Экономия 100 кг тонера в квартал? Да не вопрос.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Хочу вас огорчить
Не надо меня огорчать. Не удастся ;-) У меня есть KM Press, причем это не первая моя ЦПМ и не первый год. Сколько тонера уходит, я представляю. 100 кг в квартал экономии говорите? Допустим. Если не секрет, это какой-же это аппарат?
И потом, причем тут
Хотели бы вы пересчитать Total Ink до 200-240% для экономии тонера
и форкфлоу? ЦПМ не офсет, он не печатает процент в процент. Преобразование из профиля в профиль это функции РИПа, и пофиг какой у вас тотал во входящем. А у исходящего заводского профиля (который весьма-вестьма неплохо работает) и так 200-240%, точно не помню. И?
 

iv_azz

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Можем подискутировать и на эту тему, если Модератор перенесет это в другую ветку.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Гм, я, конечно, совершенный профан в цифровой печати, поэтому извините за ламерский вопрос - куда девается сэкономленый тонер?
 

iv_azz

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Преобразование из профиля в профиль это функции РИПа, и пофиг какой у вас тотал во входящем. А у исходящего заводского профиля (который весьма-вестьма неплохо работает) и так 200-240%, точно не помню.
Так то оно так, но и РИП и машинку вам дали в Монике. Понимаете на что я намекаю? Вы точно уверены в циферках 200-240%, проверяли или доверяли или верите? В соседней ветке весьма справедливо подвергли критике "Волшебный процесс", и привели аргументы, что ручками и все свое под контролем "луччче".

Гм, я, конечно, совершенный профан в цифровой печати, поэтому извините за ламерский вопрос - куда девается сэкономленый тонер?
Вариант а) Философский - куда девается сэкономленный бензин?
Вариант б) Практический, если вы на контракте - пигмент отличный, можете красить яркие, долго не выцветающие заборы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Не по теме:
Как по мне, так товарищ iv_azz тролль редкий: то у него в облаках спуски собираются, то 100 кг тонера в квартал экономится.
 

AlexWAR

Участник
Сообщения
778
Реакции
389
Если не секрет, это какой-же это аппарат?
Да нет такого аппарата :) Если взять за истину что ТС своим профилем с Total 200% экономит 100 кг в месяц, то можно посчитать -- туба тонера на бихзаб весит 0,5 кг, 4 краски - 2 кг, 100 кг -- 25 туб каждой краски, если даже с тубы получаем 5000 оттисков, получается 125000, если это 50% (исходя из того что профиль Total 400 переводит в Total 200), то аппарат должен печатать 500000 цветных оттисков в месяц. Вы такой знаете? Я нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Вариант а) Философский - куда девается сэкономленный бензин? Вариант б) Практический, если вы на контракте - пигмент отличный, можете красить яркие, долго не выцветающие заборы.
Нет, вопрос на самом деле был чисто технологический - на аппарате как то реализован замкнутый цикл использования тонера? Я правда в танке.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

iv_azz

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
100 кг -- 25 туб каждой краски, если даже с тубы получаем 5000 оттисков, получается 125000
у меня с килограмма в среднем получалось 3000 А3. 4+0, как в вашем примере 10000 кликов/кг - никогда.

аппарат должен печатать 500000 цветных оттисков в месяц. Вы такой знаете? Я нет.
Да вы что? кучевая туча. Их так много, что мне даже лень их перечислять. Не говоря уже про струйные системы...

Нет, вопрос на самом деле был чисто технологический - на аппарате как то реализован замкнутый цикл использования тонера? Я правда в танке.
Тогда извините, не понял. Речь шла про сэкономленный тонер, а он как и бензин остается в баке/тубе.
А рециркуляция тонера действительно есть, но только в высокопроизводительных исключительно черно-белых машинах. В цветных ее нет и не будет, все уходит в отработку и выбрасывается.

По поводу троллинга. Вспомнилась крылатая фраза из кинофильма: "Хотите верьте, хотите нет..."
Была задача построить систему кластерной печати из ЦПМ. Зачем? - транзакционная печать, транс-промо и т.д.
Взял я OEM develop у одного из производителей РИПов, написал свой воркфлоу для одновременной параллельной/последовательной/неазвисимой работы всех ЦПМ из одного центра.
Так появился кластер из двух десятков цветных и ч/б машин, который обладал гибкостью цифры и скоростью близкую к полноформатному офсету .



Не по теме:

To jeine
Немножко философии. "Если я чего-то не знаю о предмете, это не значит, что предмета не существует. И если я в чем-то уверен на 100% - это не значит истина."

