Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

отсюда трехкомпонентная модель зрения.
Это не модель, это реальное устройство наших органов зрения.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Магнете по ЦЦД. Надо просто стараться понять что хочет сказать собеседник, а не считать его а-приори дурнее себя. Я писал о технологиях. ПЗС использует полупроводник, разумеется, но это гибридная технология - есть и такая. Тут нет определений, нужно просто понимать что есть полупроводниковая технология, а что - гибридная. Для пущей эрудиции по-английски: http://spiff.rit.edu/classes/phys445/lectures/ccd1/ccd1.html и примерно тоже самое по-русски: http://edu.zelenogorsk.ru/astron/articles/ccdart.htm

Это не статьи из журналов по цифровой фотографии.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
По вашей бедренной артерии плачет бритва Оккама: нет никакой "единицы хранения информации". Пикселы НЕ пронумерованы, у них НЕТ координат, топология в точности совпадает с текстом в книге - строчка за строчкой, слева направо (или наоборот), сверху вниз (или наоборот) пока не кончится поток.
Вы признали, что наука информатика Вам не знакома (слишком сложна), а что же Вы проигнорировали вопрос о противоречии в Ваших же высказываниях?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Это не модель, это реальное устройство наших органов зрения.

Ну насколько реальны три вида колбочек не совсем очевидно.
Возможно, что есть три разных вида, а возможно, что и одна колбочка по-разному возбуждается.

Где-то когда-то я читал, что нет в природе света с длиной волны, который возбуждал бы только зеленые колбочки. Да и не все цвета на трех компонентах мы получаем. Тут явное упрощение в угоду логической стройности и простоте. Поэтому это все таки модель!!!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Магнете по ЦЦД. Надо просто стараться понять что хочет сказать собеседник, а не считать его а-приори дурнее себя.
Я, к сожалению, не телепат и мысли (что хочет сказать собеседник) читать не умею, так же я и не психоаналитик, чтобы предсказывать ход мысли собеседника (что в данном случае достаточно тяжело). Я могу лишь прочитать, что написано и попытаться понять, если это возможно.
greatdeal сказал(а):
Я писал о технологиях. ПЗС использует полупроводник, разумеется, но это гибридная технология - есть и такая. Тут нет определений, нужно просто понимать что есть полупроводниковая технология, а что - гибридная.
Гибридного не вижу, обычная интегральная полупроводникоая технология (практически всё делается в объеме монокристалла кремния методами диффузии и ионной имплантации). Гибридная технология предполагает использование разнородных технологий вместе (ПП, толсто или тонкопленочная etc). ПЗС же к собственно датчикам не относится, это технология транспортирования (зарядов).
greatdeal сказал(а):
Для пущей эрудиции по-английски: http://spiff.rit.edu/classes/phys445/lectures/ccd1/ccd1.html и примерно тоже самое по-русски: http://edu.zelenogorsk.ru/astron/articles/ccdart.htm

Это не статьи из журналов по цифровой фотографии.
Неплохие общеобразовательные статьи, хотя аналогии можно и получше найти. Ну естественно не без кривотолков.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau_0 сказал(а):
Ну насколько реальны три вида колбочек не совсем очевидно.
Это же медицинский факт что разделение по спектральной чуствительности там очень слабое. Но и этой небольшой разницы хватает мозгу чтобы мы получали те цветные образы, которые получаем.

В принципе хватило бы и двух цветочуствительных - третий цвет можно получать вычитанием суммы двух из яркостной картинки. Но пути нашей эволюции вышли на способ подмечать красненькое непосредственно.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Igor Bon сказал(а):
Вы признали, что наука информатика Вам не знакома (слишком сложна), а что же Вы проигнорировали вопрос о противоречии в Ваших же высказываниях?
Информатика - буржуазная лженаука. Насчет точки я не стал отвечать потому что никто так и не дал ее определения. Блин... Но, скорее потому что очевиден факт: точка принтера не может являться пикселом цифрового изображения.

Если применяется процесс растрирования, как в ФНА и традиционных лазерных принтерах и струйниках, то фактически запись изображения интепрентируется, а не просто транслируется на другой носитель. Поэтому невозможно определенно утверждать сколько пикселов на дюйм изображения фотографического типа хочет данный принтер. Вы же так и не ответили на вопрос о Единственно Верном Коэффициенте Квалитета. Хотя из ваших тезисов вытекает что это как два пальца об асфальт.

Фотопринтеры мокрой и сухой печати, которые умеют транслировать пикселы, то есть, переводить уровни в оптическую плотность площадки как это делает монитор, переводя уровни в яркость участка, могут быть условно названы "пиксельными принтерами". У таких принтеров разрешение измеряется в пикселах. Никаких коэффициентов не требуется.

Но ведь это тоже все просто и понятно. В чем собственно загвоздка заключается, не помните?

И в каких словах вы усмотрели противоречие?

