Интересно-2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Интересно-2

Вот меня всегда интересовало, на что идут акцизы с табака и алкоголя?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: Интересно-2

Сегодня столкнулся с интересным переводом на китайский:

斯大林

а если так

斯, 大, 林

то вообще весёлая солянка получается (запятые поставил, т.к. гугл-толмач слитно, но по отдельности, эту "белиберду" переводить отказывается в принципе... хотя тоже странно, почему не может быть такого "словосочетания" в неком предложении).
Но умная менеджерка сказала, что иероглифы в "иностранных нарицательных" это не столько буквы-слова, сколько просто похожие звуки. Так что же получается, если вдруг это перенесётся со строчки на строчку (даже запятых не нужно), или просто некий китаец вообще не в курсе этого "набора звуков", он прочтёт полную ахинею?
Более того, я не понимаю, этот чайный остров у них зовётся одним звуком "С"?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Ответ: Интересно-2

"Восток – дело тонкое!"
В каждом языке полно интересных моментов в речи и письме. Русский не исключение.
К примеру, в русском очень много слов, которые невозможно понять правильно без контекста или явно обозначенного ударения. Простейшее: зАмок - замОк. Чего же удивляться китайскому?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Интересно-2

 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Интересно-2

Ну и? 'hz'
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Интересно-2

а я все ждал - думал, счас она себе по лбу нунчакой, разочаровался. :)
это шутка - но вещь дико опасная, вон циркачи-профи и то травмы получают, а тут девчонка, страшновато.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 663
Реакции
4 374
Ответ: Интересно-2

а я все ждал - думал, счас она себе по лбу нунчакой, разочаровался. :)
это шутка - но вещь дико опасная, вон циркачи-профи и то травмы получают, а тут девчонка, страшновато.

Я ушанку одевал, на случай, если по затылку себе заедешь... :)
Свои нунчаку подарил девице одной, увидев, как она ими мастерски владеет, а тут такой ролик - ностальжи, однако.
Кстати, там рядом есть и для полиграфистов - как самому сделать нунчаку из глянцевых журналов, скотча и верёвки. :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Интересно-2

Обанкротилась газета Франкфуртер Рундшау (по русски не нашел пруфссылки), печалька однако. Пишут - убытки последние несколько лет...
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Интересно-2

Франкфуртер Рундшау
Правильно выбраное название - 50% успеха. А это вычурное и режущее слух название для газеты, неудивительно, что обанкротилась. :)
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Ну вот меня сегодня попросили поправить цвет на логотипе. Один. Лого векторный. Очень простой. У меня есть совесть (но мало денег) - сказал 200 р.
- А вот еще разделительную линейку усилить это сколько будет стоить?
- %8 ну 250 р.
- Когда надо?
- Да мне не горит. Можно завтра. Деньги куда закинуть?



Пост довольно старый (2009 г.) тогда на free-lance имело смысл делать почти даром - ради рейтинга и портфолио. Сейчас смысла нет. Рейтинг только покупается. Тарифы прописаны очень четко. Все остальное на рейтинг не влияет. Так что не думаю чтоб сейчас была такая лафа халявщикам. Хотя кто их знает. Все равно на главной толчется куча народу готового работать за смешные деньги. Учитывая что там теперь и ответы на проект платные (если не платишь за Pro-аккаунт) 'hz' на что народ надеется.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 407
Реакции
6 386
Ответ: Интересно-2

Правильно выбраное название - 50% успеха. А это вычурное и режущее слух название для газеты, неудивительно, что обанкротилась.
Мягко говоря, некрасиво сказано. Посмотрите хотя бы в википедии, что это за издание.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно-2

дармовые работы тут жуткого качества, но ведь спрос на них есть до сих пор...
Не то что до сих пор, а можно сказать, другого спроса уже и нет.
Правда, не пойму, что за паника? Лучше сделать десять макетов по десять долларов, используя одну кнопку, чем убиваться над одним макетом за сотню.
А если про гордость за работу, то не знаю. Волноваться о художественных достоинствах, например, упаковки презервативов или каталога приспособлений для промышленного коровника... :D
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 986
Реакции
1 134
Ответ: Интересно-2


Не по теме:
Ну вот меня сегодня попросили поправить цвет на логотипе. Один. Лого векторный. Очень простой. У меня есть совесть (но мало денег) - сказал 200 р.
- А вот еще разделительную линейку усилить это сколько будет стоить?
- %8 ну 250 р.
- Когда надо?
- Да мне не горит. Можно завтра. Деньги куда закинуть?



Пост довольно старый (2009 г.) тогда на free-lance имело смысл делать почти даром - ради рейтинга и портфолио. Сейчас смысла нет. Рейтинг только покупается. Тарифы прописаны очень четко. Все остальное на рейтинг не влияет. Так что не думаю чтоб сейчас была такая лафа халявщикам. Хотя кто их знает. Все равно на главной толчется куча народу готового работать за смешные деньги. Учитывая что там теперь и ответы на проект платные (если не платишь за Pro-аккаунт) 'hz' на что народ надеется.

Когда заказчик оплатит 10 тонн макулатуры, он перестанет искать фрилансеров за 5 долларов.
даже комплект форм стоит в десятки раз больше.
 

maxw

Забанен
Сообщения
952
Реакции
1 157
Ответ: Интересно-2

Когда заказчик оплатит 10 тонн макулатуры, он перестанет искать фрилансеров за 5 долларов.
Это сейчас тоже неактуально. На моей нынешней работе, например, обложки книг заказчикам бесплатно. Дизайнятся автоматом в момент формирования спуска издания. Сейчас прикручивают какую-то штуковину, чтобы дизайн обложки был в контексте содержания. А пока что абстракции рисуются.
И, кстати, это гораздо больше похоже на обложки, чем 9о% ассортимента стандартного книжного магазина. Тут тебе и золотые сечения, цветовая гамма, сочетания начертаний, кеглей... И в целом смотрится "вполне даже очень". :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 299
Реакции
10 866
Ответ: Интересно-2

Дизайнятся автоматом в момент формирования спуска издания. Сейчас прикручивают какую-то штуковину, чтобы дизайн обложки был в контексте содержания. А пока что абстракции рисуются.
И, кстати, это гораздо больше похоже на обложки, чем 9о% ассортимента стандартного книжного магазина. Тут тебе и золотые сечения, цветовая гамма, сочетания начертаний, кеглей... И в целом смотрится "вполне даже очень". :)

Вспоминается Лейбер "Серебрянные яйцеглавы". Там, наоборот, вся книга генерировалась автоматически по первой фразе. '))'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.