Аудиокниги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Достаточно давно на работе слушаю аудиокниги - это занятие скрашивает рабочие будни. Встречались и понравившиеся, и нет книги. Кроме интереса самой книги, еще многое зависит от исполнителя - одна и таже книга в разных вариантах исполнения слушается по разному.

Прослушил очень много, напишу что понравилось:
- серия о Гарри Поттере (книга намного интереснее и понятнее фильма, там рассказывается то, что в фильме не понятно)
- понравился Акунин, про Фандорина и серия "Смерть брудершафт"
- нравится серия Лукьяненко "Дозоры"
- серия Этнегенез
- очень нравится Булгаков "Собачье сердце" - слушал уже раз 20...
- сейчас слушаю Рус Дмитрий "Играть, Чтобы Жить" - литературное RPG - прикольно
- еще давно слушал Сапковского - про Ведьмака - культовая книга
- Дэн Браун про проф. Ленгдона
- Томас Харрис - про Ганнибала Лектора
- Фостер Дин Алан - Чужие 1,2,3
- Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом и Хроники раздолбая

Прошу делиться своими мнениями и советами, что послушать?
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей Викторов

15 лет на форуме
Сообщения
1 071
Реакции
265
Алан Коул и Кристофер Банч
серия романов про Стэна.
К сожалению, аудиокниги не очень качественная
и в единственном варианте в исполнении Hanter-45.
Зато бесплатная.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Алексей Пехов. "Ветер и искры", "Страж", "Киндрет" (это про городских вампиров, так что специфично немного), и вообще все, что встретится.
Панов "Герметикон" (не начитана последняя книга, увы)
Злотников "Ронин"
Васильев "Смерть или слава" и продолжения
Корнев, цикл "Приграничье" (это такая бегалка-мочилка, но герой в своей безбашенности особо не раздражает)
Диана Джонс "Ходячий замок", "Воздушный замок", "Дом с характером" (первая книга может быть знакома по аниме Миядзаки, остальные - продолжение)
А. Коростылева "Цветы корицы, аромат сливы" (с китайско-японским оттенком, кицуне, призраками солдат великой отечественной и много чем еще, начало, правда подзатянуто)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Стругацких, кстати, ни разу нормальных не слышала. Либо читает тормозной дед, либо путающиеся в ударениях подростки.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: NNN5

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Радиоспектакли что-то не встречала. Надо будет поискать.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@carry, вы тратите время на такую шелуху?
это про городских вампиров
и так далее?
Я не призываю Джойса читать или Пруста, сам не осилил. :) Но все-таки… При гигантском предложении литературы убивать время, читая халтуру?
Радиоспектакли – не знаю, как сейчас, но в советское время была масса радиопостановок отличного качества. Многое доступно. Классика в основном, для детей много, в том числе и с прицелом на аудиторию разного возраста.
Сначала комментарий
а тут целиком, спектакль, один из лучших
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Радиоспектакли еще обычно короче, выбрасывают кое-что не принципиально важное - оставляя в основном диалоги... Из спектаклей слышал неплохие:
- Солярис
- Любовь и голуби
- Таинственный остров

Стругацкие в основном достаточно старые записи и некачественные, либо на заднем плане постоянно играет музыка (достаточно громко), из-за чего местами плохо слышно читающего. С таким звуком слушал Стальную Крысу - Гаррисона, про роботов Азимова

Повторюсь, что многое зависит от постановки и исполнителя, одну книгу слушать неинтересно, другую - не может остановиться
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Мертвые души в исполнении М. Ульянова
Москва-Петушки в исполнении автора
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
@carry, вы тратите время на такую шелуху?
и так далее?
а тут целиком, спектакль, один из лучших
:D Большую часть песен из этого спектакля я помню наизусть с детства. Могу пропеть даже, хотя сейчас пожалуй что хрипеть буду.
А вы все незнакомые вам книги и музыку шелухой считаете? Я вот не понимаю людей, которые "зависли" в каком-то временном промежутке и любые от него отступления в штыки принимают. Мне вообще все равно когда было сделано нечто, но я очень люблю новое.

