Интересно-2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Интересно-2

Жаль мне вас, подсевших на эту дрянь.
 

Fragarach

10 лет на форуме
Сообщения
98
Реакции
43
Ответ: Интересно-2

Жаль мне вас, подсевших на эту дрянь.

Не по теме:
Как не вспомнить классический анекдот –
Доктор и пациент:
Д: Да и забудьте про кофе – для вас это яд!
П: Знаете, это какой-то медленный яд, я его пью последние 70 лет :)

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Интересно-2

Интересное наблюдение.

Все знают, что в сёлах мужики, бросаясь в горящую избу или сарай, предварительно просят себя окатить водой. Ну это понятно - уменьшает перегрев из-за мощных тепловых потоков.

Но вот пару лет назад я помыл руки на кухне, не вытер их (лето - сами обсохнут!) и полез вынимать вареники из воды. Открыл крышку - шуганул пар. Я сдуру потянулся через него к другой посуде и... не почувствовал ожога. Мозг сработал позже, осознав, что положенного в таких случаях ожога я не ощущаю. Видимо, давление водяного пара на поверхности руки не позволило конденсироваться воде из пара и передать теплоту парообразования на кожу. Ощущалось просто приятное тепло - и это в потоке пара над кипящей кастрюлей!

Теперь перед работой с кипящими продуктами я мочу руки по локоть.

ЗЫ. Кто решит проверить - делайте осторожно, пока не убедитесь в действенности способа.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Интересно-2

Интересное наблюдение.
Обратное наблюдение. Если прогладить (утюгом) сухую штанину джинс (любая толстая ткань) почувствуешь только приятное тепло. Прогладишь мокрую ткань - ожог обеспечен. Проверено в детстве :). Видимо, дело в том, что частички воды закипают, превращаются в пар и гораздо быстрее проводят тепло. Так что, думаю, Ваше наблюдение уместно в случае контакта вода-вода (в любом состоянии).
Наблюдение в подтверждение. Случайно облил друга в парилке деревенской бани (100-120 градусов) кипящей (!) водой. В итоге - только покраснение на коже. Что бы было в нормальных условиях - страшно представить.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Интересно-2

Пар разумеется плохо проводит тепло. Как и любой газ. То есть гораздо медленнее. Конечно же при парообразовании тепло расходуется, а не выделяется. Собственно поэтому штанины гладят с паром - чтоб не сжечь. При пожаре водой поливают чтоб не загореться. Ну и потому что на парообразование уйдет часть тепла. То есть будет не так жарко.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Интересно-2

Говорят, от ожогов при водных процедурах хорошо помогает конек-горбунок.
f_clip_image018.jpg
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
magneto, горбунок это сферический конь? ;)
Теплопроводность любого газа ниже чем теплопроводность твердых и жидких веществ. По чисто техническим причинам. Там атомы реже расположены. И чем больше воздуха в твердых материалах тем лучше его теплоизоляционные свойства (вата и пенопласт)

теплопроводность воды = 0,56 Вт/(м*К) при 0С
теплопроводность воздуха = 0,0243 Вт/(м*К) при 0С
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Интересно-2

теплопроводность воды = 0,56 Вт/(м*К) при 0С
теплопроводность воздуха = 0,0243 Вт/(м*К) при 0С
Теплопроводность алмаза тыщи две, и что?
Конвекцию не забываем.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Вы конечно правы :) Одно непонятно нафига люди на компы водяные охлаждалки вешают... кругом обман
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Вы конечно правы :) Одно непонятно нафига люди на компы водяные охлаждалки вешают... кругом обман

Не по теме:
У воды очень большая теплоемкость.
ЗЫ а ещё люди трубы Ранка-Хилша на компы вешать собираются, но как узнают о потребном расходе воздуха - сразу передумывают. )))

 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Интересно-2

Обратное наблюдение. Если прогладить (утюгом) сухую штанину джинс (любая толстая ткань) почувствуешь только приятное тепло. Прогладишь мокрую ткань - ожог обеспечен. Проверено в детстве :). Видимо, дело в том, что частички воды закипают, превращаются в пар и гораздо быстрее проводят тепло.
Нет. Пар вбирает энергию, т.н. теплоту парообразования. Там, где возможна конденсация - там эта энергия быстро выделяется. На влажной поверхности конденсация затруднена благодаря встречному давлению пара (с поверхности мокрой кожи). Второе - при частичной конденсации тепло поглощается влагой на коже. Потому ожог мокрой кожи не происходит.

А с брючинами просто - получился пар - пар попал на сухую кожу. И как всегда - ожог.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Интересно-2

ЗЫ а ещё люди трубы Ранка-Хилша на компы вешать собираются, но как узнают о потребном расходе воздуха - сразу передумывают. )))
Кстати, вчера совершенно случайно нашёл промышленные трубки для охлаждения зоны резания и сварки. Там используется воздух из заводской магистрали (интересно давление и расход воздуха при этом). Трубки диаметром в большой палец, длиной до 400 мм с глушителем на горячем конце. На холодном конце специальный суставчатый рукав, который подгибается по необходимости. Сружку раздувает сильно, но и сильно охлаждает - выходной патрубок обмерзает, это видно на фото. К сожалению, не удалось найти сайт повторно. Там же утверждают, что при определённых условиях на выходе может получиться до -80 градусов и фактически снег. Эти трубки также могут работать с жидкостью в качестве рабочего тела.

Но если не трубка Ранка-Хилша, то MSI на некоторые свои платы лепит двигатель Стирлинга, который благодаря перепаду температур охлаждает чип - крутит вентилятор, дующий на радиатор, прицепленый к тепловым трубкам. На процессор они поставить такую штуковину не решились.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Интересно-2

Посмотрел параметры. Типичным расходом воздуха является минимально 425 литров в минуту при давлении на входе от 5,5 до 7 бар (техническая атмосфера).
Рабочие температуры от -20 то 7 градусов Цельсия при входных 20-30 градусов. Меньше поток воздуха на выходе - ниже температура. Тепловая эффективность от 2500 BTU до 900 BTU. 1 BTU= 1055.056 Дж, 1000 BTU/ч = 263 Вт. Иначе говоря, 0,263 кВт*ч = 1000 BTU.

Но есть и вовсе миниатюрная штуковина для местного охлаждения. Потребление 113 л/мин при давлении 2,25-5,5 бар. Эффективность 4 или 12,5 BTU. Если бы я ещё умел считать мощность и энергию воздушной струи... ;)
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Интересно-2

У обычного испарительно-конденсационного кондея тепловая эффективность почти на порядок выше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.