Калибровка лазерного RGB принтера.

  • Автор темы Автор темы vyto
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
а предложил бы следующее деление:
-- digital output profiles (бывшие RGB-output)
-- ink output profiles (бывшие CMYK- и Multicolor)
Это очень правильное деление! Сразу куча бардака превращается в порядок.

Одно замечание: диджитал -- они по сути профайлы, вносящие предискажения для внутренней "делилки" принтера. Предискажения имеют целью компенсировать техпараметры печати, которые НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ внутренней делилкой.

Ситуация. Представим себе Эпсон, который кушает на входе sRGB и на выходе на определенной бумаге и при определенных красках тоже печатает хорошее приближение к sRGB.

При замене бумаги/чернил принтер все также думает, что скармливаем мы ему sRGB, а мы в самом деле даем ему что-то для компенсации неучета драйвером бумаги/чернил. Это лишняя путаница.

У меня есть ряд системных соображений на этот счет, время будет -- черкну в виде схемки.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, а что такого? Печатать можно хоть десятью красками (япошки любят изгаляться на сей счет). Вот, и Вас сбила с толку эта дурацкая аббревиатура -- RGB. :)
Да меня она не сбила с толку, просто на мой взгляд так не совсем правильно терменологически называть. Я понимаю, это в том числе и марткетинговый ход, для наивных юзеров, которые радостно будут вещать, что у них де "аппарат РГБ печатать могет." И с радостным визгом начнут печатать файлы в РГБ, а потом недоумевать, почему у них не получилось то что они хотели...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
Да меня она не сбила с толку, просто на мой взгляд так не совсем правильно терминологически называть.
Мягко говоря :)
* * *
Ilias: я подумал, что если в стоимость продаваемых вашей компанией лазерных аппаратов будет входить полная колориметрическая настройка всего репродукционного процесса у заказчика, то вы сможете сильно потеснить своих конкурентов. Покупайте i1! :)
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Мягко говоря :)
* * *
НУ да, причем я уверен, что это сознательно делается, а не по незнанию..
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
Это как RGB???
На бумаге прям? Я то наивный думал, что RGB это всетаки система аддативных цветов, и на бумаге она просто по факту не может существовать!
Да вот так тонера цветов CMYKRGB, аддитивная и субстрактивная модели ни причем, это всего лишь условные цвета реальных красок, это ведь не жестко определенные спектральные цвета. Есть чернильные наборы струйников CMYKOG (CMYK +Orange+Green) чтобы апельсины и трава лучше получалась 'cool))' . Я ради инетереса делал сканы высокого разрешения отпечатков ОСЕ - да действительно наблюдаем элементарные точки семи цветов. Механизм растрирования запрятан в Fiery.
Продавцы получают возможность промывать мозги, тем кто слышал "звон", что RGB это лучше чем CMYK. Даже диаграммку нарисовали.
 

