Hexachrome

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SlavaVV

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Hexachrome

german сказал(а):
Интересно, когда народ начнёт понимать, что 256 градаций в файле — это одно, а печать — совсем-совсем всё по другому?

Я думаю, что НАРОДУ это и ненадо, ну а нам с вами? - это наш хлеб, по крайней мере мой - просто жизненно необходимо. А как ты посоветовал бы тогда посчитать, если не опираться на 256 градаций?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Hexachrome

SlavaVV сказал(а):
А как ты посоветовал бы тогда посчитать, если не опираться на 256 градаций?
Глупости всё это, считать сколько он там оттенков сможет напечатать. Достаточно понимать, что у него расширен цветовой охват. Например, апельсины и зелёнуая трава могут иметь очень насыщенные цвета.
А градационные, они и в африке градационные. Ничем лучше не будут, нежели при стандартном наборе CMYK. Выиграша здесь никакого.
 

SlavaVV

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Hexachrome

german сказал(а):
Глупости всё это, считать сколько он там оттенков сможет напечатать. Достаточно понимать, что у него расширен цветовой охват. Например, апельсины и зелёнуая трава могут иметь очень насыщенные цвета.
А градационные, они и в африке градационные. Ничем лучше не будут, нежели при стандартном наборе CMYK. Выиграша здесь никакого.

Выигрыш по цветам будет. Но не об этом речь. Ты забываешь о главной теме этой "темы". Нужна конкретная цифра для рекламной компании и знание откуда она взялась, чтобы потом не пришлось перед заказчиками краснеть. Считать вопрос "глупым" - это уход от решения вопроса.
Персонально тебе, тогда другой вопрос (да простят меня другие участники): "Как в рамках рекламной компании эффективно донести до потенциальных клиентов что, цитирую тебя "Достаточно понимать, что у него расширен цветовой охват. Например, апельсины и зелёнуая трава могут иметь очень насыщенные цвета". Вопрос к данной теме неотносится, поэтому можешь не отвечать.
Кто-нибудь сообщит что-нибудь новое и конструктивное?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Hexachrome

SlavaVV сказал(а):
Персонально тебе, тогда другой вопрос (да простят меня другие участники): "Как в рамках рекламной компании эффективно донести до потенциальных клиентов что, цитирую тебя "Достаточно понимать, что у него расширен цветовой охват. Например, апельсины и зелёнуая трава могут иметь очень насыщенные цвета". Вопрос к данной теме неотносится, поэтому можешь не отвечать.
Напечатать и показать клиенту образцы. А считать, сколько он оттенков может напечатать...если заняться нечем, флаг в руки :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Hexachrome

SlavaVV сказал(а):
Солидная цифра для рекламной комнании. Здесь 100-пудов есть подводные камни. Кто, что думает по этому поводу?
Вы сами себе разрабатываете рекламную кампанию?
Поверь, я знаком с этой кухней изнутри - работал в РА.

Поэтому никакого физического смысла приведенные цифры не имеют. Ты напишешь одну цифру, другой напишет ещё большую... И вы начнёте драться пупками. Найдите другие формулировки вашей крутости.

Подсказывать... я не копирайтер на контракте. Поэтому лучше прочитать то, что сами производители принтера пишут о своем изделии.
 

SlavaVV

Участник
Топикстартер
Сообщения
81
Реакции
0
Ответ: Hexachrome

ch_alex сказал(а):
Вы сами себе разрабатываете рекламную кампанию?
Поверь, я знаком с этой кухней изнутри - работал в РА.

Поэтому никакого физического смысла приведенные цифры не имеют. Ты напишешь одну цифру, другой напишет ещё большую... И вы начнёте драться пупками. Найдите другие формулировки вашей крутости.

Подсказывать... я не копирайтер на контракте. Поэтому лучше прочитать то, что сами производители принтера пишут о своем изделии.

Спасибо за дельный совет.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Hexachrome

SlavaVV сказал(а):
Спасибо за дельный совет.
Да не за что.

Кстати, хороший копирайтер стоит дорого. Но и результат его работы всегда позволит выделиться рекламируему бренду.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Hexachrome

2 german
В гексахромном 1091
я то-то не могу понять, что это за веер. Есть 6 красок, а остальное – что?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Hexachrome

dimon222 сказал(а):
2 german
В гексахромном 1091
я то-то не могу понять, что это за веер. Есть 6 красок, а остальное – что?
PANTONE Process Coated - больше 4 красок? :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Hexachrome

Послушайте, ch_alex (кстати, по польски, сочетание букв ch читается как русское х), я полиграфист с 20-летним стажем, профессиональный дизайнер после академии художеств, в отличие от многих обитателей форума имею собственный формула гайд пантона для coated и не coated.
Результаты смешения красок представить и использовать умею. Мне интересно, чем может отличаться веер hexachrome от обычного... в жизни такого не видел. Что там, тинты, наложения? По моему, есть 6 красок этой системы, а остальные - то же самое, что обычно... Или народу торгаши мозги пудрят...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Hexachrome

dimon222 сказал(а):
я полиграфист с 20-летним стажем, профессиональный дизайнер после академии художеств, в отличие от многих обитателей форума имею собственный формула гайд пантона для coated и не coated.
Не поверите, я очень рад этому. И я нисколько не сомневался в чьих-либо знаниях. Если мой юмор оскорбителен - извините. Буду серьезен.
Кстати, набор полезный, только быстро убивается, если плохо мыть руки, даже если на руках нет типографской краски.

