Что дедушка Маргулис имеет в виду

  • Автор темы Автор темы GarryJ
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Вы главного не хотите понять. Не породил М ничего нового, он просто описывает очевидное. Как тот чукот: что вижу то пою.

Для производства нужна технология дающая воспроизводимый результат. Пускай она будет сложная, и со множеством условных ветвлений, но на выходе с конвейра должны сходить стандартные образцы.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest не в обиду, но прежде, чем осуждать Пастернака, почитайте.
Стандартные методики, описываемые в первых главах, вполне себе технологичны и конвейерны. Далее, конечно, идут эксклюзивные извращения, вроде слияния каналов, но требуются они гораздо реже.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Да ну? И что же мешает воплотить их в программном коде? Ведь началось с цветокоррекции по числам, а не по распознаванию цвета. Стало быть - воспроизводимые технологии есть, критерии - числа, программируй!

Где эти чудесные инструменты цветокоррекции???
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду


Не по теме:
Как сказал бы профессор Преображенский - "Моргулис?... — в печь его!"
аналогия в падонкоффской лексике (которая на форуме под табу) напрашивается сама.

 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Отнюдь. Верующим он очень помогает.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Да ну? И что же мешает воплотить их в программном коде? ... программируй!

Где эти чудесные инструменты цветокоррекции???

-- Человеческое восприятие невозможно запрограммировать.

Когда-то пилоты не верили, что самолётом можно управлять по приборам.
Теперь вся большая авиация построена на приборах. Правда экипажи остались -- не всё можно предусмотреть и формализовать...

Так и здесь корректируйте по числам, но и мозги или то шестое чуство, которое у Вас внутре, прикладывайте (чтобы совсем ремеслинником не стать)
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Да ну? И что же мешает воплотить их в программном коде? Ведь началось с цветокоррекции по числам, а не по распознаванию цвета. Стало быть - воспроизводимые технологии есть, критерии - числа, программируй!

Где эти чудесные инструменты цветокоррекции???

Проведем аналогию с медициной.
1. Все люди разные, нет одинаковых людей. - Все фотографии разные.
2. Врач всегда лично визуально контактирует с больным. - Верстальщик, препрессор всегда визуально осмотривает фотографию.
3. Врач производит измерения температуры, давления, пульса, берет анализы крови, мочи и т.д. - т.е. ЧИСЛА - Маргулис предлагает проводить анализ "больной" фотографии - измерения серой точки, белой, в светах, тенях ...
4. Врачом начинается лечение на основе п2. и п3. - тоже с изображением.

Ситауция 1: Все хорошо, только п.3 придумал Маргулис и мы его отрицаем. Как тогда вы отнесетесь к врачу, который просто вас посмотрит и сразу выдаст "в течении недели три раза в день за час до еды опохмеляйтесь - и будьте здоровы, следующий"?

Ситуация 2: Мы приемлим п.3 и начинаем говорить: "А где же чудо-врачи? Такие аппараты - берет измеряет температуру, пульс, берет анализы крови и мочи - секунду думает и втыкает больному укол? ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ ЧИСЛА! Так давайте обойдемся без участия челоека!"

Обе ситуации абсурдны, так как нужно выполнять и п.2 и п.3 и никода не забывать п.1

п.2 и п.3 невзаимоисключающие!!! не надо в крайности вдаваться.
Я сознательно про мочу упоминул. Когда впервые было предложено брать у больных анализ мочи - все от академиков до студентов ржали-немАгли-аж-под-столом, столько было насмешек и баек - ужас... Прошло немного времени - теперь трудно найти человека, который бы не сдавал мочу в поликлинику - это обычное дело.

Ну дал вам Маргулис дополнительные возможности - не более, что за преступление? А если находятся те кто это не правильно понимает - другой вопрос.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Короче я понял, чтобы заниматься цветокоррекцией надо сдать анализ: 900 грамм кала и пузырек пота.

Вы предмет не хотите держать. Все время пытаетесь убедить себя, и заодно меня, в том, что Маргулис по делу пишет. Так я не возражаю. Просто надо признать что его понимание дела не имеет никакого отношения к делу, то есть, к бизнесу. Кому надо понять какую ручку крутить, тот исследуя Color Picker поймет как синтезируется цвет из каналов, в крайнем случае вычитает в интернете о комплементарных цветах, о тепло\холодно, о высоком\низком ключе - это же все есть, полным полно.

