ColorAnt, CoPrA, ZePrA, DLS — COLOR Logic

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Возможно данные тесткарты не полные: есть например полутона черного, но нет плашки 100% - и тогда софту просто не из чего посчитать кривую. Для кривой TVI нужен минимум: плашка, бумага, полутон. Если чего-то из этого нет - расчеты кривой невозможны.
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Ну так вопрос заключается показывает ли кривую серого цвета у вас с измеренной карты RGB или нет?
скриншот смотрели ?

текст карта в одной программе basiccolor Improove v2 показывает кривую серого цвета в вкладках TVI / Curves
a в colorant v7 / v8 нет кривой серого цвета в вкладках TVI / Curves.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
smilem
У Вас файл замеров RGB принтера, насколько я вижу. Инструменты View -> TVI и Curves заточены под просмотр характеристик систем с реальными, а не виртуальными колорантами, т.е. показывают TVI и TV реальных красок. У RGB принтера вместо колорантов - черный ящик. Я бы вообще в эти инструменты не смотрел, ибо никакой полезной информации это не несет.

Более того, инструментарий ColorAnt для RGB файлов мало полезен. Все Correction, Smoothing, TVI опять таки заточены под системы с реальными колорантами и, на мой взгляд, для файла замеров RGB принтера нанесут только вред. Можно пользоваться усреднением (Average) и удалением избыточной информации (Remove Redundances). Даже эти инструменты для RGB-output систем, на мой взгляд, не особо полезны. Для RGB-output реальный прирост качества и точности дает итерационная методика построения профиля - в i1Profiler это называется Optimization. Это - да, реально улучшает результат.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: colorprint

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
colorant221.png


Вы хотите сказать что новая версия хуже чем старая? вот скриншот версия colorant v2.2.1

Если верить автору этой статьи то чем новее колорант там хуже он работает?
Умное сглаживание в ColorAnt и в Спектральном калькуляторе • Форум колористов и полиграфистов
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Более того, инструментарий ColorAnt для RGB файлов мало полезен. Все Correction, Smoothing, TVI опять таки заточены под системы с реальными колорантами и, на мой взгляд, для файла замеров RGB принтера нанесут только вред.
прочитал более 12 страниц какая хорошая программа Colorant + Copra a тут выходит c RGB тест картами Colorant вообще не умеют работать по-вашему? новая версия хуже чем старая? Старая версия умела Работа как надо.

Можно пользоваться усреднением (Average) и удалением избыточной информации (Remove Redundances). Даже эти инструменты для RGB-output систем, на мой взгляд, не особо полезны.

12 страниц вы хвалили как Colorant сглаживает Smoothing данные и что i1Profiler сглаживает по умолчанию а тут говорите всё наоборот? Smoothing в RGB тест картах зло и пользоваться им ни в коем случае нельзя?
 
Последнее редактирование:

serzin

20 лет на форуме
Сообщения
988
Реакции
282
Все Correction, Smoothing, TVI опять таки заточены под системы с реальными колорантами и, на мой взгляд, для файла замеров RGB принтера нанесут только вред.
А почему Smoothing принесет вред и подо что-то заточен? По мне так там просто сглаживание спектров аппроксимацией. Какая разница откуда взялись эти спектры? Шумы есть в любых измерениях.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
прочитал более 12 страниц какая хорошая программа Colorant + Copra a тут выходит c RGB тест картами Colorant вообще не умеют работать по-вашему? новая версия хуже чем старая? Старая версия умела Работа как надо.



12 страниц вы хвалили как Colorant сглаживает Smoothing данные и что i1Profiler сглаживает по умолчанию а тут говорите всё наоборот? Smoothing в RGB тест картах зло и пользоваться им ни в коем случае нельзя?

Не по теме:
Ну русским же по белому написано - для реальных, а не виртуальных вещей.
 
  • Спасибо
Реакции: minos

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
извиняюсь хвалил colorprint
Поддержу serzin — шумы есть в любых измерениях и поэтому любые (особенно большие) тесткарты получаются немного «кривоваты». Эти шумы (которые мы нахватаем на погрешности измерения или погрешности печати) дадут большие дельты на преобразованиях, например в вашем случае RGB -> (Lab) -> RGB. Поэтому осознаное применение инструментов в КолорАнте — Renundancies+Correction+Smoothing к тест-карте дадут меньшие дельты RGB -> (Lab) -> RGB — по отношению к изначальной не корректированной тест-карте. Проверять эти дельты на преобразованиях (RGB -> (Lab) -> RGB) можно инструментом в КолорАнте — ICC Transformation и смотреть инструментом Evaluate. Понятно, что в зависимости от вида печати корректировка должна быть разная. Как бы все логично.
 
