Какая плотность должна быть у пленок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous сказал(а):
Интенсивность лазера установил таким образом, что все пленки идут 4.4-4.5D по плотности. Линеаризация держится хорошо. Все таки мне кажется многоватой такая плотность, но пока нигде не нашел сколько точна должна быть плотность для пленки кодак gen 5. Проявка поставлена на 20 сек, регенерацию поставил несколько меньше, чем рекомендует кодак, т.к. он значения дает для 50% заполнения пленки, а у нас в основном меньше.
Для офсета диапазон 3,9 - 4,5 D всех устраивает (никто не жаловался), главное стабильность если 4,0 то всегда 4,0. Я стараюсь держать 4,2 D. Время у тебя всё таки по моему маленькое, возможно при максимальном заполнении изображения будет недофиксаж, или завышай подкачку на фиксе, а это перерасход.
Какая тебе разница сколько времени пленка будет в проявке 15 или 40 сек??? А вот сколько химии ты потом выльешь в канализацию??? А это уже деньги!!!!
Правило простое время и температура напрямую влияют на кол химии на подкачку. Большая температура это плохо для химии, время больше 40 сек тоже нехорошо. Есть еще такой показатель как однородность или равномерность. Например в одном углу и тебя 4,5 D в другом 4,0 D
P.S. Разница на одном лайауте не должна превышать 0,2 D.!!!
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Гошка сказал(а):
Не вижу принципиальной разницы, у меня 5 аппаратов, из них один CtP. (фотополимерный '%)' )
Процессы калибровки обязательны и для CtP и для пленочного фотонабора :y)
P.S. У вас денситометром всё в порядке, отсюда вопрос: "Откуда в вас нелинейность выше 1%???"
P.P.S. Предвидя вопрос отвечаю на CtP пластины для газетной печати мы не делаем, только коммерческая полиграфия.
Я и написал - принципы те же ;)
У меня не бывает больше 1%? С чего вы это взяли?
Мне кажется, мы не совсем понимаем друг друга ;)
Я просто складываю измеренное значение + погрешность денситометра.
При условии, что измеренное значение укладывается в допустимый диапазон + погрешность. А эта сумма может быть и 0%, и >1%.

Вот если эта cумма лежит в пределах стандарта процесса - заказчик не может предъявить никаких притензий.

Еще раз повторюсь - я никак не призываю относится к работе "абы как".
 

bous

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

to JAW
1) насчет 2540 согласен, руки просто еще не дошли линеаризацию под это разрешение сделать
2) у меня в Дельте есть только следующие алгоритмы растрирования
HQS Classic
HQS CMYK+7.5
RT Classic
RT Y45 K fine

а IS у нас нет (

to Гошка
Да мне собственно без разницы сколько пленка будет в проявке. Но есть datasheet Kodak. Где сказано, что в зависимости от концентрации проявителя ("1:2" или "1:4") существует соответственно две скорости проявки 20 сек и 30 сек. Первая дает лучшее качество, вторая экономию химии. Так зачем тогда изобретать велосипед, если кодаковцы в своих лабораториях уже все промерили и указали в даташите эти рекомендации. Я за соблюдение стандартов! )))
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Используйте HQS Classic - High Quality Screening - это метод суперячейки, обычное AM-растрирование.
- А зачем вам иррациональное? Его стоит использовать, если вы четко знаете, что делать. Если опыта нет, лучше пойти по пути стандартного (HQS).
P.S.: извиняюсь, что влез в пост для "to JAW", хотя оным не являюсь. :)
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

bous
Ну нет, так нет. У вас просто другая модель башни.
zmeionline
Так а IS считается более муаро устойчивым.