И до Маргулиса люди корректировали цвет поканально с помощью светофильтров: по аддитивному и субтрактивному методу. Я пользовался и тем и другим при цветной фотопечати. Оба метода поддаются автоматизации, но второй - гораздо легче. Поэтому, насколько я в курсе, принтеры в минилабах его используют.

Цифровые способы позволили корректировать не только относительный баланс плотностей (яркостей) каналов, но и их контраст. Не путем подбора контрастности фотоматериала и особенностей ХФО, что трудно воспроизводимо, а просто движком в интерфейсе.

Людей не лечат индустриально, их лечат индивидуально. Хотя, конечно, попытки индустриализировать были, например пресловутая Микрохирургия Глаза во главе с Федоровым. Но совершенно ясно что анализ кала нужен не для лечения, а для постановки диагноза. Лечение выбирается с учетом множества других чисел, например: возраст и количество ден-знаков у больного. Если первое число велико, а второе крайне мало - пациента вовсе не лечат.

Температуру нельзя лечить, как этого хочет Фильмоскоп. Нельзя лечить и повышенное давление - как это делает отечественная медицина. Также нельзя лечить красную морду на фотке путем анализа уровней управляющих воздействий в трех цветоделенных каналах. Морда станет нормальная, а нормальный пиджак - зеленый. Ну и так далее.

Цифры, а главное - гистограмма, нужны для того, чтобы не дать ощущениям дрейфовать, чтобы объективно оценивать то, что имеется. А вот как на основании полученных сведений выбрать метод лечения - вот дело, о котором Маргулис не пишет. Иначе бы и такой темы как цветокоррекция не было.

У вас могут быть все те же приборы и оборудование что имеет врач, у вас могут быть все инструменты которые имеет музыкант, все краски, мольберты и кисти художника, все настройки цветокорректора, но если у вас нет опыта лечения, если нет слуха, нет художественного дара, то и цветокоррекцию вы будете делать по числам.

Одним словом: числа это инструмент, а не цель цветокоррекции, как понимают Маргулиса те, кто не понимает что будет если смешать голубой и желтый. А по опыту общения с адептами М, я понял что именно так понимают его очень многие, а главное, из опыта общения с почитателями М я понял что на практике они толком ничего из прочитанного применить не могут. Ну не встречаются им описанные в книжке варианты, а пошаговое повторение имеющихся инструкций не приводит к блестящим результатам.

Короче, цветокорректор должен видеть, распознавать цвет, яркость, контраст. Иначе какой он цветокорректор?

Да, тут все начинается с того, что, мол, монитор не откалиброван. Ну так, понятно - если вы не видите цвета, то вам прибор нужен для этого.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Реально тут две проблемы: синтез цвета. Это и первая и вторая. Первая в том что вся система воспроизведения цвета построена на обмане зрения. Вторая в том, что синтез осуществляется с помощью цветоделенных каналов. Уровни которых и предлагается крутить. Есть, конечно, третья - потери: от свертки диапазона, от сжатия данных, но это уже выбор технологии и вопрос цены.

Но в любом случае цветокорректор занимается переводом документа в художественное произведение. С информационной точки зрения подавляющее число фотографий не требуют никакого вмешательства, точнее, оно даже вредно. Но когда нужно качество художественное, мы жертвуем документальностью и крутим ручки.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
... как понимают Маргулиса те, кто не понимает ...
в том и дело, дело в людях которые либо книги Маргулиса считают чуть ли не Святым писанием, либо готовы их вместе с автором на костре жечь... А почему мы исключаем третье? Почему либо сатана либо пророк?..

Я у Маргулиса некоторые вещи дельные вычитал... мне он помог...
Я не стану продолжать эту дискуссию... чего и тебе уважаемый Zest желаю.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Просто надо признать что его понимание дела не имеет никакого отношения к делу, то есть, к бизнесу.
А что такое бизнес в этой области? Лично я знаю двух корректоров, которые спокойно вытаскивают картинки практически на любом монике, используя контроль по цифрам. Причём я не скажу, что они апологеты Маргулиса. Вовсе нет. Но применяют практически некоторые его мысли.
Они зарабатывают деньги, и неплохие, в этом бизнесе. Естественно только полный идиот тупо уткнётся в коррекцию по числам и будет пытаться найти в своих картинках подобие из прочитанной "библии". Народ, спор ни о чём. Всё равно все работают по-разному, пытаясь прийти к нужному результату. Ведь и в шопе одни трассируют только пером, другие - инструментами выделения, преобразуя потом селекцию в путь, третьи - комбинируют. А в итоге - обтравленные (естественно с разным качеством) иллюстрации. Качество зависит от требований того бизнеса, где они работают. Халатные для данной конкретной работы ребятки будут посланы (что я уже с такими и делал).
Просто нет "культового" автора по обтравке, а то и про него тут устроили бы большую драку.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Вырезание давно индустриализировано, иначе бы мы не видели бы фильмов со спецэффектами. Даже из пестрого фона можно вырезать с контролируемым числом ошибок, то есть, производственно.