Последнее редактирование:

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Поддержу serzin — шумы есть в любых измерениях

в КолорАнте — Renundancies+Correction+Smoothing к тест-карте дадут меньшие дельты

Спасибо за подтверждение что колорант умеет работать с RGB данными.
хотелось бы получить ваше мнение по поводу колорант v7 / v8 почему нету кривой серого канала RGB данными?
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Сейчас для RGB тест-карт в TVI/Curves колоранты CMY, а не RGB — я думаю графики TVI по GRB не имеют смысла — наверное ошибка в ранних версиях КорорАнт, как и RGB-gray. А зачем вам эта информация для RGB-тесткарты?
Для оценки RGB-тесткарты в графическом виде Вам хватает 3D/SpiderWeb.
1.jpg2.jpg
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Для оценки RGB-тесткарты в графическом виде Вам хватает 3D/SpiderWeb.
Трудно поверить что что Color лоджик продавали свой софт за 15000 долларов г.2014 и Серый канал Это всего лишь ошибка.

Да не работаю с этим хламом CMYK принтерами, даже RIP Смотрю чтобы работал В RGB. Кривая серово очень удобная проверять тест карту

1. на ошибки
2. оптимальные настройки печати

даже перед изготовлениям профиля.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
1) Потом строите два RGB-профиля — один из несглаженной тест-карты, другой из сглаженной (точнее Renundancies+Correction+Smoothing), причем Вы по опыту в зависимости от вида печати уже примерно знаете насколько сглаживать.
2) Прогоняете тест-карту по двум профилям на преобразовании RGB -> (Lab) -> RGB — получаете еще две тест-карты.
3.jpg
3) Вот этих полученных две сравниваете с изначальной измеренной тест-картой инструментом Compare, еще лучше инструментом Evaluate — где меньшие дельты — там профиль точнее отработал. И я хочу сказать, что самый точный профиль будет именно не с родной тест-карты, а какой-то оптимально сглаженной/откорректированной.
4.jpg
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Трудно поверить что что Color лоджик продавали свой софт за 15000 долларов г.2014 и Серый канал Это всего лишь ошибка.
Вы назовите софт, который на цифрах оценивает точность профиля по дельта Е ? Толку Вам с графиков — откуда вы знаете насколько визуально они должны быть гладкие?
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Вы назовите софт, который на цифрах оценивает точность профиля по дельта Е ? Толку Вам с графиков — откуда вы знаете насколько визуально они должны быть гладкие?

Мне хватает своего софта для проверки насколько глючит профиля
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Кривая серово очень удобная проверять тест карту

1. на ошибки
2. оптимальные настройки печати

даже перед изготовлениям профиля.
Как по кривой серого проверять тест-карту? Какие оптимальные настройки печати? У вас RGB-профиль — у вас должны быть те же настройки в принтере, что и при печати тест-карты с отключенным колор-менеджером и всякими улутчайжерами.

При изготовлении RGB-профиля в Копре вот ваши все немногочисленные но достаточные настройки.
7.jpg
В айпрофайлере их небольше для RGB-профиля.
8.jpg
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Что-бы понять какой профилировщик построит точнее RGB-профиль нужно иметь какой-то цветопробный Епсон и кучу времени. Посмотреть насколько сглаживание i1Profiler или ColorAnt повышает точность профиля. С помощью ColorAnt все эти профиля можно предварительно оценить еще до печати — выбрать самые точные (отсеять ненужные) на преобразованиях с помощью инструментов ICC Transformation + Evaluate. Окончательные выводы по точности профилей делать только после печати и измерения цветопробных шкал Угра-Фогра или т.п.
 

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
выводы по точности профилей делать только после печати и измерения цветопробных шкал Угра-Фогра или т.п.
синтетические тесты Colorthink неспособны показать истинную картину.

Что-бы понять какой профилировщик построит точнее RGB-профиль нужно иметь какой-то цветопробный Епсон и кучу времени.
Причём тут цветопробный Епсон? нужно иметь возможность как-то подрегулировать каналы чернил.
PrintFAB в худшем случае, WhitRIP, а в лучшем конечно RGB RIP neoStampa или тому подобное, CMYK нужен когда надо отдельно контроль за чёрным каналом.
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Да не работаю с этим хламом CMYK принтерами, даже RIP Смотрю чтобы работал В RGB.
Скажите, а аргументировать это смелое заявление вы сможете?
Мне так, для общего развития)))
 
  • Спасибо
Реакции: Fragarach и minos

smilem

15 лет на форуме
Сообщения
111
Реакции
2
Скажите, а аргументировать это смелое заявление вы сможете?
Мне так, для общего развития)))
а что тут аргументировать? Чем меньше производим трансформаций тем точнее результаты.

вот мой встречный вопрос:

"кто-то сделал цифровую камеру снимающие в CMYK? или ему подобным четырёхканальный в пространстве?"

если подождёте я могу конечно задать вопрос производителем RIP neostampa, спросить по поводу
(Supported color spaces RGB (supported for embedded prints) ) могу них уточнить кто-то дурак программист который добавила RGB пространства y Wasatch его нет.