Интересно-2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
Взгляд на свет в новом свете: Учёные создали невиданную форму материи. (перевод статьи) tutorial recovery mode
Сетевые технологии*, Электроника для начинающих*, Системное программирование*
Учёные Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT — МТИ) меняют общепринятую точку зрения о свете и для этого им не пришлось лететь в другую далёкую-предалёкую галактику.
 Работая с коллегами из центра Ультрахолодных атомов Гарварда-Массачусетcа, группа профессора физики Гарварда Михаила Лукина и профессора физики МТИ Владана Вулетича смогла заговорить фотоны, чтобы они связались вместе в форму молекулы — состояние материи прежде бывшее только в чистой теории. Работа описана в статье Nature 25 сентября.
ссылка на всю статью:
http://habrahabr.ru/post/195280/
 
Последнее редактирование модератором:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Учёные создали невиданную форму материи
Что за бредовое название! Статья эта про вроде как полученный т.н. "двух-кубитный вентиль", а не про невиданную форму материи, световые мечи джедаев и тем более "фотонные молекулы" (цитата: «Это заставляет фотоны вести себя как молекулы»).
Мне вот интересно: это журналисты, пишущие такие статейки, всё так уродуют и искажают или это некоторые современные учёные ведут себя как торгаши базарного пошиба?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 269
Реакции
10 858
Что-то не пойму где в статье про "двухкубитный вентиль" и какое отношение он имеет к данной теме? Насколько я понимаю, этот термин имеет отношение к логическому элементу квантового компьютера и может быть реализован произвольным образом.
Кто то из нас двоих неправильно понимает данную статью.
Или у вас есть какая то дополнительная информация по теме?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
какое отношение он имеет к данной теме?
Пройдите по ссылке под двух-кубитным вентилем - там всё написано.
может быть реализован произвольным образом
Ну, настолько произвольным, насколько вообще в квантовых системах что-либо может быть реализовано "произвольным образом".
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 269
Реакции
10 858
По ссылке - статья из вики про одну из вероятных реализаций данного термина. Теоретически, конечно, неким малопонятным мне образом, наверное, можно применить к этому и феномен, открытый в вышеприведенной статье, но где там прямо об этом сказано? Я не нашел. И вообще, как я понял, там упор делается не на возможность создания квантового компьютера (который мне, как математику, кажется чем-то теоретически малодостижимым, вроде сверхсветовых кораблей) а о создании неких квазиупорядоченных энергетических структур. Не?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 134
на световой меч было бы прикольно, капусту шинковать и сразу тушить.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 338
Реакции
7 875
Меч джедая сразу готовит бигус. Шинковать не в состоянии, максимум потушит.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
  • Спасибо
Реакции: Jeine

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 269
Реакции
10 858

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Это к вопросу "никто не начнет сейчас войну потому что дураков нету, разве что террористы какие-нибудь" ;) Поэтому можно спать спокойно, попивать пивко и надеяться что не попадешь в число 600 млн жертв по версии _МВК_ Да конечно есть шанс что какой-нибудь другой Петров снова наплюет на устав и не нажмет кнопку.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 269
Реакции
10 858
Как страшно жить! Того и гляди на голову ядреная бомба упадет!
Срочно копаем бункер во дворе, а лучше, сразу медленно выдвигаемся на кладбище, ведь (по версии Йожега) от радиоактивного заражения все равно спасенья нет! '))'
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 840
Реакции
4 275
Да нет продолжаем жить как и раньше. Но оптимизм не спасает от ядерной бомбы как уже не раз намекали.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Северные желтые кореяки опасны.
h9c696iifost.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: IPTIV, George и magneto

