Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
PaintCAD - редактор, пришедший с мобильных телефонов (платформы Java) на платформу Windows. Работает в любой операционной системе от Windows 95 до Windows 7. Ему не нужны никакие виртмашины типа явы или .NET Framework, он самодостаточен.

Это отличие от других редакторов - у него есть настоящий курсор, которым можно управлять как мышью, так и с клавиатуры или пальцем на сенсорном экране.

Пример работы с курсором и курсором-жуком в паинткаде (видео ранней альфа-версии, поэтому окно в видео отличается малым функционалом, но суть остается та же):
youtube.com/watch?v=oYbigEVBHyA

На данный момент в PaintCAD 4Windows уже можно:

— использовать ТОЛЬКО клавиатуру при рисовании, мышь почти не нужна (только разве выбрать файл в диалоге сохранения/загрузки файлов);
— для фанатов мыши: можно использовать только мышь;
— рисовать графические примитивы, текст;
— использовать массу встроенных эффектов: цветность, яркость, контрастность, гамма, цвет, 3D, огранка, градиент, сглаживание, обрисовка, тень, свечение, звезды, жара, снег, пламя, адский огонь, возгорание по траектории, сепия, серость, рельеф, резкость, глюки, спрей, термо, цветозамена, обмен каналов, черно-белый (с каждой новой версией их будет всё больше);
— увеличивать малоцветные изображения «без потери качества» (ну почти без, с помощью эффекта «Расширитель»);
— заливать нарисованные объекты с помощью текстуры;
— быстро рисовать анимации на устройствах со стилусом: внизу главного окна на панели есть кнопки быстрого переключения кадров, сохраняющие в текущую папку кадры с именами 1.bmp, 2.bmp, 3.bmp и т.д., и позволяющие быстро переключиться к следующему кадру, сохранив предыдущий, а также сравнивать предыдущий кадр со следующим (с помощью функции «компаратора»);
— использовать веб-камеру (или тв-тюнер) для съемки одиночных кадров;
— использовать веб-камеру для съемки видео:
а) в автоматическом режиме (снимать видео до 10 кадров в секунду или реже, можно снимать редко кадры и потом собрать ускоренное видео как за последние 6 часов пролетали облака или распускался цветок);
б) в ручном режиме — кадры по команде (можно снимать свои мультфильмы: пластилиновые, кукольные и др.);
— снятые кадры или нарисованные картинки можно собирать в AVI-видеофайл с выбором кодека;
— обрабатывать пачки кадров выбранными эффектами.

Работа в редакторе со всеми этими функциями очень подробно описана (с картинками и примерами!) в файле помощи, который распространяется вместе с программой.

Скачать последнюю версию паинткада можно по ссылке (весит чуть меньше 5 мегабайт):
blackstrip.ru/pcw.rar

Паинткад - программа бесплатная и свободно-распространяемая.
 

Вложения

  • pcw1.jpg
    pcw1.jpg
    316.9 КБ · Просм.: 1 152
  • 4d0a907f6c4c.jpg
    4d0a907f6c4c.jpg
    222.5 КБ · Просм.: 797
  • newfilewinru.jpg
    newfilewinru.jpg
    43.5 КБ · Просм.: 1 098

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
342
Реакции
111
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Извините, на дворе 2012 год, а вы предлагаете страшилище которому место только в корзине. Возможно, как студенческий проект имеет право на жизнь, и то под вопросом. 'RIP'
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 486
Реакции
1 256
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Ну почему в корзину, бесплатно же и это здесь главное. Вот только тут и рисование, и работа с фото, и работа с видео и анимацией - поэтому ни по одному из направлений ничего серьезного. Насколько я понял, blackstrip, Вы представляете разработчика этой программы? На какую аудиторию рассчитана эта программа?
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Ну почему в корзину, бесплатно же и это здесь главное. Вот только тут и рисование, и работа с фото, и работа с видео и анимацией - поэтому ни по одному из направлений ничего серьезного. Насколько я понял, blackstrip, Вы представляете разработчика этой программы? На какую аудиторию рассчитана эта программа?

