Фотографические потуги (практика)

  • Автор темы Автор темы TRANTOR
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
когда вокруг давно везде цветные
См. выше, "вокруг цветные" за пределами СССР они давно, ч/б наоборот было сложнее в минилабах проявлять и печатать, ч/б фотографии это не мешало существовать в этих странах.

Рисующий карандашом также ограничивает себя в выразительных средствах.
 
Вообще-то тут "потуги", т.е. творчество или хотя бы попытка. В любом случае это не коммерческая прикладная фотография.
Леш, если мы говорим о том, что фотография – это творчество, то прикладная коммерческая фотография - это самое что ни на есть то самое творчество.
 
  • Спасибо
Реакции: George
Рисующий карандашом также ограничивает себя в выразительных средствах.
Себя? Вряд ли. Он же сам выбирает инструмент, согласно своим творческим задачам. Зрителя? Может быть. Искусство? Может быть. Но, только не себя.
 
  • Спасибо
Реакции: George
вот он, камень-то преткновения!
А то: рисовать не фоткать :) Попытаюсь перефразировать: нельзя сравнивать классическое рисование и фотографию, человек рисующий "чёрным" карандашом создаёт творение и может физически не уметь делать цветной рисунок хорошо, человек делающий фото ИМХО не должен себя ограничивать только ч/б.
 
первую давайте обесцвеченной
Да, давайте поиздеваемся над фоточками. :)

123.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: George
  • Спасибо
Реакции: german
человек рисующий "чёрным" карандашом создаёт творение и может физически не уметь делать цветной рисунок хорошо, человек делающий фото ИМХО не должен себя ограничивать только ч/б.
Опять «должен-не должен»… ну разве это не первый признак ограничения самого себя?
 
  • Спасибо
Реакции: Psy
ну разве это не первый признак ограничения самого себя?
Мне нравится наше непонимание взглядов друг друга :) Нет, не признак. Ограничивая себя в технологиях ограничиваешь себя в свободе. Моё левое полушарие в данном случае перевешивает правое.
 
Это фотография? Цвет важен?
DSC_2511-c.jpg
DSC_2511-bw.jpg
 
Мне нравится наше непонимание взглядов друг друга :) Нет, не признак. Ограничивая себя в технологиях ограничиваешь себя в свободе. Моё левое полушарие в данном случае перевешивает правое.
А мои оба полушария находятся в гармонии друг с другом. Потому что я не зациклен 'dans))'А, это более важно, чем загружать себя не нужными вопросами и ответами, что лучше, цвет или ч/б. Такое поведение только ограничивает ту небольшую степень свободы, которую все хотят сберечь '))' Её и так у нас не много.
 
А у меня тоже цветная есть :)
 

Вложения

  • S002 3.jpg
    S002 3.jpg
    166.5 КБ · Просм.: 1 021
  • Спасибо
Реакции: TRANTOR
  • Спасибо
Реакции: IPTIV
Это фотография? Цвет важен?
Без цвета выглядит гораздо беднее.

Вообще черно-белое изображение имеет преимущество тогда, когда важны форма и линия (цвет может отвлекать). В прочих случаях убирать цвет = обеднять снимок. И уж очевидно, что перевод в grayscale не делает фотографию "художественнее" автоматически.
 
А я не про это. Если я перевёл цветную картинку в серую, по каким критериям зритель определит художественно это или нет? Только потому что я её перевёл в серую? Абсурд. Получается, если я не перевёл картинку в серую, значит, она автоматом становится художественной!?!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.