Калибровка офсета

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, второй график это реальные замеры с второй итерации? На первой делали эврестическую компенсацию?
А профиль зачем делали или зачем тест-карту для профиля печатали?
Да. Да делал эвристическую поэтому и нет перебора в светах. Профили потому, что много нестандартных материалов, не имеющих целевых в исо и гост, на такие материалы по уму нужны профили а вот отдельных калибровок не нужно чтобы не усложнять. Я как обычно сделал калибровку на меловке, рекомендовал в будущем если что уйдет со временем просто ее повторить, тогда профили будут жить вечно ну или до смены краски.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Грубо-говоря посадили профили на нестандартных материалах на калибровочные кривые для меловки. Тест-карту для профилей по нестандартных материалах уже печатали с нелинейных пластин (на пластинах учитывали калибровку на меловке)? Хитро.
Только я бы еще построил и профиль для меловки (с умным сглаживанием). А вдруг будет давать лучше результат за фогру 39? Использовать хотя-бы для внутренних работ типографии (если есть свои дизайнеры).
 
Последнее редактирование:

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я наконец-то тоже перестроил все проили своего принтера и посадил на одну линеаризацию — колотех 120 грам. Теперь промерял один листик с утра — и все профили актуальные.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
нестандартных материалах уже печатали с нелинейных пластин (на пластинах учитывали калибровку на меловке)? Хитро.
Только я бы еще построил и профиль для меловки (с умным сглаживанием).
Да я так и делал. Печатал с линеаризованной печати (нелинейных пластин) тесты на картоны. Умное сглаживание применял перед построением профиля, доступ типографии к суперфункциям предоставил. Все как по учебнику (пока не написанному!-)))
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, я с понедельника начну калибровать. Напомните, какую оптимально-компактную тест-карту на профиль поставить. Планирую поставить небольшую тест-карту для профиля рядом с Вашими градационными шкалами на вторую итерацию — на всяк случай — примерно как у Вас на фото. Вашу hex2015 я не замеряю простым i1pro (точнее задолбусь попатчево мерять).
Планировал поставить IT8.7-3 на 928 полей, но смотрю она сожрет примерно площадь А3. Скорее-всего сгенерю кастомную в i1Profiler и добавлю в нее достаточно градационных полей — где-то на 500 полей — пусть будет на всяк случай.

К ним кстати немец приехал нахаляву на месяц, «по гуманитарной программе помощи для типографий третьего мира» :) , немного механику настроил, говорят что кажется и в калибровках шарит. Думаю я этого немца по Вашей методике калибровки, Михаил, вздрючу. :) Посмотрю как там немец шарит в ISO 12647-2, погоняю его вопросами по 51 фогре и 2013-ому стандарту. :)
На результат хороший не рассчитываю, так как от двоения они не ушли, не пришли еще новые лапки захватов (или как там их). Хотя-бы потренируюсь, отчеты сброшу. Интересно как мои TVI? — попадут в целевые на второй итерации?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Если двоение то не попадут наверное.
Да 500 полей наверное норм, я обычно тысячу делаю примерно. а как-то фотки делал на 300 и тоже норм. Для офсета огромное кол-во полей не принципиально, а вот равномерно распределить профайлером по охвату - это хорошо.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
А в CtP от Гейдельберга калибровка Process Calibration — платная опция? Завтра наверное будем печатать первую итерацию, заглянул на CtP — а нету куда вносить компенсации. :)
Извиняюсь за муар — «принскрин с чужого экрана» :)
IMG_0220.JPGIMG_0223.JPGIMG_0224.JPG
Придется пока через DLP из спектрального калькулятора калибровку применять, хорошо, что у них на препрессе есть и Питстоп, и Тулбокс.
Немец-пенсионер, работал в разной полиграфии и на Хейделе тоже, приятный человек. Я увидел, что он примерно в калибровках ориентируется, но к практике далек. Я приехал подготовленным — прикинул быструю инструкцию по калибровке, принскрины из СК Михаилы, — колористика- TVI — графики, таблицы, все ISO 12647-2 (2004, 2007, 2013 + перевод на русский).
Вальтер кивнул — гуд-гуд и доверил калибровку мне :) , тем более у него даже нету спектрофотометра. :)
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Завтра постараемся пропустить три бумажки (усреднял 12 замеров с белой подложкой):
130 coated gloss
94.90 1.16 -5.68