По цифрам это значит они приближают к некоторому абстрактному виду, один раз выверенному и средне удовлетворяющего среднего клиента. Вполне ясно что художественные методы, сообщающие изображению характер, никак по цифрам не реализовать.

Ну, если только вот так: кладем фотку между страниц томика Маргулиса, садим на него девственницу, которая исполняет песню "Лучше нету того цвету, когда яблони цветут...". По окончании достаем высокохудожественно откорректированную фотку и помещаем ее на 4 полосы разворота.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Поскольку есть Библия, то должен быть и Катехизис для тех, кто осилить первоисточник не может, или не хочет (типа меня). По-современному: дайджест.

Нельзя ли привести хотя бы одно откровение от Маргулиса, чтобы убедить Фому в том, что чудо есть? Помимо цветокоррекции по числам, конечно.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Пока откровение идет, я задам вопрос: по числам можно настроить баланс (Color Cast), но вот как насчет контраста?
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest
Напиши уже свою книгу
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Filmoscope сказал(а):
Zest
Напиши уже свою книгу

Поддерживаю,а то кроме Маргулиса и читать некого,или создайте тему- практическая цветокоррекция,можно конкретно давать советы, а то зазнайство напрягает,я все знаю,а вы нет,поделись с другими!
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Это вы все знаете - по цифрам корректируете. Типа, все детерминировано, загоняй лицо сюда, серую точку, сюда, тени сюда и сдавай.

Я утверждал обратное. Ничего не детерминировано, все держится на опыте восприятия и распознавании цвета.

Насчет контраста ответа не будет. Видимо М этого не предусмотрел.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Комментарий модератора: Filmoscope, Вам предупреждение. Рекомендую прочесть тут и потом много думать.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Zest сказал(а):
Пока откровение идет, я задам вопрос: по числам можно настроить баланс (Color Cast), но вот как насчет контраста?

На счет контраста дедушка говорит, что здесь нет никаких рекомендаций, т.е. числами его измерить нельзя, к этому вопросу нужно подходить индивидуально.

Насчет дебата. Если большинство юзеров не так понимают М, то это не значит, что М пишит глупость. В книге он признается, что не может дать числа для всех случаев, он просто показывает практически, как эти числа получаются, свои рассуждения, которые должны помочь нам получать свои числа для своих фотографий, а не тупо брать готовое. Ведь если у дедушки был просто набор готовых числовых комбинаций, он бы не стал профессионалом в цветоккорекции. Голова, прежде всего и он это ни в коем случае не отрицает. Что касается того, что его методика не подходит для "пакетных" работ, то об этом он так же говорит. И, помойму, все-таки, чтоб судить о человеке, нужно самому ознакомится с его творчеством.
 
Ответ: Что дедушка Маргулис имеет в виду

Если большинство юзеров не так понимают М, то это не значит, что М пишит глупость.
Обращаю ваше внимание что это вы говорите, а не я. Чтобы потом наездов не было: если большинство читают, и не понимают, то может быть это потому что там глупости написаны? А если не глупости, то большинство кто читают М - дураки? А если так, не значит ли этот факт что он для дураков и пишет, и следовательно там - глупости?

Собственно даже сама ваша апология писанины М, на фоне утверждений что она в них не нуждается, доказывает обратное: Маргулиса читают из-за откровений. Среди которых главнейшее - корректировка по цифрам. Это именно тот практический опыт, который большинство читателей там перенимает.

, помойму, все-таки, чтоб судить о человеке, нужно самому ознакомится с его творчеством.
Окститесь, я о человеке не сужу, я ничего о нем не знаю и мне это не интересно. Я сужу о его творчесвте, о его продукции по реакции тех, кто ее потребил. И вижу что цветокоррекция для них так и осталась святым Граалем.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.