Автоматическое изменение разрешения у изображений.

  • Автор темы Автор темы Reffer
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Я правда не понял диспутируете вы со мной или нет, но отвечу.

greatdeal сказал(а):
Нет таких понятий в технике, это из области религии термины. "Лебедев мешает факты и вымысел" - если хотите.

Как угодно. Я лишь имел ввиду, что часть его утверждений верна, однако остальное представляет собой заблуждение.


greatdeal сказал(а):
"Так что же такое мы видим в диалоге Image Size фотошопа?" - это ответ. Пусть адепты ководства там посмотрят.

Этого утверждения я, если честно, не понял. Может переформулируете?

greatdeal сказал(а):
Если даже девайс имеет пикселы, которые можно отождествить с пикселами изображения, совершенно не факт что девайс будет иметь в точности такое же разрешение, то есть, в точности такой же размер этих пикселов. Переводом одного размера в другой занимается драйвер девайса.

Это абсолютно верно, я нигде этому не противоречил...

greatdeal сказал(а):
Поэты от сохи, разумеется, могут измерять иллюстрации для журналов в пикселах, если такого требует их служение искусству...

Этого тоже не понял, извините...
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Дорогие друзья,

Так или иначе сейчас существует как минимум шесть единиц измерения, носящих в себе общее слово - разрешение. Итак.

Разрешение монитора - пикселы х пикселы, например 640 х 480
разрешение сканера - spi (samples per inch - отсчетов в дюйме)
разрешение изображения - пикселы х пикселы и ppi (pixels per inch)
разрешение принтера - dpi (dots per inch)
линиатура (полиграфическое разрешение) - lpi (lines per inch)
разрешение ЦФК - Мегапикселы.

Преобразование цифрового изображения - это взаимодействие всех этих сеток на разных этапах его существования. Тут есть, где запутаться.

По этому поводу у меня целая книжка вышла "Пиксел и вектор" http://www.bhv.ru/books/book.php?id=441
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

pono сказал(а):
1.Разрешение монитора - пикселы х пикселы, например 640 х 480
разрешение сканера - spi (samples per inch - отсчетов в дюйме)
разрешение изображения - пикселы х пикселы и ppi (pixels per inch)
разрешение принтера - dpi (dots per inch)
линиатура (полиграфическое разрешение) - lpi (lines per inch)
2.разрешение ЦФК - Мегапикселы.
1. Это ошибочная "речёвка", к которой мы все уже давно привыкли, не отражающая фактический смысл параметра. Косвенно - да, можно пересчитать размеры изображения через пикселы в разрешение. Потому в некоторых программах указывается параметр 92 dpi, хотя истинное разрешение монитора зависит от размерности. Правильнее было бы назвать этот параметр размерностью.
2. Мегапикселы - двоюродный братишка разрешения монитора. :) По сути он отражает суммарное количество пикселов, совершенно не говоря о реальной чёткости изображения. Которое, по сути, ограничивается качеством оптики и физическим размером фотосенсора.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Уважаемый ch_alex,

совершенно с Вами согласен. Я перечислил то, что "принято".

Но о сути каждого в отдельности и взаимодействии всех вместе надо обсуждать, поскольку путаницы много, о чем и свдетельствуют высказывания некоторых коллег.

Давайте обсуждать. Пример для подражания есть - в разделе, посвященном цвету (я имею ввиду последовательное докапывание до максимальной глубины).
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

pono сказал(а):
Дорогие друзья,

Так или иначе сейчас существует как минимум шесть единиц измерения, носящих в себе общее слово - разрешение. Итак.

Разрешение монитора - пикселы х пикселы, например 640 х 480
разрешение сканера - spi (samples per inch - отсчетов в дюйме)
разрешение изображения - пикселы х пикселы и ppi (pixels per inch)
разрешение принтера - dpi (dots per inch)
линиатура (полиграфическое разрешение) - lpi (lines per inch)
разрешение ЦФК - Мегапикселы.

Преобразование цифрового изображения - это взаимодействие всех этих сеток на разных этапах его существования. Тут есть, где запутаться.