Плюс я не сообразил, башни бывают IS и HQS, т.е. два этих метода не могут быть доступны одновременно.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW
Так а IS считается более муаро устойчивым.
Только при условии идеального совмещения.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

zmeionline
Почему? Там ведь вопрос чисто в углах, не более того.
Вы наверное путаете с иными технологиями растрирования.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Почему? Там ведь вопрос чисто в углах, не более того.
да ну?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery
Ну... Не только в углах конечно, но речь идёт о повышенной точности расчёта растра и использование иррациональных углов при расчёте и я в общем то не понимаю, что кроме углов в данном случае может влиять на критичность к приводке.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

JAW сказал(а):
Valery
Ну... Не только в углах конечно, но речь идёт о повышенной точности расчёта растра и использование иррациональных углов при расчёте и я в общем то не понимаю, что кроме углов в данном случае может влиять на критичность к приводке.
ну точность расчета линиатуры к примеру.
разве нет?
совет на будущее: не надо торопиться с ответом. никто очков за это не набавляет. гораздо ценнее правильный ответ, чем быстрый.

2 zmeionline
- А зачем вам иррациональное? Его стоит использовать, если вы четко знаете, что делать. Если опыта нет, лучше пойти по пути стандартного (HQS).
для юзера нет никакой разницы (ни сложнее ни проще) каким типом растрирования он пользуется в Мете (в Дельте не он выбирает, а башня). от него ничего не требуется в обоих случаях. или требуются те же вещи (форма точки, угол для пантонов и т.д.)
да и на выходе разницы он не увидит
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery сказал(а):
ну точность расчета линиатуры к примеру.
разве нет?
С линиатурой IS выдаёт, конечно, несколько не то, что "просили".
Но не вижу в этом проблем. Для шелкушников специально выдали соответствующий документ, т.к. для них таки критично.
Но линиатура для всех сепараций, судя по документации, одинакова.
совет на будущее: не надо торопиться с ответом. никто очков за это не набавляет. гораздо ценнее правильный ответ, чем быстрый.
Я не давал полного ответа (формат данного обсуждения этого не позволяет). Но ранее дал ссылку на описание технологии растрирования на сайте Init. Это больше, чем предлагает в документации Гейдель.
И:
а) У меня нет полной информации по алгоритму растрирования IS. Только косвенная информация полученная из различных источников (думаю, что и у Вас тоже). Вообще Heidelberg, это компания, которая всеми способами скрывает любую информацию от пользователей.
б) Я стараюсь, за редкими исключениями, не делиться предположениями, которые могут оказаться ошибочными.
в) Если есть что дополнить, то почему бы не дополнить?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery сказал(а):
да и на выходе разницы он не увидит
Хм... Для мегадота не увидит? Для стохастики не увидит? Для линейного растра не увидит? И не получит муар растрирования на Rational Screening?
А 7-ка без хедеров по дефолтным настройкам вообще умеет очень забавно всё под одним углом выводить, да и прочие радости...
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Насколько я понимаю ветка форума про оптическую плотность пленки. Если уж речь зашла про растры на Delta, то семерка на сегодняшний день не вариант..
bous сказал(а):
проапгрейдить хочу, потому что бесит меня уже эта тормозная дельта, там машина времен первой мировой и windows nt. Я даже из сети на нее попасть не могу. Точнее первые сутки пользователя пускает, потом банит (но с этим я думаю разберусь). Т.е. причина в скорости и хотелось бы кидать на нее последние версии пдф с прозрачностями.
У точни у своего сервиса до какой степени можно апгрейдить твою башню.... и если все хорошо ставь 8.5 и получай все (достаточно ограниченные) возможные чудеса, включая высокую версию PDF (1,5)
P.S. в 99% тебе хватит 'cooll)'
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Valery
для юзера нет никакой разницы (ни сложнее ни проще) каким типом растрирования он пользуется в Мете (в Дельте не он выбирает, а башня)
Извиняюсь. Я, похоже, тоже поторопился с ответом и поэтому попутал. На заре эпохи работал с Delta Technology Software - там были доступны и та и другая функции. Вы, без сомнения правы, Валерий. :)
требуются те же вещи (форма точки, угол для пантонов и т.д.)
Здесь ситуация такая: либо технолгию уже выбрали за него и тогда от оператора ничего не требуется, либо, при недостатке опыта следует придерживаться стандартов - сугубо ИМХО.
да и на выходе разницы он не увидит
Тем более. Кто то в процессе всё равно должен думать и решать: как, куда, чего и сколько... :)
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

