Бар "Жилетка" 4 (Льют жираф с жирафихой...)

  • Автор темы Автор темы Dim Schief
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Я же дотошная, поэтому в один из первых дней на работе взяла с собой точилку из дома. Или точилка плохая, или силенок маловато, но что точила, что не точила. Собственно, домашними ножами я бы не смогла так распанахать палец, разве что если бы сверху молоточком ещё постучать. Но острота ножей не проблема, если внимательно следить за тем, что делаешь.
 

Не по теме:
Посмотрел как точат ножи в интеретах. Да-а, сколько сложностей однако. Может для ножей из хорошей стали это и необходимо.... Но для кухонных ножей достаточно повозить по бруску несколько раз. От себя не вперед назад а только вперед. Ну как карандаш точите в том же направлении. С обоих сторон ножа конечно.

knife1504[1].jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy
Вышел Йожиг из тумана,
Вынул ножик из кармана.

Долго, долго выли волки,
Лишь к утру их вопли смолкли.

Положив свой нож в карман,
Йожиг вновь ушел в туман.

Милый, милый, милый Йожиг,
У тебя хороший ножик!
:D
 
Как запарил гугл со своим "новым способом искать приложения гугл" Нафиг мне не упали его приложения - поисковик мне нужен, переводчик, и гугл док раз в неделю для отчета. А вот навязчивое окошко доставляет. Скоро гугл бар появится и будет совсем яндекс.
 
  • Спасибо
Реакции: magneto
Сижу на даче. На улице +5, в доме +12, печки нет...
Но утречком в шортах побегать, гастеров с соседних участков посмущать - ниччо так, бодрит.
Кошка похоже переловит скоро всех мышей в округе (хоть бы ела их зараза - всех на крыльцо складывает, не успеваю выкидывать).
 
в питере-то хорошо... тепло... и сухо...
 
я про дачу)

у меня +4 за бортом + многодневный непрестанный дождь.
участок сантиметров на 10 покрыт водой.

дом среди озера, короче.
(до сортира вплавь :) )

впрочем - в доме +22 (ибо печка)
 
я про дачу)

у меня +4 за бортом + многодневный непрестанный дождь.
участок сантиметров на 10 покрыт водой.
Да, Питеру нынче повезло несказанно - почти весь сентябрь сухой и солнечный был. Правда деревья раньше обычного облетают.
 
Кошка похоже переловит скоро всех мышей в округе (хоть бы ела их зараза - всех на крыльцо складывает, не успеваю выкидывать).
Продавец! Почему в ваших пирожках стало меньше мяса?
- Извините, но СЭС запретила нам держать на кухне котов.
- Так это что, было кошачье мясо?!
- Боже сохрани! Мы не живодёры. Коты ловили мышей.
:D
 
Посмотрел как точат ножи в интеретах. Да-а, сколько сложностей однако. Может для ножей из хорошей стали это и необходимо.... Но для кухонных ножей достаточно повозить по бруску несколько раз.
Да не точатся ножи, их очень редко точить нужно на самом деле, их нужно править.
Делается это мусатом.

Точить хорошо чем-то таким, например:
http://klinok.zlatoff.ru/product_1241.html
Это для примера, можно найти китайские системы причём с довольно неплохими брусками гораздо дешевле.
Основная идея в том, что угол чётко держится.
 
На мой взгляд это способ честного отъема денег у населения. Я купил когда-то брусок за полтинник и не парюсь. Для кухонного ножа за глаза. Немножко сложнее наточить самопальный нож из нержавейки (сталь твердая) но он и тупится куда меньше. Но если приспичит у меня есть напильник.
 
Зачем все это, брусок+паста ГОИ=щастье ...
 
На мой взгляд это способ честного отъема денег у населения.
Угу... А угол как выставить?
Тут на Украине народ вот такую советовал, правда это подделка, но весьма качественная...
http://rozetka.com.ua/edge_pro_apex_aep/p288547/ (просто магазин украинский).
Говорят бруски вполне качественные, а остальное, это не особо высокотехнологичная штука.
 
брусок и руки.

инструкция для пытливых точильщиков.

 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и magneto
Блин хоть сам видеоинструкцию снимай :) Не ну народ с этим ножиком на медведя что ли собрался? Или времени свободного дофига? Вот на пенсию выйду тоже так начну ножики точить. А пока - брусок в руку вжик-вжик-вжик на ногте попробовал - норм вроде. Ну и вперед мясо для гуляша нарезать. Чтобы хлеб не резало надо уж очень ножик затупить.
 
брусок и руки.
инструкция для пытливых точильщиков.
Так угол РК срывается. Потом придётся перетачивать.
Для того, чтобы на руках удержать угол РК это нужно монстром точильщиком быть.

К тому же нож точится не на одном камне, а последовательно на нескольких.
На точилках вроде тех, которые я привёл, можно переточить нож на другой угол, можно свести РК к нулю. Да, медленно, несколько камней начиная с алмазов и заканчивая самыми тонкими.
 
butcher[1].gif
маньяки
 
Тоже считал все замуты по заточке ножей маньячеством. До тех пор, пока один из домашних кухонных режиков не заточил настоящий мастер.
а) нож при правильной заточке режет очень хорошо и им легко работать.
б) правильная заточка долго держится.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.