Калибровка офсета

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Я так понял РИП CtP принимает измерения в TVI (Measured%) и сам вносит компенсации относительно целевых ISO TVI-кривых. А как на счет целевых из профиля Фогра 39 — есть возможность выбора как в калькуляторе Михаила?
В закладке administration есть выбор целевых и можно добавлять свое (если честно, от себя ничего никогда не добавлял, использую штатные).
 
  • Спасибо
Реакции: mihas и colorprint

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
@akropin спасибо за подсказку.
Юрий, я никогда не пробовал целевые в мете менять - просто смотрел что мои с их целевыми ISO очень точно совпадают. Так что вопросом этим не заморачивайтесь - возьмите ISO папер 1-2 как целевую просто в списке и все.
Да если найдете столь нужный технологу ввод размера точки - пишите, я не нашел, непременно нужна целевая и измеренная TVI.
Отступление от темы: в Хармони у Кодака на днях я наоборот не увидел ввода TVI - а вот размер точки он сразу просит, мне это понравилось. Лучшие калибровки что я видел в печати в ротации делает технолог как раз на Хармони много лет. Вот только как считает не знаю.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint и akropin

TigrLook

Участник
Сообщения
18
Реакции
11
@akropin спасибо за подсказку.
Юрий, я никогда не пробовал целевые в мете менять - просто смотрел что мои с их целевыми ISO очень точно совпадают. Так что вопросом этим не заморачивайтесь - возьмите ISO папер 1-2 как целевую просто в списке и все.
Да если найдете столь нужный технологу ввод размера точки - пишите, я не нашел, непременно нужна целевая и измеренная TVI.
Отступление от темы: в Хармони у Кодака на днях я наоборот не увидел ввода TVI - а вот размер точки он сразу просит, мне это понравилось. Лучшие калибровки что я видел в печати в ротации делает технолог как раз на Хармони много лет. Вот только как считает не знаю.
Обязательно режим эксперта активировать
 

Вложения

  • 00.png
    00.png
    61.6 КБ · Просм.: 266
  • 01.png
    01.png
    38.1 КБ · Просм.: 273
  • 02.png
    02.png
    64.2 КБ · Просм.: 279
  • 007.png
    007.png
    36.6 КБ · Просм.: 289

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Чтобы утверждать, что что-то залочено, надо прочитать документацию.
Да — не по той закладке calibration щелкал. Калибровка в РИПе доступна — пощелкал минут 5 — главное убедился, что у них не применяются старые компенсации — дальше буду разбираться с мега-неудобным для меня РИПом — надо к нему привыкнуть.
Юрий, я никогда не пробовал целевые в мете менять - просто смотрел что мои с их целевыми ISO очень точно совпадают.
Да уж пока придется отказаться от целевых Фогра 39 и Фогра 47 (под uncoated)
Кстати, Михаил, целевые в мете A и B немного отличаются от Ваших (привел цифры на фото). Все указывает на то, что их целевые в DotGain, а Ваши Михаил в TVI (XYZ). Там вообще все настроено на прием денсиметрических измерений, даже с i1Pro.
Разница небольшая — но пока плюну на этот РИП CtP и буду на первых порах применять калибровочку через DLP.
IMG_0226.JPGIMG_0227.JPGIMG_0225.JPG

Обязательно режим эксперта активировать
Видел эту галочку, спасибо, учту.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Хотя в DotGain целевые A и B были бы не сглаженные колоколообразные, а какие-то немного кривые (как Вы упоминали).
А почему Вы не сделали в DLP-калькуляторе вычисление поправок для TVI (DotGain)? Оно мне не нужно, но есть контингент с строго денситометрами. Хотя я Вас понимаю, они там полиграфическими денситометрами такую ахинею могут намерять.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Мне кажется для данного старого РИПа Гейделя DLP-калибровка будет точнее. Тогда я доверюсь во всех расчетах только математике Михаила. А так придется довериться пополам — Гейдельбергоским целевым, интерполяции, сглаживанию (там есть smooz для измерений) и Гейдельбергоским вычислениям поправки к точке.