По этому поводу у меня целая книжка вышла "Пиксел и вектор" http://www.bhv.ru/books/book.php?id=441

Неправильно совершенно. Категорически.
То, что Вы назвали 1-е это совсем не разрешение монитора. Это разрешение экрана (который является всего лишь цифровым изображением) У монитора (как и у любого другого устройства ввода-вывода) есть ТОЛЬКО разрешающая способность (которая у монитора измеряется в количестве люминофоров на дюйм или сантиметр) и размеры.
Для того, чтобы описать технические возможности монитора при использовании стандартных разрешений экрана (ведь пользователи работаю именно с ними, используется комплексная величина: Максимальное стандартное разрешение при максимальной частоте развёртки. (что-то типа 1280*1024 при частоте развёрки 75Hz. Этот параметр харкетризует именно технические возможности кинескопа или матрицы. А изображения таких разрешений формирует именно видеокарта. Монитор с такими характеристиками на самом деле способен воспоизвести и 1327*579 (к примеру). Поэтому НИКАКОГО разрешения в px у монитора никогда не было и быть не может!
(с мониторами LCD ситуация несколько другая из-за другого способа воспроизведения изображения, но принципиально не меняется)

Как можно писать книги, если вы путаете тех. устройство и изображение!?

У сканера тоже есть лишь РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (и размер естественно)! Благодаря ей он способен создавать цифровые изображения, имеющие РАЗРЕШЕНИЕ px*px.

У ЦФК есть такой параметр, как МАКСИМАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, который определяет возможные максимальные параметры формируемого изображения

У принтера есть РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПЕЧАТИ, которую можно назвать качеством печати (ну, в крайнем случае разрешением печати, но никак не разрешением принтера) и показывающая, какого размера точки он будет формировать при печати и никакой связи с РАЗРЕШЕНИЕМ изображения не имеющее. Изображение любого разрешения можно напечатать точками любого размера.

Цифровое (растровое, ведь мы о нём говорим?) изображение имеет лишь РАЗРЕШЕНИЕ px*px. Никакого разрешения ppi оно не имеет.

Про полиграфию я ничего не скажу, так как не специалист в этом. Но не думаю, что суть терминов там может быть другой.

Вся эта путаница, возникающая у Вас (как и у Лебедева) из-за того, что вы пользуетесь переводами кривых переводчиков, которые (ничего не понимая в технике и цифровых изображениях, берутся локализовать разные Фотошопы) переводя термин Resolution переводят его всегда одинаково. А это слово имеет несколько значений. И чаще всего он имеет смысл РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ!

Всё, что использует единицы измерения bla-bla-bla per inch это величины разрешающей способности!

Горе читателям, изучающим
достаточно простую природу компьютерной графики
по таким книгам.
Книга рекомендована для обучения по специальности 052400 "Дизайн" (специали-зация "Графический дизайн") в Санкт-Петербургском государственном университете
Скажите, они все учатся по таким учебникам?
Теперь я понимаю, почему приходится переучивать 99% молодых специалистов, приходящих из ВУЗов и больше не буду удивляться их тупости. Они ни в чём не виноваты. Просто, их так научили.

PS. Уж извините, за несколько резкие высказывания, но "Платон мне друг, но истина дороже"
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Не взлетит.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
Неправильно совершенно. Категорически.

Все?

aspav сказал(а):
То, что Вы назвали 1-е это совсем не разрешение монитора. Это разрешение экрана (который является всего лишь цифровым изображением) У монитора (как и у любого другого устройства ввода-вывода) есть ТОЛЬКО разрешающая способность (которая у монитора измеряется в количестве люминофоров на дюйм или сантиметр) и размеры.
Для того, чтобы описать технические возможности монитора при использовании стандартных разрешений экрана (ведь пользователи работаю именно с ними, используется комплексная величина: Максимальное стандартное разрешение при максимальной частоте развёртки. (что-то типа 1280*1024 при частоте развёрки 75Hz. Этот параметр харкетризует именно технические возможности кинескопа или матрицы. А изображения таких разрешений формирует именно видеокарта. Монитор с такими характеристиками на самом деле способен воспоизвести и 1327*579 (к примеру). Поэтому НИКАКОГО разрешения в px у монитора никогда не было и быть не может!
(с мониторами LCD ситуация несколько другая из-за другого способа воспроизведения изображения, но принципиально не меняется)

C этим замечанием я согласен. Меняем "монитор" на "экран". Принцип остается.

aspav сказал(а):
Как можно писать книги, если вы путаете тех. устройство и изображение!?