 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Я правда в танке.
Да просто там все. Лишнего не кладет на бумагу. Если тотал 400, то соответственно и краски надо 4 по 100 процентов, если 200, то к100, остальных - процент. Печатаете 10 процентов плашку - тонера меньше уходит, чем на 100-процентную.
От этого легче не стало. Грубо для КМ Пресс. Пусть комплекта тонера хватает на 10 тысяч оттисков, примерно при среднем заполнении. Комплект - 2,5 кило грубо. Если экономия 100 кг, то это экономия на 40 комплектов. А 40 комплектов тонера - это 400 000 оттисков. В квартал. Экономия. А печати соответственно 800 000. Возможно это и реальные цифры для ЦПМ тяжелого класса (вы еще заказов на такой объем попробуйте набрать!)... Если бы ни одно НО - ТС писал, что он каким-то образом экономил тонер, понижая Тотал в исходных файлах, в рамках его облачного форкфлоу. Тотал, с которым печатает ЦПМ задается в target-профиле, делить исходную картинку можете как угодно, хоть вообще никак, главное чтобы ей соответствовал правильный source. А в таргете и так 200 процентов. С завода. Передележку конечно можно отключить, но это не правильно. Вот и хочется подробностей из первых уст.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Да просто там все. Лишнего не кладет на бумагу. Если тотал 400, то соответственно и краски надо 4 по 100 процентов, если 200, то к100, остальных - процент. Печатаете 10 процентов плашку - тонера меньше уходит, чем на 100-процентную.
А как он определяет сколько какого тонера сыпать? Статистика по всей странице? И все равно непонятно - он же для равномерного покрытия должен с запасом брать количество тонера? А как тогда получается, что ровные плашки одинаковой плотности при разном заполнении листа? Это все выше моего понимания 'hz'
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
у меня с килограмма в среднем получалось 3000 А3.
Квадраты Малевича размножали? ;-)
Вы точно уверены в циферках 200-240%, проверяли или доверяли или верите?
Выдрал заводской профиль из РИПа, впихнул в фотошоп и посмотрел с каким тоталом оно делит. Я продавцам техники в таких вопросах не доверяю ;-)
 

RPavel

15 лет на форуме
Сообщения
1 686
Реакции
1 151
Кстати, добавлю, может говорили, но я не помню. Больше всего цветной краски можно сэкономить за счет более жеской генерации черного, а не только (да и не столько) ограничения тотал инк.
 
  • Спасибо
Реакции: iv_azz

iv_azz

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Больше всего цветной краски можно сэкономить за счет более жеской генерации черного, а не только (да и не столько) ограничения тотал инк.
Действительно, а про GCR то я забыл написать, что-то меня на Тотал Инк заглючило. Вы абсолютно правы, если речь идет именно о генерации серого/черного, то там можно уменьшить до 100-140% в черном.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
И все равно как-то все это не очень убедительно звучит.
1) Как конструктивно достигается отмеривание нужных порций каждого тонера в зависимости от заполнения листа?
2) Как получается, что слой порошка на плашке одинаков по толщине вне зависимости от заполнения листа?
3) И наконец - каким образом была вычислена эта самая экономия в 100 кг в квартал? Был проведен чистый эксперимент - отпечатаны пресловутые 500тысяч одинаковых листовок с разной генерацией черного и взвешены остатки тонера?
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Чёрный, конечно, можно вместо трех цветных лить, через профиль, но на качество это отражается не лучшим образом и количество тонера не уменьшится, просто чёрный дешевле цветного.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Действительно, а про GCR то я забыл написать, что-то меня на Тотал Инк заглючило.
Дабожемой, в target-профиле вы можете задать любой тотал и любую генерацию черного (влияние на качество не обсуждаем). Да, сэкономите тонера. Можно еще плотности на машине в минус задвинуть. Но объясните идиоту (то есть мне), каким боком тут входящий файл, его тотал, генерация черного и его профиль? И все то воркфлоу, которое идет до входа в РИП?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Millard
Да просто всё... Берёт он файл, делает его в два раза светлее, естественно target профиль видит что там 50K вместо 100K и рисует вместо чёрного нечто серое (независимо от того какими красками, он переделит, но светлее).

Для слегка раскрашенных картинок прокатит, но цвет будет бледный.

Я уже писал, что мы на струйнике на офсетке формпруфы печатали, так заказчики заразы, стали их в качестве цветопроб воспринимать, пока не перекосили цветопередачу в усмерть.
Ничего, бледненько, но в общем цветное...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.