Аудиокниги

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Последнее время неплохо развилась технология TTS, она, конечно, требует привычки, но привыкаешь довольно быстро. Иногда, когда нет возможности читать слушаю текущее читаемое через TTS.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Техническую информацию в виде TTS, ИМХО, как-то еще можно перенести, но художественное что-то - '8()'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
@carry, Наоборот... Воспроизведение идёт фоном и не имеет художественной ценности, происходит то же, что и при нормальном чтении, т.е. текст самостоятельно интерпретируются.

Ну и бонус, что скормить ТТС можно любую книгу и по середине переключаться на полноценное чтение.

Могу сказать что да, оно, конечно, отвратительно, но призвано лишь для того, чтобы сливать информацию, не более.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Слушать книги = слушать фильмы.

Радиоспектакли — это было совсем другое.
Подготовленные профессиональные актёры. Наверняка прочитавшие (может и не раз) свои реплики.
От автора обычно кто-то с мягким, не раздражающим, хорошо поставленным голосом.
Сейчас, в основном, какая-то профанация. Ни одна из скачанных на пробу аудиокниг не пошла.
Представляешь персонажа по смыслу как-то по другому, но голос сразу же убивает этот образ.
И в подавляющем большинстве — не чистый русский язык, а местечковые акценты.
Я не против говора Перми или Краснодара и не занудствующий противный москвич, но давайте читать на литературном русском!!
А не "дывай пыйдём, — скызал он".
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
@@diz@, золотые слова! :)
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Так не нравится - не ешьте.
А мне так геймановская "История с кладбищем" в исполнении князева доставила преогромное удовольствие. Невзирая на загробно-подростковую тематику, тотентанц (или благодаря ему) и наличие вампира '))'. Впрочем любые события можно преподнести по разному
 

Ksenia

10 лет на форуме
Сообщения
440
Реакции
9
Великолепные чтецы Александр Андриенко и Максим Пинскер.
(Кстати, Андриенко и Стругацких также начитал: "Хищные вещи века", "Жук в муравейнике")

Есть еще Семен Ярмолиец ("Защита Лужина" - шедевр) Но его голос и главное артикуляция на любителя))
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Оживим тему. Появилось что-нибудь новенькое/интересное? (только плиз не российскую магическую фэнтези, я вас умоляю) Или просто наткнулись на интересного автора?

ps И не обязательно аудио, а то как сапожники - читать разучитесь!
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Прочитал несколько криминалов Ли Чайлда – вполне неплохо. Читаю Маятник Фуко Умберто Эко – очень уж многословно. На очереди Harmonia Caelestis Петера Эстерхази. Автор недавно умер, было сообщение, прочитал рецензии – купил. Надеюсь будет интересно. Я о Венгрии ничего не знаю, кроме как из Швейка. Один раз ночевал в Будапеште и все. Хочу восполнить пробел.
Фэнтези не читаю никаких авторов, у меня уже аллергия. Хотя вот продаю прочитанные книги через группу на ФБ – 90% продаваемых там книжек – фэнтези. Остальные – романсы.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и Dmitrij M

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
(только плиз не российскую магическую фэнтези, я вас умоляю
Лучше боевую! 'Starwa1'

А так из чтецов очень радует Чонишвили. Пелевина хорошо читает: я S.N.U.F.F. в его исполнении с большим удовольствием слушал.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
иногда слушаю подкаст Чтение от Маяка, там довольно короткие рассказы (в районе 20-30 минут). Но как под книгу работать - ума не приложу. Разве что совсем что-то механическое, иначе я либо не работаю, либо пропускаю все мимо ушей
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Я о Венгрии ничего не знаю, кроме как из Швейка

извиняюсь, а что в Швейке так много о Венгрии? жизнеописание Дракулы и то наверное больше скажет )
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Но как под книгу работать - ума не приложу. Разве что совсем что-то механическое, иначе я либо не работаю, либо пропускаю все мимо ушей
Когда не с текстом работаешь - то нормально. Я вот в гараже навес для ворот варил -- отлично аудиокниги заходят, ни слова не пропустил!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну, я то не настоящий сварщик, а так )
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Если надо почистить гору древних картинок - отлично под аудиокнигу работается. :)
Из нефантастики - если кто хочет испортить себе настроение, могу порекомендовать "Аристономию" Акунина. Читает Чонишвили великолепно, тема тоже не шибко глупая, но депресняк обеспечен '))'
Понравилась шибко "Цвет корицы, аромат сливы", но это для любителей восточных (китайских-японских) мотивов. А также мотивов исторических.
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 990
Реакции
1 216
Ну я не сторонник дискриминации, но уж больно много подделок в этих жанрах
А вот цикл "Тайный сыск царя Гороха" от Андрея Белянина в аудиокниге не интересует? Или близкий по теме цикл "Там, где нас нет" от Михаила Успенского?
Легкое такое, развлекательное чтиво.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
А вот цикл "Тайный сыск царя Гороха" от Андрея Белянина в аудиокниге не интересует? Или близкий по теме цикл "Там, где нас нет" от Михаила Успенского?
Легкое такое, развлекательное чтиво.
ИМХО, оно настолько легкое, что и слушать нет смысла
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.