На ту аудиторию, которая именно рисует. Поподробней оно описано здесь habrahabr.ru/post/140551/, а еще хорошо описано в помощи PaintCAD-а.

Рисование в паинткаде именно как рисование, как пиксель-арт. Это не фотошоп, в котором двумя взмахами мыши ты совершаешь такую обработку, для которой сам даже не представляешь ни математику, ни что там с пикселями произошло. Это паинткад, в котором ты и только ты "хозяин" рисунка.

Пока она была на мобилах - мало кто рисовал серьезно. Но все же рисовали (галерея рисунков и анимаций паинткада на странице pg.blackstrip.ru, собрано все более-менее приличное присланное за полдесятка лет)

Все команды, все управление сведено к мобильно-подобному, нет сложных окон с настройками, все дробится на простые запросы, аля "что делаем? градиент", "куда залить? в тот цвет", "направление какое? такое". Самое сложное в проге это главное меню и интерфейс главного окна (в котором пришлось уж все свести воедино, где то должен быть один "узел" такой).

Что там можно нарисовать? Ну многим первое в голову приходит рисовать значки разные, в которых надо аккуратно проставить точки, вручную прорисовать перепады цветов, тени и т.д. Если расширить идею со значка до большого рисунка - то можно так и большой рисунок нарисовать, если набраться терпения и хотеть именно нарисовать.

Началось все наверное с всяких простых мелочей, когда надо пиксели одного цвета заменить на другие, взять с рисунка два цвета и смешать из них третий, рисовать по сетке как в тетради, достаточно аккуратно проводить дуги курсором-жуком, нарисовать любую кривую полилинией (отмеряя расстояния курсором с клавиатуры), ставить различные опорные метки, рисуя симметричные и не очень дела. И прочее.

В общем программа на любителя =) Я и не ожидаю что она понравится 100%-ам людей. Но если вы запустите, почитаете помощь, попробуете что нибудь нарисовать - может быть вас она зацепит как зацепила ранее многих мобильная версия. Версия для винды была давно в мыслях, но вот только за последние года два она плавно материализовалась в реальную программу (вот он этот процесс blackstrip.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=8&t=141 ).

В ближайшей Win-версии еще появится поддержка растровых PCF-шрифтов, которые уже давно в мобильной версии используются. На компе уже можно будет разгуляться, преобразовывая виндовские шрифты в PCF, и затем рисуя вручную из них свои собственные шрифты.

Извините, на дворе 2012 год, а вы предлагаете страшилище которому место только в корзине. Возможно, как студенческий проект имеет право на жизнь, и то под вопросом. 'RIP'

хе, на хабре кстати тож есть любители "интерфейсов фотошопа" и гладких убермармеладных окошек. вы просто не "мой" пользователь, и никогда не будете рисовать на паинткаде. используйте дальше "ультрасовременный" софт под виндовс 9 (ну тот, из будущего). не каждый осилит и осмыслит паинткад.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)


Не по теме:
Это типа реклама проекта?;)
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)


Не по теме:
Это типа реклама проекта?;)

нет, это не реклама. реклама это когда "смотри какая штука - иди и купи ее скорей и еще к ней три аддона".

а тут рассказ о том, что подход к рисованию может быть иным, что можно использовать при рисовании вот такую штуку как PaintCAD 4Windows и взглянуть на все это дело совсем с другой стороны, с какой еще никто никогда не смотрел =)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Ну почему никто не смотрел. Подобный редактор считает своим долгом сделать каждый студент, научившийся программировать. Я и сам такой делал лет двадцать назад - но тогда это хоть как то оправдано было отсутствием доступных средств редактирования. А подумайте, кому и для чего такой редактор сейчас может быть нужен? Иконки рисовать? Так ведь, есть полно и таких. Разве что, как игрушка на мобилу.
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

_MBK_ покажи хоть один такой) писать такие посты как у тебя - это не мешки ворочать =)

да и свой покажи, интересно чо у тя там за фичи были (я его в досбоксе запущу, не бойся)

и напоследок введи в гугл PaintCAD, посмотри кому нужен. не нравится - не пользуйся.