Так уж и не различаю? Спасибо, что открыли глаза.

aspav сказал(а):
У сканера тоже есть лишь РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (и размер естественно)! Благодаря ей он способен создавать цифровые изображения, имеющие РАЗРЕШЕНИЕ px*px.

У ЦФК есть такой параметр, как МАКСИМАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, который определяет возможные максимальные параметры формируемого изображения[/QUOT]

Вот это и вовсе непонятные определения. Может старшие товарищи объяснят?

aspav сказал(а):
У принтера есть РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПЕЧАТИ, которую можно назвать качеством печати (ну, в крайнем случае разрешением печати, но никак не разрешением принтера) и показывающая, какого размера точки он будет формировать при печати и никакой связи с РАЗРЕШЕНИЕМ изображения не имеющее. Изображение любого разрешения можно напечатать точками любого размера.

Вот у Вас здесь путаница. Какое отношение имеет "разрешение принтера" к изображению? Никакого. Это просто другими словами - размер минимального элемента, которым располагает данное устройство (размер лазерного луча на селеновом барабане, если взять для примера лазерный принтер). Контрольный вопрос: драйвер обычного лазерного принтера одинаково обрабатывает штриховое и тоновое изображения?

aspav сказал(а):
Цифровое (растровое, ведь мы о нём говорим?) изображение имеет лишь РАЗРЕШЕНИЕ px*px. Никакого разрешения ppi оно не имеет.

Наполовину это правильно. Например, младший брат ImageReady действительно не имеет такой величины ppi, а только px*px, хотя работает с пиксельными изображениями. Почему?

aspav сказал(а):
Про полиграфию я ничего не скажу, так как не специалист в этом. Но не думаю, что суть терминов там может быть другой.

Вот это зря. Ответьте на вопрос про штриховые и тоновые изображения.


aspav сказал(а):
Вся эта путаница, возникающая у Вас (как и у Лебедева) из-за того, что вы пользуетесь переводами кривых переводчиков, которые (ничего не понимая в технике и цифровых изображениях, берутся локализовать разные Фотошопы) переводя термин Resolution переводят его всегда одинаково. А это слово имеет несколько значений. И чаще всего он имеет смысл РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ!

Вот это уже ни на чем не обоснованное обобщение. Я начинал, когда еще никаких переводов не было (1981 год), мониторов не было, лазерных принтеров и т.д. Но уже на компьютерной технике считали спутниковые эфемиры, определяли координаты... И одни из первых книг по графике также выходили под моим именем. Переводных книг в жизни не читал, а только в оригинале. Это не в качестве оправдания, но, как Вы говорите, истина дороже.

aspav сказал(а):
Горе читателям, изучающим по таким книгам.

Горе тем, кто делает выводы на основе своих домыслов.

aspav сказал(а):
Теперь я понимаю, почему приходится переучивать 99% молодых специалистов, приходящих из ВУЗов и больше не буду удивляться их тупости. Они ни в чём не виноваты. Просто, их так научили.

Опять необоснованные обобщения. Из каких ВУЗов и сколько Вам лично пришлось переучивать и что именно переучивать, если Вы в полиграфии не специалист...

aspav сказал(а):
PS. Уж извините, за несколько резкие высказывания, но "Платон мне друг, но истина дороже"

Против резких высказываний не против, чай не барышня, но неправомерные обобщения тоже не к лицу...
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

pono сказал(а):
Нет, не всё. Только те 5 из 6 утверждений, о которых я написал. По поводу полиграфии я уже сказал.


pono сказал(а):
Так уж и не различаю? Спасибо, что открыли глаза.
Не за что. Всегда рад помочь.
pono сказал(а):
aspav сказал(а):
У сканера тоже есть лишь РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (и размер естественно)! Благодаря ей он способен создавать цифровые изображения, имеющие РАЗРЕШЕНИЕ px*px.