Вложения

  • Acr140.jpg
    Acr140.jpg
    53.1 КБ · Просм.: 999
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Ilias: я подумал, что если в стоимость продаваемых вашей компанией лазерных аппаратов будет входить полная колориметрическая настройка всего репродукционного процесса у заказчика, то вы сможете сильно потеснить своих конкурентов. Покупайте i1! :)
это вряд ли. в первую голову имеют значение финансовые условия. калированный цвет нужен, к несчастью, в десятую очередь :((((
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Мягко говоря :)
* * *
Ilias: я подумал, что если в стоимость продаваемых вашей компанией лазерных аппаратов будет входить полная колориметрическая настройка всего репродукционного процесса у заказчика, то вы сможете сильно потеснить своих конкурентов. Покупайте i1! :)
Pulse уже купили в прошлом году по спецпредложению...
Идею колориметречской настройки пытаюсь двигать в массы, но идет с трудом, не хотят платить. Кстати могу порадовать вас еще одной подвижкой. KonicaMinolta вовсе не настаивает на установке РИПА, а просто сразу комплектует машины контроллерами с 2мя драйверами PCL и PS (правда только с эмуляцией PS3), а РИП - опция. У меня-то понятно дело в демо зале машина с РИПом, конторе лишний заработок на продаже РИПа не помешает, да и моим печатникам проще (мы же зарабатываем и на печати изрядно). Но есть и недорогие модификации на которые установка РИПа просто не предусмотрена, каковую намереваюсь в ближайшее время установить у себя и попрофилировать всласть, вот там и посмотрим, что будет лучше CMYK или RGB профайл. Хотя как организовывать workflow с применением профилей в этом случае пока тоже непонятно.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ermouth сказал(а):
это вряд ли. в первую голову имеют значение финансовые условия. калированный цвет нужен, к несчастью, в десятую очередь :((((
Здесь, имхо, нужен грамотный и честный PR, построенный на очень коротком слогане, например: "Колориметрия вашей системы -- это всегда монитор=отпечаток". Оговорка "при заданных условиях просмотра", разумеется, опускается. :) Но никто этим не занимается -- даже на Западе как-то вяло... :((
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
Pulse уже купили в прошлом году по спецпредложению...
То есть, говоря шадринским языком, Вам его просто втюхали...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ilias сказал(а):
вот там и посмотрим, что будет лучше CMYK или RGB профайл
Есть такое понятие device response. На сугубо "железном" уровне -- это количество краски, перенесенное аппаратом в ответ на управляющий сигнал. Когда device response стабилен, то вопрос "Что лучше RGB-out или CMYK?" неправомочен -- результат одинаковый. Если device response нестабилен, то CMYK при открытом РИП-е -- это единственный выход и сравнивать эти категории просто нельзя.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Проблема, конечно, будет в линеаризации без РИПа.
А CMYK или RGB профайл я собираюсь попробовать с драйверами PS и PCL соответственно.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Здесь, имхо, нужен грамотный и честный PR, построенный на очень коротком слогане, например: "Колориметрия вашей системы -- это всегда монитор=отпечаток". Оговорка "при заданных условиях просмотра", разумеется, опускается. :) Но никто этим не занимается -- даже на Западе как-то вяло... :((
"честный" и "пиар" -- это антонимы. пиар -- это индустрия лжи. Скажем, недоговораивания одних фактов и выпячивания других.

процентов так 99,9 полиграфистов понимают, что монитор=отпечаток -- это как каждому советскому человеку квартира к 2000 году.

и все потому, что многие не раз и не два это слышали, и даже покупали -- да вот отпечатки всё с монитором не совпадают. те, кому надо, проблему решили -- и совсем не потому, что покупали все, что ни попадя. а потому что есть мозги и потребность.

давайте рассмотрим потребность.

цветные лазерники А4 обычно используются для цветной печати в офисах, у меня есть статистика по продажам. стало быть, о попадании в монитор никто и не говорит -- не нужно.

лазерники А3 (от 7750 до тяжелых ДиСи) используются для малотиражной рекламы (POS, промо, меню-буклетики, какие-то издания а-ля "годовой отчет ООО Пупкин"), визиток и -- изредка -- контролек ("цветопроб") для офсета.

в этих нишах места для Очень Точного Цвета нет. здесь решающие факторы скорость и стоимость владения.

стало быть, точный цвет не является преимуществом потому что:
а) он не очень нужен в этом сегменте
б) таким заявлениям обосновано не верят.