P.S. Не думал я, что не буду доверять Гейдельбергу. :) Михаила калькулятор я вдоль и впоперек проверил, ошибок ненашел. :)
Например, на счет вычисления поправок — все сошлось с точностью до одной сотой процента с моим графическим методом.
Ручное вычисление TVI по формуле из спектров (XYZ) тоже совпало очень точно с значениями в калькуляторе.
Широкий функционал — три вида интерполяции (понятно, что интерполяции надо с умом применять).
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Отношение типографии к калибровке — еду после шести мерять — в типографии будет только печатник и я. :) Даже немец Вальтер ушел. :)
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
А почему Вы не сделали в DLP-калькуляторе вычисление поправок для TVI (DotGain)?
Не совсем понял вопрос. Там можно вводить руками таблицы любые и строить девайс линк по трем типам входящих данных: размеры точек, TVI, DotGain. Для размеров надо галочку включить.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
по трем типам входящих данных: размеры точек, TVI, DotGain. Для размеров надо галочку включить.
Размеры точек, TVI (XYZ) — понятно.
А вот DotGain немного неясно. Извиняюсь нашел где переключается на DotGain, но в DLP-калькуляторе целевые одинаковые и для TVI (XYZ) и для DotGain — а должны быть кажется по логике разные?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
а должны быть кажется по логике разные?
Нет, разных целевых стандарты не приводят для TVI и DotGain. Эти функции не коррелируют друг с другом никак, на одной краске так, на другой бумаге сяк. Те кто калибруются именно по денситометрическому растискиванию все равно используют целевые TVI. Самим нам добыть целевые растискивания из профилей нельзя, в профилях ECI нет денситометрии и спектров тоже нет.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Только сегодня начали калибровать. Две секции — синяя и черная немного двоят, две нормально — это видно по ростискам на мирах, да и кривые TVI вышли соответственные. Колористику не удалось более точно накатать — сложно, говоришь поднять накат, иногда бывает прогнали, а плашки наоборот становятся светлее. Успел меловку мат, глянц и офсет вывести по колористике.
Очень странные TVI на меловке получились.
Знімок экрана 2020-03-02 о 16.45.52.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 16.45.19.pngIMG_0228.JPGIMG_0229.JPGIMG_0231.JPGЗнімок экрана 2020-03-02 о 15.56.31.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 15.56.23.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
DLP построил по усреднению между шкалами 126 и 64. Усреднение немного сгладил, вот с этих TVI построил калибровочный DLP профиль на меловку. Сегодня возможно замеряем вторую итерацию на меловке.
Смотрите насколько калибровочный DLP поменял цвет в файле. Эврестическую не рискнул применять, хотя доверяю Михаилу. :) Хотя DLP с эврестической строил — визуальная разница в светах и тенях почти незаметна от нее.
Знімок экрана 2020-03-02 о 16.38.27.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 15.59.17.png
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Вот замеры колористики на меловках в процессе работы — колористика красок не ахти, ну и белизна бумаги не под Исо v2.
Шкалка в Айпрофилере на восемь полей и визуализация в калькуляторе, очень помогли в оперативности принятия решения.
Знімок экрана 2020-03-02 о 17.06.24.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 17.06.07.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 17.05.02.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 17.04.20.png
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А вот максимально, что удалось в плане подгонки колористики на офсетке — синева офсетки конкретно повлияла на magenta.
Знімок экрана 2020-03-02 о 17.12.24.pngЗнімок экрана 2020-03-02 о 17.11.51.png
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Нет. Не "синева офсетки", просто мало краски дали.
Слабый накат на маженте? — несогласен — светлоту накатали ниже целевой.
Целевая M100% в Lab (56 61 -1)
Намерянная M100% в Lab (55,27 61,82 -9,3)
Учитывая бумагу:
Целевая (95 0 -2)
На печати (94,89 1,45 -8,54)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Думаю относительно фогры 47 с поменяной белой точкой на точку бумаги на печати, думаю вся колористика бы была в допусках.
999.jpg
Вот проверил — маджента вошла в допуски
Знімок экрана 2020-03-02 о 17.50.08.png
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Еду на вторую итерацию — постараюсь сегодня выложить самое интересное — насколько TVI попали в целевые.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Слабый накат на маженте? — несогласен — светлоту накатали ниже целевой.
Целевая M100% в Lab (56 61 -1)
Намерянная M100% в Lab (55,27 61,82 -9,3)
Учитывая бумагу:
Целевая (95 0 -2)
На печати (94,89 1,45 -8,54)
Целевая Magenta на чёрной подложке 53 58 -3 (а у вас стол - чёрный)
Целевая бумага 92 1 −5
Вы, конечно можете продолжать ориентироваться на Fogra47 с бумагой 95 0 -2, но реалии вам говорят о другом.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Целевая Magenta на чёрной подложке 53 58 -3 (а у вас стол - чёрный)
Я всегда на измерения покладывал белую бумагу.
Да ладно это мелочи.
Печатнули вторую итерацию — поменялось существенно — мне нравится — однозначно стало лутче. Фото очень плохие — так, что-бы для ориентации. Сейчас буду мерять TVI. Ну и на второй итерации колористика лутше села.
Баланс по серому в целом намного лутше, но до 50% нормально сел, потом постепенно ушел в мадженту. Я думаю это ВОЗМОЖНО из-за того, что я не учитывал в измерениях флуоресценсию бумаги.
_______4.jpg_______3.jpg_______2.jpg_______1.jpg