У ЦФК есть такой параметр, как МАКСИМАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ, который определяет возможные максимальные параметры формируемого изображения[/QUOT]

Вот это и вовсе непонятные определения. Может старшие товарищи объяснят?
А что здесь непонятного? Я могу объяснить.

pono сказал(а):
Вот у Вас здесь путаница. Какое отношение имеет "разрешение принтера" к изображению? Никакого.
А я вроде бы так и сказал.
aspav сказал(а):
...показывающая, какого размера точки он будет формировать при печати и никакой связи с РАЗРЕШЕНИЕМ изображения не имеющее.
где здесь путаница?

pono сказал(а):
Наполовину это правильно. Например, младший брат ImageReady действительно не имеет такой величины ppi, а только px*px, хотя работает с пиксельными изображениями. Почему?
Да не наполовину правильно, а абсолютно.
Уверяю Вас, и Фотошоп не имеет такой величины для описания растровых изображений, как ppi. И не может иметь, так как растровые ЦИ не описываются этим параметром. То, что Вы видите в пункте Resolution окна Image Size в фотошопе не описывает изображение. Это всего лишь фича вроде калькулятора, которая позволяет рассчитать, какого размера будет выводимое изображение, если Вы будете его выводить устройством в режиме указанной разрешающей способности. (если непонятно, я могу пояснить более подробно)

pono сказал(а):
Вот это зря. Ответьте на вопрос про штриховые и тоновые изображения.
Что зря? Зря не специалист в полиграфии? Ну, извините, так уж сложилось.
Какое отношение имеет работа драйвера принтера к теме? Не нужнго уводить разговор в сторону. Если объяснив как работает драйвер Вы опровергнете какой-либо из моих тезисов, буду благодарен.

pono сказал(а):
Вот это уже ни на чем не обоснованное обобщение. Я начинал, когда еще никаких переводов не было (1981 год), мониторов не было, лазерных принтеров и т.д. Но уже на компьютерной технике считали спутниковые эфемиры, определяли координаты... И одни из первых книг по графике также выходили под моим именем. Переводных книг в жизни не читал, а только в оригинале. Это не в качестве оправдания, но, как Вы говорите, истина дороже.
Это было не утверждение, а предположение. То, что Вы работая с 1981 до сих пор не удосужились изучить техническую терминологию, не делает Вам чести.
pono сказал(а):
Горе тем, кто делает выводы на основе своих домыслов.
Это не домыслы. Я могу ДОКАЗАТЬ как учили в школе с использованием аксиом каждое из высказанных мною положений.

pono сказал(а):
Опять необоснованные обобщения. Из каких ВУЗов и сколько Вам лично пришлось переучивать и что именно переучивать, если Вы в полиграфии не специалист...
Выпускники ВУЗов работают не только в полиграфии. А компьютеры и цифровые изображения используются не только в предпечатной подготовке. Если нужны конкретные наименования ВУЗов, количество их бывших студентов, специальности, по которым они учились, я могу перечислить. Но вряд ли этот список будет кому-либо интересен.

pono сказал(а):
Против резких высказываний не против, чай не барышня, но неправомерные обобщения тоже не к лицу...
Какие обобщения? По поводу обучения студентов? так я уже сказал, что могу ДОКАЗАТЬ каждый из тезисов. Если в учебнике написано то же самое, что в Вашем посте, то "никакой пользы кроме вреда" в деле обучения такой учебник принести не может.
Если есть возражения по какому-то пункту того, что я написал, прошу привести аргументы, будем дискутировать. Пока я не увидел ни одного. С чем конкретно из моих утверждений Вы не согласны? Я вроде бы писал по пунктам что у Вас неправильно. Конкретных возражений пока не увидел.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Уважаемый, aspav,

хорошо. Начнем сначала.
Вы пишете : "У сканера тоже есть лишь РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ (и размер естественно)!"

В чем измеряется "лишь РАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ"?

Спасибо.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Мой пост с критикой касается только тех моментов, которые у Вас неправильны. В чём измеряется разрешающая способность, Вы уже написали. Только Вы это назвали разрешением Именно в этом ключевая ошибка. spi или ppi - единицы измерения разрешающей способности сканера. Выбор конкретной зависит от контекста. Физический смысл их одинаков.