Мне интересно, чем может отличаться веер hexachrome от обычного... в жизни такого не видел.
По утверждениям видевших, Hexachrome отличаются не только наличием двух дополнительных красок, но и несколько другими красками CMYK.
Вот появится время - позвоню знакомым в YAM Internationl, попрошу продемонстрировать мне веерок.
Кроме PANTONE Hexachrome есть ещё PANTONE Solid Hexachrome. Вот этого я точно в жизни не видел.
Кстати, PANTONE Process Guide Euroscale по утверждению продавцов имеет более 3000 образцов цвета. Может быть, они подразумевали варианты Coated, Mate, Uncoated, вместе взятые?
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Hexachrome

dimon222 сказал(а):
2 german
В гексахромном 1091
я то-то не могу понять, что это за веер. Есть 6 красок, а остальное – что?
Наложения. Примеры наложений. Если к примеру взять пантон процесс, то это то-же самое, но с использованием 6-ти красок.
См пример
 

Вложения

  • Picture 6.jpg
    Picture 6.jpg
    58 КБ · Просм.: 888

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Hexachrome

Господа, а разве количество образцов в веере и количество теоретически возможных градаций - не разные вещи?

К тому же я так и не понял, чего человек хочет. Он уже печатает офсетом или на принтере? Если на принтере, ни о какой рекламе и речи быть не может: там почти у всех так. Если офсетом, то пусть зайдет на http://www.2print.ru/doc.php?did=100001805 и посмотрит, как другие рекламируются.
 

silverg

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Hexachrome

Сам не печатник. Давно, года два назад, ради интереса, изучал эту тему. Могу и ошибаться, если что не так - извиняйте, люди добрые.
При печати на принтере с использованием Hexachrome, оттенки зеленого и оранжевого будут печататься именно этими красками, а не наложением их CMYK составляющих. Сделали это для наиболее реалистичной и насыщенной передачи изображения. Последнее и нужно ставить во главу рекламы. Количество цветов (оттенков) 98% заказчикам ничего не скажет.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Hexachrome

Да-да, напишите что-то вроде "наш супер-пупер принтер побеждает жухлую траву и сушеные мандарины". :) Клиент-то будет покупать не количество градаций, а красивую картинку.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Hexachrome

silverg сказал(а):
Блин, лучше слогана не придумаешь! 'cooll)'
"Цветов не надо, лучше деньгами." (С) чужоЁ :)
 

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: Hexachrome

Yurij сказал(а):
Господа, а разве количество образцов в веере и количество теоретически возможных градаций - не разные вещи?

Блин, конечно разные!!! Если честно, то мне совершенно непонятно, зачем в этой теме вообще вспомнили про веера Pantone. Они к ней никакого отношения не имеют.

Автору темы: перемножьте количество реально воспроизводимых градаций (различимых глазом) по 1-й краске на количество реально воспроизводимых красок по 2-й краске и т.п. Конечно, предварительно надо их сосчитать, проведя примитивные тесты.
Результат умножения будет несколько круче реальности, но порадует вашего технического директора :)
А вообще - не занимайтесь ерундой, берите слоган про мандарины и не парьтесь:)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Hexachrome

2 ch_alex
я сто-то вчера завелся, sorry... поздно было... спасибо за ответы всем. А как там с углами растра, если 6 накладываются? Смешать-то можно, но каких эффектов можно достичь, имхо только грязных, темных цветов (кстати на примере стоят 0 на 2 составляющих).
Да и не смешиваем ли мы 2 понятия - печать в 6 красок и смешивание 6 красок для печати доп краской, в просторечии пантоном?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Hexachrome

dimon222 сказал(а):
А как там с углами растра, если 6 накладываются?
Ну там где зеленый, пурпурного никогда не будет (G vs M), можно их под одним углом поставить,так же с оранжевым и голубым (O vs C). А вообще-то от рипа все зависит. (моно попробовать инклимит 600% поставить и UCR выключить, будет лужа чернил, если повезет... :) )
dimon222 сказал(а):
Да и не смешиваем ли мы 2 понятия - печать в 6 красок и смешивание 6 красок для печати доп краской, в просторечии пантоном?
Смешиваем-смешиваем. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.