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Фотошоп.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Докаж )
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Да фигня... Могу организовать кучу подобных значков за умеренную плату :)
Хоть вашего дизайну.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Человек, который спас Землю
Я про этот случай слышал ещё очень давно, но по каналам ОБС. Потому там причиной сбоя выступил таракан, чего-то там замкнувший. Я ещё недоумевал, как в такой системе возможен невыявляемый сбой из-за замыкания.
А вообще, этот человек если и не герой, то где-то около того. Он в лицо смерти смотрел, но не потерял самообладания. Это примерно то же самое, что заметить, как недружелюбно настроенный к тебе человек, находящийся на расстоянии вытянутой руки, достаёт нож или пистолет и не ударить его моментально, а сначала удостовериться, что ты не ошибся. Те 3 минуты, что были у него, на самом деле эквивалентны долям секунды в случае с ножом.
Прочитав внимательно статью, мне на ум пришел старый анекдот: "Доброй души человек - а мог бы и шашкой рубануть!"
Я не помню анекдот, но то, что вы процитировали - это и есть доброта. Легко быть "добрым", когда ты ничего не можешь противопоставить противнику, легко быть агрессивным, когда перевес в силе на твоей стороне. Но куда труднее быть добрым к противнику, имея паритет или превосходство в силе.
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
Не знаю, не по тематике форума, но может кому-то будет интересно: выходит новый документальный фильм "Being: Mike Tyson". Интересен он тем, что основной акцент сделан не на биографии и спортивных достижениях Майка, а на его личности.
Тайсон не так прост, как кажется. Всю жизнь он пытается разобраться в своей противоречивой личности, сформировавшейся под воздействием множества обстоятельств и факторов. Интересную мысль я встретил по поводу Майка в книге у Александра Беленького. Так, он пишет, что на жизнь и творчество Достоевского огромное влияние оказало главное событие его юности - смертный приговор, который практически был приведен в исполнение, в результате чего один из приговорённых сошёл с ума. Этот опыт отражен в том или ином виде практически во всех произведениях Достоевского и, несомненно, во многом определил его жизнь. В детстве Тайсона так же можно найти аналогичный эпизод, когда его с другом поймали на краже голубей взрослые подростки. Недолго думая, они решили повесить воришек, но веревка была только одна, потому повесили сначала приятеля Майка. Пока новоиспеченные палачи ждали, когда наконец парень перестанет дёргаться в петле, дикую сцену кто-то заметил из окна и закричал, что сейчас вызовет полицию. Вешатели разбежались, оставив Тайсона стоять под пожарной лестницей, на которой висел его товарищ. В детстве и юности Тайсона было много ужасов, но не исключено, что, как и в случае с Достоевским, именно несостоявшаяся казнь пробудила в Майке ту рефлексию, которой лично мне он и интересен как личность.
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
на жизнь и творчество Достоевского огромное влияние оказало главное событие его юности - смертный приговор
28 лет это юность? Ну-ну...

P.S. А Тайсон другана то из петли вынул? Нет? Ну, тогда это не рефлексия, это родство душ!!!
 
Последнее редактирование:

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
28 лет это юность? Ну-ну...
А по-вашему, это уже зрелость? Нет, вопрос, конечно, дискуссионный. Тут надо учитывать и индивидуальные особенности, и особенности времени, и сами понятия "юность", "зрелость". IMHO, юность - это время исканий и связанный с ними заблуждений, но исканий - прежде всего. Так, 30-летний современный мужчина, днём и ночью вожделеющий белый Lexus или портфель Louis Vuitton и связывающий с приобретением оных свои надежды и мечтания - юный по своим заблуждениям. Так же, как и женщина, в 30 решившая уйти в никуда от вполне положительного мужа, потому как осознала, что любви нет и уважения тоже, что они с мужем на разных мировоззренческих позициях и всё больше отдаляются. Достоевский тоже ещё пребывал в стадии своего становления, сменив карьеру военного на литературно-писательскую.
P.S. А Тайсон другана то из петли вынул? Нет? Ну, тогда это не рефлексия, это родство душ!!!
Если это шутка - то не смешная и весьма глупая. Если нет - то вообще не понятно, что вы хотели сказать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.