Какие лампы ставить дома?

Какие лампы выбрать для работы дома?

  • 2700K (теплый белый)

    Голосов: 20 40.8%
  • 4000К (холодный белый)

    Голосов: 4 8.2%
  • 4200K (холодный белый)

    Голосов: 7 14.3%
  • 6000K (голубоватый?)

    Голосов: 1 2.0%
  • Обычные, накаливания (желтые?)

    Голосов: 14 28.6%
  • Другой

    Голосов: 3 6.1%

  • Всего проголосовало
    49
  • Опрос закрыт .
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну она у меня где-то с сентября 2012 г держалась. Как тему начал, тогда и закупил большую часть лампочек. Почти полтора года в туалете горела, то есть частые включения/выключения - самый вредный для них режим.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Кстати о режимах, у того же Osram ЭПРА для больших ламп делятся на группы по параметру частоты включений/выключений. И есть (были) ЭПРА предназначенные для систем с редкими вкл/выкл (несколько раз в сутки) и частыми. Для самих ламп, насколько помню, деления не было.

Так что должны быть (в технических спецификациях) данные по этому параметру и для компактов. Вот только информация об этом до конечного потребителя не доходит.
 

Ruant

Участник
Сообщения
76
Реакции
8
Большая часть квартиры на люминисцентных 2800К — в цоколь Е27 и таблетки GX53 (Ecola). Также очень долго живут две лампы накаливания (одна огромная пузатая из молочного стекла 150Вт, другая дешёвая 200Вт за 40 рублей)— в комнате и кухне — но они на крутиляторах-реостатах, т.е. стартуют и гаснут медленно, со скоростью поворота ручки. На кухню локальным светом воткнул три светодиодных на Е27 5Вт— ярко, красиво, первые дни слегка заметен стробоскоп.
Люминисцентные на Е27 живут обычно около года, неудачные экземпляры вымирают за пару месяцев, таблетки живут ближе к 6-8 месяцев.
Кому нравится свет ламп накаливания, советую ставить диммеры — и лампы будут жить очень-очень долго (5–10 лет). Диммеры-реостаты какие-то самые дешёвые, около 250-300 рублей.
Сейчас надо выбирать в коридор большие таблетки GX70— то ли люминисцентные брать за 270, то ли светодиодные около 700 рублей. Жаба недовольно шевелится...
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
С сентября 2012 года сдохла всего одна люминисцентная лампа остальные работают и уменьшение яркости не особо заметно. В основном китайский Navigator. Пытался объяснить трем бабкам (матери и двум тещам) что энергосберегайки экономят электричество и даже вызвался сам купить (задолбали попрекать включенным светом и работающим компом) - непрошибаемая стена "смерти моей хочешь"%8 Мать купила одну лампу на 6400К свет не нравится (еще бы) и вообще все это происки империализма. Плюнул.
 
Последнее редактирование:

viper78

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
то ли светодиодные около 700 рублей. Жаба недовольно шевелится...
Какие 700 рублей??? Зайди в ближайший магазин электротоваров, сейчас эти светодиодные лампы подешевели до 250-300 рублей, а вот 1 год назад их цена действительно была около 700 рублей.
 

viper78

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Лично я хочу в ближайшее время заменить энергосберегающие лампы с ртутью на безопасные экологичные светодиодные, т.к. не хочу травить свой организм парами ртути, если энергосберегайка ртутная разобьётся.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну положим разбить их можно только специально да и ртути там в сотни раз меньше чем в градуснике. Но конечно 200-300 р. это уже относительно недорого и можно себе позволить. Хотя что-то я не вижу предложений даже по 300 :) Нормальный аналог 100 вт лампы (световой поток 1200 лм) стоит 500-700 р.

За 300 р. это 10 вт светодиод = накаливания 60-75 вт . Но можно конечно убедить себя что она светит даже ярче стоваттника :)
 
Последнее редактирование:

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Лично я хочу в ближайшее время заменить энергосберегающие лампы с ртутью на безопасные экологичные светодиодные, т.к. не хочу травить свой организм парами ртути, если энергосберегайка ртутная разобьётся.
Бьются они редко, чаще просто выходят из строя. А ртуть в них - не самое "полезное". А вот продукты разложения фенолальдегидного пластика, которыми они пахнут при работе - вот это то ещё счастье. На возражения типа "ни чем они не пахнут", могу сказать только одно - в настольную лампу каких только не ставил, все пахнут (благо лампа под носом). Кончилось установкой светодиода от автомобильной фары - этот не пахнет. :)
 
  • Спасибо
Реакции: guppi и Valentin

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну мне проще у меня нюх отнюдь не столь тонкий. Да и лампочки под нос не ставлю оне на потолке все. Надо как-нибудь нюхнуть настольную :) Хотя по мне так от ноута пахнет сильнее когда новый включишь. Но не выбрасывать его ж теперь. Тем более что запах быстро выветривается.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Тем более что запах быстро выветривается.
Эти мерзки тем, что не выветриваются, т.к. корпус довольно сильно нагревается и, в сочетании с UV, это способствует разложению пластика (он даже крошиться начинает со временем).
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Ну не знаю может 30-40 вт греются 15-20 вт не пахнут хоть убейся.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
Йож, а ты куришь или нет? Или еще какой источник сильного запаха в эпсилон-окрестности имеешь?
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
У меня и вправду нюх очень острый, да и собаки мой сед плохо берут... '))'
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Почти не курю, так что не надо нормальный нюх :) Это у вас обостренный.
 

Serge_e

15 лет на форуме
Сообщения
1 299
Реакции
489
У нас - нормальный. Ты с женским нюхом еще не сравнивал... У меня жена маковскую клавиатуру год из-за запаха (пластика) ругала.

А ты про лампочки :)
 
  • Спасибо
Реакции: magneto

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
У нас - нормальный. Ты с женским нюхом еще не сравнивал... У меня жена маковскую клавиатуру год из-за запаха (пластика) ругала.

А ты про лампочки :)
У женщин другой нюх. Они чувствуют неведомые мне запахи. За то не чувствуют некоторых, которые чувствую я. '))'
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
5154.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Haka3aTe/|b
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.