CorelDraw Graphics Suite X6

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Brennet

12 лет на форуме
Сообщения
154
Реакции
54
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

_MBK_, вы меня совершенно не поняли. Например, нарисован прямоугольник с заливкой "мэш", которую ввели впервые в такой-то (не помню уже какой) версии – Корел сохраняет именно в этой версии (не старше!). А сохраняя "руками" в более младшей версии, как Вы предложили, можно легко испортить такую заливку, приведя (в лучшем случае) её в нередактируемый вариант. Моя же мысль заключалась в автоматизированном процессе сохранения в наиболее младшей версии, которая позволит сохранить все эффекты в редактируемом виде, что обеспечит совместимость с ПО наибольшего количества пользователей.

Про "вещь в себе" я говорил в контексте совместимости с прочим программным обеспечением. Да, Корел позволяет затягивать в себя многие форматы и сам может сохраняться в них, однако его собственный формат мало кто поддерживает. Вот об этом я говорил. Отсюда и узкоспецифичность распространения макетов в Кореле.

Насчёт "неудобства" формата PDF – это тема не для этого раздела, однако позволю себе маленькую ремарку, что тот же Илл может сохранять в PDF, не разрушая структуру документа, тогда как Корел многие элементы "плющит".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

Вы как-то докопались до корела на ровном месте.
1) Зачем изобретать и продвигать новый формат если есть пдф? Адоба вколотила в это дело кучу денег и времени ее сейчас не переплюнуть. Даже M$ не смогает. (.XPS)
2) Зачем нужна совместимость с древними версиями?
3) Формат .ai тоже мало кто поддерживает
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

3) Формат .ai тоже мало кто поддерживает
Ну почему мало, сейчас это практически PDF и легкой сменой расширения получаем универсальный формат. Да и иллюстратор сам по себе это стандарт.
Если бы корел нормально втягивал в себя eps, PDF, AI, тогда бы можно было в нем работать, а так это программа для скидывания материала в PDF.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

Это если он был сохранен в режиме пдф совместимости :)
А без этой галки универсальность куда-то делась
Clip_79.jpg
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 197
Реакции
10 847
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

Ну почему мало, сейчас это практически PDF и легкой сменой расширения получаем универсальный формат.
А все потому, что AI внутри себя копию в формате PDF хранит при наличии данной галки. У корела тоже волшебная галка про формат CMX есть для совместимости сверху вниз - так ведь не ставит никто! Более того, берешь WinZip, распаковываешь из CDR что надо даже без наличия корела на машине. А попробуйте так сделать с AI или PDF.
Если бы корел нормально втягивал в себя eps, PDF, AI
Прекрасно втягивает. Во всяком случае, получше, чем иллюстратор CDR.
Да и иллюстратор сам по себе это стандарт.
Для кого?

Моя же мысль заключалась в автоматизированном процессе сохранения в наиболее младшей версии, которая позволит сохранить все эффекты в редактируемом виде, что обеспечит совместимость с ПО наибольшего количества пользователей.
Я даже спорить не буду. Если вы хорошенько подумаете, то сами поймете, насколько безумна и непрактична (не говоря о том, что нереализуема и в общем-то бессмысленна) данная идея. ;)


Илл может сохранять в PDF, не разрушая структуру документа
Исключительно для самого себя. ;)
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

Прекрасно втягивает. Во всяком случае, получше, чем иллюстратор CDR.
Насчет прекрасно это вы погорячились, есть пдф где пасует даже x6. Элементарная задача перегнать из индизайна в корел бывает практически нерешаемой на полном автомате. К примеру http://files.mail.ru/6TPY55
Критерии простые, на выходе нужно получить то же самое, что и на входе. Если это будет кореловский файл, то я его экспортну в пдф, поскольку это максимально безглючный вариант (хотя голову всегда нужно включать и проверять результат). Зачем искать приключения и втягивать его в иллюстратор.
Если это иллюстраторовский файл, при сохранении я буду уверен что pdf ему будет соответствовать на 100%. Поэтому иллюстратор стандарт для тех кто работает.
Но если что-то втаскивать в корел, то жди слетов.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 742
Реакции
3 424
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

У корела тоже волшебная галка про формат CMX
И куда я засуну этот cmx? рип пошлет подальше. А из корела сделать кошерный PDF далеко не всегда просто.
А без этой галки универсальность куда-то делась
Никуда она не делась, пересохранить можно и на автомате. А вот в случае с корелом перспективы не такие радужные.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ответ: CorelDraw Graphics Suite X6

Поэтому иллюстратор стандарт для тех кто работает.
Поэтому иллюстратор есть стандарт для тех кто работает в Иллюстраторе.

Комментарий модератора: Тема из-за общего флуда закрывается. 'skelet''RIP'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.