Автоматическое изменение разрешения у изображений.

  • Автор темы Автор темы Reffer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Синдром Незнайки: я и так умею на кнопки нажимать, зачем мне читать документацию, там так многа букаф...

Предмет в том, что изображение имеет параметр разрешение для определения его физического размера. Если там задано 72 ппи и размер 10 на 15 см, то вы и получите фотку 10 на 15 см и 72 ппи. ПРи этом все тексты будут тем кеглем, которым набраны были с помощью компа. Все метрические размеры будут совпадать с реальностью. Пикселов мало? - Так задайте больше.

При чем тут устройство воспроизведения?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
, там так многа букаф...

Предмет в том, что изображение имеет параметр разрешение для определения его физического размера. Если там задано 72 ппи и размер 10 на 15 см, то вы и получите фотку 10 на 15 см и 72 ппи. ПРи этом все тексты будут тем кеглем, которым набраны были с помощью компа. Все метрические размеры будут совпадать с реальностью. Пикселов мало? - Так задайте больше.

При чем тут устройство воспроизведения?

greatdeal !!!
Простите Великодушно…

То ли я чего-то не понимаю, то ли нарушился пространственно-временной континуум, и уже в макромире? Я Вам про Ерёму, Вы мне про Фому
Но кто-то из нас сам с собой разговаривает…

Пикселов у меня в файле Super_Resolutionс -- выше крыши -- некуда больше сыпать. Тогда полезем на КРЫШУ.

эти “там так многа букаф...”
http://www.opennet.ru/docs/formats/tiff.txt

Я не просто читал -- я их разбирал, давно это было...
И НИГДЕ, поверьте нигде, как ни старался, не нашел ни сантиметров, ни пядей, ни лье.
Была у нас длина, была да сплыла…--- Сканер её в TIFF упрятал!

Теперь о не собираюсь генерировать ь на компьютере! Я просто хочу в своём WORKFLOW сделать следующее:

1 Ввод со сканера > (длина ещё есть)
1..Внедрить профайл (не обязательно это будет Photoshop) > (длины уже нет) !!!
3. Вывести на рекламную панель размером с Эйфелеву башню (появилась длина и ещё какая !!!)

Повторяю ПИКСЕЛЫ я не добавляю (У меня есть специально обученное устройство со специально обученным драйвером, которое умеет печатать очень большими физическими кляксами)

Думаете, не получится? –- ешё как получится и смотреться отлично будет!!!

Если я в чем-то заблуждаюсь -- просьба конкретно ткнуть носом

Лирическое отступление
Нет в современном фотолабе никакой видеокарты (только на гавеном Кисе есть боже спаси и убериги от него …). У меня на Фудзияме – там RGB лазеры и призменное зеркало с пикселами разбирается…

Взгляните…
http://www.fotonovosti.ru/content/arts_one/56/2058
С уважением Tau_0
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

А при чем тут фотолаб и видеокарта? Вы кажется бредите и читаете нечто только вам видное между строк.

Если вы хотите измерять изображение в разрешении принтера, то почему бы вам не поискать внутри его файла данные о разрешении принтера? Вроде бы именно так должно быть тогда все устроено, или нет?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Спасибоза ответ -- мне есть над чем подуматьC
greatdeal сказал(а):
А при чем тут фотолаб и видеокарта? Вы кажется бредите и читаете нечто только вам видное между строк.

Если вы хотите измерять изображение в разрешении принтера, то почему бы вам не поискать внутри его файла данные о разрешении принтера? Вроде бы именно так должно быть тогда все устроено, или нет?

Простите, но некто, кто РУБИТ в технике, меня очень развеселил.

“В случае с ЭЛТ монитором они совпадают с пикселами видеокарты, сам монитор никаких пикселов не содержит. В случае с ЖК - 1:1. В случае с современными фотопринтером (как в минилабах) - совпадают. С лазерным или струйным домашним принтером - не совпадают. В случае с офсетом - не совпадают”.
greatdeal

Я тоже решил его посмешить ….
А то ведь я было собрался с линейкой (это метрический) инструмент в ВИДЕОКАРТЕ разрешение изображения измерять, а надо оказывается с топором….

Вы моё сообщение от 09.09.06, 15:49 Читали? Если нет --- прочтите и обязательно дайте мне знать -- не хочу повторяться и в песок писать… Подумаю и очень четко Вам отвечу

Пока же отвечу только так…

Сканер ничего не знает ни о Photoshops, ни о принтере. Он делает операцию Точка –Точка.
Тем и знаменит

Лирическое отступление
“Как много истин есть на свете мой друг Горацио, которые не снились нашим комтьютерам….”