Обращу ваше внимание на то, что я не бегаю за вами с неотвеченынми вопросами, типа "прямоуголен ли файл цифрового изображения", думаю что вы сами на них ответите когда придет время.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

IB, как вы смотрите на такое ЦИ, где на 4 яркостных пиксела, приходится 2 цветных? То есть, разрешение яркостной составляющей в 4 раза выше чем разрешение хроматической. Как бы тут вы начали определения давать?

А такие картинки уже есть.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Но вопрос-то касается не психофизических основ, а воспроизведения цвета. Который в природе существует в виде набора частот световых волн.
Вам знакомо явление метамеризма, когда разные "наборы частот световых волн" вызывают одинаковые цветовые ощущения. здесь цвет один или разные цвета?
greatdeal сказал(а):
В природе есть источники цвета, но нет генераторов цвета.
По подробнее пожалуйста про отличия источника и генератора.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
В принципе хватило бы и двух цветочуствительных - третий цвет можно получать вычитанием суммы двух из яркостной картинки. Но пути нашей эволюции вышли на способ подмечать красненькое непосредственно.
А "яркостная" картинка откуда бы взялась? (я, как начинающий телепат и психоаналитик начинаю улавливать влияние телевизионных систем кодирования цвета :) )
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

When two samples match another, but are different in spectral composition, they are said to be metameric, and the phenomenon is referred to as metamerism. The phenomenon of metamerism is of great importance, because the greater the degree of metamerism, that is, the greater the degree of difference in spectral composition, the greater will be the likelihood that, if the spectral composition of the illumination is changed, or if the observer is changed, the colours will no longer match one another. (Hunt, 1987, p. 141):

Знакомо. И что?

Если вместо глаз у вас видиконы то можете улавливать из систем кодирования цвета. Лично у меня есть кроме колбочек - палочки.

По подробнее пожалуйста про отличия источника и генератора.
После двух страниц обсуждения барабана и синтезатора вы задаете такие вопросы? А что тогда вы обсужали тогда???
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
И ничего, в смысле вы не ответили на поставленный вопрос.
greatdeal сказал(а):
Лично у меня есть кроме колбочек - палочки.
И что?
greatdeal сказал(а):
После двух страниц обсуждения барабана и синтезатора вы задаете такие вопросы? А что тогда вы обсужали тогда???
И снова отговорки, а "тема отличия не раскрыта" - двойка! :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
очевиден факт: точка принтера не может являться пикселом цифрового изображения.
Монохромное изображение тоже соответствует этому "очевидному факту"?
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Информатика - буржуазная лженаука.
Супер. Занавес.
Точка принтера не является пикселем, согласен; участок экрана монитора тоже не является пикселем, с помощью какого устройства, мы можем воспринять, и дать оценку пикселя - который Вы считаете изображением?
Видимо я пропустил то место, где обсуждались допуски на параметры и пропустил вопрос о "Верном Коэффициенте Квалитета", явно заданный не мне.

Ответ на вопрос "прямоуголен ли файл цифрового изображения": файл цифрового изображения - массив информации и характеризоваться геометрическими фигурами не может.
Вариант ответа школьника начальных классов: он прямоугольный - т.к. картинки на компьтере могут иметь только ширину и высоту.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Tau_0 сказал(а):
Ну насколько реальны три вида колбочек не совсем очевидно.
Возможно, что есть три разных вида, а возможно, что и одна колбочка по-разному возбуждается.
Три вида колбочек, как говорит коллега - "медицинский факт". (как и три модификации родопсина с соответствующими спектральными свойствами) Природа не любит делать сложно то, что можно сделать просто (я о различной реакции одной колбочки).
Tau_0 сказал(а):
Где-то когда-то я читал, что нет в природе света с длиной волны, который возбуждал бы только зеленые колбочки. Да и не все цвета на трех компонентах мы получаем. Тут явное упрощение в угоду логической стройности и простоте. Поэтому это все таки модель!!!
Честно говоря выражение "нет в природе света с длиной волны..." предполагает, что есть такая длина, но свет такой не получить. :) (шутка. Без обид) Что касается "перекрытия" графиков, отражающих спектральную чувствительность колбочек, то это тоже "медицинский факт". Но вот что касается недополученных цветов - хотелось бы прояснить, что имеется в виду?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

magneto, очевидно же что предмет вас не интересует, вы тут чтобы продемонстрировать свою банальную эрудицию и примитивно пофлеймить, причем уже начали это делать в откровенной форме. Поэтому мой ответ на все ваши вопросы: на хер.
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Igor Bon сказал(а):
Это был саркастический ответ, аллюзия на клеймо кибернетики - которая была объявлена буржуазной лженаукой совдеповскими учОными при поддержке правительства. Очнувшись правительство начало иметь учоных, а те сразу завижали что у нас нет компов, потому что кибернетика была предана анафеме. То есть, отрефлексировали по заведенной схеме: вали на предшественника. А на самом деле у нас не было компов потому что в мировой практике нет случая, когда бы государство справилось лучше с тем, с чем справляется частник в бизнесе. А поскольку частников у нас извели... в общем, это уже не тема.