процитирую себя же "Я и не ожидаю что она понравится 100%-ам людей."
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Во-первых, вежливые люди к незнакомым обращаются на Вы, и написание сверхгениального графредактора не делает Вас исключением из этого правила. ;)
Во-вторых, я не спорю, Ваш редактор намного круче моего, в нем есть такие суперфишки, что мне даже не снились - например такая супернужная в работе вещь как рисование полилинии, отмеряя расстояние с клавиатуры. Мне даже стыдно Вам его показывать, поэтому, глядя на Ваш редактор, я от стыда специально нашел его в горе старых пятидюймовых дискет и уничтожил вместе с диском.
В-третьих, понятие "нравится- не нравится" к таким программам не особо хорошо применимо. Вы же пишете в эху для профессиональной графики и допечатной подготовки, а не для малолетних любителей красивых виджетов на мабилу. Поэтому и отзывы будут не "аффтар, ты жжош, пеши есчо!" а справедливые сомнения в полезности данной утилиты в практической деятельности. А так ничего програмка, интерфейс веселенький.
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

В-третьих, понятие "нравится- не нравится" к таким программам не особо хорошо применимо. Вы же пишете в эху для профессиональной графики и допечатной подготовки

Форум
Железо и софт
Другие неиздательские программы
Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Из подписи к разделу: "Операционные системы, файловые менеджеры, системные утилиты, CAD/CAM/CAE, программы создания видеофайлов и т.д., а также вопросы лицензирования программ.".

Что бывают операционные системы, файловые менеджеры "для профессиональной графики и допечатной подготовки"? =)

Помоему это вы даже не знаете куда вы пишете. Но пишете все равно)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Огромное Вам спасибо, просветили меня, невежду, на какой форум я пишу. А я-то думал, тут профессионально-полиграфический
 

iddqd

12 лет на форуме
Сообщения
75
Реакции
52
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

pcw103.png
Это картинка с сайта чудо-программы. При визите на сайт, кстати, у меня чуть не вытекли глаза. То есть, они бы точно вытекли, если б не вытекли еще раньше, при виде чудо-интерфейса.
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Посмотреть вложение 51888
Это картинка с сайта чудо-программы. При визите на сайт, кстати, у меня чуть не вытекли глаза. То есть, они бы точно вытекли, если б не вытекли еще раньше, при виде чудо-интерфейса.

Посмотри еще галерею на http://pg.blackstrip.ru
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)


Не по теме:
Еще раз повторюсь - что за фамильярность с незнакомыми людьми? Зарождающаяся мания величия?
 

blackstrip

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
39
Реакции
0
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)


Не по теме:
Еще раз повторюсь - что за фамильярность с незнакомыми людьми? Зарождающаяся мания величия?

какая фамильярность то? как раз у тех кто только на "вы" - мания величия. нормальные люди в инете и на "ты" без проблем могут общаться. как там говорят "это интернет, детка, тут могут и ...", продолжение все знают.

ну к вам, мусье, буду на "вы".
вы наверное какой то крутой дизайнер, да?) вам лет 40-50, вы тут завсегдатай, можете спокойно писать в любые темы, критиковать, помогать и т.п. ЧСВ улетает от такого до небес. может вы даже Артемий Лебедев? но тут приходит кто-то со стороны, для которого вы - никто. и все. у вас батхерт. дикий и лютый. но, извините, это реальность. я просто вас не знаю, как и вы меня, вы не знаете моего проекта, но зато гордитесь наверное своими проектами. причем вы явно не кодер, и этими делами скорее всего не интересуетесь. ну так о чем мне с вами спорить? как булочник против сапожника. у вас своя мания величия в своем деле. у меня же просто подход "попробуй. если понравится - хорошо. не понравилось - проходи мимо". вас же несет в эту тему зачем то, вы переживаете как я к кому то фамильярно обращаюсь, вас волнует зарождение моей мании величия. "проходите мимо", товарисч.
 

