дистанционного управления
4. Исправлен возврат параметров звука hdmi после прослушивания многоканального PCM аудио
6. Добавлена возможность сократить время отображения указателя мыши
7. Добавлена настройка правой кнопки мыши
8. Перенесены события клавиш F2-5 в UG1-4 для приложения Remote Control Buttons. Потребуется переназначение кнопок.
10. Исправлено состояние суперпользователя в статусной строке с опцией Magisk
12. Изменен уровень заряда батареи

0.3.9.1
1.Исправлено ложное двойное нажатие для некоторых нестабильных пультов дистанционного управления
2. Исправлено мерцание изображения в дополнительных настройках воспроизведения
3. Исправлено описание настройки региона Wi-Fi

0.4
1. Добавлен режим снимка экрана для видеоизображения (экспериментально)
2. В качестве опции (настройки воспроизведения) добавлены экспериментальные исправления видеокодеков:
- улучшена работа видеопотоков Steam Link с аппаратным кодированием на графических процессорах AMD
- исправлены перезагрузки при частой перемотке или переключении каналов IPTV
3. Добавлена настройка метода устранения чересстрочности (настройки воспроизведения). Может быть полезно для устранения проблемы дергания цветов на спортивных каналах IPTV
4. Исправлено вращение 4к видео
5. Некоторые улучшения системной функции автоматической подстройки частоты
6. Удалена настройка "auto switch to best dolby vision". Добавлены новые описания
7. Громкость теперь автоматически устанавливается на максимум при включении управления громкостью CEC
8. Улучшена функция управления громкостью CEC
9. Добавлена настройка уровня громкости каналов PCM
10. Улучшена поддержка сквозной передачи звука для телевизоров
11. Улучшено исправление возврата параметров звука HDMI после прослушивания многоканального PCM аудио
12. Исправлен сброс настройки "сквозной звук для аппаратного аудио декодера" при событии горячего подключения HDMI
13. Переработаны настройки USB аудио. Теперь можно выбрать устройство звука и микрофона
14. Добавлена настройка выбора приложения голосового ввода
15. Добавлена настройка скорости порта USB 3.0
16. Добавлена поддержка режима USB-аксессуар
17. Добавлена экспериментальная опция для исправления ложных двойных нажатий (настройки устройств ввода)
18. Добавлена настройка для разрешения вытягивания системных панелей
19. Добавлены настройки панели громкости (положение и цвет)
20. Добавлено окно сообщения об изменении аудиоформата на выходе HDMI
21. Добавлены настройки окна сообщения об изменении режима отображения и звука
22. Теперь окно сообщения об изменении режима отображения и звука можно вызвать двойным нажатием кнопки Меню
23. Окно сообщения об изменении режима отображения и звука по умолчанию отключено
24. Переработаны настройки информационной панели
25. Улучшены некоторые функции информационной панели
26. Добавлена возможность показывать информационную панель в виде окна (можно скрыть/показать тройным нажатием кнопки Меню)
27. Добавлены настройки окна информационной панели
28. Добавлены новые функции в информационную панель:
- режим HDR - аудиорежим HDMI - время работы
29. Убрана поддержка Fireasy
30. Ugoos пульт включен по умолчанию
31. Изменения Ugoos пульта: - добавлена поддержка меню информации об оборудовании - добавлен QR-код для загрузки клиента
- добавлена возможность включения/отключения - исправлены некоторые проблемы с подключением
32. Убраны не фирменные ИК-коды включения
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вот, видео выложил своей пошивки. Включаем субтитры, если их опять не удалят...

Спасибо @George за подогнанные средства редактирования :)

 
  • Спасибо
Реакции: George

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@JAV
Вы похвастались, что пилите прошивки к боксам. Может подскажите, что сейчас есть бюджетное кроме Xiaomi Mi Box, чтобы не нужно было прошивать с колёс, немного потребляло и имело необрезанный Android? Собственно последнее обстоятельство и удерживает от покупки второго Xiaomi.
Мне тут или ещё где-то посоветовали какой-то бокс. Я его отложил на EBAY, но перед покупкой зашёл на 4PDA, а там сплошная нонстоп перепрошивка. :)
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Kolobokk

Нна какие деньги?
Или AOSP, типа голый Андроид 9 с невозможностью управлять пультом в базе.
Или сертифицированный ATV с обрезанным магазином и специфичным лончером.
Или прошивать :)

Вон, глянь на мою прошивку, я выше видео разместил. IMHO боксы с её поддержкой сейчас оптимальный вариант.

