Эти забавные женщины!

  • Автор темы Автор темы dizzy
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Эти забавные женщины!

Kot Pafnuty сказал(а):
Рубенса, например, рекомендую. Целлюлита - хмм... мало не покажется... '))'
Я все ждал, когда же вклеят Рубенса. А кто сказал что это красиво? Эротические приоритеты у каждой эпохи свои. И, думаю, если спросить у самого автора, то вряд ли он сказал бы, что преследовал цель показать именно красоту. Раз на стенке висит -- значит претензия на красоту?
Угу, так вот Венера Милосская, упомянутая выше - это далеко не девичья красота.
И таки девичья. Это красота половозрелой девушки. Под девичьей красотой я понимал не формальную целостность плевы, или половую незрелость. И потом Венера -- богиня, не подверженная человеческому тлению.
Скорбеть об ушедшей юности можно -- но Шадрин в этом не виноват, уж простите.
* * *
Теперь о рефлексиях.
1. Из третьего закона Ньютона следует незатейливый вывод: опереться можно только на то, что оказывает сопротивление. Когда мы поднимаемся по лестнице, то опираемся на сопротивляющиеся нам ступеньки. Болото рефлексий и сомнений -- это болото безответственности. Представьте себе, что ступеньки мягкие и скользкие -- пойдете вверх? И на рефлексиях не может быть основан ни общественный, ни личный прогресс. Не надо путать рефлексии с поиском.
2. Максимализм -- это плохо. Это признак ограниченности ума. Но он не есть антитеза рефлексии.
3. Неприятие объективных, обоснованных, общепризнанных критериев красоты -- это либо трусость, либо самообман.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Еще про Нео и ложку
осторожно - кое-где мат инсайд. И если много смеяться противопоказано - тоже осторожно :))) у меня живот болит уже :)
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Как альтернатива пышным формам есть забавная английская средневековая традиция, где женщин изображали с очень маленьким бюстом, распухшим животом, тонкими ножками, бледным круглым но при этом худым лицом, глазами безнадежного туберкулезного больного. Вот такой идеал красоты, да - вся, блин, возвышенная зато.
Красота - понятие культурное. Всякой культуре - своя красота. Например, унисекс совсем не в гречекой традиции, однако пользуется спросом.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Но эталон, это простите, не для всех. И Эрмитаж сюда приписывать не стоит. А если уж речь зашла о нем, то там кроме античных статуй, есть еще и картины. Они обычно на стенах висят. Изображенные на них женщины, тоже ведь разные. И где же эталон? А совсем недавно эталоном были размеры 90-60-90. А для кого эти эталоны? Да только для тех, кому они нравятся. Луди все разные, и вкусы у всех разные. Так всегда было и будет.
Коллеги, не путайте эротические эталоны той или иной эпохи с эталонами красоты. Это совершенно разные вещи.
Посмотрите как античные формы садятся в золотое сечение и пр.
Картины висят на стенке не только ради красоты. Не только. Вспомните квадрат Малевича и... почитайте самого Малевича, в частности то, ЗАЧЕМ он написал свой квадрат. И нет в нем никакой красоты, а есть протест против кубизма (о чем давно забыли).
 
Ответ: Эти забавные женщины!

И, думаю, если спросить у самого автора, то вряд ли он сказал бы, что преследовал цель показать именно красоту.
Портрет любимой жены, в каждом мазке которого страсть и восхищение - и это не гимн красоте?
Ну-ну...

Ах да! Он просто хотел запечатлеть целлюлит, чтобы потом иметь повод лишний раз над женой поиздеваться... '))'
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Alexey Shadrin сказал(а):
3. Неприятие объективных, обоснованных, общепризнанных критериев красоты -- это либо трусость, либо самообман.
А может трусость и самообман - это когда нет своей точки зрения?
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Alexey Shadrin сказал(а):
Есть эталон -- античная скульптура. И он всегда останется эталоном, бо отражает здоровье.
Об этом хорошо Ефремов написал в "Лезвие бритвы". (если только я ниче не путаю и память моя мне не изменяет)
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Я бы сказал, что золотое сечение было выведено из античных форм.
Как паллиатив, предлагаю обратиться не к прямым нашим культурным предкам. а, например, к азиатским. Они явно требуют некоторой рихтовки в плане золотого сечения. Тем не менее и здоровы, и красивы. и наверняка имеют свои эталоны красоты.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Alexey Shadrin сказал(а):
Не только. Вспомните квадрат Малевича и... почитайте самого Малевича, в частности то, ЗАЧЕМ он написал свой квадрат. И нет в нем никакой красоты, а есть протест против кубизма (о чем давно забыли).
Вы бы еще Пушкина с Маргулисом сравнили...
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Mr.Adel сказал(а):
Вы бы еще Пушкина с Маргулисом сравнили...
Пушкин - это наше все. И Маргулис - тоже наше все :)
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Kot Pafnuty сказал(а):
Портрет любимой жены, в каждом мазке которого страсть и восхищение - и это не гимн красоте?
ъ
Нет. Это гимн "страсти и восхищению". Но страсть и восхищение могут рождены совсем некрасивым.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Oslik сказал(а):
Была мода на беременность ))
Подушки подкладывали..
У арабов красивой женщиной считалась женщина, у которой вовсе не плоский живот.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Alexey Shadrin сказал(а):
ъ
Нет. Это гимн "страсти и восхищению". Но страсть и восхищение могут рождены совсем некрасивым.
Как бы это мягче сказать. Бывает, что идеально соответсвующее т.н. канонам красоты вызывает стойкое отвращение. А ужасное - наоборот.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Mr.Adel сказал(а):
У арабов красивой женщиной считалась женщина, у которой вовсе не плоский живот.
Они в этом деле свою линию до сих пор блюдут и не плачут.
 
Ответ: Эти забавные женщины!

Oleg Butrin сказал(а):
Я бы сказал, что золотое сечение было выведено из античных форм.
Че за чушь??
 
Ответ: Эти забавные женщины!

dizzy сказал(а):
А откуда вдруг появилось бы понятие о "золотом сечении"? Из наблюдения собственно за человеком. Как он видит и слышит. Не божественное же откровение.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.