2 JAW ваши сообщения 91 и 92 я даже анализировать не буду. это уже неуправляемо. говорю одно - в ответ поток попутанного сознания.
включите логику и подумайте - разговор шел о IS (в сравнении с HQS) и муаре. вы по-моему вообще не поняли сути (как с башнями) но опять успели ответить про шелкушников и прочее.
Насыпали для острастки про мегадот и стохастику и до кучи про секреты Хейдельберга.
Напомнило: "Ну, что знал - все рассказал"(с)Особенности нац.охоты
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

По моему опыту, оптимальным значением плотности является 4.12. Ибо если наполнение страницы низкое, то плотность вверх резко скакнуть не может. Если наполнение страницы высокое, то оператор гарантированно сможет среагировать на падение плотности до момента, когда плотность упадет ниже 3.8,
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

tatarin
По моему опыту, оптимальным значением плотности является 4.12. Ибо если наполнение страницы низкое, то плотность вверх резко скакнуть не может. Если наполнение страницы высокое, то оператор гарантированно сможет среагировать на падение плотности до момента, когда плотность упадет ниже 3.8
А можно по-русски теперь? :)
 

Гошка

Участник
Сообщения
272
Реакции
0
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

zmeionline сказал(а):
А можно по-русски теперь? :)
А по-руски это выглядит так: глядит оператор на отрипоаванный файл и методом "пол, палец, потолок" определяет % заполнения на лайауте, и далее или дабаляет или убавляет пару-тройку секунд на процессоре '))' (это в идеале, поступок квалифицированного и опытного оператора).
А на практике: Чувак который отвечает за этот участок, методом "научного тыка" подбирает программу на процессоре (или пару-тройку програм), с целью получения максимального качественного результа на возможных проблемных работах (то есть классифицирует работы по специализации) и пишет подробную инструкцию на все случаи жизни '))' (очень далеко от идеала и оператор работает в пределах своих должностных инструкций):
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

Гошка сказал(а):
А по-руски это выглядит так: глядит оператор на отрипоаванный файл и методом "пол, палец, потолок" определяет % заполнения на лайауте, и далее или дабаляет или убавляет пару-тройку секунд на процессоре '))' (это в идеале, поступок квалифицированного и опытного оператора).
А на практике: Чувак который отвечает за этот участок, методом "научного тыка" подбирает программу на процессоре (или пару-тройку програм), с целью получения максимального качественного результа на возможных проблемных работах (то есть классифицирует работы по специализации) и пишет подробную инструкцию на все случаи жизни '))' (очень далеко от идеала и оператор работает в пределах своих должностных инструкций):
А на практике, на проявке есть кнопки процента заполнения. Плотность то упадет только в том случае, если концентрация раствора упадет. На 30-й авантре вручную задаешь процент заполнения, на 44-й автоматически анализируется и соответственно идет подкачка раствора. Не думаю, что на гейделе сильно отличается, вроде и там глюнцы ставят...
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Какая плотность должна быть у пленок?

На данной конкретной проявке такого нет.
Только выбор из нескольких программ.

Но по поводу плаванья плотности скажу так. Квазар допускает довольно сильное плавание плотности плашек (естественно в разумных пределах, но думаю 3,5 - 4,5D не проблема). На качестве это никак не сказывается. Мы даже некоторое время работали на грани 3D на том самом Бельгийском Кодаке после Мексиканского, был всего один рулон чисто на тестирование и я там немного лажанулся, стёр "лишние" файлики из Дельты и не смог тест экспозиции провести. Ничего, никто ничего не заметил.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.