До встречи
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ну вот видите, показать в файле запись данных разрешения изображения относительно моего настольного лазерника не можете, а почему-то утверждаете что только через него оно реализуется.

Насчет тезиса что сканер делает операцию "Точка –Точка" мне опять не ясно - о каких именно точках в изображении вы говорите, если это, скажем, даже не фотография (где никаких регулярных точек не предусмотрено), а просто я ладонь положил на стекло. Акупунктурные точки сканер ловит что ли?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Напомню специалистам что любой сканер характеризуется, динамическим диапазоном, оптическим разрешением и размером области сканирования в дюймах, сантиметрах или форматах (А5, А4, А3 и тп). Какое бы разрешение вы не задавали, если интерполяция отключена (масштабирование) то на выходе будет картинка с изображением объектов по размеру идентичному оригиналу.

Сроду не видел сканера, который бы характеризовался по типу цифровых камер, в мегапикселах...
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Лирическое восхишение
Дошло наконец …



++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

-- “Вопрос: что у нея…, гм… у нея внутре за лпч”
…………………………………………..…………………………………………………………….

-- Высочайшие достижения нейтронной металлоплазмы

--- Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спины и там внутре обращает материю вопроса в спиритуаьные электрические вихри, из коих возникает синедокха отвечания…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Без ссылок - Вам не нужны..



И какой гад до этого додумался !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну самое Честное слово -- не знал…

А если у кого-то крыша cъедет?…

Гы…. Ха-ха

Или сделает он неверный вывод…

Теперь мне проще “общаться… “



УТВЕРОЖДЕНИЕ

(бог Вас Всех точно на острие иглы посадит.,.) истина
До скорого ….
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ну Вы, Greatdeal, накрутили, так запутаться самому и, что хуже, запутать окружающих!
При сканировании Вы задаёте область и количество выборок на Дюйм и никаких линейных размеров сканеру не нужно - оптическое разрешение это максимальное количество Выборок на дюйм - ppi. Всё что устанавливаете в интерфейсе программы сканирования программа переводит(пересчитывает) в нужный сканеру параметр - количество выборок на дюйм.
Оцифрованое изображение имеет размеры только в пикселях и информационный тег - разрешение. Программы работы с графикой на основе этой информации высчитывают и предоставляют пользователю линейные размеры при этом информационный тег - разрешение пользователь может устанавливать и изменять как угодно (исходя из требований устройства вывода) соответственно пересчитываются линейные размеры.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Оцифрованое изображение имеет размеры только в пикселях

И каков же размер пиксела?

Напомню предмет для тех, кто не держит тему: имеет ли разрешение изображения самостоятельное значение, или имеет значение только разрешение устройства воспроизведения.

Покажите мне модель сканера, который бы характеризовался мегапикселами.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

при этом информационный тег - разрешение пользователь может устанавливать и изменять как угодно

А пиксельные размеры никакого права менять у него нет?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Уважаемый Greatdeal поменьше запальчивости.
Читайте спецификации форматов графических файлов.
Изменение пиксельных размеров - это интерполяция изображения - об этом здесь речь не идёт.
Размер пикселя для хранения информации в цифровом виде не имеет значение.
А для работы в графических редакторах и программ вывода имеется информационный тег - разрешение, например программа интернет браузер игнорирует данный тег и картинка выводится по пиксельным размерам - т.е. разрешение равно разрешению вывода (в данном случае разрешению отображения монитора, установленному в драйвере видеокарты и соответственно линейные размеры при разных разрешениях монитора будут разными).
> Напомню предмет для тех, кто не держит тему: имеет ли разрешение изображения самостоятельное значение, или имеет значение только разрешение устройства воспроизведения.
Лихо вывернулись - а свои несколько абсурдные утверждения о линейных размерах картинки куда дели?
Вы сами привели характеристику сканера - максимальное оптическое разрешение (максимальное количество выборок на единицу длинны) при желании можете легко пересчитать в мегапиксели, так что любой сканер можно характеризовать мегапикселями, но в отличии от фотоаппарата где всегда используется вся рабочая область сенсоров, в сканере абсолютно вся рабочая область используется редко, поэтому в мегапикселях сканеры не характеризуют-не удобно.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ну ладно, еще раз. Речь идет о том, что в файле цифрового изображения имеется информация о его разрешении, а не о разрешении устройства на котором будет это изображение воспроизведено.

В самом начале было процитировано ошибочное мнение насчет того, что разрешение изображение связано с разрешением устройства. А я утверждаю что не связано и что вообще среди данных цифровой картинки никакой информации о разрешении девайсов нет.

Поэтому разрешение картинки указывает на ее печатный размер, а не на требуемое для ее воспроизведения разрешение устройства.