Чтобы было понятно, чем разрешение отличается от разрешающей способности, приведу простую формулу:
Разрешение полученного ЦИ = Разрешающая способность устройства ввода (в выбранном режиме) * линейный размер обрабатываемого (нецифрового) изображения.

Для того, чтобы пояснить недопустимость смешения размерностей, приведу бытовой пример:

Если Вы проехали 800 км за 8 часов со скоростью 100 км/ч, то нельзя говорить: Расстояние от Питера до Москвы = 100км/ч (как и 8 часов). Расстояние измеряется в км, а не в км/ч. Расстояние присуще пути, а скорость - движущемуся объекту. Скорость - способность преодолеть расстояние за определённое время.

Точно также Разрешение измеряется в пикселах и присуще (в этих единицах измерения) только РЦИ (растровым цифровым изображениям), а устройства ввода - вывода имеют разрешающую способность, (которая измеряется в dpi,ppi,spi и т.п.). То есть, способность создавать (или преобразовывать) РЦИ с определённым разрешением.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Да, попробуйте пару итераций без цитат. Просто изложите свою точку зрения.

Расстояние измеряется в км, а не в км/ч.

Сколько до альфы Центавра световых лет?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.


Не по теме:
Не помню. Но световой год это одна из единиц измерения расстояния, а никак не скорости. 1 с.г. = 10 406 880 000 000 км.
Поэтому измерение расстояния в световых годах не нарушает принципа соблюдения единиц измерения.
Нашёл.
Расстояние до Альфа Центавра 4.38 с.г. = 45 582 134 400 000 км.


Буду стараться без цитат писать. действительно неудобочитаемо получается. Спасибо за замечание.

 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Добрый вечер, aspav.

aspav сказал(а):
Разрешение полученного ЦИ = Разрешающая способность устройства ввода (в выбранном режиме) * линейный размер обрабатываемого (нецифрового) изображения.

То есть буквально разрешение равно spi*in*in? Что это за единица? (На это переучиваете плохих выпускников?)


aspav сказал(а):
Если Вы проехали 800 км за 8 часов со скоростью 100 км/ч, то нельзя говорить: Расстояние от Питера до Москвы = 100км/ч (как и 8 часов). Расстояние измеряется в км, а не в км/ч. Расстояние присуще пути, а скорость - движущемуся объекту. Скорость - способность преодолеть расстояние за определённое время.

Вы не замечаете логической ошибки? Если Вам нужно измерять расстояние, измеряйте ради бога в м, км, см, локтях и т.д (а не в кг, вольтах и т.д.). Зачем сюда приплетать скорость? Также можно сказать, что на дорогу потратили 50 л бензина, а потом убеждать меня, что расстояние не измеряется в литрах.

Но если в Ваши расчеты попадает скорость, то тогда они сплетаются намертво: расстояние, скорость и время. Кстати, если скорость постоянная, то можно измерять и во времени, как справедливо указал greatdeal
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Но световой год это одна из единиц измерения расстояния, а никак не скорости.

Сколько свет проходит за год? Думаю вам потребуется узнать какова его скорость.

На самом деле использовав аналогию вы даете повод к началу доказательств факта аналогичности. Для чего приводятся новые аналогии, которые требуют доказательства и флейм цветет, пахнет но плодов не приносит. Такова его суть.

ЭЛТ монитор в принципе не имеет параметра разрешения. Нет на нем никаких пикселов, это ж телевизор. Пикселы есть у ЖК. Там и разрешение в наличии.

С принтерами и офсетом дело темное, потому что через дебри растрирования мы все равно не пробьемся сохранив тему, так что и обсуждать тут нечего - переводом пикселов в точки на бумаге занимается драйвер и круглая точка.

В отличии от устройств публикации, устройства фиксации изображений характеризуются разрешающей способностью на меньший порядок линейных размеров. Если там - сантиметры или дюймы, то тут - миллиметры. Например говорят: 50 л/мм (линий на миллиметр).

Сканер, вполне понятно имеет два разрешения - механическая прецизионность каретки и оптически-электронное разрешение сенсора: в проекции на оригинал.

