Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Как замена обычным лампочкам накаливания меганакладно.

А люстра у тебя бесплатная? Это же не "замена лампочки" а "замена системы освещения". Как говорится, почувствуй разницу (с).

Ту же подсветку для кухни (под шкафчики) сейчас гораздо удобнее делать светодиодной лентой - есть варианты с нормальной защитой и недорого:

http://ledtape.ru/catalog/led_Strip_s2/sealed_led_strip_s2/12v_3528_60_led_ip65.html + блок питания и всего 1100руб - не дороже любого другого решения.
 
  • Спасибо
Реакции: ch_alex

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275

Не по теме:
Мне тогда придется еще и шкафчики купить на кухню :) Люстра у меня за 200 р. (из папиросной бумаги) типа китайский фонарь. Когда соберусь делать евроремонт тогда подумаю про светодиоды. Иначе будет когнитивный диссонанс.

Ну если брать в расчет люстру тогда нормально. По глазам не бьют точечные источники освещения, если их как-нибудь по стенкам развешать? У них ведь довольно таки направленный поток света.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ага :)

Не по теме:
Приоритеты другие просто. Вот теща всю квартиру мебелью-коврами забила, два холодильника, окна пластик все дела. А внуку конфет купить или старшему на ДР подкинуть - "пенсия не министерская"
Мы на образование ребенку тратим - садик-развивалка, книжки, кино, музеи, театры, игрушки наконец. На компы/интернеты ибо для работы надо. Ремонт на 16-м месте где-то. Да и времени нету. 3 года ковыряться (как соседи) ну нафиг.

 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Вот собственно можно итоги подвести. Год прошел. Слухи о быстрой гибели энергосберегающих ламп не подтвердились. Все лампы (китайские Navigator 8 шт и 2 от других фирм) работают исправно заметного снижения яркости не наблюдается. Где-то 6000 часов из обещанных 8000-10000 они уже отработали.
 
Последнее редактирование:

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Слухи о быстрой гибели энергосберегающих ламп не оправдались.
Поздравляю :)

У меня такие дохнут в ванной в закрытом плафоне, больше года еще ни одна не продержалась. А линейные (на кухне) с хорошим спектром (почти "колор пруфф") уже 9 лет живут. Все никак им "остатки спектра" не соберусь измерить, лень с работы бандуру с i1 тащить, а более мелкой упаковки для него нет.

Надо бы у китайцев что-нибудь вот такое заказать для плафона в ванной: http://www.fasttech.com/products/1609/10005855/1451104
Или парочку по 10Вт.
И блоки питания к ним,
http://www.fasttech.com/products/1612/10004218/1320606 - 30Вт
http://www.fasttech.com/products/16...5v-1x10w-high-power-led-driver-transformer-po - 10Вт
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
У меня стоят и в плафонах и без и в ванной и в сортире и даже над входной дверью в "предбаннике". Похоже им абсолютно пофиг. Но конечно за колориметрией я не гнался. Да и жене нравится теплый 2700 а мне холодный 4200. Поэтому вкрутил разные.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купил лампочки LED Osram
На упаковке написано 30000 часов. 4 года гарантии. Светят очень приятным теплым светом, 2700К. Посмотрим, сколько проработают.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Serge_e

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
http://www.osram.com/media/resource/lightboxlarge1/349916/2700k_3000k_se_5630.eps.jpg

Промышленные светодиодные "лампочки", которые сейчас ставят в проекторах Mitsubishi для видеостен имеют ресурс 80000 часов (ресурс считается до 50% начальной яркости). Они, правда, и стоят совсем других денег :)
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну прослужит она 30 лет. За это время такое придумают что светодиоды покажутся керосинкой. Морально устареет иначе говоря. А переплатить за ее долговечность придется немало.


Не по теме:
А вообще говоря светодиод в лампе-подсветке для компа сгорел через 2 месяца после покупки. Один из шести, да, но она и так светила слабо. Допускаю что еще два светодиода сгорят через полгода и лампочка будет считаться долговечной :)
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
сколько проработают

Как-то даже в ёкселе мудрил график сравнения энергосберегающих и обычных лампочек. Повторить не берусь (столько больше не выпью), но вывод помню: чтобы энергосберегающие (тогда ещё не светодиодные, а люми по 200+ рублей) окупились, они должны проработать не менее полутора лет по 8 часов в день. Для светодиодных с их ценой в три-четыре раза выше ситуация будет усугублённее, прослужат ли они заявленные несколько лет? У меня из люми только считанные единицы переживали год.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Сомнительный график. У меня обычные лампы сгорали раз месяц. Ну пес его знает в чем дело - проводка старая, напряжение скачет или мировой эфир засорился. Но вот сгорали постоянно. Заколебался менять и перешел на ЛДС. И в этом случае только на замене лампочек окупаемость получается меньше года. В тех же условиях люминисцентные лампы работают как часы.

Это если не учитывать экономию электричества (примерно пятикратную) И гемор с заменой. Порой вышибало пробки а не просто так сгорало.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Эти Осрам потребляют 10Вт при мощности освещения 810 lm, сравнимого с лампой накаливания в 60 вт. Трудно сказать, за сколько окупятся. И окупятся ли вообще. Поставил в места, где свет нужен часто и подолгу. Одно из мест – на улице, при входной двери. Там в морозы энергосберегающая долго не жила, да и стартовала несколько минут, что было неудобно. Обычных ламп накаливания в продаже уже нет. Есть только галогенки, имитирующие лампы накаливания. Так что выбор не очень большой. А энергосберегающие не любят частых вкл/выкл. Поэтому купил LED. В Media Markt купил на акции, по 390 на ваши, что сильно дешевле рыночной цены.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Oleksiy

12 лет на форуме
Сообщения
452
Реакции
151
Эти Осрам потребляют 10Вт при мощности освещения 810 lm, сравнимого с лампой накаливания в 60 вт.
А 10 ли Вт? У нас пока слабенькие в продаже по приемлемой цене. Там где 3–4 в комнату можно поставить, то достаточно, а меньше нет.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Да дороги они пока что. Пару лет подождать и цена упадет до разумных пределов. Вышли ведь IPS мониторы на рубеж 5000 р. Сейчас неплохой IPS моник со светодиодной подсветкой стоит как паршивая TN-ка пару лет назад.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
У меня обычные лампы сгорали раз месяц

Прямо противоположный опыт. Накаливания ещё со времён Ельцина пашут, сменил только пару. Сберегающие больше года не прожила ни одна.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Пару лет подождать и цена упадет до разумных пределов
Не факт, придумают ещё что-нибудь в довесок, и цену удержат. Люминесцентные максимум треть скинули, если мне память не изменяет.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Точно 10. По ссылке на сайте Осрам есть данные всех их ламп. Реально лампы светят очень ярко. Не знаю, почему Медиа Маркт продает их относительно дешево. Дешевле процентов на 30-50, чем ноунейм в интернете стоит.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Не знаю, почему Медиа Маркт продает их относительно дешево


Не по теме:
У некоторых первый раз бесплатно, только потом платить дороже приходится...


Надо зайти в местный ММ, может у них тоже что-нибудь подобное проходит.

Если же речь только о цене, то по моим ссылкам выше 10Вт + БП стоят $7,5. Для монтажа в светильник нужен радиатор и прямые руки ;)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я имел виду уже готовые лампочки, без паяльника и прочего. В моем случае с цоколем Е27.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.