так что любой сканер можно характеризовать мегапикселями, но в отличии от фотоаппарата где всегда используется вся рабочая область сенсоров, в сканере абсолютно вся рабочая область используется редко

Ах вот почему. У меня есть фотоапарат, где не вся область сенсоров может быть использована. Panasonic FZ-30. Можете проверить. Стало быть это - сканер?

Кстати, есть принципиальное отличие "сенсоров" фотоаппарата и сканера, из-за чего многие из них имеют разное разрешение по осям. Именно из-за этого отличия сканер охарактеризовать мегапикселами невозможно.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Читаю и восхищаюсь. Вот это знания. greatdeal, толи вы всех уели, толи Igor Bon ушел с головой в соответствующую литературу для поиска контраргументов. А вообще хотелось бы чтобы оппоненты научились признавать свою неправоту или ошибки. А то некоторые сматаются в тихую, как-будто и не было ничего.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Я сейчас чуть разума не лишился, решив напомнить себе, а с чего все собственно началось? А началось со слов, - Здравствуйте. Я работаю в Corel PHOTO-PAINT. Сижу тут в 5:35 утра и загибаюсь от смеха.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

А у оппонента знаний-то нет - одни догатки и попытки выстроить их логически. Мне не нужно искать контраргументов: - всё что я имел сказать по поводу размеров и разрешения - я высказал:
Цифровое изображение не имеет размеров в линейных системах счисления и разрешение никак не характеризует размеры изображения.
Тег разрешение предназначен только для информирования - при таком-то разрешении вывода - линейные размеры будут такими-то; вы вольны ставить его любым - устанавливают разрешение (в верстке или в графическом редакторе) равным или необходимым разрешением исходя из разрешения (условий) вывода. Так что данный тег жёстко привязан к конкретному выводу и указывает на линейные размеры которые при данном выводе получатся.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Igor Bon Буду благодарен за ссылочку на подробную информацию по данной теме. Спец литература, линки и т.д.
Да и еще. Мое ерничество по поводу того что оппоненты любят втихую смотаться не признав своей неправоты было не совсем корректно сформулировано. Я не хочу чтобы кто-либо из присутствующих на этой ветке принимал это лично на свой счет, а так можно было подумать. Я вообще в этой теме как папуас в космосе.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
И каков же размер пиксела?
Размер пиксела есть величина обратная разрешению!
Т.е. x=1/ppi (horiz), а y=1/ppi (vert)
Покажите мне модель сканера, который бы характеризовался мегапикселами.
Любой сканер можно охарактеризовать не мегапикселами, а гигапикселами:
X*Y*R, где x и y - линейные размеры максимальной области сканирования, а R - максимальное ОПТИЧЕСКОЕ разрешение сканера.

Не по теме:
PS. Это для Grayscale. Для приведения к привычным для вас мерам, это число надо еще умножить на количество каналов.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Так что данный тег жёстко привязан к конкретному выводу и указывает на линейные размеры которые при данном выводе получатся.
Выделено мной. Прелестное утверждение особенно в парадигме линиатуры... Я ведь уже спрашивал, где мне посмотреть разрешение картинки относительного моего лазерника. В каком месте файла оно указано?

В этом и предмет - смешивание пикселов и точек. Все что вам нужно сделать - уяснить принципиальную разницу этих понятий.

Любой сканер можно охарактеризовать не мегапикселами, а гигапикселами
То есть, если парсеки перевести в километры то окажется что до Луны можно доехать по шоссе?

Давайте разберемся чем принципиально отличается сканер от фотика.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
Давайте разберемся чем принципиально отличается сканер от фотика.
Ну что ж, хотя это и офф, давайте.

Не по теме:
1. Мегапиксел - всего лишь маркетинговый ход продавцов и производителей цифровых мыльниц. Они могли бы указать разрешение стандартной фотографии 15х10. Или реальный размер фотки с разрешением хотя бы 150 DPI.
2. Размер сканирующей области у дигильницы (матрица) несколько кв. милиметров, размер области сканирования у нормального сканера примерно одна десятая кв. метра. (Разница в сто тысяч раз.)
3. У сканера нет понятия площадь считывания.
4. Сканер не ограничен во времени.
5. В сканере используется взрослая оптика, а не капля росы.
6. Каналы сканера в отличии от мыльниц имеют абсолютно совпадающие геометрические размеры.
Вспомню еще, допишу.

T.e. разница как между винилом и MP3.

 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Ну хорошо, наводка напиво: путь гигапикселы у вас там. Но, разобрав сканер вы определенно их найдете в каком-нить физическом виде, как в цифровом фотоаппарате, или что в сканере вместо матриц используется?

Прочитав пункт 2 я усомнился в наводке напиво. Похоже вы думаете что цифровые фотики устроены как сканер, то есть, сканируют они да?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.