Насколько я помню информатика изучает общую теорию информации, это междисциплинарная наука, и компьютерную науку она изучает в том числе, а не исключительно. Ну хорошо, и что утверждает информатика относительно пикселов?

Igor Bon сказал(а):
Точка принтера не является пикселем, согласен; участок экрана монитора тоже не является пикселем, с помощью какого устройства, мы можем воспринять, и дать оценку пикселя - который Вы считаете изображением?
Это вы так считаете, а я считаю его элементом изображения (это опять по ходу ведения я намекаю не приписывать мне ваших умозаключений.)

Зачем давать оценку байту? Оценка это сравнение. Оценить - сравнить с чем-нибудь другим, с эталоном, с другим товаром и тп. С чем вы собираетесь сравнивать пиксел, чтобы дать ему оценку? И главное - ради чего - зачем его оценивать?

Похоже вы не знаете что такое пиксел и вот сейчас исследуете его свойства чтобы понять что это такое? Я могу помочь.

Представьте такой процесс графически: взяли синусоиду, разделили ее с помощью линейки на равные отрезки, внутри отрезков усреднили уровни, и получили меандр. Теперь снова взяли линейку и измерили высоту каждой полочки от пола, записали данные для каждой в тетрадку. Это пиксел.

Теперь обратный процесс: взяли число, на заданной им высоте поставили точку. Так сделали столько раз - сколько имеется записей в той последовательности, в которой они записаны. Далее соединяем линией эти точки, получаем - пилу. Теперь достаточно ее сгладить функцией интерполяции и получим подобие того сигнала, который был записан.

Теперь вы видите что пиксел содержит информацию об усредненном энергетическом уровне сигнала в данном ему отрезке (площади). И поэтому, разумеется он имеет размеры, поскольку они физически были определены при дискретизации континуума.

По правилам хорошего тона, то есть, по тезисам той самой теории информации, вы должны и воспроизвести пиксел теми же самыми размерами - вне зависимости от природы устройства воспроизведения. С формой пиксела дела обстоят просто - мы считаем что это идеальный прямоугольник, потому что такое уложение дает укладку без пустых промежутков. Поэтому в файл изображения пишутся данные о разрешении по вертикали и горизонтали - что и сообщает о размере пиксела.

Идея сгенерировать массив данных и представить его цифровым изображением - ровным счетом ничего тут не меняет. Задавая разрешение документу вы будете определять и размер пиксела, тот размер, который вы хотели бы получить при его отображении. И никакое устройство печати не имеет никакого права менять этот размер без особого на то разрешения со стороны пользователя. Если указано что пиксел должен быть отпечатан размером 0.35 на 0.28 - значит так и должен.

А разрешение устройства печати - дело техническое. Если его не хватает чтобы воспроизвести такой пиксел - значит не хватает. Если хватает - воспроизведет. Кроме того, устройство воспроизводит форму пиксела по-своему - одно так, другое эдак - тут все чисто: мы утеряли распределение уровней в том участке сигнала который превратили в пиксел, потому что усреднили его, и тем самым не можем требовать от принтера - согласно тезисам теории информации (информатики - как вы ее называете) - точного ее воспроизведения. Форма пиксела идеальная - но отображают ее кто как сможет.

Поэтому пиксел высматривать смысла нет - главное чтобы линейные размеры в общем совпадали с теми, которые заданы. А заданы они в документе, а не в принтере.

Так что идет туда же ваш артлебедев куда и магнетов. :)
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Модель цифровой записи-воспроизведения картинок проста: мы разбиваем изображение на прямоугольники, усредняем их цвет и записываем данные уровней. От воспроизведения требуется показать эту же самую сетку по размерам, ячейки которой заполненны тем же самым цветом. Эту модель может воспроизвести даже школьник в своей тетрадке по математике (но не по письму!).

Следовательно пиксел включает в себя данные об уровнях, а общее для всех пикселов данной картинки разрешение указывает на размер ячейки, в конечном счете на печатный размер документа.

С отображением на экранах проще - это телевизор, и воспроизводить на нем что-то в каком-то определенном физическом размере не предусмотрено в принципе. Поскольку даже проверить размер линейкой изображения, которое находится за двухсантиметровым слоем стекла - весьма забавное занятие. А вот с ЖК по-другому. Но фактически ЖК это принтер, там и модель цвета не аддитивная, а субтрактивная. RGBW (White), и никакого обновления экрана не требуется: воткнул уровни и можно процессор останавливать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Пытаетесь прикрыть своё неумение формулировать собственные же мысли и кашу в голове одной из букв алфавита?
 

greatdeal

Забанен
Сообщения
469
Реакции
0
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

magneto На хер.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.