Не по теме:
А джаз в виде классики считаю просто мертвечиной :4)
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Да ладно вам... ))
Катерина о своем написала, а Дмитрий почему-то повелся на фразу о городских вампирах.
@dimon222, прочитай для начала цикл "Страж" Пехова, о котором Катя написала.
Вот как прочтешь, так и далее поговорим хоть о вкусах @carry, да хоть и о читабельности Пехова.

А вообще говоря, @izrukvruki назвал топик "Аудиокниги".
Вот бы и ограничиться этими словами:
Кроме интереса самой книги, еще многое зависит от исполнителя - одна и таже книга в разных вариантах исполнения слушается по разному.
!!!
Мол, подскажите хороших исполнителей!
Хороший вопрос!

З.Ы. Так нет же, далее идет посыл "кто что слушал/читал, и давайте делиться всем подряд".
Если ТС не конкретизирует свой вопрос, то ветка так и останется флеймовой.
Хотя да, Разговоры обо всем и т.п. ))
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
От исполнителя зависит очень, очень много! А самая большая беда - это ударения!
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Как тебе понравится епискОп, аутодАфе, тЁрпкий, хлебЕц, скАберзный, (скабрёзный :) )? И лошадь могут хлестнуть по крупУ.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@carry, я большой любитель фантастики (в прошлом). Все, что было издано в СССР я прочитал, была возможность, эти книги были труднодоступны. Есть с чем сравнивать. Теперешняя фентези особенно, да и твердая СФ… все, что мне попадалось – плохо написано, скучно, банально, штампы сплошные, еще плохо издано (физически и подготовка). Я люблю магический реализм, Маркеса, например. То есть жанр произведения мне не важен, важно качество прозы, образы, новые миры мне интересны внутренние. Ничего из вашего списка не читал, признаюсь, возможно и ошибся в каком-то авторе, но наверняка не ошибся в целом. Но раз два человека, которых я уважаю – вы и @Evgen рекомендуют незнакомого Пехова – прочту и отпишусь. Не обещаю, что быстро.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Спасибо за комплимент :)
Внутренние миры это, конечно замечательно, но требуют слишком большой сосредоточенности при чтении. А если сидишь и несколько дней подряд чистишь кошмарные по качеству иллюстрации из советской полиграфии, то надо, чтобы что-то тебя развлекало. Музыка уже не помогает, потому что то засыпаешь, то зубами скрипишь.
Кстати, вот чего я никогда не встречала в хорошей начитке - Желязны. Один раз какой-то парень начал "Девять принцев... ", но не завершил. Правда, может что-нибудь появилось в последнее время.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984
Как тебе понравится епискОп, аутодАфе, тЁрпкий, хлебЕц, скАберзный, (скабрёзный :) )? И лошадь могут хлестнуть по крупУ.
ААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это значит "КАРАУЛ"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кать, ну такие примеры просто ухо режут при прослушивании.
Выдай, что ли, название (автора?) какой-нить неправильной озвучки, чтобы вернуться к теме.
 
Последнее редактирование:

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Такие "Караулы" я у себя не храню. Чаще всего там еще и с интонацией, и со скоростью чтения проблемсы наблюдаются.
Очень хорошо читает Князев Игорь, Кирилл Радциг эмоционально так выдает, Коршунов, Евгений Соколов. По крайней мере этих ребят помню. Они конечно, тоже могут иногда ляпнуть, но слушать можно не опасаясь за уши :)
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Единственное, что слушал за всю жизнь, это "Про Федота-стрельца". Думаю, что все слушали, но на всякий случай отписался - вдруг кто не слушал. А если брать не художественные произведения, то в своё время выдёргивал звуковые дорожки с видеолекций бизнес-тренера А.Фридмана и их слушал. Кстати, цикл про переговоры рекомендую всем, вне зависимости от профессии.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.