130 coated matt
96.74 1.01 -4.87

90 uncoated
94.44 1.48 -8.55
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
На офсетную бумагу возьму целевую колористику из Фогры 47 или ISO 12647-2 (2007) paper 4 WB — между ними разница небольшая.
Знімок экрана 2020-02-27 о 17.55.17.png
А также к Всем бумагам еще подготовлю целевые колористики учитывая белые точки бумаг.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Как я раньше отмечал, измерения в МТ и i1Profiler различаются. Я отдаю предпочтение i1Profiler. Что-бы быстро на калибровке офсета измерять колористику я сделал в i1Profiler оперативную шкалку на 8 полей — CMYKRGBW — быстро меряю, записываю спектральные измерения и в калькулятор на проверку дельты.
МТ тоже буду использовать на первоначальном этапи вгонки колористики.
Примерно так — замерял — проверил, если невогнал — даю команду печатнику как менять накат:
Знімок экрана 2020-02-27 о 20.23.10.pngЗнімок экрана 2020-02-27 о 20.22.14.png
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Михаил, я еще не понял, почему Вы так пренебрежительно упоминали о своем творении в калькуляторе — DLP — типа, ну можна и так применять калибровку «в песочнице». Я бы сказал, что Ваш DLP для применения калибровки очень важная вещь — возможно одна из самых важных функций во всем калькуляторе.
Вот смотрите, в моем случае у клиента на CtP залочен Process Calibration (Linearization — линеаризация пластин к линейным у них тоже кстати залочена). Они не проплатили за эти опции при покупке CtP и могут выводить только линейные пластины (на самом деле пластины могут оказаться и не совсем линейны — они же их не калибруют :) ).
Куда им вносить компенсации? Тупик?
И тут выход — Ваш DLP, который применяется к спущенному PDF с помощью одной галочки в Тулбоксе или Питстопе. И по оперативности почти не уступает выбору калибровочного сета в CtP.
Так, что Ваш DLP в калькуляторе надо хвалить и лелеять. Понятно, что после кажной итерации DLP надо обновлять и четко понимать как его делать (что учесть), когда печатаем калибровки итерациями — с нелинейных пластин. С этим я разобрался. Обратная функция тоже очень крутой и нужный инструмент в калькуляторе.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Я не сталкивался пока с залоченной Process Calibration - но если и правда залочена бывает - ну это конечно плохо. Это жадность в кристаллическом виде, это как поставить на машину спектрофотометр и залочить всю колористику, отдавая только плотности, это очень непродуктивное поведение, это поставщик просто ставит сразу крест на развитии типографии просто из-за неоправданной жадности. Покупатель разумеется может не понимать, какие опции жизненно важны, покупает оборудование как правило кто-то далекий от знания разницы между плотностью и лабом, между линейными и калиброванными пластинами. Это как машину подешевле продавать без бензобака и утверждать, что это классная экономия, потому что расход топлива будет нулевым у такого классного автомобиля. Конечно если ты не водитель и не понимаешь принципа ДВС то купишь подешевле и без бензобака. И кто сказал что машина не сможет ездить? На эвакуаторе будет идеально ездить!
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
но если и правда залочена бывает...
На счет залоченности на 100% я утверждать пока не возьмусь, но перепробовал все галочки. Постараюсь узнать еще у первого препресника на этой фирме, он был очень толковый и еще когда-то кажется правил точку, правда за счет измерений денсиком. Он и принимал и обучался на этом CtP специалистами от Гейдельберга. Он и настроил весь препресс там — Питстоп, Тулбокс, Сигна — он все достал, сделал прессеты, они до сих пор на его автоматизации и рекомендациях работают.
Но если Гейдельберг продал CtP с залоченной калибровкой —
это жадность в кристаллическом виде...
Аналогичные мысли — я просто в шоке. Они его новым покупали в кредит, отдали кучу бабла.
Это как моему принтеру не дать штатную калибровку и input-output в РИПе. И учитывая, что принтеры дешевле, но таким жлобством никто не страдал.
 
Последнее редактирование:

DimB

15 лет на форуме
Сообщения
766
Реакции
392
А почему Вы решили, что она неправильно залочена? Там даже "галочки" на пункте "Linearization" на Вашем скриншоте не стоит. А попробовать ее поставить?
На самом деле (далее предположения), очень разумное решение -- защита от дурака.
Если человек не прошел через этап "Linearization" (пластин), то и нефиг ему давать доступ к "Process Calibration", т.е. к корректировке/рулению коррекцией характеристик печати.

Чтобы утверждать, что что-то залочено, надо прочитать документацию.

P.S. Не обижайтесь, возможно/скорее всего я не прав. Но такое впечатление, что делать какие-то выводы, не прочитав сначала документацию/инструкцию типично для жителей любой из стран бывшего СССР/СНГ. Какая-то общая беда. Понятно, что доходить совсем до маразма, как немцы, не стоит. Но это должно быть первым шагом. Нет?

P.S.S. При вышеизложенной схеме, обойти пункт "Linearization" проблем не составляет. Только зачем?
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Вот смотрите, в моем случае у клиента на CtP залочен Process Calibration (Linearization — линеаризация пластин к линейным у них тоже кстати залочена). Они не проплатили за эти опции при покупке CtP и могут выводить только линейные пластины
Юрий, а сюда заходили?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    221.1 КБ · Просм.: 269
  • Спасибо
Реакции: mihas и colorprint

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Там даже "галочки" на пункте "Linearization" на Вашем скриншоте не стоит. А попробовать ее поставить?
Пробовал — с этими галочками перепробовал все комбинации.
Calibration в РИПах от Гейделя всегда был штатным инструментом. Никогда, как опция не существовал.
Вот тоже как то не верится, что его сделали штатным.
Чтобы утверждать, что что-то залочено, надо прочитать документацию.
Будем искать и читать. :)
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
238
Пробовал — с этими галочками перепробовал все комбинации.
Запустите Calibration Manager, найдите нужную группу, убедитесь, что в ней существуют какие-либо кривые и на них светофорчик не красный.
 
  • Спасибо
Реакции: colorprint

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Запустите Calibration Manager, найдите нужную группу, убедитесь, что в ней существуют какие-либо кривые и на них светофорчик не красный.
Предположу, что группу придется создать, как и линеаризацию провести.
 

colorprint

Участник
Топикстартер
Сообщения
2 100
Реакции
425
Я так понял РИП CtP принимает измерения в TVI (Measured%) и сам вносит компенсации относительно целевых ISO TVI-кривых. А как на счет целевых из профиля Фогра 39 — есть возможность выбора как в калькуляторе Михаила?
Знімок экрана 2020-02-28 о 11.11.35.png