netik

Unregistered User
20 лет на форуме
Сообщения
342
Реакции
111
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

blackstrip, надеюсь вы не будете отрицать, что вашему проекту нужен хороший гуи дизайнер, либо молодой талантливый и неизвестный ) Попытайтесь среди знакомых поискать такового, оформление программы можно вынести даже в дипломный проект. Я понимаю свое дитя краше всех, но зеркало не обманешь (
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)


Не по теме:
ну к вам, мусье, буду на "вы".
вы наверное какой то крутой дизайнер, да?) вам лет 40-50, вы тут завсегдатай, можете спокойно писать в любые темы, критиковать, помогать и т.п.
А-ааа...
Все понятно. Тролль виртуальный, половозрелый.

Теперь моя очередь играть в Шеролока Холмса? ;)
Попробую. Это не мания величия - скорее, комплекс неполноценности. Пубертатный период, учеба закончена, но ни нормальной работы ни денег нет. Сверстники обижают, девушки не дают. А рядом Москва, красивая жизнь, море соблазнов...
Но не все потеряно! В родном быдлотехническом колледже в рамках курса информатики научили азам ЯВЫ. И - о чудо! - написанная в рамках курсового проекта программка работает на любимой мабиле! То есть ею можно хвастаться перед друзьями, которые компы только по телеку видят, показывая какой я кульный хацкер и кодер. Но и тут облом! - ребята с нашего двора на мобилах больше интересуются порнухой и MP3 с хипхоп-шансоном, ставить приложения их ломает. Не заценили... :( Но мы не унываем! - есть же интернет, там миллион разных форумов и соцсетей, там наверняка найдутся толпы ценителей самородка-программиста, благо, по слухам, какие-то графредакторы типа ФОТОШОПА и ПАИНТА народ пользует весьма активно. Портируется версия под ВИНДОУЗ, пускай интерфейс остался мобильный, так даже оригинальнее - НИ У КОГО НЕТ! И начинается рассылка во флеймовые ветки всех форумов, начиная от форума сексменьшинств и кончая форумом любителей домашних животных. Многим даже нравится! А что профессиональный народ скептически критикует - не беда! Хомячков же больше! К тому же - это ж интернет, можно поспорить с умными дядями еще больше подняв себе самооценку!
Ну как? ;)

Что касается меня - практически все мимо, если и вправду интересно, гугл в помощь, все что надо можно про меня и безо всяких фаетазий найти, я человек не гордый. ;)

 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Простите, что вмешиваюсь... :)
Вот ума не приложу, зачем нужна именно эта программа. Есть куча бесплатных рисовалок подобного типа, и гораздо лучше по функционалу. В чем основная фишка у вашей?
Вполне понятна агрессия в ответ на критику, но, простите софт более чем банальный. Вам нравится, и слава богу. Как красивый проект для диплома/курсовой и т.п. - да, более чем круто, для реального использования - нет. Я не програмер и не супер-рисовальщик пиксель-арта, но не понимаю, нафига подобное в 21-м веке? Разве что для мега-извращенцев.

Специально просмотрел 10 страниц "арта" с сайта - имхо, ни одной хоть сколько-то достойной работы. Выводы напрашиваются сами.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Графредактор PaintCAD 4Windows (Made in Russia)

Вот если б довели эту программку до уровня Корел Паинтер, и при размере в 5 метров и бесплатно, то возможно скачаю ))
Ну а если серьёзно, то лучше через эппл стор попробовать её пропихнуть. И там уже будет видно, взлетит или нет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.