И нужно определиться, Нетфликс и прочие нужны, или нет?
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Нна какие деньги?
Желательно до 50$ и с голосовым вводом с микрофона. Если дороже, то можно снова Xiaomi купить.
Ещё смущает 10 Ватт потребление у всех этих боксов под перепрошивку. Это ж какая там температура в глухой коробочке... А Xiaomi чуть тёплый.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Kolobokk Там типовой блок питания 2A, 5V 10W и получается. В реале я измерял, где то 1,2A в пике.
Тот же Okko 600-700 mA, но там вообще никакой переферии внутри и 2/8 память, маловато...

Под прошивки из дешманов я бы посоветовал X96max Plus2, но у них сейчас проблема, что наплодили модификаций.
ToX1, там прошивка ничего, в принципе... но если повезёт взять с ещё не заблокированным ядром, иначе только родные прошивки.
АХ95 DB, Но 100 mBit Lan, но WiFi 5GHz без проблем.
x96s, это формфактор стика. С энергоэффективным камнем S905Y2 (идентичен X2), очень не плох.
H96 MAX X3/HK1 Box/VONTAR X3/Transpeed X3 Air -- Они полностью совместимы, но стоит темы на 4pda посмотреть, на предмет что там происходит.

Из сертифицированных с ATV
MECOOL KM6 /KM6 Delux -- Там с сертификацией всё гуд, новый процессор, но я бы пока не советовал, ценники завышены из за того, что больше этого процессора не у кого нет.

Сейчас вообще всё плохо. Дефицит комплектующих, процессоров. Цены задраны.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
@JAW
Спасибо за развёрнутый ответ!
6 Ватт для глухого пластика тоже многовато. Не столько страшен сам нагрев, сколько повышения вероятности отказа. У них там понятно - дилемма. Больше железа (радиатор), хуже Wi-Fi и BlueTooth.

MECOOL KM6 - интересно, но дороговато. С доставкой выйдет дороже Xiaomi. Ладно подожду немного - не горит. Просто думал есть что-то что с колёс работает и дешевле Xiaomi, которую я уже эксплуатирую.

Есть ещё мысля лишний ноутбук подключить вместо ТВ Бокса. С этого когда-то и начинал, но у жены не прижилось. Хочу на кухню что-то приспособить, чтобы пару новостных программ смотреть во время завтрака.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@Kolobokk Ну, есть мистик, но это совсем грусть...

Из такого на кухню я бы советовал Tanix Tx9s. Он старый, дешёвый, но довольно неплохой до сих пор, всё таки 912-й камень.
Но тоже, конечно, лучше прошивочку Слимбокс накатить.
Но там 5 Гигагерц нет, только по проводу.

6 Ватт для глухого пластика тоже многовато. Не столько страшен сам нагрев, сколько повышения вероятности отказа.
Ну почему глухого? в ём дырки есть :) Okko на S905Y2 не замечал чтобы сильно грелся, причём без дырок.
85 градусов на кристалле вполне допустимо, у меня вон, в X96Max Plus вообще удотское охлаждение, железистая пластина на толстенной термопрокладке, но до 85 на стоковом охлаждении нагреть очень нужно постараться.
Ты это... Телевизор сзади пощупай :) И ничего :)
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
Но там 5 Гигагерц нет, только по проводу.
Я Ethernet везде развёл.
85 градусов на кристалле вполне допустимо
80С это как раз граница, после которой у изделия снижается ресурс вдвое на каждые 10С.
Плохой тепловой режим производитель может использовать как Time Bomb.
Телевизор сзади пощупай
У меня ничего не греется, ни мониторы, ни телевизоры. Я же всё выбираю с учётом нагрева. Греются некоторые мои камеры, но там вопрос цены. Те что не греются в 2-4 раза дороже стоят. А я дауншифтер.

Не охота возиться с прошивками. Если бы это был рабочий инструмент... Средства развлечения должны развлекать, а не напрягать. :) Но это только моё специфическое мнение.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Не охота возиться с прошивками. Если бы это был рабочий инструмент... Средства развлечения должны развлекать, а не напрягать. :) Но это только моё специфическое мнение.

Так а прошивки то всё равно будут.
OTA прилетевшая по воздуху что, не прошивка что ли?
С ТВ боксами одна проблема с прошивками, фиг проводок нужный найдёшь, но он легко скручивается из двух USB.

Вообще, я OTA собираю для своих прошивок, т.е. можно апдейт кинуть, или скачать на флэшку и обновить.
НО!!! При таком обновлении не стираются пользовательские данные и не выполняется PreInstall, поэтому есть шанс нарваться на некоторую несовместимость.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
JAW
Я прошивал разные девайсы и даже такие, на которые полдня уходило на поиск софта и прочей ерунды. Но там были брендовые прошивки, от которых сложно ждать подвоха. Даже мой Xiaomi после одного их обновлений начал глючить с мышкой. Правда через пару месяцев исправили.