Экономика -- универсальная наука. К сожалению.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Хотел бы сказать насчет РИПов, я не знаю как тм у НР, но то что я видел на Кэнонах и Ксероксах, я могу охарактеризовать одним словом — отстой!
Капризные, медленные. с превью 72 точки, жрущие много памяти...
Меня давно мучит вопрос, почему на ЦПМ не ставят тот же арлекин, половина фотовывода и СТР на нем сидит, и вроде все довольны. Нет надо изобретать велосипед, причем явно убогий.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
Хотел бы сказать насчет РИПов, я не знаю как тм у НР, но то что я видел на Кэнонах и Ксероксах, я могу охарактеризовать одним словом — отстой!
Капризные, медленные. с превью 72 точки, жрущие много памяти...
Меня давно мучит вопрос, почему на ЦПМ не ставят тот же арлекин, половина фотовывода и СТР на нем сидит, и вроде все довольны. Нет надо изобретать велосипед, причем явно убогий.
потому что, как мне кажется, арлекин не растрирует в 4 битный, скажем, раст.

и еще потому, что арлекин стоит очень дорого, куда дороже этих всех... onerip, fiery...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ermouth сказал(а):
потому что, как мне кажется, арлекин не растрирует в 4 битный, скажем, раст.
А что, без него прям никак?
ermouth сказал(а):
и еще потому, что арлекин стоит очень дорого, куда дороже этих всех... onerip, fiery...
По-моему, проще купить один раз нормальный, чем для каждой машины каждый раз, очередное уродство изобретать...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ermouth сказал(а):
б) таким заявлениям обосновано не верят.
Проблема на самом деле решаема и не такими уж большими усилиями -- на 99% не за счет технологии, но за счет понимания сути вопроса. Возможность учета фактического осветителя с помощью i1 радикально повлияла на ситуацию. На занятиях я демонстрирую совпадение экрана и оттиска при заданных (даже не стандартизованных) условиях просмотра, но, разумеется, говорю о том, что при смене условий это соответствие разваливается, если не выполнить определенных телодвижений.
Что касается Ваших, Дима, рассуждений относительно нынешних потребностей по сектору лазеров -- понял, принял. Отмечу лишь то, что это, имхо, сугубо сегодняшние рассуждения: завтра ситуация изменится, послезавтра радикально изменится. "Послезавтра" -- это тогда, когда безразрывные системы начнут доминировать в полиграфии (лазерными они будут или еще какими -- неважно, важно, что безразрывными). К этому времени мы должны подойти во всеоружии.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Шарфюрер сказал(а):
А что, без него прям никак?
если хотите 150 и больше lpi при 600dpi контона -- никак. Там нужен классический раст, но не 1-битный, а 2-4-8 битный.

Неоднобитный растр поверх контона дает ровную плашку и гораздо лучшую повторяемость цвета, чем просто контон. Несопоставимо лучшую, особенно в светах.

Шарфюрер сказал(а):
По-моему, проще купить один раз нормальный, чем для каждой машины каждый раз, очередное уродство изобретать...
Жаль, вы не производите цветные лазерники :) С другой стороны, вы бы разорились...
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

Alexey Shadrin сказал(а):
Отмечу лишь то, что это, имхо, сугубо сегодняшние рассуждения: завтра ситуация изменится, послезавтра радикально изменится. "Послезавтра" -- это тогда, когда безразрывные системы начнут доминировать в полиграфии (лазерными они будут или еще какими -- неважно, важно, что безразрывными). К этому времени мы должны подойти во всеоружии.
Стратегическая перспектива вообще интересна. Если на эту тему рассуждать, нельзя сбрасывать новые полиграфические/фото/множительные сервисы, которые идут придатком ко всяким сетевым нововведениям.

лазерный принтер для загруженного сервиса печати фоток через интернет -- устройство самое подходящее. да вот нет пока таких хороших принтеров.
 
Ответ: Калибровка лазерного RGB принтера.

ermouth сказал(а):
"честный" и "пиар" -- это антонимы. пиар -- это индустрия лжи. Скажем, недоговораивания одних фактов и выпячивания других.
Да. Видимо, я неверно употребил этот термин и позволил себе грех "имения в виду". Я имел в виду то, что полностью поддерживаю мысль sabos: качество востребовано, главное его показать.
В этом плане умно действует Гретаг, тратя определнные средства на просветительскую работу. И здесь мы хотим того или нет, упираемся в проблему образования...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.