ЦФК имеет разрешение сенсора, это тоже легко понять - у него как раз есть пикселы в обоих измерениях (а у некоторых в трех). ЦФК можно характеризовать л\мм, но тогда придется как в случае со сканерами указывать и размер кадра (аналог области сканирования). В результате будет неприятная маркетологам инженерная терминология: Фирма ТриИкса выпустила новую камеру 30 л/мм на 7.6*5.4 мм кадр. А фирма ИгрекТри выпустила 25л/мм на 8.2*6.3 мм кадр. Быстро определите какая лучше? Поэтому легко оперировать одним числом, поскольку оно однозначно указывает на степень передачи детализации - больше пикселов, больше деталей.

В мегапикселах измеряются и ЖК дисплеи этих же камер. С точно таким же пониманием: больше пикселов, больше деталей. Размер у них примерно одинаковый, особенно у EVF (электронный видоискатель).

Но речь-то не об этом: пока мы не выходим за пиксель - все нормально, все понятно. Как только столкнулись с точкой - сразу ничего неизвестно, по крайней мере пользователю. Поэтому отождествлять пиксел и точку - неправильно. Отсюда и разрешение устройств публикации никак не влияет на установку разрешения данного изображения. Но зато данная установка влияет на размер отпечатка. С помощью разрешения изображения вы задаете этот самый размер. А не с помощью разрешения устройства.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Тут я дам уточнения. Не возражения, потому что участвовать в свалке у меня нет желания.
greatdeal сказал(а):
ЭЛТ монитор в принципе не имеет параметра разрешения. Нет на нем никаких пикселов, это ж телевизор. Пикселы есть у ЖК. Там и разрешение в наличии.
Как известно, цветные телевизоры и мониторы вынуждены иметь своё собственное физическое разрешение. И определяется оно велчиной зерна (или ячейки, содержащей пятна RGB), выраженной в мм. Т.е. единицей, обратной к разрешению. Кстати, возникновение муара на некоторых некачественных мониторах на некоторых разрешениях связано именно с наличием физческой дискретизации изображения с помощью щелевых или иных масок.

Для ч/б телевизоров это не имело значения, потому что люминофор наносился равномерным слоем. Разрешение в строке определялось конструкционно и нормативно и было ограничено полосой пропускания режекторного радиочастотного фильтра.

С принтерами и офсетом дело темное, потому что через дебри растрирования мы все равно не пробьемся сохранив тему, так что и обсуждать тут нечего - переводом пикселов в точки на бумаге занимается драйвер и круглая точка.

В отличии от устройств публикации, устройства фиксации изображений характеризуются разрешающей способностью на меньший порядок линейных размеров. Если там - сантиметры или дюймы, то тут - миллиметры. Например говорят: 50 л/мм (линий на миллиметр).
Устройства (в т.ч. офсетная печать) характеризуются линиями/мм (дюйм). Как и разрешающая способность оптики.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Отлично, значит разрешение офсетного отпечатка измеряется в линиях на дюйм? Следовательно если я напечатаю векторный гильош черной краской (100К) с линиатурой 200 lpi, то он будет разрешением 200 линий на дюйм. Я правильно вас понял?

У ЭЛТ есть шаг теневой маски и ограничения по частоте, но вложить пиксел в триаду совершенно нереально, по крайней мере экономически. Поэтому ЭЛТ по сути интерполирует пиксельную сетку, превращает ее в телевизионную картинку высокого качества. Для чего пришлось отказаться от прогрессивной развертки и задрать частоту кадров. Кроме того физический размер изображения может быть легко изменен настройками - о каком понятии разрешение может идти речь в таком аморфном устройстве?

Разрешение - цемент между пиксельными и физическими размерами. Поэтому для его существования требуется оба эти параметра в случае когда оно - искомая величина. Если нет определенного линейного размера, то нет и разрешения. Быть не может. Уравнение с двумя неизвестными будет.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

