Фотографические потуги (практика)

  • Автор темы Автор темы TRANTOR
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
german сказал(а):
Хотел высокий ключ сделать, а получилось это
Класс! :)
Оу, да у вас тут весело, попробуем и мы что-нибудь

703743_405579026184740_652534360_o.jpeg

737643_403500089725967_374267359_o.jpeg

891930_441811439228165_916176124_o.jpeg
 
  • Спасибо
Реакции: lia_miller и Kamandre
Yaspersen
Почему всё в ч/б, не одна-две фотки из серии, а все? И только не надо рассказывать, что это "красиво". Что Вами двигало, когда Вы ограничили фото до серых градаций?

_________
Мода пошла в кино про войну или про 30-40-е годы XX века делать ч/б или с приглушёнными красками (по всему миру пошла мода). Это же чистой воды уродство взять и уничтожить краски. Разгромить в центре города старое ветхое здание это издевательство над культурным наследием, а убить цвета в фильме это замысел художника.
 
Ребят, вы чего? На вкус и цвет товарищей не бывает ;]= Какие нафик моды шмоды? Пленка такая просто, черно-белая, с ней работать проще и дешевше. Проявка 3 копейки за ролик, кто откажется? А в фотоаппарате современная цифровая матрица не была предусмотрена, так не выкидывать же, аппарат-то надёжный. Вы чего? Прям такие все пафосные стали %)
 
Проявка 3 копейки за ролик, кто откажется?
Даже при наличии обычной цифро-мыльницы Ваш покорный слуга выберет мыльницу, а не ч/б плёнку. Ч/Б было в 20 веке использовано потому что не было физически цвета, или он был дорог когда появился. В наше время нет таких ограничений, и да, можно одну-две фотографии из серии снимков сделать в ч/б, так как в ч/б бывает "красивее", но всю серию подвергать "чернобелизации" смысла не вижу, тем более носить с собой ч/б фотоаппарат, когда из цветной фотографии на ПК она спокойно превратится в ч/б, если сильно захочется.
Как пример: те же съёмки "Штирлица" никак не оправдать экономией денег, расходы на актёров и съёмочную группу были значительно выше цветной плёнки, то есть нерационально это и некрасиво :)
 
Даже при наличии обычной цифро-мыльницы Ваш покорный слуга выберет мыльницу, а не ч/б плёнку. Ч/Б было в 20 веке использовано потому что не было физически цвета, или он был дорог когда появился

Смешно. Цвет на пленке (пластинках) появился в самом начале прошлого века (см. Автохром). Стоимость была не принципиально выше чб. То, что это было не массово, особенно в нашей стране, совсем другой вопрос.

Те цветные фото начала прошлого века, сканы которых сейчас начали появляться в сети, зачастую поражают качеством цвета.
 
Даже при наличии обычной цифро-мыльницы Ваш покорный слуга выберет мыльницу, а не ч/б плёнку.
Ну хорошо, это я понимаю. А шо мне делать? У меня нет в наличии обычной цифро-мыльницы, а есть такая плёнко-железка (см. аттач), мне шо делать? Я эту железку хотя бы адекватно понимаю, как чё настроить и снимать, а с цифро-мыльницой чувствую себя, как папуас в Бугатти 'otbline'
Ч/Б было в 20 веке использовано потому что не было физически цвета, или он был дорог когда появился. В наше время нет таких ограничений, и да, можно одну-две фотографии из серии снимков сделать в ч/б, так как в ч/б бывает "красивее", но всю серию подвергать "чернобелизации" смысла не вижу, тем более носить с собой ч/б фотоаппарат, когда из цветной фотографии на ПК она спокойно превратится в ч/б, если сильно захочется.
Ага, значится, у кого есть цифра, тем ч/б можно, если захочется, а тем, у кого ч/б плёнка, тем нельзя что-ли? Нафик-нафик такую политику, так не честно ;]]
Как пример: те же съёмки "Штирлица" никак не оправдать экономией денег, расходы на актёров и съёмочную группу были значительно выше цветной плёнки, то есть нерационально это и некрасиво :)
Да ладно, миллионы смотрели и не заморачивались '))'
 

Вложения

  • product_503cw.jpg
    product_503cw.jpg
    12.1 КБ · Просм.: 1 049
  • Спасибо
Реакции: lia_miller
а с цифро-мыльницой чувствую себя, как папуас в Бугатти
Первые две недели да - обезьяна с гранатой, а потом стираются границы управления новым устройством. Тут скорее можно сказать, что у Вас привычка, которую не хочется менять, как курение или хобби, то есть то что не поддаётся логическому мышлению:)
 
Первые две недели да - обезьяна с гранатой, а потом стираются границы. Тут скорее можно сказать, что у Вас привычка, которую не хочется менять, как курение или хобби, то есть то что не поддаётся логическому мышлению:)
Логическое мышление мне подсказывает следующее:
1. Фотки с цифро-мыльницы, по сравнению с моей железкой, это как детский пук супротив слоновьего . Т.е., если делать фоточки для интернета, то да, если для печати, то мои тапочки ухохатываются от смеха :)
2. Вот, предположим, стою я перед стеной, на которой висят разные фотки, и ни вжизнь не догадаюсь, на что снята каждая. Не согласовывается с первым пунктом? но, и такое бывает.

Вывод: а нафига тогда менять шило на мыло?!? У меня есть фотик, чего мне не хватает? Шила в пятой точке? Таки пусть его другие носют '))'
 
  • Спасибо
Реакции: lia_miller
Я хочу сказать следующее. Есть фотоаппарат. Есть желание ходить и снимать. Какой смысл забивать себе мозг чем-то лишним?
 
  • Спасибо
Реакции: Xelo, Kamandre и Psy
Т.е., если делать фоточки для интернета, то да, если для печати, то мои тапочки ухохатываются от смеха
Цвет несёт больше информации чем "фокусировка" и др. тапочки от ч/б плёнки.
 
Цвет несёт больше информации чем "фокусировка" и др. тапочки от ч/б плёнки.

Спорный момент. Было где-то исследование про показ цветных/чб кадров с мест катастроф, аварий и т.п. с человеческими жертвами - чб вызывало существенно более сильную эмоциональную реакцию у зрителей.
 
Разве Вам не хочется потом смотря на эти фотографии видеть их в цвете?

Покажите мне действительно цветную фотографию, т.е. такую, где цвет несет не меньшую смысловую составляющую чем все остальное.

Оставим в стороне научно-познавательное фото.
 
Ч/Б фотоаппарат. Разве Вам не хочется потом смотря на эти фотографии видеть их в цвете?
Вот у меня все мои детские фото, да и все, что тогда снимали - чб. И в цвете я их даже представить не могу. И не хочу :) Я и так все помню.
 
  • Спасибо
Реакции: Aniriann и Xelo
Спорный момент. Было где-то исследование про показ цветных/чб кадров с мест катастроф, аварий и т.п. с человеческими жертвами - чб вызывало существенно более сильную эмоциональную реакцию у зрителей.
Статистика не наука(это спам) и зависит от "выборки" людей в статистическом исследовании.

И в цвете я их даже представить не могу. И не хочу
Потому что ты привыкла к этим фоткам, но если бы изначально они делались в цвете, то вряд ли бы ты их брала и специально все конвертировала в ч/б.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.