Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря


Не по теме:
Kamandre
Я не давал своего определения, но и ваше неправильное, даже если к цветкору добавить еще ретушера.
Вообще-то, если б я был настоящим придерастом, то сказал бы, что хайрезчик – это резчик в типухе, который в мелкую крошку может тираж порезать. Но так как я не Н.П., то этого говорить не буду.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

А вот и место для этого словаря: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=44544. Давайте создавать свою энциклопедию :).
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Ну и отлично. В отличии от Лингво-словаря - вики просто так не украдёшь!))). Станислав добавьте ссылку в шапку на вики пожалуйста.
Предлагаю всё же обсуждение и добавление слов продолжить здесь.
У кого есть свободное время - может начиная с первой страницы добавлять слова в саму вики. Сам начну этим заниматься с понедельника потихоньку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Извините... но в этой вики я пока как и все ламер... Как создать статью????
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Ваша правка была отклонена, так как ваша программа неправильно обрабатывает знаки пунктуации в окне редактирования. Правка была отменена для предотвращения искажения текста статьи. Подобные проблемы могут возникать при использовании анонимизирующих веб-прокси, содержащих ошибки. - Чё она от меня хочет? У меня Опера браузер и орфографию он проверяет!!!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Как создать статью????
Набрать название предполагаемой статьи в окошке поиска и нажать "Перейти" :).
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

svlasov,
получилось почти...
повторюсь:
Ваша правка была отклонена, так как ваша программа неправильно обрабатывает знаки пунктуации в окне редактирования. Правка была отменена для предотвращения искажения текста статьи. Подобные проблемы могут возникать при использовании анонимизирующих веб-прокси, содержащих ошибки. - Чё она от меня хочет? У меня Опера браузер и орфографию он проверяет!!!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933

Kamandre

12 лет на форуме
Сообщения
1 130
Реакции
421
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря


Не по теме:
Исправил определение

Хайрезчик — специалист, собирающий макеты высокого разрешения для печати по эскизам дизайнера.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Превьюшка, Лоурез - файл низкого разрешения, предназначенный для предварительного создания макета, перед печатью должен быть заменен на Хайрез
Марка - изображение маленького геометрического размера (не больше спичечного коробка) в публикации
Пол полосы, полосное, разворотное - размеры изображений в публикации
Мыло - размытое изображение
Кирпич - книга в твердом переплете (употребляется, как характеристика погано сделанного твердого переплета)
Подписной - лист подписанный заказчиком или мастером, после подписания, которого собственно и заканчивается приладка и начинается печать тиража.


Не по теме:
Через недельку буду сидеть с заказчиком - сдавать работу. Надо будет по записывать слова, значения которых он будет переспрашивать, а то - так как общаешься на этом сленге - то и не замечаешь его (точнее что слова не понятны для людей не в теме).
Кстати постоянно слышу указания, например "эти - обтравка, эти - фон" - так, что "обтравка" - не процесс - а жаргонное наименование вырезанного изображения

 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Интерполя́ция - способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений искусственное повышение разрешения (PPI) растрового изображения.
PPI - pixels per inch количество пикселов на дюйм
DPI - dots per inch количество точек на дюйм
LPI - lines per inch количество линий на дюйм
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

У нас жаргон или нормальные термины?
Может кашу не замешивать в одной теме?

Кропы — обрезные метки, метки реза или как там более правильно.
Корректура — макет, распечатанный для просмотра и внесения правки корректором/редактором. У нас так называется.

Подписной макет или подписная корректура на жаргоне наверное у всех по-разному, а может и нет распространённого неофициального названия.

Растяжка — градиентная заливка, непрерывный переход одного цвета в другой или переход между различными оттенками какого-либо цвета.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Может кашу не замешивать в одной теме?
Господа, ну для чего у нас появилась вики? Пишите прямо туда, тогда и получится интересный проект :)
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря


Не по теме:
В нормальных-то терминах не все разбираются, а тут на "самого Вильяма" замахнулись.
Не стремно почувствовать себя соплей, когда кастрированная луша с выпендрежем по полиграфической фене обратится с мерзавчиком в фате?

 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Господа, ну для чего у нас появилась вики? Пишите прямо туда, тогда и получится интересный проект :)

Так вроде установка была накидывать сюда. Потом проредим, уплотним, подредактируем. Или теперь всё в Вики будет делаться?
По мне - так здесь предварительный отбор сделать - потом ОДИН человек туда пихнёт. А там уже окончательно довести до ума.

И не надо dpi и прочего. Умные слова отыскиваются в инете на раз. А вот весь жаргон в одном месте я не видел пока.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря


Не по теме:
Realalex,
Так вроде установка была накидывать сюда. Потом проредим, уплотним, подредактируем.

да, Вы правы! Просто Станислав не прочитал моё сообщение.
А вот весь жаргон в одном месте я не видел пока.
так тут уже Вики(энциклопедия). так что ещё раз повторюсь - термины не возбраняются!

P.S. У кого нетерпёж, либо уверен что новое слово здесь не обсуждалось и не потеряется одно из его значений - конечно же может кидать в вики сразу.

 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Практика сначала кидать сюда, а потом уплотнять, редактировать и в вики - порочна, НМВ. Великая сила вики как раз в том, что редактировать статьи в ней можно по ходу дела и это может делать любой участник. Поэтому чем больше авторов - тем лучше. Да и самих статей - чем больше, тем лучше, и не забывайте про гиперссылки в самих статьях :). Движок нашей вики - тот же самый, что и на http://ru.wikipedia.org, так что документацию о создании и редактировании статей можно читать там.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

Ну так всё, что уже накидано кто-то должен перенести туда. Правильно? А потом пусть все туда дополняют/правят. Тогда в шапке темы нужна ссылка. А тему закрыть.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Дизайнерско-полиграфический жаргон/сленг. Создание словаря

А про шкалки кубики, кресты говорил ктонить?
шкалки - полосочка из кубиков одного из триадных цветов с разным процентом заливки шагом в 10% от 100% до 10%
кубики - полоска из чередующихся кубиков размером обычно 5х5 мм из 100% залитых Cyan, Magenta, Yellow, Key (Black).
кресты - метки для приводки (совмещения оттисков) в виде крестиков из всех применяющихся в данном печатном изделии красок, расположенные по краям печатного листа.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.