Извините, не получается без цитат.
pono сказал(а):
Добрый вечер, aspav.
То есть буквально разрешение равно spi*in*in? Что это за единица? (На это переучиваете плохих выпускников?)
greatdeal
Нет, разрешение = spi*in, так как разрешение различается по горизонтали и по вертикали.
pono сказал(а):
Вы не замечаете логической ошибки?
Никакой логической ошибки нет. С.г. это единица измерения расстояния. Есть ещё парсеки, а.е и так далее.
Принята для того, чтобы не нужно было измерять сверхбольшие расстояния в км. Это единица РАССТОЯНИЯ, а не скорости. И её можно перевести в км., что я и показал в предыдущем посте. Её НЕЛЬЗЯ измерить в км/ч
Аналогии я приводил для того, чтобы объяснить, что одну и ту же величину нельзя измерять в разных единицах.
Вы говорите, что разрешение можно измерять или в px или в ppi. Абсурдность этой идеи я и пытаюсь объяснить.
Также как растстояние можно измерять только в км (или других единицах измерения расстояния), а не как не в единицах скорости, также и разрешение РЦИ можно измерять лишь в px, а никак не в величинах разрешающей способности.
Для измерения любой величины можно использовать единицы ТОЛЬКО ОДНОГО ТИПА.

Вы говорите о том, что одну и ту же величину (разрешение) можно измерять и в px и в px/inch Я Вас правильно понимаю?
Нельзя!
Это единицы измерения РАЗНОГО ТИПА!
Они отличаются также, как км и км/ч
Если Вы не согласны, что расстояние нельзя измерять в единицах скорости, ответьте мне, сколько км/ч в световом годе.

Ладно, если аналогии мои непонятны, и Вы по-прежнему считаете, что разрешение можно измерять и в px и в px/inch, я буду объяснять на конкретных примерах.

Будем идти последовательно. Давайте сначала выясним, в чём измеряется разрешение.

Ниже я приведу РЦИ с разрешением 100*100px. Ответьте мне, каково его разрешение в ppi.
 

Вложения

  • 100px.gif
    100px.gif
    276 байт · Просм.: 757
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

и Вы по-прежнему считаете, что разрешение можно измерять и в px и в px/inch

Вы чо на полном серьезе обсуждаете это?

size = px / res

Если в этом уравнении неизвестны две из трех переменных, то как вы его решите?
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

aspav сказал(а):
Будем идти последовательно. Давайте сначала выясним, в чём измеряется разрешение.

Дружище, поменьше пафоса. Всё что ты говоришь понятно, к чему-то можно придраться, но не надо собеседников считать глупее себя. Это, кстати, присуще новичкам — узнают о чем либо в обед и начинают прямо из кожи лезь и учить тех кто в этом варится много лет. Ты новичок?

Ты сначала скажи что ты сам считаешь разрешением. Вот прямо возьми и сформулируй. Я думаю после этого найдется масса противоречий, если принять во внимание что разрешением называют кучу явлений даже не имеющих отношение к компьютеру.


aspav сказал(а):
Для измерения любой величины можно использовать единицы ТОЛЬКО ОДНОГО ТИПА.

А вот это есть глупость, причем глупость написанная большими буквами. Даже если вообще не брать во внимание предмет разговора.
 
Ответ: Автоматическое изменение разрешения у изображений.

greatdeal сказал(а):
ЭЛТ монитор в принципе не имеет параметра разрешения. Нет на нем никаких пикселов, это ж телевизор. Пикселы есть у ЖК. Там и разрешение в наличии.

Что значит в принципе? Как раз в принципе экран и монитора и телевизора - дискретное устройство (см. рис.). Грубо говоря (для простого пользователя, не инженера-электронщика и разработчика), это сетка светящихся элементов (забудем на время, что там три капельки люминофора).

greatdeal сказал(а):
С принтерами и офсетом дело темное, потому что через дебри растрирования мы все равно не пробьемся сохранив тему, так что и обсуждать тут нечего - переводом пикселов в точки на бумаге занимается драйвер и круглая точка.

Сложно, но принципиально ничего темного: взаимодействие сеток.

greatdeal сказал(а):
Но речь-то не об этом: пока мы не выходим за пиксель - все нормально, все понятно. Как только столкнулись с точкой - сразу ничего неизвестно, по крайней мере пользователю.

Вот я и предлагаю: начать разбираться, а не обвинять друг друга в некомпетенности...
 

Вложения

  • edp.gif
    edp.gif
    2.2 КБ · Просм.: 1 138
  • трубка.gif
    трубка.gif
    6.4 КБ · Просм.: 624
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.