А если прошивка от неизвестного автора, то как в девайс вводить свои данные... Я бы в такую прошивку, не то что данные карты, я бы даже пароль вводить не стал. Это как ремонт телефона. Теоретически его могут отремонтировать, но практически ты не можешь его отдать в ремонт, так как там находятся твои данные.
 

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А если прошивка от неизвестного автора, то как в девайс вводить свои данные... Я бы в такую прошивку, не то что данные карты, я бы даже пароль вводить не стал.
А ты карту в неизвестных магазинах к сканерам прикадываешь? И наверное пин код вводишь иногда? В курсе, что бывают имитаторы сканеров?
Всё это решается при помощи виртуальной карты, на которой денег ровно на текущую оплату. Это раз.

Два... Я уже не раз говорил, что крупным производителям, магазина, компаниям, на пользователя и покупателя наплевать.
Ответственность в них размыта. От того, что каждая последующая прошивка у того же Ксяоми хуже предыдущей продажи этого УГ не упадут, всем по барабану.
А вот в случае кастомов, как и в случае продаж на специализированных форумах, если утрировать, то лицо будут вправлять не транснациональной компании, а конкретному продавцу, или ромоделу.
Репутацию заработать крайне сложно, а потерять можно мгновенно.
Ты даже не представляешь, как я очковал выкладывая первую прошивку :) Наверное, гораздо сильнее, чем сдавая первую работу в печать.
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
JAW
А ты карту в неизвестных магазинах к сканерам прикадываешь?
Нет, ни в онлайн, ни оффлайн.
И наверное пин код вводишь иногда? В курсе, что бывают имитаторы сканеров?
В курсе.
Но виртуальной разовой карты у меня нет. Даже не знаю что это такое. Она предоставляется бесплатно банком, или это обычная карта, которую при необходимости можно пополнить через телебанк ровно той суммой, которая требуется для текущего платежа?
А вот в случае кастомов, как и в случае продаж на специализированных форумах...
Я этот вопрос не исследовал, так что судить не могу. Я пользуюсь всегда простой логикой. Например, если какой-то программист-индивидуалист может написать хорошую прошивку, почему её не может приобрести производитель и установить на своё железо... Ведь если бы всё было так, то пользователю не приходилось бы перепрошивать только что купленное железо. В то же время, миллионы пользователей юзают смартфоны с фабричной прошивкой и даже не подозревают, что её можно заменить.
 
Последнее редактирование:

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Она предоставляется бесплатно банком, или это обычная карта, которую при необходимости можно пополнить через телебанк ровно той суммой, которая требуется для текущего платежа?
Сбер предоставляет виртуальную карту Visa Digital бесплатно. Ею можно расплачиваться через Интернет, или NFC со смартфона.
Можно выпустить и её пластик.

И что то я такое у Сбера видел, что он может для платежа выпустить фиктивные данные карты, но не пользуюсь, не в курсе подробностей.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

JAW

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Например, если какой-то программист-индивидуалист может написать хорошую прошивку, почему её не может приобрести производитель и установить на своё железо...
Не может. Это не прошивка. Это модификации прошивки выполненные не над исходниками, а над дизассемблером (грубо), плюс путём комбинации модулей и модификации скриптов и ресурсов приложений.
Это не цельный продукт.

Цельный продукт индивидуально реализовать невозможно. Во первых, многие исходники доступны только партнёрам.
Во вторых, объём работы. В третьих модера не особо заботят вопросы авторских прав (он просто не в состоянии отследить все нюансы). Вон, например, разобрал я приложение, добавил русификацию и приделал ATV баннер... Вроде ничего зазорного не сделал, программу всё одно покупать нужно, но...

Есть некоторые свободные патчи, которые можно применить к исходикам, в принципе...
Но китайцы ну настолько ленивые...
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
91
JAW
Сбер предоставляет виртуальную карту Visa Digital бесплатно.
У нас нет ничего бесплатного, кроме социальной карты, но она в местной валюте. Единственное где ею имеют смысл пользоваться, так это на PayPal, чтобы предотвратить двойную конвертацию. За остальные карты взымают плату за обслуживание, причём даже за дебетовую.

Виртуальных карт, вроде нет уже, хотя на заре Интернета такая была даже у меня.

Расчёты в Интернете с нашими картами безопасны, так как чтобы платёж прошёл, нужно ввести код, который присылает банк через SMS и это бесплатная опция.
George
У киви можно тоже, при регистрации с паспортными данными
Qiwi у меня даже профессиональный есть. Создал когда-то чтобы деньги из России вывести, когда WM временно не работал с моим плательщиком. Но там поборы на каждом шагу. Больше не пользуюсь.